Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.10.2018, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я видела как-то предложения работы AVS, но в наших краях они были только на part-time и с оплатой около 900 евро. При этом предпочтение отдавалось студентам.
очень странно, т.к. с такой работой учится не получится, т.к. она в учебное время.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.10.2018, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У меня подруга работала мед.секретарём, но потом сидела с детьми несколько лет после чего её уже нигде не берут. Французский язык для неё родной.
Моя знакомая француженка, попала в ту же ситуацию, правда у нее было образовние просто секретаря, сейчас ,после большого перерыва сидения с детьми, секретарем нигде не берут, и в нашем департаменте очень их много, спрос превышает предложение.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.10.2018, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Если есть время для подготовки (т е ребенок планируется не сразу), то в finances publiques есть профессии со свободным графиком. Но для этого надо пройти конкурс категории А и отучиться год. Зато потом - сама / сам планируешь время, главное сдать в срок все доссье. Это только отдельные профессии (например, vérificateur или huissier).. Те, кто работают в centres de finances publiques - отмечаются (pointage).
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.10.2018, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Зато день пролетает, не успеваешь оглянуться и даже если ребенок дал поспать только пару часов, концентрация и адреналин помогают не свалиться с ног
Это точно правда домой приходишь как выжатый лимон. А вообще первые месяца 3 мне даже нравилось, но потом как то энтузиазм поутих. Все таки когда такой ритм временно на работе, это одно. А когда постояло это совсем другое
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.10.2018, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.798
Bethany, а вы пост кадра ищете или нет? Не кадра никто заставить работать сверхурочные не может.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.10.2018, 19:30     Последний раз редактировалось Bethany; 07.10.2018 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Bethany, какими бы ни были профессия / место работы (гос или частный сектор), важно научиться говорить нет. Кому-то удобнее пару раз рявкнуть, кто-то умеет делать это более деликатно. Необязательно отказывать каждый раз, когда просят остаться допоздна, но регулярно и с указанием причины (лучше одной и той же, например, забрать ребенка из садика / школы) будет достаточно, чтобы коллеги / начальство поняли вашу установку. Возможное негативное последствие я вижу одно: на продвижения по службе можно не надеяться. Но в то же время, маловероятно, что тот, для кого ранний конец рабочего дня (для Франции) является важным критерием для выбора профессии или работодателя, интересуется карьерным ростом.
Вы правы карьера меня особо не интересует. Ну и к тому же у меня должность такая assistante de direction, что там карьеру и не сделаешь, разве что по зарплате можно расти. Правда судя по объявлениям в нашем регионе я уже сейчас не так далеко от потолка того что можно получать. Выше может быть у ассистентов ген. дирекции крупных международных корпорации, но туда ещё попасть надо. Насчёт говорить нет, я не то чтобы не умею, но сейчас я работаю в компании где политика руководства экономить на сотрудниках, поэтому работы много у всех и почти все работают в таком ритме. Недовольные как правило просто увольняются, надо отметить что текучка там кстати довольно большая. Можно конечно просто поменять работу, но если честно мне за 8 лет впринципе надоело до чертиков то что я делаю, ну и два если просто поменять работу я все равно вряд ли найду тот самый график где можно рано заканчивать. Поэтому потихоньку начинаю задумываться об альтернативах.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.10.2018, 19:33     Последний раз редактировалось Bethany; 07.10.2018 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Bethany, а вы пост кадра ищете или нет? Не кадра никто заставить работать сверхурочные не может.
Нет, я и сейчас не кадр а всего лишь agent de maîtrise, единственное у меня зарплата не плохая для моей специальности. А так официально вроде как на все эти сверхурочные совещания меня ходить никто не заставляет, а не официально если отказываешься воспринимаются отказы руководством очень отрицательно
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.10.2018, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.798
Тогда нужно скорее искать работу, где уважают рабочий день. Но, наверное, во Франции таких все меньше и меньше..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.10.2018, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Это точно. На моей последней работе, когда я устраивалась, мне предлагали на выбор часы работы с 8.30 до 17, обед 1,5 часа обязателен, или же 9-17.30. Работа в бухгалтерии. Потом это предприятие купила крупная группа, где практиковалось плавающее расписание, обед минимум 35 минут, максимум 2 часа, уходить домой можно с 16.30. После этого в 17 на работе уже никого не было, недовольным было только начальство- как же так, вдруг какой то срочный вопрос, а в 17 уже никого и нет.
Добавлю еще, что я была часто на собеседованиях в организациях где обязательная пауза на обед 2 часа, тут конечно не удобство сотрудников на 1 месте, а предприятия, так как ты доступен в широкий диапазон рабочего времени.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.10.2018, 20:51
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Спасибо всем отписавшимся буду тоже изучать рынок. Несколько интересных идей я из темы почерпнула

Я понимаю. Основное требование скорее не стресс а график и отсутствие регулярных переработок. Что касается стресса, так я скорее под отсутствием понимала, умеренный стресс. На моей теперешней работе не проходит и дня чтобы меня не попросили сделать вот здесь и сейчас что то срочно, не навалили кучу работы, не попросили делать вот то и вот за ту коллегу не потому что коллеге лень, а потому что у неё самой завал. Вообщем почти каждый день в ритме 100 a l’heure. Вот этого как то хотелось бы избежать
Секретари во всех социальных структурах работают без стресса и строго по часам. У нас с 9 до 17. Но в 16.45 она выключает комп и не производит никаких действий (в лучшем случае, запишет на бумажку вашу просьбу о рандеву), чтобы в 16.55 выскочить из офиса и забрать детей в 17.00 (ясли и Школа по диагонали в 5 минутах пешком). Но у них наверняка и зарплата Смик.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.10.2018, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда нужно скорее искать работу, где уважают рабочий день. Но, наверное, во Франции таких все меньше и меньше..
В этом вся и проблема. С уважением рабочего дня мне повезло только на первом месте работы. Это был крупный американский инженеринг, с клиентами из нефтедобывающего сектора, тогда нефть была ещё по 100$ И заказов было много. Я работала как ассистент по проектам и там нас было сразу 5 ассистенток поэтому если у когото и случался завал, работа распределялась между оставшимися 4мя, так что получалось без стресса и переработок. Но мы все были preste и как только в нефтесекторе случился кризис контрак с нашим агенством разорвали за пару месяцев. За последние 4 года мое теперешнее место работы уже 3е и нив одном из них никто особо не заморачивался с соблюдением рабочего дня в случае моей должности. От меня все ждали что я буду подстраиваться под график начальства.
Хотя сейчас я обратила внимание к примеру на то, что даже на моем последнем месте работы где 80% сотрудников перегружены работой, в бухгалтерии к примеру все кроме главбуха, уходят в 5 вечера не позже.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.10.2018, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Секретари во всех социальных структурах работают без стресса и строго по часам. У нас с 9 до 17. Но в 16.45 она выключает комп и не производит никаких действий (в лучшем случае, запишет на бумажку вашу просьбу о рандеву), чтобы в 16.55 выскочить из офиса и забрать детей в 17.00 (ясли и Школа по диагонали в 5 минутах пешком). Но у них наверняка и зарплата Смик.
Да так и есть. Хотя я впринципе понимаю, что с удобным графиком мою теперешнюю зарплату мне точно сохранить не удастся, и я готова к понижению з/п, но все же не до уровня SMIC
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.10.2018, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.798
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
нив одном из них никто особо не заморачивался с соблюдением рабочего дня в случае моей должности.
А почему они должны заморачиваться? Это вы должны заморачиваться, то есть приходить и уходить строго по указанным в контракте часам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.10.2018, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Работаю в одной из компаний CAC40.

В офисе установлен следующий график : начало в период с 7ч15 до 9ч15, а конец - с 16ч15 до 18ч15. Каждый приходит и уходит как ему удобно. Многие приходят к 7ч15 и уходят, соответственно, в 16ч15.

Так работают по совершенно разным специальностям (информатика, бухгалтерия, логистика итд). В основном, конечно, по такому расписанию работают работники не cadre, но и некоторые cadre не брезгуют .

Также практически у всех есть возможность работать удалённо от 1 до 3 дней в неделю.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.10.2018, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему они должны заморачиваться? Это вы должны заморачиваться, то есть приходить и уходить строго по указанным в контракте часам.
Я уже объясняла что если я начну приходить и уходить по строго указанным в контракте часам начнётся прессинг со стороны руководства. Да я пробовала уходить в 5.30 как обозначено в контракте и да были претензии. Да моя должность такова что предполагает что я должна подстраиваться под расписание всевозможных steerco, совещаний и urgences. В любом случае в эту область я попала случайно, на данный момент она мне не интересна и продолжать работать дальше я в ней не хочу.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.10.2018, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Ok2, это просто отличное расписание, никогда не опаздываешь на работу и сам организовываешь расписание дня.
К сожалению, во Франции, еще не все организации к такому готовы, особенно к работе удаленно хотя бы раз в неделю.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.10.2018, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Ok2, это просто отличное расписание, никогда не опаздываешь на работу и сам организовываешь расписание дня.
К сожалению, во Франции, еще не все организации к такому готовы, особенно к работе удаленно хотя бы раз в неделю.
Мне тоже такое расписание очень нравится Но, к моему большому сожалению, оно меня практически не касается, так как я - cadre.
Зато многие другие мамочки и папочки пользуются этой возможностью на полную катушку.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.10.2018, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.798
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
В любом случае в эту область я попала случайно, на данный момент она мне не интересна и продолжать работать дальше я в ней не хочу.
ТАк поэтому стоит не на прошлую работу смотреть ,а на будущую..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.10.2018, 06:42
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
На прошлой моей работе для тех кто по часам тоже был плавающий день.
И ещё даже были такие вещи как "защита личной жизни" )
По этому правилу официально были запрещены совещания после 17 часов.
Но работая в экспорте и занимаясь с одной стороны новой Зеландией , а с другой - Перу сложно это все.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 09.10.2018, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Вы правы карьера меня особо не интересует. Ну и к тому же у меня должность такая assistante de direction, .
ну тогда можно поискать вакансии Hôtesse d'accueil, у них тоже может быть или утреннее расписание или вечернее.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.10.2018, 20:37
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Я тут как то две недели через интерим hôtesse d'accueil побывала в авто concessionnaire. Ужасная работа обсолютно никакой ответственности )
Рабочие дни с 8 до 19 очень долгие.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 09.10.2018, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Hôtesse d’accueil обычно это работа через intérim и на smic, не совсем то что мне бы хотелось.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 09.10.2018, 22:51
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Мне тоже такое расписание очень нравится Но, к моему большому сожалению, оно меня практически не касается, так как я - cadre.
Зато многие другие мамочки и папочки пользуются этой возможностью на полную катушку.
Cadre тоже может строго 35 часов работать без угрызения совести. Это зависит от того, какой у вас тип forfait и convention collective.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 09.10.2018, 23:09
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
В каких специальностях распостранен такои график, не потому что у вас отношения с начальством хорошие и они пошли на уступки, а имено потому что в этои области деиствительно распространен такои график.
Коллега моя, ни с начальством не обговаривала, ни пошла на уступки, а просто встает в 17-00 и идет домой, да еще и каблуком отстукивает и уходя, желает всем bonne soirée громким голосом .
Начинает собираться в 16-50 и даже если будет супер-мега-срочное дело - она не останется, потому что ей надо "aller chercher les enfants". Сразу так себя поставила и все. Никому ничего не должна. Приходит ровно в 9, уходит в 17.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.10.2018, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.934
А мне тут тоже предложили работу хорошие знакомые - фруктовые фермеры - два раза в году по 1,5 месяца, то есть - сезонно, работать у них на ферме. Очень хорошая встряска в плане физической формы (я, наконец то похудела на 6 кг!), в плане отрыва от сидения дома, я уже лет 10 после замужества не работаю, правда все время есть чем заняться и острой необходимости денежного аспекта нет. Ну, и если кому-то совсем будет интересно, у меня 2 высших образования, эквивалентных ВАС+9, кучка доп. дипломов и несколько языков в запасе.
Но, мне очень понравилась такого рода работа - с 8 до 17, перерыв 1 час, по уговору с хозяином я не работаю в среду - все занятия детей на мне, вечером есть возможность, пристроила детей, что их отводят на гимнастику, для чего мы их, детей, перевели в школу рядом с клубом. Оплата - почасовая.
И я точно знаю, что если искать, подобного рода работники нужны везде и всегда (да, и недалеко от Парижа тоже есть фермы, которые ищут хороших работников ). Хорошие хозяева лояльно относятся к графику работы хороших работников. И уж совершенно точно - во время детских каникул я буду с детьми заниматься сама, а не пристраивать на продленку
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 10.10.2018, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
если кому-то совсем будет интересно, у меня 2 высших образования, эквивалентных ВАС+9, кучка доп. дипломов
мне интересно из любопытства: зачем столько дипломов и образований, если это всё потом не применять? такая большая страсть учиться была?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 10.10.2018, 09:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Цадре тоже может строго 35 часов работать без угрызения совести. Это зависит от того, какой у вас тип форфаит и цонвентион цоллецтиве.
абсолютно верно
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 10.10.2018, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.934
Stroka, Жизнь до замужества была другой Сделала хорошую карьеру. Написала это потому, чтобы не было вопросов, почему не хочу искать "престижную" работу
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 10.10.2018, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Sava1805, понятно. А карьеру сделали тоже "в другой жизни" (в смысле, на родине)? Тут ведь еще не все могут престижную работу найти, даже если бы хотели, если уж совсем честно признаться. Усилий нужно гораздо больше, как с начала начинать.

А так да, на самом деле, счастье может быть и в совершенно простых вещах, не все и не всегда это понимают за гонкой больше-выше (и образования, и должности). Главное, чтобы была реальная возможность выбирать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 10.10.2018, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Cadre тоже может строго 35 часов работать без угрызения совести. Это зависит от того, какой у вас тип forfait и convention collective.
К чему Ваша ремарка ? Я писала про конкретное предприятие, именно его распорядок и то, что им делается для того, чтобы совмещать работу и семейную жизнь.

И если бы Вы посчитали указанные мной рабочие часы, то поняли, что у нас в офисе никто не работает на 35 часов: ни не cadre, ни cadre
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для мамы (на лето) - ищу natawaaaa Биржа труда 18 13.07.2015 10:33
Работа во Франции для мамы с ребенком Lana1976 Работа во Франции 10 11.01.2005 01:34


Часовой пояс GMT +2, время: 14:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX