Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.07.2005, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
Самостоятельное изучение

Помогите, пожалуйста, составить что-то вроде "плана занятий".
Уровень знания французского почти нулевой (когда-то учила его в школе, но...не особо успешно).
Желание есть, время тоже есть, но в основном по ночам (именно поэтому не могу взять преподавателя или пойти на курсы, по крайней мере пока).
Столкнулась с тем, что просто не знаю, за что сперва взяться...Учить грамматику, лексику, читать, смотреть фильмы, слушать музыку...Что, как и когда? В голове путаница
По пунктам:
1. Лучше разбить одно занятие на блоки (и на какие, кстати), или заниматься один день грамматикой, другой лексикой, третий читать?
2. Что именно лучше читать (приняв во внимание почти нулевой уровень)?
3. Какими пособиями пользоваться? Дома лежат книжки Може + курс Talk to me + ещё штук 10 пособий очень старого года выпуска + временные таблицы и какие-то справочники по грамматике. Этого хватит?
Или м.б. порекомендуете какие-то сборники упражнений? Учебники? Самойчители?
4. Какие слова учить и в каком количестве?
С одной стороны понимаю, что лучше бы разбить на смысловые блоки, но...Не разбиваются они. Не могу выбрать те слова, которые действительно нужны на первое время, которые будут "базисом". Как их выбирать?
5. Как их лучше учить? Выписывать в словарь (слово - перевод), делать карточки, вешать в туалете...Кто как делает?
6. Есть ли возможность "разговорить" себя в таких условиях изучения языка? Как?

Если кто-то не поленится написать план занятий, буду благодарна
Ещё хотелось бы услышать опыт людей, которые самостоятельно учили язык...Ну и о результатах

P.S. Не ругайтесь, если те вопросы, которые я задала, уже были здесь. Я прочла многие старые темы, но хотелось получить советы конкретно по моей ситуации.
Спасибо за внимание
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.07.2005, 19:01
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
pure-tears, а вы где находитесь?
Для каких целей вам нужен язык? говорить или книжки читать? С этого надо начинать.
Я фонетику и часть грамматики выучила самостоятельно. С лексикой труднее, ее легче в коллективе осваивать.
Уроки состоят из блоков. Чтобы учебе продвигалась гармонично, вас ориентировать должен преподаватель.
Кстати у меня talk to my пошел очень по-разному. Особенно была трудны были диктанты, оттого что я не расчленяла фразы на слух.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.07.2005, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
Я нахожусь в Москве.
Язык нужен для многого...И говорить, и книжки читать, и в перспективе поступать во французский центр (через 5 лет). Поэтому хочу уделять внимание всему понемногу (иначе бы вопроса про то, как все объединить не было бы )
Я понимаю, что легче в коллективе и что ориентировать хорошо бы преподавателю. Но..У меня нет физической возможности заниматься с преподавателем или на курсах (работа 7 дней в неделю...да, бывает и такое). Свободное время только до 8 и после 22. Поэтому и пытаюсь понять, как эффективнее построить занятия при самостоятельном изучении...
С talk to me пока не занималась, хочу сначала себе хоть какой-то план занятий построить, чтобы не путаться и не переключаться между программами-книгами-самоучителями и проч.
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.07.2005, 02:22
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Конечно, находясь во Франции язык учиться во много раз быстрее. Для меня, например, очень важно на слух много слушать язык. Но из моего опыта изучения чешского и шведского, помимо уже давно освоенного еще со школы английского, скажу, что до умопомрачения гоняла кассеты в то время как дома например выполняла монотонную работу: уборку, мойку посуды. Очень хорошо в голове фразы осаживаются.

Главное себя не заставлять, чтобы не было внутреннего сопротивления, сегодня нет настроения, завтра будет. Еще хорошо иметь несколько источников, то есть учебников, разные методики. Хотя Ассимиль например, говорит, каждый день по уроку без пропусков. Но он хорош своими короткими уроками для лексики, структуры грамматики он не дает.

А Вы знаете в Москве про француский культурный центр в Библиотете Иностранных языков на Тананке, вот там можно и видео даже брать на французском, там много методик с кассетами. Можно детские книжки читать поначалу, я не знаю какой у вас уровень, извините.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.07.2005, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
Понимаю, но сейчас выехать во Францию возможности нет (учеба + работа здесь), да и хочется хоть как-то знать язык, прежде чем ехать.
Учебников много, вопрос в другом: в каком порядке их изучать, чтобы каши в голове не было ?
Про центр знаю. Только мне проще заказать книгу/литературу в интернете, т.к. времени ездить особо нет
Про уровень я написала: практически нулевой. Т.е. что-то из простейшей грамматики знаю, читать более-менее правильно могу, но словарный запас очень маленький, говорить не могу совсем.
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.07.2005, 11:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
pure-tears,
могу дать совет. уровень начальный 0 целых0 десятых.Никогда не занималась и не слушала французский-но жизнь интересная штука-теперь заставляет-так как живу во Франции и слушаю этот прекрасный язык 4 месяца. Лучшего метода чем прослушивание знакомого текста по книге пока не знаю. Немного труда и покупка метода Ассимиль.Далее слушать стараться каждый день-в метро-дома-на работе с наушниками-если есть возможность и просматривать текст в словах-затем пытаться записать их по памяти.Хороший стимул дает переписка на французском-поищите друзей из Франции в чатах-экспериментируйте ведь все индивидуально как в жизни-так и сдесь.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.07.2005, 12:22     Последний раз редактировалось Fleur Blanche; 08.07.2005 в 12:42..
Бывалый
 
Аватара для Fleur Blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2002
Откуда: Bakou
Сообщения: 182
Уважаемая Pure-tears,
Я бы порекомендовала вам начинать освоение французского с учебника Поповой и Казаковой, об этом учебнике уже очень много говорилось на форуме, и многие лингвисты форума сошлись во мнении, что лучшего пока не придумали. На сегодняшний день существует много французских методик, но, на мой взгляд, они хороши для коллективного изучения или хотя бы при наличии какой-либо базы. Вы можете подключить какую-либо из этих методик попозже, когда достигнете уровня, позволяющего самостоятельное освоение грамматики без русских подсказок. А теперь попробую ответить на ваши вопросы по пунктам.
1. Лучше разбить одно занятие на блоки (и на какие, кстати), или заниматься один день грамматикой, другой лексикой, третий читать?
Уроки в учебнике Поповой и Казаковой (да и в других учебниках советского образца тоже) как раз состоят из подобных блоков: грамматика, лексика, фонетика), с чтением при нулевом уровне пока придется подождать.
2. Что именно лучше читать (приняв во внимание почти нулевой уровень)?
См. Ответ на вопрос 1
3. Какими пособиями пользоваться? Дома лежат книжки Може + курс Talk to me + ещё штук 10 пособий очень старого года выпуска + временные таблицы и какие-то справочники по грамматике. Этого хватит?
Или м.б. порекомендуете какие-то сборники упражнений? Учебники? Самоучители?
Если я не путаю, учебник Може во многом схож с Поповой. А какие именно пособия? Справочники по грамматике, независимо от года издания, вам очень пригодятся. Думаю, на первых порах вам этого хватит.
4. Какие слова учить и в каком количестве?
Каждый урок учебника включает список необходимых слов. Брать слова просто из словаря и зубрить я не советую, потому что толку будет мало, их же надо еще где-то употреблять, иначе они будут быстро вылетать из головы.
5. Как их лучше учить? Выписывать в словарь (слово - перевод), делать карточки, вешать в туалете...Кто как делает?
Кто как, это уже зависит от типа вашей памяти. Например, мне, чтобы запомнить слово нужно написать его несколько раз, и столько же раз повторить. Одно время я пыталась развешивать листочки по квартире, но заметила, что я их не читаю, просто прохожу мимо.
Старайтесь почаще употреблять новые слова в предложениях.
6. Есть ли возможность "разговорить" себя в таких условиях изучения языка? Как?
Есть, но довольно необычная: разговаривать с самим собой или с воображаемым собеседником. Но лучше делать это, когда в комнате никого кроме вас нет
У вас есть возможность установить параболическую антенну и ловить хотя бы канал ТВ5? Или радио? Включайте и слушайте, на первых порах вы, конечно, ничего кроме отдельных слов улавливать не будете, но это не беда, все равно слушайте, привыкайте к французской речи.
Удачи!
P.S. Да, чуть не забыла, первые несколько месяцев заниматься надо каждый день, хотя бы понемногу, не забрасывать учебники на несколько дней.
__________________
Fleur Blanche
Fleur Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.07.2005, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
pure-tears пишет:
Понимаю, но сейчас выехать во Францию возможности нет (учеба + работа здесь), да и хочется хоть как-то знать язык, прежде чем ехать.
Учебников много, вопрос в другом: в каком порядке их изучать, чтобы каши в голове не было ?
Про центр знаю. Только мне проще заказать книгу/литературу в интернете, т.к. времени ездить особо нет
Про уровень я написала: практически нулевой. Т.е. что-то из простейшей грамматики знаю, читать более-менее правильно могу, но словарный запас очень маленький, говорить не могу совсем.
VOT SSILKA ESHE;
http://www.multikulti.ru/forum/showf...=&fpart=1&vc=1
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.07.2005, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Если в Озоне есть курсы с кассетами, то лично для меня ВСЕ языки учились через лингафон. Английский в спецшколе был, советовали радио слушать, кассеты в классе. Произношение важно, да и фразочки откладываются в голове от постоянного повторения. Но естественно это совсем не исключает грамматической базы. Тут Вам много конкретных ссылок дали уже, так что работать много придется, любой язык учим только мы сами, то есть дисциплина к себе тоже важна.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.07.2005, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Сообщения: 57
>слушать музыку...

Слушать музыку не надо.

>У вас есть возможность установить параболическую антенну и ловить хотя бы канал ТВ5? Или радио?

Если нет, то можно скачивать из интернета франсэ фасиль - 10-минутный выпуск новостей с расшифровкой, раза четыре в неделю.

>Как их лучше учить? Выписывать в словарь (слово - перевод), делать карточки, вешать в туалете...

Не майтесь этой дурью. Найдите интересный французский форум, пишите боку и регулярно. Самый простой способ.
симпсон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.07.2005, 00:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
Fleur Blanche, да, уже прочитала про этот учебник и...обнаружила его у себя дома
1. Да, уже поняла, что они разбиты на блоки...Но мне все время кажется, что в каждый блок мало информации включено...И упражнений совсем мало...Какой сборник упражнений лучше купить?
3. Попова-Казакова (для начинающих), Попова-Казакова "Грамматика французского языка. Практический курс" (сложноват для меня...), много маленьких книжечек со сборниками правил в виде таблиц, учебники для школы (Mon livre de francais) и Може. Ещё словарь есть, но предпочитаю пользоваться Lingvo. Ну и Talk to me. Ещё есть много сборников текстов, но сложновато, опять же.
6. Ага, уже пытаюсь сама с собой разговаривать Ещё пробую про себя называть какие-то вещи/объекты, которые на глаза попадаются.
[QUOTE=Fleur Blanche] Fleur Blanche, да, уже прочитала про этот учебник и...обнаружила его у себя дома
1. Да, уже поняла, что они разбиты на блоки...Но мне все время кажется, что в каждый блок мало информации включено...И упражнений совсем мало...Какой сборник упражнений лучше купить?
3. Попова-Казакова (для начинающих), Попова-Казакова "Грамматика французского языка. Практический курс" (сложноват для меня...), много маленьких книжечек со сборниками правил в виде таблиц, учебники для школы (Mon livre de francais) и Може. Ещё словарь есть, но предпочитаю пользоваться Lingvo. Ну и Talk to me. Ещё есть много сборников текстов, но сложновато, опять же.
6. Ага, уже пытаюсь сама с собой разговаривать Ещё пробую про себя называть какие-то вещи/объекты, которые на глаза попадаются.
Антенну установить возможности нет, давно уже хотим, но...Из-за положения квартиры не установить её
Радио пробую слушать через интернет, но ничего не понимаю
Спасибо за подробный ответ!
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.07.2005, 00:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
kadil, спасибо

Marinush, может быть глупый вопрос задам, но...Что такое лингафон? Английский тоже в спецшколе учли, но я совершенно не помню, как в нач азы вдалбливали (а качественно это делали), маленькая была.
Хорошо хоть самодисциплина присутствует

> Если нет, то можно скачивать из интернета франсэ фасиль - 10-минутный выпуск новостей с расшифровкой, раза четыре в неделю.

А где, если не секрет, его можно скачать?

>Не майтесь этой дурью. Найдите интересный французский форум, пишите боку и регулярно. Самый простой способ.

Дело в том, что пока я ни один форум не понимаю...Если учесть, что на форумах народ редко выражается грамотно, часто сокращения встречаются и т.д., то даже со словарем трудно переводить.
Нужно же хоть какой-то лексический минимум набрать...Прежде, чем общаться с французами
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2005, 01:01
Бывалый
 
Аватара для Синичка
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Откуда: Минск-Москва
Сообщения: 162
Хотела бы подчеркнуть, что, действительно, радио - ценный метод в в освоении языка, мне оно очень помогло с английским. Я слушала часто между делом BBC, сначала улавливала предлоги-союзы-имена собственные и конец фраз. Потом - как озарение - внезапно уловила смысл предложения, затем озарения стали более частыми, даже сон на английском приснился. Этим создается языковая среда, улучшается произношение, усваивается интонация. Слышала такой совет: читать, читать, понимая или не понимая, вслух минут по 15 в день... Есть ещё хорошая книжка: Спивак (инициалы не помню). "Как стать полиглотом",
Синичка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.07.2005, 01:32
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
Я бы так категорично против музыки не высказывалась =) это отличные упражнения по фонетике.
pure-tears, берёте песенку любимую на французском, с www.paroles.net выуживаете текст, следите за исполнителем по тексту, смотрите незнакомые слова, переводите... так гораздо "безболезненнее" откладывается много слов...=)
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.07.2005, 08:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
stussy, я уже так "перевела" весь Нотр-дам (мюзикл который) Спасибо за ссылку!
Синичка, я бы с удовольствием послушала радио, но...Как выяснилось, на работе флеш-плеер устанавливаться не хочет (запрет стоит). А через что ещё его слушать - не знаю
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.07.2005, 08:48
Бывалый
 
Аватара для Синичка
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Откуда: Минск-Москва
Сообщения: 162
pure-tears,

прошу прощения, что такое флеш плеер, я не знаю, пробовала по обыкновенному радиоприемнику найти на французском радиовещание, нашла, в определенное время суток только, качество хуже гораздо, чем BBC; оказалось, это вещание из России на французском языке. Может, в Москве проще найти, чем в Белоруссии. И вроде бы цифровой радиоприемник лучше, но дела с ним я никогда не имела. Хорошо бы читать на французском захватывающие книги, детективы хорошие, например. Первые страницы бывает нелегко читать, пока в стиль конкретного автора не войдешь, а потом почти и словарь не нужен. Ещё люблю читать газеты, журналы, что на русском, что на иностранном. Незнакомые слова подчеркиваю и перевожу, выписываю, хотя тут этот метод и не рекомендуют. Но мне очень помогло. Потом можно просматривать предложения с подчеркнутыми словами. Хорошо КАК МОЖНО больше самой составить предложений с этими словами. Когда слушаешь иностранную речь - представить, что это ТВОЯ языковая среда (как для ребенка), других языков ты не знаешь. Постоянно в транспорте доставала карточки со словами и повторяла (это время, как правило, тратится ведь в пустую).
Синичка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.07.2005, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Синичка,
Не вижу ничего плохого в методе выписывания слов из текста. Кстати, те, кто здесь его не рекомендуют, профессиональными преподавателями, насколько мне известно, не являются. Поэтому, максимум о чем они могут вести речь, это о том, что данная методика не подошла лично им.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2005, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
pure-tears пишет:
Синичка, я бы с удовольствием послушала радио, но...Как выяснилось, на работе флеш-плеер устанавливаться не хочет (запрет стоит). А через что ещё его слушать - не знаю
Но Вы же сами сказали, Вы только начинаете, какое радио, оно Вас по-началу только в ступор поставит. Вы начтине с кассет, которые Вы можете бесконечное количество раз слушать в удобное время, останавливать и переслушивать, если есть недопонимание.

Выберите любимый фильм, на видео, у меня таким был "Амел" (Пулен), на ДВД есть и субтитры, вот вам живой язык, изучаемый в непринужденной обстановке. Но повторяю без базовой грамматики, без упражнений на грамматику, просто набирание словарного запаса будет очень медленным и не применимым.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2005, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Сообщения: 57
>Дело в том, что пока я ни один форум не понимаю...

На первое время есть еще способ - писать доклады по учебнику. Мой учебник (NSF) требует в конце каждого урока писать по 3-4 письменных задания с пройденной лексикой - скажем, письмо мэру, любимое кино и т.п. Потом мне доклады проверяет французская знакомая. Но для лексики сойдет и без проверки.

>А где, если не секрет, его можно скачать?

http://www.rfi.fr/fichiers/langue_fr...ais_facile.asp

>Кстати, те, кто здесь его не рекомендуют, профессиональными преподавателями, насколько мне известно, не являются. Поэтому, максимум о чем они могут вести речь, это о том, что данная методика не подошла лично им.

Точно. Все, мною написанное - только персональная точка зрения. Никаких советов. Сам - не особо франкофон.
симпсон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2005, 20:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Мне нравиться метод Assimil называется "Французский без труда сегодня". Грамматика в нем дается постепенно. Урок сначала слушаю , потом учу наизусть , снова слушаю, потом выписываю полностью на лист, иногда под диктовку. Словарный запас хорошо пополняется и в конце каждого седьмого урока объясняется грамматика.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.07.2005, 03:12
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Svet пишет:
Не вижу ничего плохого в методе выписывания слов из текста.
Я тоже не вижу... Я вот молчала все, боялась тапками закидают но я так и учусь, беру книжку ("Три мушкетера" любимые, до дыр зачитанные, но уже на французском ) и методично выписываю абзац в тетрадь, потом слова незнакомые вместе с переводом в ту же тетрадь, а потом этот абзац перечитываю вслух несколько раз (чтоб легло ), медленно конечно, но зато надежно, это я сама придумала .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.07.2005, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
симпсон пишет:
Точно. Все, мною написанное - только персональная точка зрения. Никаких советов. Сам - не особо франкофон.
симпсон,
Вот именно. Только не забывайте это оговаривать, а то ваше "не майтесь этой дурью" народ может с толку сбить.
симпсон пишет:
Но для лексики сойдет и без проверки.
Круто! Лексику тоже можно не к месту употребить.

Vifania, вы все верно делаете. Желательно ещще потом стараться эти слова в речи использовать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.07.2005, 14:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
Синичка, просто на работу у нас стандартный виндоузовский плеер тоже запрещен...А я в технике не особо понимаю, не могу радио найти и запустить
В метро читаю учебник, впустую тратить время глупо

А вообще дело сдвинулось с мертвой точки
Читаю учебник Поповой и Казаковой, делаю оттуда упражнения (хотя маловато их там, да и проверять некому..)
Слова незнакомые выписываю - я так всегда делала. Просто интересно, кто их куда выписывает и как учит
Я сейчас сначала составляю себе список (примерно 20-30 в день), учу. Потом по каждому слову составляю карточку (захожу на lingvo.ru, там обычно к слову дается много фраз, фразеологических оборотов...выписываю то, что мне может пригодиться). Получаются маленькие карточки 5 на 6 см, вот по ним потом учу более подробно.
Читать стараюсь вслух (вчера вслух в метро случайно начала читать, даже не заметила...смотрели как на больную, а мне все равно )
Произношение пытаюсь сделать вменяемым с помощью Talk to me.
Немного болит горло от постоянных разговоров самой с собой (и от французского "r"...может я не правильно говорю?)

Цитата:
Но Вы же сами сказали, Вы только начинаете, какое радио, оно Вас по-началу только в ступор поставит. Вы начтине с кассет, которые Вы можете бесконечное количество раз слушать в удобное время, останавливать и переслушивать, если есть недопонимание.
Notre Dame De Paris уже заслушан до дыр Скоро выберусь на Горбушку, куплю DVD и кассет...
Может что-нибудь порекомендуете?
И из DVD, и из обучающих кассет?

Цитата:
На первое время есть еще способ - писать доклады по учебнику. Мой учебник (NSF) требует в конце каждого урока писать по 3-4 письменных задания с пройденной лексикой - скажем, письмо мэру, любимое кино и т.п. Потом мне доклады проверяет французская знакомая. Но для лексики сойдет и без проверки.
Это хорошая идея
Подумываю о том, чтоб завести жж на французском...,И френдов французских довабить. М.б. кому-то даже не лень будет меня иногда поправлять
Как думаете...стоит?

Цитата:
но я так и учусь, беру книжку ("Три мушкетера" любимые, до дыр зачитанные, но уже на французском ) и методично выписываю абзац в тетрадь, потом слова незнакомые вместе с переводом в ту же тетрадь, а потом этот абзац перечитываю вслух несколько раз (чтоб легло ),
А зачем туда весь абзац? Я сразу слова с переводом
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.07.2005, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
pure-tears пишет:
Немного болит горло от постоянных разговоров самой с собой (и от французского "r"...может я не правильно говорю?)
Горло болит от того, что во французском и русском разные мышцы и по-разному задействованы. Вот нетренированные и болят с непривычки.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.07.2005, 23:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
Svet, я так и подумала. Но решила уточнить, мало ли что

Кстати, обнаружила, что пополнять лексику с помощью сказок очень интересно Сложной грамматики там нет, понимаю почти все (по смыслу), конкретные слова перевожу и записываю в тетрадочку.
Сказки пошли гораааздо лучше, чем Саган и Гюго, на которых я сперва замахнулась.
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.07.2005, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
pure-tears пишет:
А зачем туда весь абзац?
Ну как же? Я же параллельно и писать учусь грамотно , диктанты мне диктовать некому, вот и пишу .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.07.2005, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
можно я свои пять копеек вставлю,
я покупала много книг и учебников,но вернулась к Поповой Казаковой,уроки не большие,все слова в конце урока я записывала в блокнот таким образом копится приличный словарь...
нашла форумы по интересам,ну в моем случае детсkий и читалa ego,перечитывала а потом фразы запоминала,записывала,и начала писать сама!! какой прогресс!!!
и конечно ТВ,можно "кабельное" себе установить там до 5 каналов идут на фр.языке!!
удачи!!
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.07.2005, 08:28     Последний раз редактировалось Fleur Blanche; 11.07.2005 в 08:33..
Бывалый
 
Аватара для Fleur Blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2002
Откуда: Bakou
Сообщения: 182
pure-tears пишет:
Fleur Blanche, да, уже прочитала про этот учебник и...обнаружила его у себя дома
1. Да, уже поняла, что они разбиты на блоки...Но мне все время кажется, что в каждый блок мало информации включено...И упражнений совсем мало...Какой сборник упражнений лучше купить?
Это только в первых уроках мало упражнений, а потом пойдут ого-го какие, особенно на перевод . Учебник Поповой и Казаковой, который вам нужен, называется "Manuel de français", для 1 курса институтов и факультетов иностранных языков. Можете пользоваться тем, который есть у вас, а можете купить последнего года издания, в него потихоньку стали включать разговорную лексику, также есть к нему и кассеты.
Учебник "Грамматика французского языка" Поповой-Казаковой для вас сейчас действительно немного сложноват будет, но потом без него не обойтись, так что далеко не откладывайте
Если вам упражнений в Поповой все же будет маловато, можете смело брать в дополнение любой сборник упражнений для начинающих, в том числе французский. У нас, например, преподаватели по рекомендации французов уже несколько лет активно пользуются Grammaire Progressive.
А выписывать слова все же надо. Помню, французы нас от этого отговаривали, предлагали вообще без лишней надобности в словарь не заглядывать, учиться понимать слова по контексту, но толку от этой методики было мало. Вы, конечно, можете догадаться о смысле незнакомого слова, но потом лучше все же заглянуть в словарь и посмотреть заодно другие его значения. ИМХО.
__________________
Fleur Blanche
Fleur Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.07.2005, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
Vifania пишет:
Ну как же? Я же параллельно и писать учусь грамотно , диктанты мне диктовать некому, вот и пишу .
Ааа, поняла А мне диктанты диктует компьютер, только пока не очень получается их писать
Fleur Blanche пишет:
Учебник Поповой и Казаковой, который вам нужен, называется "Manuel de français", для 1 курса институтов и факультетов иностранных языков. Можете пользоваться тем, который есть у вас, а можете купить последнего года издания, в него потихоньку стали включать разговорную лексику, также есть к нему и кассеты.
У меня он и есть Правда 1961 года издания ))
И аудио к нему скачала с замечательного сайта paradis.nm.ru/
Fleur Blanche пишет:
А выписывать слова все же надо. Помню, французы нас от этого отговаривали, предлагали вообще без лишней надобности в словарь не заглядывать, учиться понимать слова по контексту, но толку от этой методики было мало. Вы, конечно, можете догадаться о смысле незнакомого слова, но потом лучше все же заглянуть в словарь и посмотреть заодно другие его значения. ИМХО.
Да, согласна. О смысле высказывания я, конечно, примерно догадываюсь (многие слова на английский похожи), но проверять надо...Да и учить надо, иначе узнавать буду, а использовать их не смогу.
Вот вчера страниц 5 из "Белоснежки" выписала ))
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.07.2005, 10:03
Бывалый
 
Аватара для Fleur Blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2002
Откуда: Bakou
Сообщения: 182
pure-tears пишет:
У меня он и есть Правда 1961 года издания ))
Ого , самый старый, который мне довелось держать в руках, был 78 года. Может, все-таки купите новенький?
__________________
Fleur Blanche
Fleur Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского Happy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1279 01.01.2024 09:47
Самостоятельное путешествие по Бретани simpler Рассказы и фотографии путешественников 31 10.05.2013 22:33
Самостоятельное путешествие по Луаре simpler Рассказы и фотографии путешественников 89 24.07.2012 22:38
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX