Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 14.02.2020, 17:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы в GISTI звонили?
Да у вас с мужем, очень специфическая ситуация. Но если бы посмотрели критерии отказа... А они в свободном доступе! Есть группы по натурализации в фейсбуке.

Что касается дочери, то, извините, но она сама виновата. Ну да, попалась нехорошая тетенька от префектуры, которая ей не сказала, что студентам не дают. Но у дочери то должна быть своя голова на плечах. Если бы она сама все готовила и узнавала информацию, то не смогла бы пропустить ту, где говорится что студентам не дают. Она могла бы спросит у своих однокурсников иностранцев...
У меня 2 друзей студентов подавали, хотя знали что практически 100% отказ, но надеялись что проскочат благодаря контракту alternance. Не вышло... Но в итоге они все равно потом получили, когда начали работать.
У моей дочери тоже была не совсем стандартная ситуация. Она приехала школьницей и здесь заканчивала лицей.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 14.02.2020, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
адвокаты наверное еще и русскоязычные были....и даже не из Франции...типа тех, кто баннеры на сайтах вешает с рекламой "гражданство Европейской страны недорого"
Дык, на дурака не нужен нож ему с три короба наврешь
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 14.02.2020, 17:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
И что, они специализируются в вопросах иммиграции и гражданства? Или просто "женералисты"?
Специализируются. Более того, говорят за несколько лет до нас в нашей же ситуации люди получали гражданство. Но потом что-то изменилось и теперь не дают. Но это же все нигде не написано
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 14.02.2020, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Специализируются. Более того, говорят за несколько лет до нас в нашей же ситуации люди получали гражданство. Но потом что-то изменилось и теперь не дают. Но это же все нигде не написано
Офигеть. Глубоко сочувствую.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 14.02.2020, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
У моей дочери тоже была не совсем стандартная ситуация. Она приехала школьницей и здесь заканчивала лицей.
Это стандартная ситуация и она очень распространена. Все что я выше сказала к ней тоже относится!

Цитата:
Специализируются. Более того, говорят за несколько лет до нас в нашей же ситуации люди получали гражданство. Но потом что-то изменилось и теперь не дают. Но это же все нигде не написано
Изменился префект, изменились и правила. А вы подавали на recours gracieux? В суд? Вам это советовали адвокаты?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 14.02.2020, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
адвокаты наверное еще и русскоязычные были....и даже не из Франции...типа тех, кто баннеры на сайтах вешает с рекламой "гражданство Европейской страны недорого"
А этих вообще на фонарях вешать нужно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 14.02.2020, 17:48
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
У моей дочери тоже была не совсем стандартная ситуация. Она приехала школьницей и здесь заканчивала лицей.
А с каким документом она здесь жила?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 14.02.2020, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Офигеть. Глубоко сочувствую.
Спасибо!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 14.02.2020, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А с каким документом она здесь жила?
С таким же как у нас до 21 года, а потом со студенческой картой...
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 14.02.2020, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Специализируются. Более того, говорят за несколько лет до нас в нашей же ситуации люди получали гражданство. Но потом что-то изменилось и теперь не дают. Но это же все нигде не написано
Ну, говорят они обычно именно то что вы хотите от них услышать. А что другое они бы вам сказали? Честно признались бы что развели вас по полной программе? Нет конкчно же. Стандартная отмазка - какие то люди (какие именно - об этом истриия никогда не узнает) за неск лет до вас получили а потом чтото пошло не так ... просто христоматийный пример
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 14.02.2020, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Это стандартная ситуация и она очень распространена. Все что я выше сказала к ней тоже относится!


Изменился префект, изменились и правила. А вы подавали на recours gracieux? В суд? Вам это советовали адвокаты?
Говорят префект, который любит таких, как мы, был в отпуске
Я не сильна в юридических терминах. Мы подавали аппеляцию, уже с другим адвокатом, очень хорошим. В суд он не советовал подавать.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 14.02.2020, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
AKuzina, в суд обычно не советуют, потому что суд будет идти дольше чем период ajournement. В случае вашей дочери это точно бесполезный вариант. А вот в вашем.... но нужно знать досье. А что было написано в отказе от министерства внутренних дел (recours gracieux)? Аппеляцию не подают в этом случае.

Могли и не сказать, но слабо знание французского могло тоже послужить причиной отказа, хоть и не написали.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 14.02.2020, 17:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
AKuzina, в суд обычно не советуют, потому что суд будет идти дольше чем период ajournement. В случае вашей дочери это точно бесполезный вариант. А вот в вашем.... но нужно знать досье. А что было написано в отказе от министерства (recours gracieux)?
я попрошу мужа найти документ и скопирую текст.. Это займет некоторое время
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 14.02.2020, 17:59
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
С таким же как у нас до 21 года, а потом со студенческой картой...
сохранился ли закон? дети попавшие до совершеннолетия и прожившие 7 лет....
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 14.02.2020, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
AKuzina, в суд обычно не советуют, потому что суд будет идти дольше чем период ajournement. В случае вашей дочери это точно бесполезный вариант. А вот в вашем.... но нужно знать досье. А что было написано в отказе от министерства (recours gracieux)?
Кстати, это не был refus По-русски я использую слово отказ , но у нас у всех троих разные варианты и refus никому не поставили. Но это не очень меняет ситуацию, пока муж не сменит работу..
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 14.02.2020, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
AKuzina, я знаю, что у вас не refus. Такое практически никому не дают. Даже не знаю, что надо сделать, чтобы его получить
Да, если не сложно, напишите точную формулировку причины ajournement. Хотя лучше в административном подфоруме. Будущим братьям и сёстрам по несчастью поможет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 14.02.2020, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
AKuzina, я знаю, что у вас не refus. Такое практически никому не дают. Даже не знаю, что надо сделать, чтобы его получить
Да, если не сложно, напишите точную формулировку причины ajournement. Хотя лучше в административном подфоруме. Будущим братьям и сёстрам по несчастью поможет.
хорошо. Я поищу все бумаги и напишу.. Попозже
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 14.02.2020, 21:57     Последний раз редактировалось Траута; 14.02.2020 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Могли и не сказать, но слабо знание французского могло тоже послужить причиной отказа, хоть и не написали.
Неучастие в разных французских ассоцияциях тоже причина для отказа, если человек не работает. Когда семьей подают.
Необходимо продемонстрировать вовлеченность в общественную французскую жизнь, с подтверждением документами
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 14.02.2020, 22:05     Последний раз редактировалось P.I.N.; 14.02.2020 в 22:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
[QUOTE=blanca94;1061959516]О! Так вот же они! Вот кого надо назначить козлами отпущения и содрать семь шкурок. Вот они то как раз и должны были вам все разжевать и в рот положить - что гражданства вам не видать как своих ушей. Я бы на вашем месте засудила бы их, без штанов оставила! Этих мне бы даже жалко не было бы[/QUOT

Бланка, но может хватит уже ерничать? Вы во Франции тоже, вообще не пришей кобыле хвост.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 14.02.2020, 22:08     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 14.02.2020 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
АКузина,
Ваша дочь разве не попадaeт под одну из статей, для продления документов?
В любом случае вы резиденты Франции.
http://www.tarn.gouv.fr/le-mineur-et...ers/page/F2687
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 14.02.2020, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я не понимаю как можно было подавая на гражданства пройти мимо такой информации как:
- студентам не дают (кроме аспирантов с рабочим контрактом и это новшество) и в префектуре об этом прямо говорят если спрашивать!
- нужен стабильный доход, который позволяет себя содержать.
- нужно платить налоги (подоходный)
Ведь вся это информация доступна всем. Достаточно 2 минуты потратить на поиск в гугле. Всего этого у вашей дочери не было, но она все равно подала??? Кстати и получила она ajournement а не отказ.
Когда приезжают вместе с родителями в подростковом возрасте, все три пункта были не обязательны, если все вместе подают на гражданство. Но обращают внимание в таком случае, где учатся и на направление.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 14.02.2020, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

ПС и ещё более странно писать «где можно работать физику высоких энергий?» раз муж работает. Ускорители частиц есть и в Гренобле и под Парижем в СЕА. С ЦЕРНом много лабораторий работают. Хотя если брать Францию, то зарплата конечно ни в какое сравнение.
Вопрос был не такой. Вопрос был про фирмы в этой области деятельности. Мне как-то сложно представить, что какой-то фирме (кроме разве что Илона Маска, но он вроде пока не заинтересовался) посильно построить ускоритель или даже брать ускоритель в аренду:-) У некоторых промышленных атомщиков есть свои реакторы, конечно, но все-таки физика высоких энергий это про столкновение частиц. И где тут может быть прибыль , которая интересует частные фирмы - не ясно.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 14.02.2020, 22:26
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну, говорят они обычно именно то что вы хотите от них услышать. А что другое они бы вам сказали? Честно признались бы что развели вас по полной программе? Нет конкчно же. Стандартная отмазка - какие то люди (какие именно - об этом истриия никогда не узнает) за неск лет до вас получили а потом чтото пошло не так ... просто христоматийный пример

blanca94
, не старайтесь. У меня стойкое ощущение, что Вы в игноре у ТС (как и ZDRASTE, по-видимому), так что, к глубочайшему сожалению, Ваши ( и не только!) вредные полезные ремарки и советы не будут учтены
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 14.02.2020, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вопрос был не такой. Вопрос был про фирмы в этой области деятельности. Мне как-то сложно представить, что какой-то фирме (кроме разве что Илона Маска, но он вроде пока не заинтересовался) посильно построить ускоритель или даже брать ускоритель в аренду:-) У некоторых промышленных атомщиков есть свои реакторы, конечно, но все-таки физика высоких энергий это про столкновение частиц. И где тут может быть прибыль , которая интересует частные фирмы - не ясно.
А вы у мужа спросите, с какими фирмами они работают. Или сходите в ЦЕРН. В октябре, когда я была, была остановка плановая и можно было прям внутри ходить. Это гигантские машины, которые собирают всем миром по частям. Предприятия там тоже учавствуют и даже тесты делают. Нам давали конкретные примеры коллеги, но я мимо ушей пропустили и не запомнила названия. Меня больше интересовала их обработка данных.
Да, если работать в других местах, скорей всего работа будет не точ точ как в ЦЕРНе. Но это не значит, что не по профессии. Это не значит, что не наука.
И мир Илоном Маском не ограничивается, он просто у всех на слуху. Его реальная заслуга - это SpaceX. А вот Тесла ничем не отличается от Рено и других автогигантов. Она им даже проигрывает в плане исследований.
П.с. область деятельности : телеметрия, медицина, спутники. Медицину точно на экскурсии упоминали.

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Когда приезжают вместе с родителями в подростковом возрасте, все три пункта были не обязательны, если все вместе подают на гражданство. Но обращают внимание в таком случае, где учатся и на направление.
Такой подход только к несовершеннолетним. Как только ребенку 18, он удаляется из досье на гражданство. А в случае автора темы, ребенок уже в университете учился, если я правильно поняла.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 14.02.2020, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Такой подход только к несовершеннолетним. Как только ребенку 18, он удаляется из досье на гражданство. А в случае автора темы, ребенок уже в университете учился, если я правильно поняла.
Нет. Просто отдельное досье. Но подаются все досье вместе, семьей.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 14.02.2020, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Траута, не просто отдельное досье, но и критерии как если бы подаёшь один. Надо доказать, что достаточно ресурсов. А у 18 летних их обычно нету. Автоматом паровозиком идут только несовершеннолетние дети. При чем они должны быть несовершеннолетними на момент декрета. У меня знакомая очень переживала за салю дочку. Она приехала в 6 лет. Декрет вышел за пол месяца до ее 18 летия.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 14.02.2020, 23:51     Последний раз редактировалось Траута; 14.02.2020 в 23:59..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Траута, не просто отдельное досье, но и критерии как если бы подаёшь один. Надо доказать, что достаточно ресурсов. А у 18 летних их обычно нету. Автоматом паровозиком идут только несовершеннолетние дети. При чем они должны быть несовершеннолетними на момент декрета. У меня знакомая очень переживала за салю дочку. Она приехала в 6 лет. Декрет вышел за пол месяца до ее 18 летия.
vorobichek, не надо доказывать никаких ресурсов совершеннолетним детям - студентам, приехавшим вместе с родителями в подростковом возрасте, когда подают все вместе.
Не уверяйте меня, что мои совершеннолетние дети оказались исключением
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 15.02.2020, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вопрос был не такой. Вопрос был про фирмы в этой области деятельности. Мне как-то сложно представить, что какой-то фирме (кроме разве что Илона Маска, но он вроде пока не заинтересовался) посильно построить ускоритель или даже брать ускоритель в аренду:-) У некоторых промышленных атомщиков есть свои реакторы, конечно, но все-таки физика высоких энергий это про столкновение частиц. И где тут может быть прибыль , которая интересует частные фирмы - не ясно.
Милая AKuzina, да будет Вам спорить! Ведь в моем Вам ответе были перечислены и преславутая физика высоких энергий, и молекулярная биология, коллоидная химия. Так это так, навскидку! Направлений в науке много и "фирм" тоже немало
P.S. Вот видите, всего сутки назад Вы писали, что тут серпентарий. А стоило поговорить с людьми по-простому, без апломба, прислушаться, и оказалось, что всё совсем не так плохо, как казалось.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 15.02.2020, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А вы у мужа спросите, с какими фирмами они работают.
Эээ ммм... Специально спросила мужа: "может ли быть, что какая-то частная фирма занимается физикой высоких энергий"... Он поулыбался и сказал "сильно сомневаюсь".... В ЦЕРНе полно частных фирм, которые обслуживают физику высоких энергий, но самой физикой высоких энергий занимаются все-таки научные организации. Напомню, что ЦЕРНа - научный проект 20 с лишним стран...
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Или сходите в ЦЕРН. В октябре, когда я была, была остановка плановая и можно было прям внутри ходить. Это гигантские машины, которые собирают всем миром по частям.
Спасибо, я там бываю регулярно.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Предприятия там тоже учавствуют и даже тесты делают.
Тесты чего? Тесты оборудования, которые они поставляют - вполне возможно. Тесты же на ускорителях делают все-таки физики ЦЕРНа
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Нам давали конкретные примеры коллеги, но я мимо ушей пропустили и не запомнила названия. Меня больше интересовала их обработка данных.
Да, если работать в других местах, скорей всего работа будет не точ точ как в ЦЕРНе. Но это не значит, что не по профессии. Это не значит, что не наука.
Бросать самый интересный в мире эксперимент, в котором муж является незаменимым в своей части специалистом с огромным опытом ради того, чтобы какие-то очередные французские бюрократы после сотой попытки выдали искомую корочку - не значит ли это отдать им полную власть над нами? В общем я эту идею первая не одобрю.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
И мир Илоном Маском не ограничивается, он просто у всех на слуху. Его реальная заслуга - это SpaceX. А вот Тесла ничем не отличается от Рено и других автогигантов. Она им даже проигрывает в плане исследований.
П.с. область деятельности : телеметрия, медицина, спутники. Медицину точно на экскурсии упоминали.
В физике вообще много направлений. Если так ближе, представьте себе, что речь идет об информатике и вы, я не знаю, системный инженер... Но есть вакансии программиста GO и фронтэндера..

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Такой подход только к несовершеннолетним. Как только ребенку 18, он удаляется из досье на гражданство. А в случае автора темы, ребенок уже в университете учился, если я правильно поняла.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 15.02.2020, 00:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Нет. Просто отдельное досье. Но подаются все досье вместе, семьей.
Так и было
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодые мамочки в Тулузе, ау! irinad Встречи-тусовки во Франции и России 31 16.06.2017 17:50
Крик души. Люди, помогите! Очень нужны деньги. Нужна работа! LenAlt Биржа труда 7 26.01.2016 12:51
Нужны молодые девушки для раздачи буклетов в Ницце Никей Биржа труда 11 16.04.2013 13:45
Север Франции, город Аррас: люди, отзовитесь! Anna30 Встречи-тусовки во Франции и России 3 07.03.2006 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 21:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX