Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 03.03.2020, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
вот странная вы. Уже несколько дней все знают, что не надо ездить в этот регион, а вы ездите. Я тоже езжу туда, где больший % заболевших, но, раз делаю это не по принуждению,а по доброй воле, то никого не виню и не предлагаю запретить хоть какое-то сообщение с такими зонами. Признайтесь уже, что хочется дома посидеть, вот и нагнетаете страху. Только вот ваше руководство пока не прониклось и не считает, что вы "почти" в 60 департаменте.
А если руководство в 60 и если туда приходится ездить на работу, что тогда? Какие варианты?
Roudoudouce вне форумов  
  #2162
Старое 03.03.2020, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Не слышала про второго умершего сегодня. Одна старушка, а кто ещё?
Так я то почем знаю кто. Ктото. Сказали 2 померло, без уточнений.
blanca94 вне форумов  
  #2163
Старое 03.03.2020, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Так я то почем знаю кто. Ктото. Сказали 2 померло, без уточнений.
Кто сказал? В вечерних новостях по Франс 2 сказали про одну старушку и всё.
Roudoudouce вне форумов  
  #2164
Старое 03.03.2020, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Кто сказал? В вечерних новостях по Франс 2 сказали про одну старушку и всё.
Bfm мэру компьеня звонил а я их разговор слышала.
blanca94 вне форумов  
  #2165
Старое 03.03.2020, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеrose пишет:
она находится в общежитии, я вообще не знаю, кто ей еду носит
что-же правильного в действиях дирекции?
А что нужно делать, по-Вашему?
Roudoudouce вне форумов  
  #2166
Старое 03.03.2020, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Bfm мэру компьеня звонил а я их разговор слышала.
Слушли плохо. Всего три летальным исхода по Франции пока: китаец, учитель колледжа в Крей (но умер он в Париже) и старушка (умерла в Компьень).
Roudoudouce вне форумов  
  #2167
Старое 03.03.2020, 01:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Слушли плохо. Всего три летальным исхода по Франции пока: китаец, учитель колледжа в Крей (но умер он в Париже) и старушка (умерла в Компьень).
Да нет, нормально слушала. Говорю же - 2 померло (именно в Компьени) итого всего 4 а не 3.
blanca94 вне форумов  
  #2168
Старое 03.03.2020, 01:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Что мы можем сделать, чтобы уменьшить распространение короноаируса

Господа! Появилась идея, как поспособствовать задержке эпидемии или (даже!) её предотвращению. Предлагаю, как только кто-то заметит проблемы с гигиеной в кафе, булочной, супермаркете и тд писать отзыв на сайте trip advisor, pages jaunes, Google и тд. с указанием конкретной проблемы (продавец трогал руками хлеб вместо того, чтобы взять его щипцами; официант чихнул прямо в тарелку и тд).

Точно знаю, что хозяева заведений как правило читают такие отзывы и делают втык своим работникам.
Alexam вне форумов  
  #2169
Старое 03.03.2020, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да нет, нормально слушала. Говорю же - 2 померло (именно в Компьени) итого всего 4 а не 3.
Около 19 часов мэр Компьень поместил видео на ФБ, в котором говорил только про один случай
Roudoudouce вне форумов  
  #2170
Старое 03.03.2020, 02:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
От остальных жителей города. Фото, видео и рассказы прилагались про каждый магазин.
да у вас там целая шпионская сеть: в мaгазины ходят и все снимают на видео. Вы уверены в адекватности ваших знакомых? Им больше нечем заняться? С какой целью делались все эти видео в КАЖДОМ магазине? А потом вам, человеку, не ходящему в супермаркеты, докладывать? Это ваши товарищи-экологи так развлекаются?
С молоком совсем беда? Никакого нет или только полужирного? Так прислать или необезжиренное попьете? Да, и не забудьте нам сообщить когда на прилавках снова продукты появятся.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2171
Старое 03.03.2020, 02:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А если руководство в 60 и если туда приходится ездить на работу, что тогда? Какие варианты?
так я не вас спрашивала, а maman N, которая ПОЧТИ в 60 и, которой там без ее доброй воли делать нечего.
Ваш супруг-человек подневольный.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2172
Старое 03.03.2020, 07:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Где такое написано???
Мы постоянно бываем и бывали в 60, мы прямо на границе с 60.
Я так поняла всем католическим школам этот мейл разослали, нам директриса вчера вечером отравила.
Eli вне форумов  
  #2173
Старое 03.03.2020, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Свеженький помидорчиков?! Зимой? Что в них вкусного в эту пору года? Про пользу даже не заикаюсь. Вода да химикаты.
Да уж получше, чем картофельные очистки
olena_k вне форумов  
  #2174
Старое 03.03.2020, 08:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Около 19 часов мэр Компьень поместил видео на ФБ, в котором говорил только про один случай
Ну, у меня версия только одна: к 19 вечера второй воскрес.
blanca94 вне форумов  
  #2175
Старое 03.03.2020, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
«Если почувствуете признаки коронавируса, не торопитесь идти в поликлинику, зайдите вначале рассказать про свою тяжёлую жизнь в мэрию, районную управу, прокуратуру, районный и городской суд, полицию, налоговую инспекцию, к судебным приставам, а уже потом можно и поликлинику..(с)»
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2176
Старое 03.03.2020, 08:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Ситуация значительно осложняется. Некоторые (пока некоторые, а скоро может и все) автобусные компании закрыли ВСЕ рейсы. Касается например автобусов кар-Орсэ. Я вчера с утра ездила в Масси - туда ехала спокойно в 9 утра, обратно в 10 утра уехать было уже невозможно, причем на табло автобусы высвечивались НО не приезжали. Я сначала даже не поняла в чем дело - думала какая то техническая неполадка (ну, дождик под капот залился или еще чего). Но вчера вечером посмотрела - оказывается они осуществляют свое право retraite - они требуют чтобы их обеспечили масками, гелями и установили защитные стекла (потрму что они себя считают группой риска). Причем право на retrait (на его же основании и Лувр 2 дня закрыт) это хлеще чем забастовка - при забастовке они должны обеспечивать минимум - то есть в часы пик народ возить. А тут они ничего не должны. Короче, посмотрела - автобусов вчера не было (ни одного) весь день. Каким образом все это будет происходить - неизвестно. В Масси много промзон (не заводов а офисов) и народ туда (очень многие) ездит именно на автобусах: с утра автобусы каждые 3-5 минут заполненные под завязку идут. Другого способа туда добраться нет - даже пешком - не говоря о том что это 13 км проблема еще в том что туда единственный путь это трасса а пешеходного прохода НЕТ. Я незнаю как вчера народ домой возвращался (меня в результате отвезли на машине) и как он поедет на работу сегодня - посмотрела из интереса пока информация что движения нет. А это примерно 10-12 линий пвтобусов (и все забитые битком потрму что этих зон в Масси как грязи). Посмотрела - пока ratp молчит, значит пвтобусы по Парижу есть - но неизвестно как будет завтра-послезавтра. В ситуации с дефицитом масок обеспечить ими пвтобусников едвали получится. Перспектива опять ходить пешком.
blanca94 вне форумов  
  #2177
Старое 03.03.2020, 09:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Правительство Эдуарда Филиппа заказало у французских производителей 200 миллионов маск типа FFP2, которые позволяют защититься от распространения коронавируса.
https://www.google.fr/amp/s/www.lese...1181020?espv=1
Irbis вне форумов  
  #2178
Старое 03.03.2020, 09:20
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Положительный опыт борьбы с заразой. Вот бы такое во Франции:


Сингапур приложил невероятные усилия, чтобы сдержать распространение заразы. Отследили всех больных, связали все точки распространения, их перемещения, настоящий детектив. Кто, где, с кем и когда точно пересекался. Кто-то из заражённых пытался врать, спалились на лжи и им предстоит суд. Кто-то решил забить и самовольно вышел из карантина, таких лишили рабочих виз/внж и выслали из страны с пожизненным волчьим билетом. Работодателей, которые заставили сотрудников под карантином выйти на работу, на три года лишили права найма иностранцев. Рассказывать можно долго, но я никогда не видел настолько организованной работы в мастабе даже сотни человек. А тут государственные службы и такая эффективность. При этом вся информация максимально открыта, ежедневные оповещения и новости по состоянию дел. Государство подробно отчитывается перед населением, офигеть, ребятки. Готовиться начали дней за десять, медслужбы, выделение зданий под карантины, фильтры на границах, вся хурма. Премьер вышел и публично сказал — эта зараза приедет к нам, это только вопрос времени, готовимся ребятки. Готовимся вот так, так и так. План Б, Ц вот такие. Не паникуем, чаще моем руки. Дошло до того, что сингапурское правительство тихо арендовало круизный лайнер, на случай, если в больницах закончится место и понадобится помещать людей в максимально безопасный карантин. Государство сразу сказало — всех заболевших вирусом лечим бесплатно. Дальновидное решение, потому что медицина здесь дорогая (зато top-5 в мире по качеству), люди сразу сообразили, что сидящие с температурой по домам ради экономии, повысят риски заражаемости. Отменили повышение ндс, запланированное на этот год и выделили 6 ярдов денег на поддержку среднего и малого бинесов, которым сейчас очень несладко. Ну и чтобы совсем вас добить, люди понимают современный мир и не поленились контролировать панику в том числе в соцсетях и даже стикерами в телеграмме. Мелочь, но чёрт возьми. Я посмотрел и очень растрогался, господи, кому-то на нас не наплевать. Дичайшая зависть. Тем временем, в японии и южной корее, не смотря на то, что это страны первого мира, всё полетело к чертям. Смотрите на мою модельку: главный график — тёмно синий, тренд текущего количества больных.

UPD. Медикам, работающим на первой линии борьбы с вирусом, выплатят бонус, +1 зарплата.

https://mothership.sg/2020/02/covid-...thcare-workers

UPD 2. Чтобы совсем всё не казалось сказочно прекрасным, добавлю пару моментов.

1) В начале эпидемии началась паника, особенно, когда минздрав поднял уровень тревоги по предпоследнего, максимально опасного. С полок магазинов начали сметать всё подряд. Премьеру пришлось выйти к людям и рассказать, что у страны запасы риса и прочего продовольствия на два года. Владельцы местных супермаркетов (аналог пятёрочки), прошлись по складам с камерой, показывая масштаб хранимого. Через неделю паника утихла, хотя некоторые местные тётушки записывали ролики для соцсетей, дескать у меня в доме склад всего, практически супермаркет. Из-за этой паники были задержки с доставкой, какой-то умник сделал один заказ на 800 (!!!) килограммов продовольствия. Предположу, что это по большей части приезжие с материка. Материковые китайцы точно так же не верят ничему, что говорят власти, как мы в россии, и заботятся о себе сами.

2) Некоторые уроды начали очень аггресивно относиться к медсёстрам в публичном транспорте. Едет человек в метро, везёт халат и прочее домой на стирку, никого не трогает. К ней пристают странные личности и выпихивают из вагона на остановке. Как я понял, страхи заразиться. Случаев было несколько, это всё попало в газеты/соцсети/реддит и было публично осуждено. Кого-то из местных бизнесменов история задела настолько, что они открыли бесплатную доставку кофе и обедов медсёстрам (которым пришлось очень некисло напрягаться вреди всей это паники). Таксисты огранизовали беслатный сервис для медсёстёр и возили их после работы домой.

3) Кто-то начал массивно скупать маски и перепродавать с жуткой наценкой, их начали вычислять и просить умерить пыл. Местные екоммерс платформы очень оперативно работали с ментами и эту проблему решили. Маски в результате государство стало бесплатно раздавать само, и подробно рассказывать зачем они нужны и когда именно ими нужно пользоваться. Ну и нашлись какие-то хорошие люди, была пара вьетнамец с женой, просто стояли на улице и раздавали маски всем желающим, из своих запасов.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2179
Старое 03.03.2020, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
да у вас там целая шпионская сеть: в мaгазины ходят и все снимают на видео. Вы уверены в адекватности ваших знакомых? Им больше нечем заняться? С какой целью делались все эти видео в КАЖДОМ магазине? А потом вам, человеку, не ходящему в супермаркеты, докладывать? Это ваши товарищи-экологи так развлекаются?
С молоком совсем беда? Никакого нет или только полужирного? Так прислать или необезжиренное попьете? Да, и не забудьте нам сообщить когда на прилавках снова продукты появятся.
Докладывают не мне лично, а обмениваются информацией в соц группе города. А некоторые знакомые со мной лично поделились, так как были в шоке.

Как я написала выше, мы в супермаркета не покупаем еду уже больше года. Я описала ситуацию, а не просила советов или критики.
Roudoudouce вне форумов  
  #2180
Старое 03.03.2020, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да уж получше, чем картофельные очистки
Не пробвала очистки Но сырые морковка, репка, зелёный салат, шикон зимой очень вкусны А вот помидоры - гадость. Или же Вы просто никогда не пробовали помидоров в сезон, тогда сочувствую.
Roudoudouce вне форумов  
  #2181
Старое 03.03.2020, 09:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеRos пишет:
вопрос зачем это делается?
журналистам же надо что-то писать. А народу это скрашивает будни… У него появляется тема, которую можно бурно обсуждать... кто-то оказывается в центре событии.
EHOT вне форумов  
  #2182
Старое 03.03.2020, 10:04     Последний раз редактировалось Klervie; 03.03.2020 в 10:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Сообщения: 502
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Слушли плохо. Всего три летальным исхода по Франции пока: китаец, учитель колледжа в Крей (но умер он в Париже) и старушка (умерла в Компьень).
Нет - всё правильно, мэр Компьеня вчера сказал, что в выходные скончалось 2 человека в госпитале города.
Всё делается специалистами коммуникации - одного объявили вчера, второго - сегодня.. ГоспАди, неужели есть люди, которые французским СМИ и политикам верят? Эээх, честнейший и порядочнейший политик, так ратовавший за семейные ценности, Гриво, где ты??? (*сарказм*)
Klervie вне форумов  
  #2183
Старое 03.03.2020, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Не пробвала очистки Но сырые морковка, репка, зелёный салат, шикон зимой очень вкусны А вот помидоры - гадость. Или же Вы просто никогда не пробовали помидоров в сезон, тогда сочувствую.
Мы не в теме по эко питанию и пр. Как это соотносится к теме вируса?
olena_k вне форумов  
  #2184
Старое 03.03.2020, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Сообщения: 502
[QUOTE=vetka-ferney;1061968252]Положительный опыт борьбы с заразой. Вот бы такое во Франции:


Сингапур приложил невероятные усилия, чтобы сдержать распространение заразы. Отследили всех больных QUOTE]

Так... имею некоторую информацию о Сингапуре. Так, как там - здесь невозможно, здесь же Ж дЭмократия.
Весь город покрыт камерами, к камерам установили тепл датчики... Заловят с Т в городе - 7 тыщ штрафу и/или 3 года в тюрьмы. За сокрытие - вообше капец. Отследить по камерам могут любого, с кем общался, с кем разговаривал.
Границы с Китаем закрыли, никаких массовых сборищ нет (даже световое шоу на улице отменили ещё в нач февраля - это вам открытое помещение и никому в голову не приходит вякать что-то об ущемлении прав!).
В Сингапуре за 2 недели и 10 новых заболевших нет. И смерт случаев нет пока вообще. Именно поэтому и думаю серьёзно, что б свалить туда недели на 3 - опыт с франц health системой у меня плачевный, а вот с азиатской - идеальный (жили в Гонконге).
Поэтому сравнивать то, как в Сингапуре с местным бардаком - неблагодарное то дело.
Klervie вне форумов  
  #2185
Старое 03.03.2020, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
vetka-ferney, ИМХО, Южной Корее просто тупо не повезло с сектой. Иначе было бы как в Сингапуре.
vorobichek вне форумов  
  #2186
Старое 03.03.2020, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Я не совсем поняла - вчера здесь мне написали, что симптомы легкие и можно даже не заметить, а потом дали ссылки и там пишут про высочайшую температуру и невозможность дышать.
Doumkie вне форумов  
  #2187
Старое 03.03.2020, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Сегодня министр образования сказал, что и речи быть не может о закрытии всех школ, так как это парализует всю страну. Думаю, что думают об экономике, так как надо ведь потом родителям дома быть с ними.
Doumkie вне форумов  
  #2188
Старое 03.03.2020, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да нет, нормально слушала. Говорю же - 2 померло (именно в Компьени) итого всего 4 а не 3.
Вот пресс конференция мэра Компьень с вчерашнего вечера:

https://www.facebook.com/10000126621...4880992897412/

Он говорит о двух умерших пациентах из больницы города Компьень, уточняя, что речь идёт об учителе и о старушке, и что учитель лежал в этой больнице, но умер в Париже. Случай, о котором Вы говорите, не подтвердился, по словам все того же мэра.
Roudoudouce вне форумов  
  #2189
Старое 03.03.2020, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
...
Траута вне форумов  
  #2190
Старое 03.03.2020, 10:32     Последний раз редактировалось Траута; 03.03.2020 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Положительный опыт борьбы с заразой. Вот бы такое во Франции:
В Сингапуре шикарно все организовали, но надо учитывать, что это богатая страна, и что населения около 2 млн человек. В странах с большим количеством населения и менее богатых трудно или невозможно такое организовать.

Где-то в СМИ или по телевидению мелькнула информация, что во Франции из-за перепуганных от короновируса и мер предпринятых в стране, не состоялась классическая эпидемия гриппа.
Во Франции в школы учиться и на работу обычно ходят больные.
В прошлом году от гриппа умерло около 10 000 человек.
Умирают от гриппа в основном пожилые люди, то есть молодые и трудоспособные, бегая больными, заражают пожилых.
В этом году умерло около 1 000. Специально акцентировали, что смертность в 10 раз уменьшилась. Число умерших может еще увеличиться, но эпидемия гриппа во Франции пошла на спад.
Траута вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Если супруг не во Франции, имею ли я право работать во Франции Marсel Работа во Франции 8 08.10.2015 13:52


Часовой пояс GMT +2, время: 01:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX