Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 03.03.2024, 09:17
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.171
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Я хорошо понимаю риск перевода с/х земли под застройку. Не сомневаюсь что понимал и он. НО в момент покупки он ничего не переоформлял. Он просто покупал. Вот давайте из этого и исходить.

Я как бы предполагал (и сталкивался) уровень фр коррупции, но не до такой же степени беспредельности
Конечно жалко эти 450 евро, но это я сам сглупил - можно было найти владельца и подписать с ним компромис, который выслать в мэрию и потом ждать оттуда ответа. Знал же, что нотариусу не стоит платить авансом, сделка же может встать по любой друцгой причине. Но вот расслабился, последние года проблем не было, даже в один день продажу-покупку оформлял.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 03.03.2024, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
timofeev, всем известно, что мэрии стараются выкупить дешевые объекты. Никогда не встречалась с фактом выкупа дорогой земли или дорогой недвижимости. Именно поэтому про оформлении сделок нотариусы проверяют оценочную стоимость недвижимости - им, вообще-то, тоже засада, если вмешиваются в продажу мэрии.

Риски при сделках с недвижимостью есть всегда, особенно когда ты простой человек-букашка. Мы недавно столкнулись с фактом, что во французском законодательстве не прописаны сроки возврата залога, если сделка не состоялась. Сделка у нас была аннулировала 10 января, а залог вернули только вчера. И никто ничего не мог сделать - ни наш нотариус, ни агентство. Продавец не отвечал, а без его отмашки вернуть нам деньги было невозможно. Мы привлекли для консультаций нескольких разных нотариусов, и они сказали, что крайний срок возврата залога - это 5 лет. То есть, теоретически мы попадали на 5 лет захвата наших средств. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского. Впредь будем в compromis de vente прописывать не только сроки возврата залога, но и пени за просрочку. В нашем compromis было указано «restitution immédiate du séquestre », но всем было по барабану и даже наш нотариус-отличник не мог ничего сделать.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 03.03.2024, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Мы купили участок под застройку, как раз переделанный из пастбища для коров. При покупке мы получили целый пакет документов. Я даже в самом страшном сне не могу себе представить, как бы я оформляла все эти документы, не говоря об их стоимости. Приобретение участка у промоутера, который специализируется на этом деле, снимает многие риски.
На самом деле если так беспредельно обстоят дела то тут тоже риск. Риск что объявят сделку по переводу или продаже незаконной. А промоутер сбежит в Квебек откуда выдачи нет
Да, разумеется, риск ниже чем "все сама", но и деньги уже заплачены рыночные. Умножаем коэффициент риска (который ниже) на сумму (которая выше) = то на то и получаем
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 03.03.2024, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Если не предупредили про droit de préemption до того, как взяли деньги - можно попробовать. Но заплаченная сумма в 450 евро вряд-ли того стоит.
Я имею в виду продавцу судиться с мэрией насчет цены. Но шансов не много, конечно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 03.03.2024, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
залог вернули только вчера
Мои поздравления! Хорошо что хорошо закончилось
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 03.03.2024, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеDude пишет:
На самом деле если так беспредельно обстоят дела то тут тоже риск. Риск что объявят сделку по переводу или продаже незаконной. А промоутер сбежит в Квебек откуда выдачи нет
Да, разумеется, риск ниже чем "все сама", но и деньги уже заплачены рыночные. Умножаем коэффициент риска (который ниже) на сумму (которая выше) = то на то и получаем
Вряд ли. Нотариусы крыжат все документы на предмет законности приобретения, им совершенно не хочется участвовать потом в судебных процессах. В нашем случае, на момент покупки участка от мэрии получены все необходимые разрешения, не имеющие обратного хода. Промоутер местный и его действия к моменту продажи участка закончились и также не имеют обратного хода.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 03.03.2024, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Мои поздравления! Хорошо что хорошо закончилось
Спасибо! На самом деле, мы с тем же продавцом продолжаем сделку, просто им потребовалось около 2 месяцев, чтобы понять, что мы требуем сначала возврат залога, прежде чем снова подписывать compromis de vente номер 2.Но, если бы это были злонамеренные люди, то они могли бы 5 лет не отдавать нам залог и им ничего не было бы за это.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 03.03.2024, 09:46
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.171
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я имею в виду продавцу судиться с мэрией насчет цены. Но шансов не много, конечно.
Как я думаю, мэрия узнав что этот виноградник продается решила выкупить, что бы перепродать эти 1,5 гектара застройщикам. естественно за мзду.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 03.03.2024, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Как я думаю, мэрия узнав что этот виноградник продается решила выкупить, что бы перепродать эти 1,5 гектара застройщикам. естественно за мзду.
Есессно. Не того масштаба человеком надо быть, Тимофеев, чтобы ввязываться в такие дела!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 03.03.2024, 09:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
По поводу перевода сх земли в землю для строительства.
Для изменения назначения земли надо обязательно изменить PLU коммуны, нужно чтобы все за это проголосовали. Как то слабо себе представляю, что можно "переоформить" землю по желанию.Издержки уже второй вопрос.
А если покупать сх землю и не использовать, разве мэрия не может потом её забрать? Именно потому, что земля не используется.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 03.03.2024, 09:52
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.171
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Спасибо! На самом деле, мы с тем же продавцом продолжаем сделку, просто им потребовалось около 2 месяцев, чтобы понять, что мы требуем сначала возврат залога, прежде чем снова подписывать compromis de vente номер 2.Но, если бы это были злонамеренные люди, то они могли бы 5 лет не отдавать нам залог и им ничего не было бы за это.
А почему первый компромис Вас не устроил ? Можно же сделать дополненеия к уже существующему
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 03.03.2024, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
А почему первый компромис Вас не устроил ? Можно же сделать дополненеия к уже существующему
Потому что с сентября месяца произошли изменения на рынке, цены упали и мы хотим теперь торговаться. В сентябре мы не торговались, а сделали offre au prix. Во-вторых, текст compromis нас не устраивал и не устраивает. Его подписывали в агентстве и текст составлен агентством. По тексту, покупатель неправ всегда. Мы настаивали на подписании и составлении compromis нотариусом. Сейчас мы хотим играть по нашим правилам. Не захотят - нафиг, домов на свете много и на одном свет клином не сошелся. Меня бы больше устроило построить новый дом, например. Но получить кредит по VEFA сейчас практически невозможно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 03.03.2024, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Спасибо! На самом деле, мы с тем же продавцом продолжаем сделку, просто им потребовалось около 2 месяцев, чтобы понять, что мы требуем сначала возврат залога, прежде чем снова подписывать compromis de vente номер 2.Но, если бы это были злонамеренные люди, то они могли бы 5 лет не отдавать нам залог и им ничего не было бы за это.
А разве залог не отдается нотариусу до момента заключения сделки?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 03.03.2024, 10:09     Последний раз редактировалось timofeev; 03.03.2024 в 10:15..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.171
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Потому что с сентября месяца произошли изменения на рынке, цены упали и мы хотим теперь торговаться. В сентябре мы не торговались, а сделали offre au prix. Во-вторых, текст compromis нас не устраивал и не устраивает. Его подписывали в агентстве и текст составлен агентством. По тексту, покупатель неправ всегда. Мы настаивали на подписании и составлении compromis нотариусом. Сейчас мы хотим играть по нашим правилам. Не захотят - нафиг, домов на свете много и на одном свет клином не сошелся. Меня бы больше устроило построить новый дом, например. Но получить кредит по VEFA сейчас практически невозможно.
То есть вы сделали предложение, внесли caution и потом отказались от сделки. А продавцы, которые потеряли 6 месяцев оказались бы непорядочными исли бы этот caution оставили себе ?

А Вам точно вернули cation ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 03.03.2024, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А разве залог не отдается нотариусу до момента заключения сделки?
Залог, конечно, был на счете нотариуса. Но вернуть он его мог только с письменного согласия продавца. Продавец морозился. Образовался тупик.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 03.03.2024, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Значит думаете что не согласятся на ваши условия ?
Странный вывод. Мы, наоборот, думаем, что сейчас они согласятся на наше самое главное условие - подписывать compromis не в агентстве, а у нотариуса. Все остальное не так важно для нас, даже цена.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 03.03.2024, 10:21
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.999
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я имею в виду продавцу судиться с мэрией насчет цены. Но шансов не много, конечно.
А, поняла. Ну мне кажется, тоже дохлый номер. Надо бы с Машулей проконсультироваться
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 03.03.2024, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Странный вывод. Мы, наоборот, думаем, что сейчас они согласятся на наше самое главное условие - подписывать цомпромис не в агентстве, а у нотариуса. Все остальное не так важно для нас, даже цена.
А в чем разница?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 03.03.2024, 10:36
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А в чем разница?
присоединяюсь к вопросу. Если можно, хотелось бы примеры по пунктам - что именно агентство включило как пункты и разница этих пунктов в компромиссе нотариуса?

Отдельный вопрос - а разве НЕ закон важнее? И наплевать на компромисс (агентство или нотариус)? Все равно в случае тяжб закон будет преваулировать?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 03.03.2024, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А в чем разница?
Разница в тексте compromis. Когда текст составляет или выверяет Ваш нотариус, рисков меньше получить текст, по которому все права за продавцом, а покупатель никто. Это вкратце. Текст написан по-современному, а именно, с подводными камнями. Это когда в одном месте договора указывается одно условие, а в другом разделе - прямо противоположное. Мы сейчас перечитывали наш договор с агентом, которая продает нашу квартиру, там точно так же составлен текст. В оконцове вообще ничего не понятно, все может быть вывернуто и оспорено. Но у нас нет желания тратить деньги и время на судебные тяжбы, поэтому мы хотим, чтобы договор был составлен четко и ясно, без эковоков.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 03.03.2024, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
присоединяюсь к вопросу. Если можно, хотелось бы примеры по пунктам - что именно агентство включило как пункты и разница этих пунктов в компромиссе нотариуса?

Отдельный вопрос - а разве НЕ закон важнее? И наплевать на компромисс (агентство или нотариус)? Все равно в случае тяжб закон будет преваулировать?
Вам хочется вести тяжбы? Нам - нет.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 03.03.2024, 10:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Разница в тексте compromis. Когда текст составляет или выверяет Ваш нотариус, рисков меньше получить текст, по которому все права за продавцом, а покупатель никто. Это вкратце. Текст написан по-современному, а именно, с подводными камнями. Это когда в одном месте договора указывается одно условие, а в другом разделе - прямо противоположное. Мы сейчас перечитывали наш договор с агентом, которая продает нашу квартиру, там точно так же составлен текст. В оконцове вообще ничего не понятно, все может быть вывернуто и оспорено. Но у нас нет желания тратить деньги и время на судебные тяжбы, поэтому мы хотим, чтобы договор был составлен четко и ясно, без эковоков.
Ирис, а помните как мы спорили в теме Покупки недвижимости без агенства.Вы даете два примера, и в обоих случаях кидалово со стороны агенств, и это за такие деньжищи, которые нужно им еще заплатить.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 03.03.2024, 10:51
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Вам хочется вести тяжбы? Нам - нет.
Никому не хочется.

А на вопрос Вы не ответили. Какие именно « права» покупателя попрал компромисс? И как именно эти права прописаны у нотариуса? Я вот не представляю себе такое. Серьезно. Сколько раз продавали-покупали.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 03.03.2024, 11:05     Последний раз редактировалось timofeev; 03.03.2024 в 11:13..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.171
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Есессно. Не того масштаба человеком надо быть, Тимофеев, чтобы ввязываться в такие дела!
Признаете коррупцию в демократической Франции ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 03.03.2024, 11:07     Последний раз редактировалось timofeev; 03.03.2024 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.171
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Разница в тексте compromis. Когда текст составляет или выверяет Ваш нотариус, рисков меньше получить текст, по которому все права за продавцом, а покупатель никто. Это вкратце. Текст написан по-современному, а именно, с подводными камнями. Это когда в одном месте договора указывается одно условие, а в другом разделе - прямо противоположное. Мы сейчас перечитывали наш договор с агентом, которая продает нашу квартиру, там точно так же составлен текст. В оконцове вообще ничего не понятно, все может быть вывернуто и оспорено. Но у нас нет желания тратить деньги и время на судебные тяжбы, поэтому мы хотим, чтобы договор был составлен четко и ясно, без эковоков.
Вы что, то что подписываете не читаете ? У вас забрали право вписавть ваши замечания в compromis ?

Вы же не только подписали прочитанное и согласованное с Вами но и внесли гарантию того что не соскочите в последний момент и не начнете требовать снижения цены. Разве не так ?
Если бы соскочил продавец, то он ведь вам должен вернуть две цены от вашего залога.

Я бы в такой ситуации залог не вернул.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 03.03.2024, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
То есть вы сделали предложение, внесли caution и потом отказались от сделки. А продавцы, которые потеряли 6 месяцев оказались бы непорядочными исли бы этот caution оставили себе ?

А Вам точно вернули cation ?
От сделки мы никогда не отказывались. Мы получили отказ в кредите из-за безголовости куртье. Нашей вины в этом нет. Хотя, свои выводы из этой истории мы сделали - все сами-сами, никаких куртье нам больше не нужно.

С точки зрения того, кто в истории потерпевший - уже по истечению легального срока отказа от сделки без последствий, который дается вначале, выяснились некоторые обстоятельства, которые удешевляют этот дом на стоимость необходимых там работ. Вместо того, чтобы, в соответствии с законодательством, предоставить полный перечень документов на дом, агентство этого не сделало даже в момент подписания compromis и даже в этот срок 2 недели после подписания compromis.

Если бы мы затеяли суд против агентства, за их прессинг, за то, что пытались нам продать кота в мешке - мы бы выиграли этот суд. Но в наших интересах просто получить дом, взяв дело в свои руки. Небольшая ремарка - агентство не способно было предоставить выписку из кадастра о площади приобретаемого участка. Я сама, ножками, пошла в мэрию того города и выяснился косяк с кадастром. Пришлось самим (вообще-то это работа агентства) выяснять и оспаривать первые отписки мэрии и СU. В каких-то вопросах превалирует мнение CU.

На каждом абсолютно этапе сделки агентство пыталось продавить свои незаконные условия. Пример: мы написали письменное предложение по цене, с указанием, что оно действительно только в случае предоставления пакета документов по дому и перечень этого пакета. Далее, агентство заставляло нас подписывать compromis, так и не предоставив требуемых документов. Все это, вообще-то, нелегально и такая сделка может быть аннулирована. Вы не можете приобретать дом с участком, не имея информации о размере этого участка. В итоге, агентство устроило нам прессинг, заставляя подписывать compromis без кадастра. Они угрожали, что отменят наше ценовое предложение и сделку. В итоге, мы решили на страх и риск подписать compromis, имея 2 недели, чтобы отказаться от договора. И в эти 2 недели, отчаявшись получить документ от агентства, я сама, как на работу, ходила в мэрию городка, вместе с директрисой отдела urbanisme мы дозванивались или писали в CU, потому что ответ должен был быть получен только от них. А CU либо морозился, либо отвечал откровенную дичь, как будто под воздействием кокса или мухоморов. В итоге, начальница urbanisme озверела и получила все необходимые документы, только они на наше имя адресованы, а не на агентство. Так что формально до сих пор неизвестно, где границы участка. Эти доки мы агентству не предоставляли, это наша собственность. После таких приключений мы хотим просто торговаться, как и надо было сделать еще в самом начале. Но мы не привыкли жаться из-за 20-30 тысяч, поэтому и дали цену без торга, чтобы заблокировать дом за нами.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 03.03.2024, 11:27     Последний раз редактировалось Ирис; 03.03.2024 в 11:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Никому не хочется.

А на вопрос Вы не ответили. Какие именно « права» покупателя попрал компромисс? И как именно эти права прописаны у нотариуса? Я вот не представляю себе такое. Серьезно. Сколько раз продавали-покупали.
Я же не буду сейчас все воскресенье тратить на разбор взаимно противоречащих пунктов из compromis. Общая методика такова: в пункте 1 утверждаете, что белое - это белое. Где-нибудь в пункте 25 утверждаете, что понятие белого - суть философская категория и кому видится белое, кому красное, а кому - фиолетовое. Вот поскольку мы крыжили договор с агентом по недвижимости, могу дать пример из него: в начале договора утверждается, что clause по эксклюзивности может быть отменена через 3 месяца после заключения договора. В конце договора утверждается, что в случае продажи bien не через этого агента в течение 18 месяцев, мы должны выплатить ей полный размер комиссии, при этом, не оговариваются условия: в каких конкретно случаях мы можем или не можем продавать самостоятельно. Строго по тексту договора, получается, что даже после отмены пункта об эксклюзивности, мы все равно должны платить комиссию в полном размере, даже если мы продаем напрямую.

Работа моего мужа заключается в составлении договоров купли - продажи, поэтому эти несоответствия в тексте он видит на раз-два-три. Это какая-то новая культура составления контрактов, раньше мы с таким не сталкивались.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 03.03.2024, 11:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.885
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
В итоге, мы решили на страх и риск подписать цомпромис, имея 2 недели, чтобы отказаться от договора. И в эти 2 недели, отчаявшись получить документ от агентства, я сама, как на работу, ходила в мэрию городка, вместе с директрисой отдела урбанисме мы дозванивались или писали в ЦУ, потому что ответ должен был быть получен только от них.
А это не Вы писали, что Вы подписали какое-то соглашение, по которому продавец ждет когда Вы свое жилье продадите. Или это другая покупка?


Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Если бы соскочил продавец, то он ведь вам должен вернуть две цены от вашего залога.
Продавец не может соскочить. Его можно заставить продать через суд.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 03.03.2024, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Его подписывали в агентстве и текст составлен агентством. По тексту, покупатель неправ всегда. Мы настаивали на подписании и составлении compromis нотариусом.
Вы считаете принципиальным участие нотариуса на этапе предварительного договора? Агентство составляет типовой договор (а не отсебятину), нотариус делает то же самое - он точно так же может не учесть какие-то специфические "пожелания", тем более, если они не согласуются с законом. И допустить ошибку может. И нотариус будет играть не по правилам одной из сторон, а по закону. Мы покупали участок земли, нотариус был продавца, но на этапе предварительного договора он не внес в текст пункты продавца, которые противоречили здравому смыслу и закону, и прокомментировал это, еще и с юмором. Ну и в любом случае нужно самим внимательно читать договор, не усложнять его без необходимости сомнительными с точки зрения закона условиями. Вот в последнем случае как раз возникает риск судебного разбирательства, ну или просто несоблюдения этого условия.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 03.03.2024, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Вы что, то что подписываете не читаете ? У вас забрали право вписавть ваши замечания в compromis ?

Вы же не только подписали прочитанное и согласованное с Вами но и внесли гарантию того что не соскочите в последний момент и не начнете требовать снижения цены. Разве не так ?
Если бы соскочил продавец, то он ведь вам должен вернуть две цены от вашего залога.

Я бы в такой ситуации залог не вернул.
Конечно, все дискуссии на форуме имеют целью кого-то «подцепить», «развенчать и уесть», но я их использую для тренировки в реальном общении, где полно хамов. Поэтому и отвечаю даже на такие вопросы. На просьбу внести наши изменения в текст, связанные как раз с отсутствием диагностик и обязательных документов в досье по дому, ответов нам было «нет». Или жрите все в таким виде, или до свидания. Повторяю: если бы мы затеяли суд по этому делу, то с первого и до последнего действия продавца, коим является агентство и собственники, был бы признан abus с их стороны. Не готово досье на дом - не выставляй его не продажу.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредит на покупку квартиры emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 682 26.02.2024 21:05
Кредит на покупку недвижимости в России Riska Цены, покупки, банки, налоги 27 28.10.2015 20:35
Кредит на покупку недвижимости с временной carte de séjour Печкин Жилье во Франции 70 25.05.2012 20:34
А банк во Франции может выдать кредит нерезиденту на покупку недвижимости? B_lack Жилье во Франции 1 28.04.2011 19:25
Кредит на покупку жилья angel65 Административные и юридические вопросы 1 20.02.2009 12:48


Часовой пояс GMT +2, время: 19:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX