Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.05.2008, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
elfine, да наверное.Спасибо.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 23.05.2008, 16:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.10.2007
Откуда: Морепа (78)
Сообщения: 119
Отправить сообщение для umnica с помощью MSN
Мне так кажется, что в этой теме мы все просто позапутались
Чтобы немножко больше ясности было.
1. Для того, чтобы оформлять сертификат на материнский капитал, присутствие обоих родителей НЕ НУЖНО.
2. Для того, чтобы оформить сертификат на материнский капитал, дети должны иметь российское гражданство. Для того, чтобы оформить это самое гражданство, присутствие обоих родителей в Консульстве ОБЯЗАТЕЛЬНО.
3. Я так поняла, что в России существуют и другие пособия, на которые мы имеем право. Те, кто эти пособия оформлял, скажите, пожалуйста, нужно ли присутствие обоих родителей в России?????
umnica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 23.05.2008, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
umnica, я не оформляла, но ездила подруга. Пособие на первого ребёнка ( о нём писали выше). Потребовали папу, слушать о том, что папе дорого лететь, да и не россиянин он, отказались, соответственно пособие на первого ей получить не удалось.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 23.05.2008, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
umnica пишет:
Я так поняла, что в России существуют и другие пособия, на которые мы имеем право. Те, кто эти пособия оформлял, скажите, пожалуйста, нужно ли присутствие обоих родителей в России?????
не оформляла,но очень хочу,т.к. там по рождению единовременная выплата в размере 12500рублей и потом ежемесячно 1500р. до 1,5 лет ребёнка.Вот поеду в июле,всё разузнаю...надо мне папу или не надо там.Вообще папа наш руками и ногами "за" поездку зимой...тоже мне экзотики захотелось видите ли.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 23.05.2008, 18:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.10.2007
Откуда: Морепа (78)
Сообщения: 119
Отправить сообщение для umnica с помощью MSN
Vikulinka пишет:
Вообще папа наш руками и ногами "за" поездку зимой...тоже мне экзотики захотелось видите ли.
Гаш папа тоже родом из Тулона,и в новосибирск он тоже предпочитает ездить зимой... они все такие, наверное
umnica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 23.05.2008, 19:34
Бывалый
 
Аватара для Маринесса
 
Дата рег-ции: 05.06.2006
Откуда: Франция, Saint Germain En Laye
Сообщения: 148
Vikulinka пишет:
не оформляла,но очень хочу,т.к. там по рождению единовременная выплата в размере 12500рублей и потом ежемесячно 1500р. до 1,5 лет ребёнка.Вот поеду в июле,всё разузнаю...надо мне папу или не надо там.Вообще папа наш руками и ногами "за" поездку зимой...тоже мне экзотики захотелось видите ли.
ПО-моему, с 01 января 2008г. единовременное пособие составляет всего лишь 8000 руб.
А присутствие обоих родителей необязательно, главное копии документов обоих родителей предоставить, причем, надо обратиться в органы соц.защиты не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, иначе все пропало
Маринесса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 23.05.2008, 20:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.10.2007
Откуда: Морепа (78)
Сообщения: 119
Отправить сообщение для umnica с помощью MSN
да, жаль, что я об этом раньше не знала
мне почему-то казалось, что, живя во франции, мы на это права не имеем... ну да ладно, государство на мне сэкономило
umnica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 23.05.2008, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Маринесса пишет:
не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка
поэтому и попрусь с лялькой в морозы зимние.
Маринесса пишет:
01 января 2008г. единовременное пособие составляет всего лишь 8000 руб.
государственные всероссийские 8000+региональные 4500= 12500
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 26.05.2008, 20:42
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
умница, вылетаю в четверг, а вернусь 29го июня. постараюсь все разузнать!

и еще про другие пособия.
я в том году смогла оформить единовременное и ежемесячное. но с большим скрипом. единовременное в размере 12500 плюс у нас губернатор от щетрот своих 10000 тыс кадой роженице дает, и ежемесячное в размере 1500 руб, недавно это пособие удвоили, теперь 3000 в месяц до достижения ребенком полутора лет. плюс есть пособия (я уже уехала, не оформляла) на витамины, на "полноценную еду" беременным и кормящим. ну и смеси выдают . вот.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 26.05.2008, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
[QUOTE=red_flash28]я в том году смогла оформить единовременное и ежемесячное. но с большим скрипом. [QUOTE]

Расскажите пожалуйста поподробнее что и как!
Какие документы нужны, какие проблемы возникли в процессе.
Эта тема очень интерессует!
Поделитесь опытом, на форуме очень много беременных, а фурмочан с таким положительным опытом не так много!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 27.05.2008, 11:41
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Катерина пишет:
Расскажите пожалуйста поподробнее что и как!
Какие документы нужны, какие проблемы возникли в процессе.
Эта тема очень интерессует!
Поделитесь опытом, на форуме очень много беременных, а фурмочан с таким положительным опытом не так много!

для оформления единовременного пособия при родах потребовались следующие документы:
1. заявление
2. справка из отдела ЗАГС ф-24 о рождении ребнка
3. паспорта родителей( паспорт мужа переводили и заверяли у руского нотариуса, переводится разворот с фотографией и страничка с пропиской)
4. св-во о рождении ребенка и его копия
5. копия и подлинник св-ва о браке ( подлинник у нас апостилем, переведены и заверены в РФ)
6. неработающим в рф- справку из налоговой инспекции о том, что не зарегестрирован в качестве частного предринимателя

далее были документы , которые как раз и вызвали затруднения:
7. труд книжки родителей и копии с двумя последними записями о периоде работы ( я предоставляла копии дипломов, типа я никогда и не работала, а вот насчет мужниных документов мы как то заранее не подумали)
8. если один из родителей прописан в др.городе(стране), справку из органа соц.защиты о том, что единовременное пособие ему не выплачивается.

на ежемесячное пособие по уходу за ребенком потребовались:
1. паспорт , заявление
2. сберкнижка и копия ее первой страницы
3. копия св-ва о рождении ребенка и его подлинник
4. справка о составе семьи
5. св-во о заключении брака и его копия
6. справка с биржы труда о невыплате пособия по безработице
7. справка из фонда соц.страха РФ об отсутсвии регистрации в органах фонда в качестве страхователя и о не получении ежемасячного пособия по уходу за ребенком( касается обоих родителей) - естественно, данный дкумент мы тоже не смогли предоставить.

ввиду отсутсвия документов 7,7 и 8 или их неполного предоставления мы могли бы эти самые пособия и не получить, решение принимает комиссия. собственно, я решения комиссии не дождалась и вернулась с ребенком во франс. "добрая тетя" из соц.страха посоветовала отсутвие данных документов объяснить поспешным бегством из франции и грядущим разводом с французским мужем. "прокатило" на первый раз вот только как я теперь им буду обьяснять наличие второго "плода любви"?
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 27.05.2008, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
интересненько. а я все провафлила. тоже думала, что раз родила во Фр, то в России мне не положено. а оказывается, надо было делать... лишние 1000 евро никогда не помешали бы... но поздно...
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.05.2008, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Спасибо, red_flash28,
А у Вас брак легалезован в России?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.05.2008, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
red_flash28, но вы же рожали в России, а не во Франции. Поэтому со многими бумажками вам было проще.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.05.2008, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
red_flash28 пишет:
паспорт мужа переводили и заверяли у руского нотариуса, переводится разворот с фотографией и страничка с пропиской
простите,но у моего мужа нет прописки или это вы адрес проживания имеете ввиду? А паспорт тот что делается для выезда за границу?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 27.05.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
red_flash28 пишет:
сберкнижка и копия ее первой страницы
а если нет и никогда не было сберкнижки как быть? открывать её специально для этого?
red_flash28 пишет:
. копия св-ва о рождении ребенка и его подлинник
вы предоставляли свид.о рожд. русское или copie integral de l'acte de naissance с апостилем сделанным в cour d'appel и переведённым?
red_flash28 пишет:
. справка с биржы труда о невыплате пособия по безработице
а для моего французского мужа я где это должна брать? вы для своего где брали?
red_flash28 пишет:
5. св-во о заключении брака и его копия
вы предоставляли livret de famille или copie integralе?
red_flash28 пишет:
труд книжки родителей и копии с двумя последними записями о периоде работы ( я предоставляла копии дипломов, типа я никогда и не работала, а вот насчет мужниных документов мы как то заранее не подумали)
если подумать заранее,то французские мужья что должны предоставить?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.05.2008, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Choko пишет:
интересненько. а я все провафлила. тоже думала, что раз родила во Фр, то в России мне не положено. а оказывается, надо было делать... лишние 1000 евро никогда не помешали бы... но поздно...
Я в таком случае уже четыре раза "провафлила". Но мне кажется, что с ребёнком рождённым во Франции, и фактически постоянно проживая в ней же, собрать все эти трудовые книжки, сберкнижки и справки их разных отделов и бирж просто нереально. У меня доброй половины этих документов нет и быть не может. А которые есть - выгдядят так, что эти тётеньки никогда их не примут, когда увидят все эти незнакомые буквы, переводы и апостили. Хотя формально наверняка мы имели на эти пособия право. Но ведь и здесь КАФ выплачивает, грех жаловаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.05.2008, 14:49
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Катерина пишет:
Спасибо, red_flash28,
А у Вас брак легалезован в России?
ну если отметку в российском паспорте считать легализацией, то - да.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.05.2008, 15:00
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
vikulinka, а я и не говорила, что рожала во франции!

Цитата:
простите,но у моего мужа нет прописки или это вы адрес проживания имеете ввиду? А паспорт тот что делается для выезда за границу?
у французов для выезда за границу должен быть загранпаспорт. в нем на последней страничке есть такая рубрика , домисилиасьон, называется. в ней то и указан адрес. причем адрес реальный может и отличаться от указанного в паспорте.

Цитата:
а если нет и никогда не было сберкнижки как быть? открывать её специально для этого?
именно. я так и делала. так то мне эта книжка и даром не нужна. но выплаты они перечисляют только на счета, открытые в сбербанке россии.

Цитата:
вы предоставляли свид.о рожд. русское или copie integral de l'acte de naissance с апостилем сделанным в cour d'appel и переведённым?
ну поскольку рожала я в россии, то и свидетельство у нас русское. потому и переводить ничего не пришлось.

Цитата:
вы предоставляли livret de famille или copie integralе?
мы предоставляли акт де марьяж, такой листочек. если вам в день свадьбы не выдали, то в мэрии свободно можно взять копию. в любом случае на этот документ нужно ставить апостиль. мы свой ставили в версале.

Цитата:
red_flash28 пишет:
. справка с биржы труда о невыплате пособия по безработице

а для моего французского мужа я где это должна брать? вы для своего где брали?

red_flash28 пишет:
труд книжки родителей и копии с двумя последними записями о периоде работы ( я предоставляла копии дипломов, типа я никогда и не работала, а вот насчет мужниных документов мы как то заранее не подумали)

если подумать заранее,то французские мужья что должны предоставить?
насчет этого я уже писала в последнем параграфе поста номер 131. мы их не предоставили за неимением.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.05.2008, 15:35     Последний раз редактировалось Vikulinka; 27.05.2008 в 15:35.. Причина: повтор
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
...
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 24.06.2008, 17:12
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
луся, у нас папаня в плановых поездках не учавствует Ну а с другой стороны,даже эти копейки маме моей будет чоть какая то помощь...ей совсем тяжко там без нашей поддержки,а так полтора года будет получать денежки.Я в принципе только ради неё и затеяла всё это.А вот ещё меня интересует вопрос зачем присутствие отца то? И вообще можно сказать что папа исчез ведь бывает такое - седня есть папа,а завтра нет.Как в этом случае быть?
вот вот и я так же думаю, ведь всяко разно бывает: сегодня здесь, папaня малыша,...а завтра нету его потерялся...
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 24.06.2008, 17:23
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
а вот если, допустим, ты в браке не состоишь в России, и как тогда записывать ребенка без отца?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 24.06.2008, 17:25
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеumnica пишет:
а зачем обоим родителям присутствовать? я сама всем занялась, моего мужа там не было, он никаких документов не подписывал, и его присутствие совершенно не требовалось

или Вы здесь говорите не о материнском капитале?
расскажите подробнее, пожалуйста, как вы все оформили без мужа, меня, именно это все оооочень интересует
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 24.06.2008, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
perla, записывать с французским свидетельством о рождении. Другое дело, что скрыть, что в браке не состоишь, с полной копией французского свидетельства о рождении нереально - там есть и папа, и его род занятий, и матримониальное положение родителей, а именно - то, что они женаты. Всё есть. У мужа есть такая бумажка, так там написано про обоих родителей и что они женаты.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 24.06.2008, 17:43
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
и еще я не нашла индексацию по возрасту, не дают если маме больше 30 лет?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 24.06.2008, 17:44
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
перла, записывать с французским свидетельством о рождении. Другое дело, что скрыть, что в браке не состоишь, с полной копией французского свидетельства о рождении нереально - там есть и папа, и его род занятий, и матримониальное положение родителей, а именно - то, что они женаты. Всё есть. У мужа есть такая бумажка, так там написано про обоих родителей и что они женаты.
да, но, если на момент рождения ребенка родители уже будут разведены? И ко всему мама уже будет в России?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 24.06.2008, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
perla, дают в любом возрасте - и больше 30 тоже. Если родители будут разведены, есть свидетельство о разводе с апостилем и переводом, тогда папу не спросят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 24.06.2008, 18:57
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
перла, дают в любом возрасте - и больше 30 тоже. Если родители будут разведены, есть свидетельство о разводе с апостилем и переводом, тогда папу не спросят.
понятно, спасибо
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 29.06.2008, 16:13
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
есть ли форумчане, кто уже получил такой сертификат после рождения ребенка? Мне не ясно, полагается его использовать через 3 года?... и что за пособие на рождение ребенка, напишите, кто получил и насколько было трудно с документами для детей Россиян?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 30.06.2008, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
это.А вот ещё меня интересует вопрос зачем присутствие отца то? И вообще можно сказать что папа исчез ведь бывает такое - седня есть папа,а завтра нет.Как в этом случае быть?
Присутствие отца абсолютно необязательно при оформлении материнского капитала. Вас обманули какие-то профаны, которые сидят и бубнят всякую чушь. Потребуйте у таких чиновников мотивированный отказ, пусть попробуют отказать на основании отсутствия отца. Или просто досужие сплетни. "Неужели в самом деле все сгорели карусели?"
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли где-то скачать все части программы КАПИТАЛ? ilonalicia Клуб технической взаимопомощи 3 18.12.2008 12:02
Ищу книгу К.Маркс "Капитал" NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 27.10.2008 23:08
Туроператор "Капитал-Тур" dfkbrjdf Вопросы и ответы туристов 8 11.01.2008 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 09:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX