Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1921
Старое 06.12.2019, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lara777, предположим. И что она с ней сделает? Приедет жить к брату?
Если отношения явно конфликтные и возможен неадекват, конфликт решается в судебном порядке, то тогда можно подумать о покупке доли матери сейчас. Но ведь эта процедура длится определенное время. Если здоровье уже очень плохое, то..
Отношения не конфликтные. Но (выше написала)
Меня лично смутило во всей этой затее 1. ухудшающееся здоровье матери 2. сестра (40 лет) живет с матерью, всю свою жизнь.
Почему этот вопрос сейчас поднялся...не ясно. К сожалению, смотрю и подвохи. К примеру, желание матери продать долю и деньги отдать дочери (у которой нет ни недвижимости, ни семьи, ни высокооплачиваемой работы). Но тут уже ничего не поделаешь....
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1922
Старое 06.12.2019, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Ну так цель продажи - получить свою долю деньгами, свои 25 %. Муж автора и отдаст ей эти 25 %. , т.е. выкупит ее долю.
Ну или по другому эту ситуацию можно представить: муж покупает дом (но платит только 50%, т.к. вторые 50% и так его) и выплачивает сестре ее долю - 25 %.
"От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.."
Сестра может сделать так, что муж не сможет остаться в доме. И она может быть не согласна с оценкой. Обычно такие дела длятся долго, а недвижимость тем временем деградирует, так как никто не будет вкладываться в ремонт.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1923
Старое 07.12.2019, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Ну тут конечно тоже могут быть подвохи. Меня лично смутило во всей этой затее 1. ухудшающееся здоровье матери 2. сестра (40 лет) живет с матерью.
Почему этот вопрос сейчас поднялся...не ясно. К сожалению, смотрю и подвохи. К примеру, желание матери продать долю и деньги отдать дочери (у которой тоже нет ни недвижимости, ни семьи)). Но тут уже ничего не поделаешь....
Так там может и расчёт на то, что после выкупа второй доли и смерти матери брат не выселит сестру, тк у неё своего жилья нет, а она ещё и половину денег получит.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1924
Старое 07.12.2019, 23:34
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Так там может и расчёт на то, что после выкупа второй доли и смерти матери брат не выселит сестру, тк у неё своего жилья нет, а она ещё и половину денег получит.
Я думаю что это так. Матери часто надеятся что после их ухода сестры и братья будут жить и заботиться друг о друге. К сожалению это не всегда получается.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1925
Старое 18.03.2020, 18:22
Новосёл
 
Аватара для lia_ist
 
Дата рег-ции: 15.03.2020
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Хочу описать нашу нестандартную ситуацию, может кто-то посоветует что-то. Заранее спасибо!
Мама (украинка) вышла замуж за француза в декабре 2018. Важно наверное отметить что брак состоялся во Франции, без контракта. Получила визу жены только в этом году - февраль 2020, прилетела во Францию сразу же на следующий день после получения визы и через 10 дней муж попал в больницу и через 3 дня умер в больнице.
Что он смертельно болен никто не знал, кроме него самого, он подписал бумаги про паллиативную терапию. Мы уже узнали пост фактум.

Как оказалось 10 лет назад было написано завещание на друга (гражданин Турции, проживающий на территории ЕС).
Но за 5 дней до смерти муж пригласил нотариуса и изменил завещание в пользу жены.
Друг приехал на похорон и узнав что был приглашен нотариус очень рассердился. Пошли заявления что покойный был невменяемый перед смертью, под препаратами и тд. Что он не мог изменить 10 летнее завещание, что на него оказывалось давление с нашей стороны и куча обвинений в сторону нашей семьи.

Вопросов теперь много, но может на некоторые вы подскажите ответ:

Во-первых, есть кузина, двоюродная сестра покойного.
Может ли она претендовать на какую то часть?
Бумажными делами как раз занимается её нотариус, так как мы не говорим на французском.

Может ли бывший претендент на завещание оспаривать новое завещание?

Какой процент налога надо оплатить маме при вступлении в наследство?
Читала инфу это целых 60%.
В случае если у нас не найдутся средства на оплату налога, возможно ли оплатить часть хотя бы со счета покойного мужа? (но пока они заблокированы)
lia_ist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1926
Старое 18.03.2020, 18:49     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 18.03.2020 в 18:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.541
lia_ist, если кузины нет в завещании - то не может.
Оспорить завещание конечно можно, но только через суд.
Жена освобождена от налога на наследство, но платить нужно будет нотариусу за переоформление. Если есть недвижимость - то в зависимости от ее стоимости (может быть несколько тысяч).
60% - это для дальних родственников и вообще не родственников.
Деньги со счета банк может дать только на похороны. До 5 тыс . Остальное - после оформления наследства.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1927
Старое 18.03.2020, 22:47
Новосёл
 
Аватара для lia_ist
 
Дата рег-ции: 15.03.2020
Сообщения: 2
Спасибо огромное!

А не подскажите где можно задать вопрос про социальные выплаты? Может ли мама претендовать на помощь как вдова? Пенсию муж еще не получал, месяц не дожил.
Хотя по факту она не успела даже и прожить здесь(
Отчим перед смертью очень ждал маму именно с визой, говорил по приезду сделает первым делом общий счет в банке и страховку. Но время распорядилось иначе, только сейчас мы понимаем почему он так спешил с документами, подгонял все время
lia_ist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1928
Старое 18.03.2020, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
lia_ist, да, мама должна запросить пособие вдовы. Какая будет сумма никто не скажет, зависит от зарплаты мужа.Получать будет ровно 2 года.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1929
Старое 18.03.2020, 23:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.247
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Получать будет ровно 2 года.
А сечас titre de sejour сразу на 2 года выдают?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1930
Старое 18.03.2020, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А сечас titre de sejour сразу на 2 года выдают?
А вдова не спрашивала про титр , а только про помощь.
Хотя Вы правы, задавая этот вопрос. У вдовы нет никакого титра пока, так что вполне могут посоветовать вернуться домой, особенно в свете нынешней ситуации.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1931
Старое 19.03.2020, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
lia_ist, да, мама должна запросить пособие вдовы. Какая будет сумма никто не скажет, зависит от зарплаты мужа.Получать будет ровно 2 года.
Пособие вдовы могут начислять если доход вдовы не превышает 700 евро с чем то в месяц.
Я в январе месяце тоже овдовела,сделала запрос и мне пришел ответ,что мне не положено это пособие.
А пенсию мужа только с 55 лет начисляют.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1932
Старое 19.03.2020, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Лёля, соболезную Вам.
Я получала 2 года, хотя мои доходы за сдачу недвижимости намного превышали 700 евро.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1933
Старое 19.03.2020, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Жена освобождена от налога на наследство, но платить нужно будет нотариусу за переоформление. Если есть недвижимость - то в зависимости от ее стоимости (может быть несколько тысяч).
60% - это для дальних родственников и вообще не родственников.
Жена освобождается,а дети?И сколько примерно мне придется заплатить нотариусу за переоформление на мое имя?

И еще вопрос о недвижимости.Мой муж не успел вступить в наследство ,после смерти своего брата.У брата остался дом,а наследники были только его сестра и брат (мой муж).Значит ли это ,что с на возьмут 60 процентов?Или кто считается дальним родственником?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1934
Старое 19.03.2020, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Лёля, соболезную Вам.
Я получала 2 года, хотя мои доходы за сдачу недвижимости намного превышали 700 евро.
Спасибо.А вы куда обращались?я завтра посмотрю куда я обращалась и что мне точно ответили.
Мне пока Caf платит.И то хорошо.Хотя я никогда с ними дел не имела,только когда дочка родилась,платили пару месяцев. Но с тех пор прошло много лет.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1935
Старое 19.03.2020, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Лёля, эмой муж умер 6,5 лет назад, поэтому не помню куда обращалась. Но недавно подруга обращалась, спрошу у нее.
Дети не освобождаются, без пошлины только 100 тыс. евро.
Сколько платить за услуги нотариуса будет известно когда подсчитают сумму наследства. У всех по разному.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1936
Старое 19.03.2020, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Klassnaia, спасибо.
А машины тоже входят в наследство?
У нас 2 машины.На одной carte gris на нас обоих,а вторая в лизинге и на ней только мой муж вписан,так как первый хозяин считается credit Diac.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1937
Старое 19.03.2020, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Лёля, да, все входит и мебель тоже.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1938
Старое 19.03.2020, 01:59
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Лёля, да, все входит и мебель тоже.
Меня нотариус попросил принести документы на дом и на машины.А про мебель ничего не говорил.
Я ему еще отдала один документ - usufruit.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1939
Старое 19.03.2020, 02:04
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Меня нотариус попросил принести документы на дом и на машины.А про мебель ничего не говорил.
Я ему еще отдала один документ - usufruit.
Еще не вечер, всему свое время. Инвентаризацию будут попозже делать, ближе к вступлению в наследство.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1940
Старое 19.03.2020, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Прочитала много страниц (не все), но не нашла ответа на свой вопрос. У меня накоплена некая сумма денег (больше 5 000 евро), недвижимости нет, другого имущества нет. Не замужем, детей нет, родственников во Франции тоже нет. Если я незадолго до своей смерти переведу эту сумму денег своей сестре, проживающей в России, поможет ли это избежать оплаты услуг нотариуса? Я живу во Франции, имеется французское гражданство.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1941
Старое 19.03.2020, 11:48     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 19.03.2020 в 13:58..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Чтобы доказать вменяемость человека ,можно запросить справку у всех врачей к которым он обращался. водил ли он до смерти машину, составлял ли какие нибудь документы ( банковские или другие) можно преобщить переписку с мамой . Сам нотариус фиксирует здравый ум при составлении наследства. Свидетельства соседей которые с ним общались.
Тем более турок живущий далеко не мог судить о его ментальном здоровье.
Если муж вашей мамы был на пенсии, то законная вдова имеет право на половину пенсии мужа.
и на пособие вдовы от государства
Обратитесь к соц. работнику при мэрии.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1942
Старое 19.03.2020, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.541
Eternelle, Нотариус нужен, если только наследство 5000 и больше.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1943
Старое 19.03.2020, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Eternelle, Нотариус нужен, если только наследство 5000 и больше.
Если вы внимательно прочитаете мой вопрос, то увидите, что я написала, что у меня больше.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1944
Старое 19.03.2020, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.541
Eternelle, я же не знаю сколько у вас денег. 6000 тоже больше 5000. И если на момент смерти будет меньше 5000, нотариус не нужен.
К тому же если никто не претендует на ваше наследство здесь, какие могут быть проблемы?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1945
Старое 19.03.2020, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
К тому же если никто не претендует на ваше наследство здесь, какие могут быть проблемы?
В этом, собственно, вопрос и состоит. Я читала, что donations, которые сделаны незадолго до смерти, включаются в сумму наследства. Но мне интересно, как государство узнаёт, что такой donation был. Меня интересует, был ли у кого-то похожий случай.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1946
Старое 19.03.2020, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.541
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Я читала, что donations, которые сделаны незадолго до смерти, включаются в сумму наследства.
Ну так это когда куча наследников и начинают считать кому сколько и как раздавалось имущество перед смертью, не перехитрил ли кто кого... Это как я понимаю не ваш случай.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1947
Старое 19.03.2020, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.541
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Но мне интересно, как государство узнаёт, что такой donation был.
Не государство, а нотариус. Когда недовольные наследникм начинают его дергать и он начинает шерстить, что происходидо до смерти.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1948
Старое 19.03.2020, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Ну так это когда куча наследников и начинают считать кому сколько и как раздавалось имущество перед смертью, не перехитрил ли кто кого... Это как я понимаю не ваш случай.
Ну, государство же как-то узнает, что сумма свыше 5000 евро.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1949
Старое 19.03.2020, 12:35
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.247
Eternelle, а кому Вы собираетесь наследство передать? Кто Ваши потенциальные наследники?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1950
Старое 19.03.2020, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Eternelle, а кому Вы собираетесь наследство передать? Кто Ваши потенциальные наследники?
Как я написала выше - сестре. Теоретические наследники: родители, сестра, брат. Но по французскому закону никто из них не является réservatoire. К тому же, они не знают, есть ли у меня имущество.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 13:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX