Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.03.2007, 13:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Гулливер из Франции

Гулливер из Франции

Люк Бессон - прославленный режиссер и успешный продюсер - снял фильм для детей. "Артур и минипуты" - причудливая смесь анимации и игрового кино, снятая по его книге. Приехав в Россию на сутки, он ответил на вопросы "МН"

Антон Долин




МН: Говорят, писать и снимать для детей куда сложнее, чем для взрослых. Вы согласны?

Бессон: Безусловно. С технической точки зрения нет никакой разницы, снимаешь ли ты для ребенка или для взрослого. Зато с моральной... У взрослого всегда есть возможность точки зрения: он согласен с тем, что видит, или не согласен. А ребенок верит каждому твоему слову. Ответственность гораздо выше. Она и важна. Ребенок в возрасте от пяти до десяти лет находится в стадии становления, и что бы ты ему ни рассказал, он запомнит это на тридцать лет! Даже страшно себе это представить.

МН: Но вы взяли на себя риск?

Бессон: Нет риска в том, чтобы выразить себя.

МН: Как давно вы решили сделать фильм для детей?

Бессон: У меня в голове всегда было море планов. Осуществить я их не мог за неимением подходящих средств. Однажды Патрис Гарсиа - художник, с которым я работал над "Пятым элементом", - пришел ко мне и показал рисунок Артура. Я посмотрел на него, и в голове у меня что-то щелкнуло. Я вдруг понял, сколь многое могу сказать при помощи этого героя. Артур открыл во мне множество дверей.

МН: Вспоминали о собственном детстве, о любимых фильмах и книгах?

Бессон: Начало фильма - рассказ о моих детских годах. В 1960-х, когда мне было десять лет, я часто жил у бабушки и все время играл в саду: ни телевизора, ни интернета, ни видеоигр тогда не существовало. А сюжет - ну, смеха ради я воткнул меч в камень и заставил героя вытащить его оттуда. Наверное, я вспоминал и о Маугли. Вспоминал и все великие мультфильмы Диснея. Принц, принцесса, любовь, которую будит один поцелуй: "Белоснежка", "Спящая красавица", "Золушка", "Красавица и чудовище"... В моем детстве я узнавал о любви из этих мультфильмов, и здесь слегка видоизменил традицию: принцесса у меня более мужественная, чем обычно, а принц - немного мямля.

МН: Вы написали книгу об Артуре, потом сняли фильм. Что здесь было средством, а что - целью?

Бессон: Еще до книги я написал сценарий. Но до воплощения мне пришлось ждать пять лет, и за это время я написал несколько книг - чтобы дети привыкли к Артуру и были готовы к фильму. "Хроники Нарнии", "Гарри Поттер" - во всех этих случаях фильм не оказался врагом книги! В мире фантазии они могут сосуществовать и помогать друг другу.

МН: В ваших фильмах и раньше была эта тема - взаимоотношений взрослых и детей. Лилу из "Пятого элемента" или девочка из "Леона" - тоже дети, которые попадают в мир взрослых...

Бессон: По-моему, вы путаете взрослых с детьми. Способность любить, понимать ближнего и быть полноценным - это свойства взрослого? Отнюдь. Взрослый - это циник. Посмотрите выпуск вечерних новостей! Они убивают друг друга из-за денег и нефти, они разрушают планету ради этого. Быть взрослым в нашем мире - значит быть безответственным. Но лично для меня взрослый тот, кто честен, кто способен любить, хотя именно эти качества циники считают детскими! Стоит заговорить о необходимости принять закон, запрещающий загрязнение окружающей среды, и все взрослые в галстуках устало улыбнутся: "Что за ребячество! Прогресс не остановить". Это они ведут себя по-детски, видя перед собой лишь зеленые бумажки с цифрами. Они не думают о том, что их поступки погубят их внуков. Знаете, сегодня на Земле у миллиарда людей не хватает питьевой воды. Вот о чем надо думать.

МН: Неужели вы надеетесь решить подобные проблемы при помощи кино?

Бессон: Лично для меня других способов не существует. Но кино - лишь кирпич в этом гигантском здании. Есть совесть человечества, ее малая часть - искусство, а кинематограф - одна из форм искусства. Между прочим, без искусства не было бы Французской революции. Это сейчас мы голосуем за президента каждые несколько лет, а раньше все верили в божественное право короля на трон. Представьте, как сложно было изменить это! А менял не только Руссо, но и Лафонтен со своими смешными сказочками.

МН: Вы говорили, что "Артур и минипуты" - ваш последний режиссерский фильм...

Бессон: Неправда! Я лишь сказал, что больше у меня нет желания снимать кино в качестве режиссера. Режиссура - слишком уж тяжелая профессия. Но остальные два фильма об Артуре сделаю тоже я, никому не отдам. Может, я перестану снимать кино, а книги писать буду: я пишу с шестнадцати лет. Я не поеду в Голливуд, чтобы делать кино на заказ. Я - честный художник: не любите меня, но хотя бы уважайте! И если я чувствую, что мой следующий фильм будет хуже предыдущего, лучше уж я его не буду снимать. Надо участвовать в гонке лишь в том случае, если уверен в победе. Или не бежать вовсе.

http://www.mn.ru/issue.php?2007-11-43
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX