Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 26.07.2020, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеMay7 пишет:
Добрый день,
кроме конкурса через Паркурсюп есть еще возможность поступать по конкурсу в конкретно выбранную школу для тех, кто уже минимум три года проработал во Франции ( не важно кем!), официально, уонечно (Reconversion professionnelle). Там два экзамена ( французский и математика) и устное собеседование. Так что я вот таким образом поступила в этом году, прямо еще самой не верится...
Ой, как интересно. А так можно поступать только частную или в гос. школу тоже? Просто я работаю уже в госпитале (скоро 10 лет), уже на госслужбе, и IFSI относится к нашему госпиталю ... и вот у меня наступил кризис возраста или скорее, маразм что-то подумалось, а не стать ли мне медсестрой. Это меня после волны КОВИДа так торкнуло...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 26.07.2020, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Просто я работаю уже в госпитале (скоро 10 лет), уже на госслужбе,
Вам нужно в вашем госпитале об этом детально порасспрашивать, и в вашу школу заглянуть. т.к. госпиталь может оплатить вам обучение, иначе оно вам будет платно тыс 5 или больше в год. Чтобы обучение было бесплатно, нужно быть или безработным или школьником. Поэтому вам лучше всего идти через ваш госпиталь, делаете заявку на финансирование, сейчас сделайте и разузнайте, параллельно узнайте новые правила поступления, и ждите одобрят вам или нет, скорее всего одобрят, но об этом вы узнаете зимой, т.е. обучение начнется со следующего года, т.е. в этом году вряд ли...но вы узнайте, а вдруг.
Бывают случаи когда люди два года ждали финансирования.
Во время обучения все 3 года вам будут платить вашу зарплату, но на каникулах вы будете работать в госпитале, а не отдыхать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 26.07.2020, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
sirniki, спасибо. Разузнаю. У нас появляются объявления раз в год в интранете : 2-3 места для работников госпиталя. Я никогда не интересовалась, а теперь буду следить за этим. Если еще и мою зарплату будут платить!
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 27.07.2020, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Если еще и мою зарплату будут платить!
Конечно это здорово, но вы обязуетесь потом лет 5 проработать на этот госпиталь )
Главное поступить, а потом можно на год перенести начало обучения, зависит от того когда вам дадут финансирование. У нас многим приходится ждать год финансирование, но главное что поступили. Моя невестка сейчас прошла конкурс на обучение в школу на операционную мед сестру, но финансирование в этом году не дают, дают в следующем, ждет. Но само поступление сложное, не с первого раза люди поступают. После получения диплома мед сестры и опыта работы сколько то лет, вы можете поступать на разные направления выше, например на детскую мед сестру, на операционную, на акушерку и т.д. это уже будет как бак+4 и 5. И даже есть путь на врача пойти учиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 27.07.2020, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
sirniki, я только рада буду продолжать работать в моем госпитале. Я люблю свою работу и мне уютно здесь. Просто хотелось прыгнуть чуть выше... Нет, на врача, конечно, не пойду, годы не те (бак+5 уже есть, правда, не в медицине, второго муж не выдержит ). А вот на медсестру попыталась бы.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 27.07.2020, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Freddie, удачи вам. Пытайтесь.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Бывают случаи когда люди два года ждали финансирования.
Ничего себе!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 27.07.2020, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Freddie, я не согласна насчёт «годы не те» )) Начать конечно можно с медсестры.

Я десять лет назад думала об одном проекте, что годы не те. А потом он стал постепенно осуществляться (ценой больших усилий, но очень постепенно), и завершение теперь не так уж необозримо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 27.07.2020, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
azalea, спасибо

elfine, молодец! У меня просто уже порох заканчивается Я всегда и везде опаздываю (не в прямом смысле), ползу по жизни, как черепаха. Восхищаюсь активными, все успевающими людьми! Надо мной еще моя учительница математики смеялась - "все делает с чувством, с толком, с расстановкой". Ее, похоже, всегда бесила моя медлительность
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 27.07.2020, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
sirniki пишет:
Бывают случаи когда люди два года ждали финансирования.
Ничего себе!
Ну так финансирование было гарантированно, можно и подождать, иначе вариант самой платить за обучение плюс на что-то же жить еще надо. Обучение на мед сестру не бесплатное, если за тебя никто не заплатит, то сам из своего кармана, а платит либо регион (за школьников), либо РЕ(за безработныйх), либо твой работодатель. Если взять дешевую школу за 5 тыс в год, три года это уже 15 тыс, а в то время нужно что-то кушать и где-то жить.
Но и поступить в школу не так то и просто, одна моя знакомая иностранка 8 раз поступала, как иностранная мед сестра, другая 5 раз, в итоге они плюнули на это дело и поступили как обычный француз без мед образования, но и просто поступить, многие по несколько лет пытались проходить конкурс и только с 3,4 или 5 попытки поступали. Все очень сильно зависит от школы, сколько желающих пришло на конкурс и какой у них уровень, в крупных городах конкурс сильнее, в мелких деревнях желающих меньше, т.к. переезжать ближе к школе не все хотят.
Но сейчас с паркурсупом я не знаю как все происходит, слышала, что многие мед сестры говорили, что если бы раньше был паркурсуп, то их досье никогда бы не прошло и они никогда бы не стали мед сестрами. т.к. конкурс давал возможность любому подготовится к нему и пройти.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 27.07.2020, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Нет, на врача, конечно, не пойду, годы не те
Я видела стажеров aide soignante и AMP 56 и 57 лет, они сказали, что всегда мечтали помогать людям, но все как-то руки не доходили, то думали, что поздно, а потом поняли, что терять то уже нечего и пошли учиться, взяв фонжесив на работе. Я видела инженера, который переучился на врача в возрасте за 40. Просто в определенном возрасте, взгляд на деньги и работу меняется, и намного проще переквалифицироваться когда у вас уже есть работа. Такими маленькими шажками, пройти конкурс, поступить, получить финансировнаие, отучиться, поработать, потом еще пройти конкурс, получить финансирвоание...и т.д. и мечта становится реальностью, хотя на нее уходит много лет. У меня на возвращение в любимую профессию ушло 10 лет, причем неожиданно так, но в следуещем году, это будет именно то чем я занималась до франции, вот слово в слово, только пришла я к этому с неожиданной стороны, и совершенно неожидаемо.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 27.07.2020, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
я только рада буду продолжать работать в моем госпитале. Я люблю свою работу и мне уютно здесь. Просто хотелось прыгнуть чуть выше... Нет, на врача, конечно, не пойду, годы не те (бак+5 уже есть, правда, не в медицине, второго муж не выдержит ). А вот на медсестру попыталась бы.
Удачи вам, у вас все получится.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 27.07.2020, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
sirniki, спасибо. А Вы - молодец! Терпение и труд... (банально, но эффективно)
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 27.07.2020, 16:20     Последний раз редактировалось elfine; 27.07.2020 в 19:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:

elfine, молодец! У меня просто уже порох заканчивается Я всегда и везде опаздываю (не в прямом смысле), ползу по жизни, как черепаха. Восхищаюсь активными, все успевающими людьми! Надо мной еще моя учительница математики смеялась - "все делает с чувством, с толком, с расстановкой". Ее, похоже, всегда бесила моя медлительность
Не-не, я именно та самая черепаха. И работаю так же. Только вот к экзаменам готовлюсь в последнюю ночь, привычки молодости неистребимы, а здоровье уже не то.

Быстрых людей часто бесят медлительные. При этом медлительные иногда потом исправляют за ними ошибки. Могли и признать за медлительными право на существование. Они тоже многое могут делать, только в другом ритме.

Но я собственно к тому, что у меня тоже амбиции были совсем маленькие. Сначала: «Вот сделаю чуть-чуть, а там может и остановлюсь». Потом: «А что собственно останавливаться в самом начале? Какой толк от этого чуть-чуть?» А потом выход на уровень, который изначально вообще не планировался, глядишь, и это можно завершить. Особенно если ночами не совершать подвиги Геракла ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 27.07.2020, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Терпение и труд... (банально, но эффективно)
Я бы сказала труд, титанический труд, но когда тебе это инетересно, то этот труд в удовольствие. Учеба на мед сестру это очень интересно, я в молодости училась и даже работала мед сестрой. Это очеь инетерсная и учеба и профессия. Моя невестка сейчас работает в операционном отделении пластической хирургии, она столько всего интересного рассказывает. А я в итоге стала инженером по мед оборудованию, мед образование может привести к очень интересным и неожиданным результатм и направлениям.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 27.07.2020, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Быстрых людей часто бесят медлительные.
Их бесит потому что они в скачках делают все поверхностно, ли даже бросают на пол пути дело. А нужно медленно, но уверенно идти вперед, по чуть чуть, но продвигаться, тогда придешь к финишной прямой. А бегуны выдыхаются на пол пути, как в сказке про черепаху.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 27.07.2020, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
sirniki, я не совсем об этом. Есть процент людей, которые всё делают быстро и качественно. Пусть даже менее аккуратно, но качественно в достаточной степени. Это вот натура такая, энергия, конституция, «всё в руках горит». А у кого-то этой энергии просто нет, не положили, когда укомплектовывали. И конечно помимо тех и других есть толпы тех, кто делает поверхностно или бросает, в некоторых профессиях это просто недопустимо, но оно есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 27.07.2020, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но сейчас с паркурсупом я не знаю как все происходит,
Видела цифры у знакомой. В одном парижском ифси около 8 тысяч записанных, мест около 90, в другом больше 4 тысяч записанных - мест около 80.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 27.07.2020, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
И даже есть путь на врача пойти учиться.
sirniki, могли бы об этом немного подробнее? Спасибо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 27.07.2020, 18:55     Последний раз редактировалось azalea; 27.07.2020 в 19:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
elfine, удачи!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 27.07.2020, 19:04     Последний раз редактировалось azalea; 27.07.2020 в 19:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но и поступить в школу не так то и просто, одна моя знакомая иностранка 8 раз поступала, как иностранная мед сестра, другая 5 раз, в итоге они плюнули на это дело и поступили как обычный француз без мед образования, но и просто поступить, многие по несколько лет пытались проходить конкурс и только с 3,4 или 5 попытки поступали
А работа есть всегда? Безработица, как я понимаю, не грозит?
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я бы сказала труд, титанический труд, но когда тебе это инетересно, то этот труд в удовольствие. Учеба на мед сестру это очень интересно, я в молодости училась и даже работала мед сестрой. Это очеь инетерсная и учеба и профессия. Моя невестка сейчас работает в операционном отделении пластической хирургии, она столько всего интересного рассказывает. А я в итоге стала инженером по мед оборудованию, мед образование может привести к очень интересным и неожиданным результатм и направлениям.
sirniki, спасибо за рассказ.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 27.07.2020, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
azalea, спасибо!
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 27.07.2020, 22:23     Последний раз редактировалось sirniki; 27.07.2020 в 22:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
могли бы об этом немного подробнее? Спасибо.
Когда у вас будет диплом мед сестры, он приравнивается к бак+3. Он годится для поступления в разные школы и университеты, например, на инженера, на Мастер и в том числе, мед сестры идут по отдельному конкурсу при поступлении на врача и поступают сразу на 2 или даже на 3 курс.
Цитата:
Les jeunes diplômés en soins infirmiers justifiant de deux années d'expérience professionnelle, à plein temps et en lien avec leur diplôme, pourront intégrer des études de médecine directement en 2e ou 3e année sans passer le concours d'entrée de cette filière.
Если погуглите вы найдете много информации.

Можно пойти на акушерку, на детскую мед сестру, на операционную медсестру,эти направления приравниваюся к мастеру, т.е. после 2 х летнего обучения у человека будет бак+5. Но, конечно, на все направления нужно проходить конкурс в виде экзамена или досье.
Можно стать учителем, пройдя конкурс, я знаю несколько учителей и начальной школы и коллежа, у которых базовое образование IFSI, а потом они прошли конкурс и сейчас работают учителями.

Безработица мед сестрам не грозит, хотя...если вы хотите работать только в определенной больнице, то может не быть там мест.
Например, моя молодая невестка хотела рядом с домом, после окончания, но у нее не получилось найти интересную для нее работу, в итоге она поездила по стране, зато набралась опыта, посмотрела на разные больницы и разные города, но благодаря этому она прошла конкурс на операционную мед сестру, не с первого раза, и возвращается в родной город, теперь ее не только берут сюда, а еще и будут оплачивать учебу.
Но в целом, работу можно найти в пределах досягаемости от дома, а через 5 лет работы можно пойти в либеральные мед сестры.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 27.07.2020, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
В одном парижском ифси около 8 тысяч записанных, мест около 90, в другом больше 4 тысяч записанных - мест около 80.
Раньше тоже были толпы записавшихся и пришедших на конкурс, совершенно нормально когда в школе 10 человек на место, только раньше, ты мог подготовится и успешно пройти конкурс вне зависимости от твоего досье и выучиться,это была своеобразная мотивация тех кто действительно хочет стать мед сестрой.
А сейчас отбор по досье, и как они отбирают досье совершенно не понятно, т.е. многие мотивированные дети просто не имеют никакого шанса поступить. А если не мотивированные поступят, так они и уйдут спокойно после года обучения, решил, что это не их..будет как в университетах, миграция студентов...непонятно как оно все проходит.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 28.07.2020, 15:50
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Добрый день, позволю с вашего разрешения и я вставить мои 2 копейки.
Небольшая поправка: в libéral можно идти после 2 лет теперь. 5 уже не ждут.
Медсестры могут пойти с конкурсом учиться на kine. Если кому-то интересно.
И не обязательно поступать через parcoursup. Если у вас есть 3 года стажа, то можно так же как и раньше подготовиться и пройти конкурс. Только теперь он гораздо легче, нежели несколько лет назад. Не 2 часа фр и 2 часа математика, а 30 минут Каждый предмет. Вопросы cm2, 6-me.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 28.07.2020, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
sirniki, leonarda, большое спасибо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 28.07.2020, 16:09     Последний раз редактировалось azalea; 28.07.2020 в 16:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Когда у вас будет диплом мед сестры, он приравнивается к бак+3. Он годится для поступления в разные школы и университеты, например, на инженера, на Мастер и в том числе, мед сестры идут по отдельному конкурсу при поступлении на врача и поступают сразу на 2 или даже на 3 курс.
Про инженера интересно, спасибо.
Инженер по мед.оборудованию, как пример? Как на рынке труда с трудоустройством?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 28.07.2020, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
повтор
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 28.07.2020, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Когда у вас будет диплом мед сестры, он приравнивается к бак+3.
Я читала, что одновременно с ифси надо записаться и в университет. Диплом Licence. Получается, что по окончании 3 лет у выпускника будет 2 диплома? Licence и диплом медсестры?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 28.07.2020, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я читала, что одновременно с ифси надо записаться и в университет. Диплом Licence. Получается, что по окончании 3 лет у выпускника будет 2 диплома? Licence и диплом медсестры?
Я не слышала что нужно параллельно записываться в университет и никто такого не делал. С недавне какого-то года, обучение в IFSI приравнивается к университетскому образованию (раньше это было не так), и диплом мед сестры, является дипломом уровня бак+3. С эти уровнем вы идете дальше так же, как и любой студент после университета с Л3, и вам доступны любые обучения, конкурсы, экзамены, для допуска на которые требуют уровень бак+3. Например, для прохождения конкурса на учителя начальной школы, или коллежа, нужно иметь минимум бак+3, после IFSI вы имете право проходить конкурс, это не значит, что вы пройдете вот так просто без подготовки, готовится конечно нужно и много, но сам факт.
Раньше мед сестры были достаточно обделенны возможностью учиться дальше и переориентироваться в другие направления, сейчас их образование признали.

Про инженерные школы, мед сестры могут поступать точно так же как и любые другие люди после университета с уровнем Л3, но это не значит, что у них достаточно научного образования, чтобы легко тянуть инженерную школу, т.е. после IFSI в инже придется пахать много, и это совершенно нормально, т.к. IFSI готовит к работе мед сестрой, а не как препа, к учебы в инже. Но возможность такая есть, при достаточной мотивации, все достижимо.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 28.07.2020, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Инженер по мед.оборудованию, как пример? Как на рынке труда с трудоустройством?
Пишут что это первая в мире по востребованности профессия. И да, такие специаисты на вес золота, так же как и любые другие хорошие инженеры. У нас в департаменте есть несколько контор, которые занимаются разработкой мед обрудование, в частности сканеров, рентгенов, оборудования для облучения рака и т.д. Но я ушла в науку и преподование, и тут в о франции, тоже через медицину, благодаря моему диплому мед сестры, который тут не признается, но берется во внимание при устройстве на работу, скажем так присела, чтобы посильнее оттолкнутся, потом ушла в образование, но уже без науки, я не хочу заниматься наукой, мне доставляет удовольствие изобретать что-то вместе с учениками, хотя не исключаю, что после того как отдышусь возможно захочу занятся наукой , но в области образования.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 18:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX