Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 10.10.2020, 10:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
pechenka, я спросила про легализацию брака потому. что если это не сделано, но логично Вас развести не могут т.к. для РФ Вы не замужем.

Ему пока не обязательно говорить что и почему, кормите его "завтраками". Оттягивайте момент истины.
А что вы понимаете под легализацией? Апостиль? Просто я перед подачей документов обошла тут человек 5 адвокатов, все говорят, что с разводом сложности вообще нет. На развод я подала в мировой суд, и в понедельник должны сказать, приняли ли иск. Но адвокат говорит, что развод в принципе мало на что влияет, это процедура почти формальная в России. Исправьте меня, нсли я ошибаюсь...Сложность именно с иском об определении места жительства ребенка. Адвокат настоял, что его нужно подавать в городской суд, оттуда отказы. Проблема именно в том, что они говорят: ребенок проживает постоянно на территории России и отсылают во Францию, что для меня равнозначно расставанию с ребенком, т.к. муж не хочет жить со мной. Еще летом и он, и его мама кричали уезжай в Россию и оставь ребенка. Что я, разумеется, никогда не сделаю.

pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 10.10.2020, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеpechenka пишет:
Все это немыслимо, т.к. то, что пережили или с сыном- это реальный ад, и теперь моя страна меня отправляет обратно.
Доброе утро! Сочувствую Вам! Не беспокойтесь, не может Россия отправить своего гражданина за рубеж принудительно.

Посмотреть сообщениеpechenka пишет:
Я просто боюсь его дальнейших действий, не понимаю, на что он способен и что может вменить французское законодательство, если я в России.
Пока Вы в России - французское законодательство на Вас не действует. Но естественно, что с территории России, тем более в Европу, лучше не выезжать.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 10.10.2020, 10:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpechenka пишет:
А что вы понимаете под легализацией? Апостиль?
Да, Вы правы, достаточно апостиля.
Легализация :
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Апостиль и перевод св-ва о браке и называется легализацией.
Думаю, что в тему заглянут знающие по этой теме и подскажут Вам точнее.

Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Не беспокойтесь, не может Россия отправить своего гражданина за рубеж принудительно.
Тоже так думаю.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 10.10.2020, 11:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеpechenka пишет:
Просто я перед подачей документов обошла тут человек 5 адвокатов, все говорят, что с разводом сложности вообще нет. На развод я подала в мировой суд, и в понедельник должны сказать, приняли ли иск. Но адвокат говорит, что развод в принципе мало на что влияет, это процедура почти формальная в России. Исправьте меня, нсли я ошибаюсь...Сложность именно с иском об определении места жительства ребенка. Адвокат настоял, что его нужно подавать в городской суд, оттуда отказы. Проблема именно в том, что они говорят: ребенок проживает постоянно на территории России и отсылают во Францию, что для меня равнозначно расставанию с ребенком, т.к. муж не хочет жить со мной. Еще летом и он, и его мама кричали уезжай в Россию и оставь ребенка. Что я, разумеется, никогда не сделаю.
Адвокат прав. Как правило в сложных и спорных случаях на развод подают в районный суд(или равноценный в вашем месте проживания), а не мировой.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 10.10.2020, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеpechenka пишет:
хочу в понедельник сделать российского образца.
Вам не могут сделать другое св-во, потому что одно уже есть. И замуж Вы выходили не в России. Они не могут оформить акт о событии, которое к ним никакого отношения не имеет.

Но Ваше св-во о браке имеет такую же силу, как российское, по статье 13 закона об актах гражданского состояния: http://www.consultant.ru/document/co...88a488cf8028b/

Апостиль и перевод, я полагаю, есть. Так что это их смущать не должно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 10.10.2020, 15:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вам не могут сделать другое св-во, потому что одно уже есть. И замуж Вы выходили не в России. Они не могут оформить акт о событии, которое к ним никакого отношения не имеет.

Но Ваше св-во о браке имеет такую же силу, как российское, по статье 13 закона об актах гражданского состояния: http://www.consultant.ru/document/co...88a488cf8028b/


Апостиль и перевод, я полагаю, есть. Так что это их смущать не должно.
Спасибо большое, информация полезная. Другой специалист сказал, что дело не в бумагах, а просто исковые заявления были составлены неграмотно и тут вина адвоката. Он составил очень формальный иск, без аналитики, без юридических обоснований. Я уже обошла столько юристов! В глубинке с этим плохо. Может, у вас где-то есть образец искового заявления..? Или контакты адвоката международника...
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 10.10.2020, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Тоже так думаю.
Ранее, были случаи, когда в таких делах некоторые суды вставали на сторону отцов и требовали возвращения ребенка по месту жительства за рубеж. Речь шла о выполнении т.н. Гаагской конвенции от 25 октября 1980 г. (Convention of 25 October 1980 on the Civil Aspects of International Child Abduction), к которой Россия присоединилась.
Однако, поправки в Конституцию, одобренные на всероссийском референдуме летом этого года, закрепили приоритет Конституции РФ над нормами международного права.
А 61-я статья Конституции РФ гласит:
Цитата:
1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
Основной закон почитать можно здесь. Таким образом, статья 61-я Конституции РФ имеет приоритет над этой самой Гаагской конвенцией.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 10.10.2020, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
pechenka, а ребенок сколько времени прожил в России?
Не переживайте, трехлетнего ребенка суд не отправит к отцу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 11.10.2020, 12:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Мы приехали месяц назад, каждое лето ездим
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 11.10.2020, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
pechenka, если я не ошибаюсь, те, кто разводился в России писали, что подавали в суд после 3месяцев проживания в России. Причем не важно, с детьми или без. Но , как вам уже писали, нужно обращаться не в мировой суд, а в районный.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 12.10.2020, 04:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
pechenka, если я не ошибаюсь, те, кто разводился в России писали, что подавали в суд после 3месяцев проживания в России. Причем не важно, с детьми или без. Но , как вам уже писали, нужно обращаться не в мировой суд, а в районный.
Может быть, вы знаете на форуме людей, которые вот так разводились? Про 3 месяца интересно это где-то прописано? Т.к.я впервые слышу. Проконсультироваться бы с ними тем, кто это уже прошёл..
Очень нужен толковый адвокат в России по таким вопросам. Вдруг кто-нибудь знает? Мы всего месяц здесь, муж извел уже всех, включая мою маму, у которой проблемы с сердцем. Пишет целые тома ей, какая я плохая. Требует, чтобы я срочно купила билеты. При этом, он написал разрешение на выезд до конца октября Вчера единственный раз за месяц не поговорил ребенком по видеосвязи -- я не могла выйти на связь, сразу же выслушала гору обвинений в киднаппинге.. Как это выдержать 3 месяца, и что он мне может сделать? Помогите пожалуйста.
Конечно, речи о возвращении у меня не идет, это нездоровый человек, и я боюсь за ребенка. По видео поет песенки ему, в реальности невозможно было уговорить хоть немного посидеть с ним-позаниматься, так лицемерно все это, что вызывает отвращение.
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 12.10.2020, 04:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Ранее, были случаи, когда в таких делах некоторые суды вставали на сторону отцов и требовали возвращения ребенка по месту жительства за рубеж. Речь шла о выполнении т.н. Гаагской конвенции от 25 октября 1980 г. (Convention of 25 October 1980 on the Civil Aspects of International Child Abduction), к которой Россия присоединилась.
Однако, поправки в Конституцию, одобренные на всероссийском референдуме летом этого года, закрепили приоритет Конституции РФ над нормами международного права.
А 61-я статья Конституции РФ гласит:

Основной закон почитать можно здесь. Таким образом, статья 61-я Конституции РФ имеет приоритет над этой самой Гаагской конвенцией.
Спасибо большое за информацию! Возможно, вы знаете хорошего адвоката в России, который занимался подобными делами? Мне нужна консультация.Или тех, кто так разводился.
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 12.10.2020, 05:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Ранее, были случаи, когда в таких делах некоторые суды вставали на сторону отцов и требовали возвращения ребенка по месту жительства за рубеж. Речь шла о выполнении т.н. Гаагской конвенции от 25 октября 1980 г. (Convention of 25 October 1980 on the Civil Aspects of International Child Abduction), к которой Россия присоединилась.
Однако, поправки в Конституцию, одобренные на всероссийском референдуме летом этого года, закрепили приоритет Конституции РФ над нормами международного права.
А 61-я статья Конституции РФ гласит:

Основной закон почитать можно здесь. Таким образом, статья 61-я Конституции РФ имеет приоритет над этой самой Гаагской конвенцией.
Прочитала только что эту статью. Я в шоке, как такое возможно, что суды отбирают детей у мамы. Как от этого защититься. При определении места жительства ребенка суд тоже вернул иск со ссылкой на гаагскую конвенцию. Видимо, новую конституцию они не читали
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 12.10.2020, 09:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpechenka пишет:
Мы всего месяц здесь, муж извел уже всех, включая мою маму, у которой проблемы с сердцем. Пишет целые тома ей, какая я плохая. Требует, чтобы я срочно купила билеты. При этом, он написал разрешение на выезд до конца октября Вчера единственный раз за месяц не поговорил ребенком по видеосвязи -- я не могла выйти на связь, сразу же выслушала гору обвинений в киднаппинге.. Как это выдержать 3 месяца, и что он мне может сделать? Помогите пожалуйста.
Конечно, речи о возвращении у меня не идет, это нездоровый человек, и я боюсь за ребенка. По видео поет песенки ему, в реальности невозможно было уговорить хоть немного посидеть с ним-позаниматься, так лицемерно все это, что вызывает отвращение.
Была в Девичьем тема об этом, это манипуляции и моральное насилие. Не бойтесь его и не ведитесь. Скажите, что у Вас дела в РФ, что Вы приболели, что-нибудь еще, чтобы успокоить его, дабы не наделал глупостей. До решения суда успокаивайте его всеми силами. А мама Ваша пусть его заблокирует, ей то это все зачем.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 12.10.2020, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Была в Девичьем тема об этом, это манипуляции и моральное насилие. Не бойтесь его и не ведитесь. Скажите, что у Вас дела в РФ, что Вы приболели, что-нибудь еще, чтобы успокоить его, дабы не наделал глупостей. До решения суда успокаивайте его всеми силами. А мама Ваша пусть его заблокирует, ей то это все зачем.
Он абьюзер. И да, я в страшной панике, он умеет напугать. Но есть и хорошая новость -- суд принял иск на развод.
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 19.10.2020, 17:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Добрый день. В третий раз суд вернул иск об определении места жительства ребенка, объясняя это тем, что постоянное место жительства-- Франция.Хотя есть все- прописка, сад. Будем подавать жалобу в областной суд..Кто-нибудь есть на форуме, кто разводился в России с детьми? Пожалуйста, поделитесь опытом...
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 19.10.2020, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
да, да больше 2 месяцев прошло. я действительно собиралась написать. итак, в конце апреля состоялось судебное заседание по делу о разводе. супруг не присутствовал, но был уведомлен повесткой которую я отправила фирмой Пони экспресс.

Здесь же хочу отметить, что я не переводила официально судебную повестку на французский язык. мне перевела текст подруга, я распечатала и приложила к бланку повестки на русском языке. В повестке и так все ясно - по датам, указанному времени.

Далее, после судебного заседания нужно ждать еще ровно 1 месяц, на случай возможных трений. затем я должна приехать в суд за решением о разводе. после получения надо ехать в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о разводе. я еще не ездила в суд за решением, не было возможности. мне позвонила секретарь с просьбой приехать и я еду на след неделе.

от секретаря я кратко узнала, что я обязана отправить Свидетельство о разводе бывшему супругу. Причем я должна принести в суд документ,подтверждающий это.

Как насчет перевода на французский, способе отправки и тд - точно не знаю. но.... переводить, заверять, апостилировать и использовать Пони экспресс, я не планирую.

поэтому пока останавливаюсь с обещанием сообщить новую и верную информацию на следующей неделе к 5-6 июня.

Итак, все же я развелась. Действительно не так все страшно. странно теперь вспомнить, как я смертельно боялась, когда все началось. Что там с разводом у супруга? ведь вроде он тоже начал процесс. Я понятия не имею. потому как на той стороне тишина.
Здравствуйте. Подскажите...суд отправил свою повестку мужу. Но тот молчит, хотя должен уже получить. Что делать -- уведомлять его самой как-то, или идти в суд одной..?
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 13.10.2021, 11:00     Последний раз редактировалось Aleksandrovna90; 13.10.2021 в 11:03..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Добрый день,

Кто-нибудь составлял нотариальное заявление от имени мужа через Посольство на развод в России?

Я сейчас на сайте Посольства - консульский отдел - нотариат.
Здесь несколько услуг на выбор : оформление доверенности, подтверждение верность копии документа, свидетельствование подлинности подписи (только для граждан РФ), подтверждение верность перевода и оформление справки.

Я не понимаю, к чему отнести составление нотариального заявление от лица мужа, дающего согласие на развод в России без его присутствия.
Подходит вот это "свидетельствование подлинности подписи", но это услуга только для граждан РФ.

Звонила в Посольство - не отвечают.

Дополнение:
Наш брак заключен в России и легализован во Франции. В силу простоты оформления и низкой цены хочу оформить развод в России. Мне так же кажется, что логичнее развестись там, где женились.

Спасибо
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 13.10.2021, 11:05
Дебютант
 
Аватара для Lisena
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Novgorod the Great\ Dijon
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Добрый день,

Кто-нибудь составлял нотариальное заявление от имени мужа через Посольство на развод в России?

Я сейчас на сайте Посольства - консульский отдел - нотариат.
Здесь несколько услуг на выбор : оформление доверенности, подтверждение верность копии документа, свидетельствование подлинности подписи (только для граждан РФ), подтверждение верность перевода и оформление справки.

Я не понимаю, к чему отнести составление нотариального заявление от лица мужа, дающего согласие на развод в России без его присутствия.
Подходит вот это "свидетельствование подлинности подписи", но это услуга только для граждан РФ.

Звонила в Посольство - не отвечают.


Если вдруг вам нужна подробная история как я разводилась в России, я расскажу. в 19м году это делала.
Lisena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 13.10.2021, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеLisena пишет:
Если вдруг вам нужна подробная история как я разводилась в России, я расскажу. в 19м году это делала.
Lisena, добрый день! Конечно, мне пригодится чужой опыт Можете написать мне в личку или тут
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 13.10.2021, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Блин, это подстава

Я не могу дозвониться до Посольства, чтобы уточнить информацию. Автоответчик направляет меня на портал электронной записи.
Хорошо, подумала я, сейчас выберу более-менее подходящую услугу для оформления этого заявления...
Не тут то было! Сайт пишет, что мест нет и нет никакого листа ожидания! Просто нет мест и не понятно, когда они вообще будут. А без рандеву в Посольство, ясное дело, не пустят.

Может ли мой муж, гражданин Франции, сейчас выехать в Россию в связи с этой ковид-историей?
По туристической визе, к примеру?
Или надо делать частное приглашение?

Спасибо!
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 13.10.2021, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Aleksandrovna90, насколько я помню, есть такая услуга. Например, когда мужья дают согласие на гражданство детей, оставаясь при этом вполне себе иностранцами. Точно так же заверяется их подпись. Про запись - она реальна, но её надо ловить. Для начала встать в очередь в список ожидания, но при этом насколько можно часто заходить по ссылке и проверять, не появились ли места. Если ничего не получается, консульство может помочь с местами, но надо им писать.

И согласие также можно оформить у французского нотариуса, в смысле не платить за составление текста, а просто попросить заверить подпись под ним. Та же услуга есть в мэриях. А в России сделать нотариальный перевод.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 13.10.2021, 13:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И согласие также можно оформить у французского нотариуса, в смысле не платить за составление текста, а просто попросить заверить подпись под ним. Та же услуга есть в мэриях. А в России сделать нотариальный перевод.
Заверить подпись у французского нотариуса или в мэрии настолько проще, чем связываться с Консульством.Надо только апостиль поставить, можно по почте.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 13.10.2021, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Aleksandrovna90, насколько я помню, есть такая услуга. Например, когда мужья дают согласие на гражданство детей, оставаясь при этом вполне себе иностранцами. Точно так же заверяется их подпись. Про запись - она реальна, но её надо ловить. Для начала встать в очередь в список ожидания, но при этом насколько можно часто заходить по ссылке и проверять, не появились ли места. Если ничего не получается, консульство может помочь с местами, но надо им писать.
Да, я записала мужа в лист ожидания, получилось. Это, в целом, осуществимо.
Он как всегда стал отмораживаться, что ему некогда проверять свободные места и ему надо выбрать удобный ему день, а не то, что будут предлагать... Я говорю, ты хоть держи меня в курсе, какие места будут предлагать. Может там полгода ждать этой записи

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Aleksandrovna90 И согласие также можно оформить у французского нотариуса, в смысле не платить за составление текста, а просто попросить заверить подпись под ним. Та же услуга есть в мэриях. А в России сделать нотариальный перевод.
Французский нотариус может заверить документ на иностранном языке? Я правильно понимаю, что нотариус НЕ ручается за достоверность вписанной информации, а заверяет подпись?
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 13.10.2021, 13:56     Последний раз редактировалось Aleksandrovna90; 13.10.2021 в 14:05..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Заверить подпись у французского нотариуса или в мэрии настолько проще, чем связываться с Консульством.Надо только апостиль поставить, можно по почте.
libellule, не подскажите, где ставят апостиль во Франции?
Вы меня извините, может я задаю глупые вопросы, ответы на которые можно найти в Гугле. Просто мой муж сразу сказал, что делать и искать он ничего не будет. А я одна в этом поиске уже не выдерживаю...

Дополнение:
Нашла. https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R47867.
составляется заявление на проставление апостиля и документы отправляются в cour d'appel.

Сколько занимает времени проставление апостиля?
Апостиль ставится на документ на иностранном языке?
Перевод заявления на расторжение брака делать надо?

Хм, может надо изначально русское заявление перевести на французский, муж его заполняет, подписывает, заверяет в нотариусе, ставить апостиль. И вот всю эту писанину в России я перевожу на русский? И заверяю перевод в нотариусе? аааааааа
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 13.10.2021, 16:02     Последний раз редактировалось elfine; 13.10.2021 в 16:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Aleksandrovna90, какой у Вас департамент? Или не обязательно у Вас. В каком департаменте будете заверять подпись?

С этой информацией можно будет точно назвать компетентный апелляционный суд, а также посмотреть, можно ли туда приехать и всё сделать на месте или они работают только по почте.

А зачем что-то сначала переводить на французский? Если только мысленно. Нужного содержания документ сразу должен быть составлен на французском, муж его подпишет в присутствии нотариуса, потом апостиль, потом нотариальный перевод в России.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 13.10.2021, 17:49
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Сколько занимает времени проставление апостиля?
Я недавно отдавала на апостилирование в Версале. Пообещали сделать за неделю,после моей просьбы, сделали за один день, на следующий день уже можно было забрать.
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Французский нотариус может заверить документ на иностранном языке?
Да, может, только зачем Вам это надо? Съэкономить на переводе в России? Так в любом случае нужно переводить подпись и печати нотариуса и апостиль.
А заверить подпись на документе, написанном на русском, в Париже стоит в 3 раза дороже, чем на составленном на французском.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 14.10.2021, 16:18     Последний раз редактировалось Aleksandrovna90; 14.10.2021 в 16:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Aleksandrovna90, какой у Вас департамент? Или не обязательно у Вас. В каком департаменте будете заверять подпись?

С этой информацией можно будет точно назвать компетентный апелляционный суд, а также посмотреть, можно ли туда приехать и всё сделать на месте или они работают только по почте.

А зачем что-то сначала переводить на французский? Если только мысленно. Нужного содержания документ сразу должен быть составлен на французском, муж его подпишет в присутствии нотариуса, потом апостиль, потом нотариальный перевод в России.
Заверять будем в Париже или, возможно, в Ле Мане (если муж соблаговолит дать добро на развод через Россию). Cour d'appel для Ле Мана я нашла - он в Анже.

Я уточняла у нотариуса насчет заверения документа на иностранном языке. Можно. Нотариус не заверяет текст, он заверяет подпись. У заявления на расторжение брака есть своя структура, форма №10, вроде. Я думала, что необходимо соблюсти это правило, то есть заверять документ в изначальном виде так, как его будет принимать ЗАГС.

Дополнение:
Хотя,
Все равно же придется делать перевод информации о нотариусе и перевод апостиля...
Тогда да, Вы правы, можно составить документ на французском, а перевод на русский подогнать в форму №10 "заявление на расторжение брака"
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 14.10.2021, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я недавно отдавала на апостилирование в Версале. Пообещали сделать за неделю,после моей просьбы, сделали за один день, на следующий день уже можно было забрать.
Да, может, только зачем Вам это надо? Съэкономить на переводе в России? Так в любом случае нужно переводить подпись и печати нотариуса и апостиль.
А заверить подпись на документе, написанном на русском, в Париже стоит в 3 раза дороже, чем на составленном на французском.
libellule,
Спасибо, увидела Ваш ответ позже, чем написала тоже самое для Elfine.
Да все верно.
Мне сказали, что заверить такое заявление на русском будет стоит 80 евро в одном из парижских нотариусов.

Неделя про проставление апостиля - это хорошая новость! А если еще и за одни день можно - так это вообще супер
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 14.10.2021, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Aleksandrovna90, можете еще в мэрии заверить. Я заверяла бесплатно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод в россии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не рановато ли я начинаю? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 21.02.2009 20:49
Объясните процесс nicki Учеба во Франции 1 01.02.2009 12:45
учебный процесс kalina Учеба во Франции 1 03.09.2003 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 03:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX