Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.05.2014, 23:30
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
pronashko, пограничникам все равно куда вы летите. Они проверяют действительность вашего паспорта, и легальность нахождения в данной стране.
Российский паспорт вы показываете только авиакомпании, которая проверяет ваши основания въезда в ту страну, куда она вас везет.
Зачем-то попросили предьявить паспорт и посадочный талон. А посадочный талон на Иванову, пришлось вытаскивать русский паспорт.
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.05.2014, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
pronashko, видимо попались Вам пограничники-служаки, а может заняться им было больше нечем.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.05.2014, 00:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
la meilleure, а у меня как раз-таки в Женеве возникали вопросы Два паспорта на разные фамилии, - на паспортном контроле делают удивлённые глаза, приходится тыкать пальцем в консульскую печать в российском загране о соответсвии трёх фамилий
Ну видимо вы их "добили" тремя фамилиями, это было выше их понимания, у меня-то только "две", да и то практически созвучны. На самом деле при получении паспорта в России можно было бы напрячься и попытаться выбить загранник сразу на "правильную" фамилию, вроде как сейчас с этим стало полегче...но во-первых, обратный билет уже был куплен ,ну и потом не хотелось "светить" резидентскую карту.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.05.2014, 01:34     Последний раз редактировалось la meilleure; 07.05.2014 в 01:37..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Не знаю, зачем им, но у меня спросили на каком основании я пребывала в Европе, ведь визы в российском паспорте не было
Ага, в Женеве на паспортном контроле на выезде у меня тоже спрашивают карту Резидента (вернее, я им сама теперь ее даю с паспортом, после того как первый раз попросили предъявить) и они ее сканируют, смотрят наверное, не числится ли за вами что-нибудь предосудительного . Видимо, несмотря на то что вы с русским паспортом "возвращаетесь" в Россию пограничники пользуются моментом для того чтобы проверить таким образом основание вашего пребывания у них, ведь действительно - визы-то нет! Ну хотят - пусть проверяют, мне не жалко
Хотя вот в последнюю мою поездку я ухитрилась забыть дома во Франции мою карту. И обнаружила это уже в женевском аэропорту
на подходе к паспортному контролю (как я писала выше - при регистрации багажа я ее не подаю, так как не просят). С переменившимся лицом сообщив об этом мужу, который летит со мной, и мыслью, что поездка накрывается медным тазом, подходим к девушке и объясняем ситуацию. На вопрос "что делать" она интересуется , нет ли у нас при себе хотя бы ксерокопии забытой карты. Увы, при наличии любых других бумажек именно этой как раз и не оказалось Французская банковская карточка, даже livret de famille дело не продвинули.Тогда она подумала-подумала и говорит:-"Дайте мне хоть какой-нибудь документ, подтверждающий, что вы именно живете во Франции постоянно, что вы резидент...например, карточку медицинского страхования и вам повезло, что я знаю как она выглядит":Обычно я ее с собой не беру, а тут забыла выложить и как нельзя кстати! Затем она сказала, что из страны мы вас, конечно , выпустим, но вот на въезд обратно теперь мне понадобится виза. Мы, радостные, говорим, что нет проблем, по приезду тут же обратимся в посольство и они помогут...Вот так я и прошла контроль
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.05.2014, 10:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
а что это за печать консульства с указанием соответствия фамилий?
и если францизация касалась имени, а не фамилии (напр. Екатерина - Катрин)?
есть какая-то отдельная процедура?
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.05.2014, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеAlmaMater пишет:
а что это за печать консульства с указанием соответствия фамилий?
и если францизация касалась имени, а не фамилии (напр. Екатерина - Катрин)?
есть какая-то отдельная процедура?
В рос. посольстве можно либо попросить указать фамилию с фр. транскрипцией, это делается при подаче документов. Либо, если Вы предпочитаете английскую транскрипцию, принятую теперь в России, при получении паспорта попросите поставить Вам такую печать с подтверждением соответствия фамилий. Делается это очень быстро и особых процедур не требует.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 09.05.2014, 10:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
Irinou, а если речь об имене?

а считается ли транскрипцией офранцуженное имя или фамилия (не просто Maria-Marie, а например Ekaterina-Catherine)?
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 09.05.2014, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
AlmaMater, не знаю. СпросИте в консульстве.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.06.2014, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
la meilleure, а у меня как раз-таки в Женеве возникали вопросы Два паспорта на разные фамилии, - на паспортном контроле делают удивлённые глаза, приходится тыкать пальцем в консульскую печать в российском загране о соответсвии трёх фамилий
Здравствуйте!я собираюсь как раз по этому поводу в консульство.у Вас в паспорте поставили подтверждение именно что у Вас и девичья + и по-мужу такие-то фамилии?сколько стоит такое подтверждение? Работники консульства сразу понимают о чем речь идет? При предъявлении всех документов,соответственно?просто очень всегда волнуюсь,что-нибудь забыть,когда надо обращаться в официальные органы.спасибо!
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.06.2014, 17:24
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
девичья + и по-мужу такие-то фамилии?
у меня три фамилии даже

Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
сколько стоит такое подтверждение?
с меня ничего не брали, делала несколько месяцев назад.

Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Работники консульства сразу понимают о чем речь идет?
да, они привыкшие
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.06.2014, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
pronashko, у меня тоже 3 фамилии,как у Вас: моего экс в паспорте, девичья и ,соответственно, нынешнего мужа спасибо за быстрый ответ!
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.06.2014, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Здравствуйте. В следующем месяце собираюсь поехать в Россиию. У меня два гражданства: русское и французское; во французском паспорте стоят две фамилии: девичья и по мужу; в российском загранпаспорте- только девичья (выйдя замуж, я не взяла фамилию мужа, осталась на своей девичьей фамилии). Скажите, пожалуйста, всвязи с разницей данных в загранпаспортах у меня не возникнут проблемы при возвращении во Францию?
Спасибо
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 09.06.2014, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
noisette, у Вас нет никакой разницы между паспортами. Присутствие дополнительной фамилии в одном из паспортов - это не разница. Авиакомпании будет очевидно, что у Вас нет проблем со въездом ни в одну из стран. А пограничник проверяет паспорт только одной страны, здесь об этом уже писали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 09.06.2014, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
noisette, у Вас нет никакой разницы между паспортами. Присутствие дополнительной фамилии в одном из паспортов - это не разница. Авиакомпании будет очевидно, что у Вас нет проблем со въездом ни в одну из стран. А пограничник проверяет паспорт только одной страны, здесь об этом уже писали.
Elfine, спасибо за информацию.
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.08.2014, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
При въезде в Россию, дама, проверяющая паспорт, видя, что нет ни одного штампа о въездах-выездах (паспорт меняла в рос. консульстве), спросила, проживаю ли я постоянно за границей, на что я ей ответила, что да, но что при этом я прописана в России. Тогда она мне проставила в паспорт вместе со штампом о въезде блестящую пунктирную черту на всю страницу. При выезде из России я поинтересовалась, что это за блестящая пунктирная линия в моем паспорте, на что мне уважительным тоном дали понять, что меня это не касается. У кого-нибудь такая же отметка в паспорте есть? Может, это и будет считаться доказательством, что я проживаю за границей постоянно, и что мне нет необходимости уведомлять ФМС о наличии другого гражданства?
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.08.2014, 12:35
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
noisette, А вы можете сделать фото?
__________________
вы знаете, когда вас нет, о вас тааакое говорят. - я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.(с)
malysheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.08.2014, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
Тогда она мне проставила в паспорт вместе со штампом о въезде блестящую пунктирную черту на всю страницу.
А эта пунктирная линия не на 39-ой странице? Она в паспортах нового образца там изначально.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.08.2014, 18:12
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
При въезде в Россию, дама, проверяющая паспорт, видя, что нет ни одного штампа о въездах-выездах (паспорт меняла в рос. консульстве), спросила, проживаю ли я постоянно за границей, на что я ей ответила, что да, но что при этом я прописана в России. Тогда она мне проставила в паспорт вместе со штампом о въезде блестящую пунктирную черту на всю страницу. При выезде из России я поинтересовалась, что это за блестящая пунктирная линия в моем паспорте, на что мне уважительным тоном дали понять, что меня это не касается. У кого-нибудь такая же отметка в паспорте есть? Может, это и будет считаться доказательством, что я проживаю за границей постоянно, и что мне нет необходимости уведомлять ФМС о наличии другого гражданства?
Это элемент безопасности, он там всегда был, "поставить" его возможно только в момент производства бланка.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.08.2014, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А эта пунктирная линия не на 39-ой странице? Она в паспортах нового образца там изначально.
У меня паспорт нового образца, но пунктирная линия на 45-ой, а не на 39-ой странице.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.08.2014, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
При въезде в Россию, дама, проверяющая паспорт, видя, что нет ни одного штампа о въездах-выездах (паспорт меняла в рос. консульстве), спросила, проживаю ли я постоянно за границей, на что я ей ответила, что да, но что при этом я прописана в России. Тогда она мне проставила в паспорт вместе со штампом о въезде блестящую пунктирную черту на всю страницу. При выезде из России я поинтересовалась, что это за блестящая пунктирная линия в моем паспорте, на что мне уважительным тоном дали понять, что меня это не касается. У кого-нибудь такая же отметка в паспорте есть? Может, это и будет считаться доказательством, что я проживаю за границей постоянно, и что мне нет необходимости уведомлять ФМС о наличии другого гражданства?
Да, наверное, я ошиблась, думаю, эти блестящие пунктирные линии были уже проставлены в консульстве. Зря я запаниковала, прошу прощения. У меня они на той странице, где штампы въезда-выезда.
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.08.2014, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как лучше поступить.
Мой нынешний загранпаспорт действителен до мая 2016 года, поэтому я собираюсь его поменять, когда приеду в декабре на каникулы после окончания 1-го семестра. Соответственно, старый паспорт с визой и с виньеткой OFII аннулируют. Скажите пожалуйста, не будет ли проблем, когда я буду пересекать границу, возвращаясь обратно во Францию, с новым пустым паспортом и аннулированным старым? Не нужно ли в этой ситуации заново подавать на визу?..
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.08.2014, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
И соответственно, как мне быть с вклеиванием визы и виньетки в новый паспорт?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.08.2014, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Флёр, вам обязательно менять паспорт так рано? Почему бы не поменять его в феврале 2016 года в консульстве РФ во Франции? Если отвечать на ваш вопрос, то проблем не будет, так как виза остаётся действительной в любом случае даже в старом паспорте. Заново на визу подавать не надо.
fille77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.08.2014, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
fille77, спасибо большое за информацию про обмен паспорта в консульстве! Просто мне ведь вроде как нельзя будет продлевать ВНЖ для второго года обучения, если мой паспорт не будет действителен год плюс еще 3 месяца... Поэтому в любом случае придется менять не позже лета 2015... Иначе просто не прдлят ВНЖ, ведь так?

А когда я поменяю паспорт, он ведь будет пустым, и мне, получается, нужно будет всегда носить с собой старый с визой и виньеткой? В новый виньетка не переклеивается?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.08.2014, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
филле77, спасибо большое за информацию про обмен паспорта в консульстве! Просто мне ведь вроде как нельзя будет продлевать ВНЖ для второго года обучения, если мой паспорт не будет действителен год плюс еще 3 месяца... Поэтому в любом случае придется менять не позже лета 2015... Иначе просто не прдлят ВНЖ, ведь так?

А когда я поменяю паспорт, он ведь будет пустым, и мне, получается, нужно будет всегда носить с собой старый с визой и виньеткой? В новый виньетка не переклеивается?
делайте, как делаете, все правильно, при подаче на вид на жительство лучше иметь уже обновленный паспорт (хотя если он будет в процессе изготовления, это тоже не непреодолимый этап, вид на жительство продлят, если на то есть основания, но паспорт все равно делать скажут).

паспорт будет пустым, ничего не переклеивается, путешествуйте с двумя, так можно делать. Прошлым летом я ездила точно также
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.08.2014, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Daria_microb, большое-большое спасибо!!
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.08.2014, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Иначе просто не прдлят ВНЖ, ведь так?
вид на жительство продлят, не волнуйтесь! На остальные вопросы вам уже ответили в теме.
fille77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.01.2015, 11:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
... А если не хочется вставать на учет ?
Если есть листок убытия ( то есть выписка и новой прописки нет) значит в России больше не проживаем постоянно, а где проживаем это уже другой вопрос.
Какая им разница вообще где я живу, главное не в России , т е меня по идеи этот закон не должен коснуться ( теоретически)
Зато коснется другой закон, по которому нельзя не быть зарегистрированным где-либо - штраф. Меня об этом предупредили в ФМС, когда меняла внутренний российский паспорт. Российской прописки/регистрации у меня нет давно, и в новом паспорте соответствующая страница осталась чистой. Но т.к. у меня имелась на руках справка, что я состою на консульском учете, то настаивать они не стали. Но факт остается фактом: все граждане обязаны быть зарегистрированными где-нибудь.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 02.01.2015, 14:38     Последний раз редактировалось Alena77; 02.01.2015 в 14:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
zapas, я выписалась из России, и стою на учете с первого дня нахождения во Франции. Была в России в момент введения вышеуказанных правил. Никого не уведомляла, через границу, как и др. прошла без проблем. И не одна я, прошла через эту границу.
На всякий случай сделал распечатку ответов, которые приводились выше и распечатку всех штампов о ПМЖ, которые проставляет консульство. Листок убытия у меня на руках. Будут вопросы при пересечении границы, похлопаю ресницами и скажу, что вообще, не в курсе этих нововведений.
Вот чувствует моя пятая точка,что не зря все это затеялось!

Да, забыла добавить. Весной я еду в Россию и буду временно регистрироваться. Буду подавать на себя уведомление, так как пройду временную регистрацию, вроде, как прописана. На сына ничего подавать не буду, пока сам не поедет в Россию.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.01.2015, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я всегда говорю "отдыхать лечу". А куда, зачем, по визе или нет - никто не смотрит, можно спокойно лететь в отпуск, имея гражданство другого государства. А если спрашивают на въезде в Россию, говорю, что "домой".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Поездка в Россию с двумя паспортами LadyT. Административные и юридические вопросы 3 12.04.2012 08:59
Из России в Чехию с двумя паспортами elo Административные и юридические вопросы 9 19.06.2008 12:01
Проезд через границу с двумя паспортами Paulina Административные и юридические вопросы 33 25.02.2006 22:21
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 20:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX