Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.11.2006, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Психолог во Франции

Здравствуйте!
Я в это году собираюсь поступать во Французский вуз на отделение гостиничного бизнеса.. но в последнее время что-то меня на психологию тянуть стало! Я еще в России об этой професии задумывалась.. а теперь опять желание вспплыло. Так что теперь мечюсь меж двух огней и не знаю что лучше выбрать. В свази с этим накопилась парочка вопросов:
1. Тажело ли учиться на психолога во Франции?
2. Легоко ли будет потом устроиться - нужны ли Франции психологи или их здесь переизбыток как и у нас?
3. какие учебные заведения предоставлают высокий уровнь по данной специальности?
Заранее всех remercie!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.11.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Одно могу сказать вам точно, Knopka1985, потребности в русскоговорящих психологах и психотерапевтах во Франции не удовлетворена. Сужу об этом по тому, как регулярно появляются на разных форумах объявления типа "Нужен , Требуется , Есть ли русскоговорящий психолог !"
Так что поле деятельности будет большое. А если будете специализироваться на психологии эмигрантов и проблемах адаптации - то точно без хлеба не останетесь
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.11.2006, 17:25
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
психологи здесь востребованы,об этом часто пишут....Потом вы сможете работать в различных областях:больница,дом престарелых,консультации (в т.ч. частные),на предприятиях...Ой,куда только хотите....Очень перспективно!
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.11.2006, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
проучившись год в Бордо-2 на факультете психологии на лисанс я поняла, что не очень-то и нужны психологи Франции... мое личное мнение.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2006, 00:49
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Cathenka пишет:
проучившись год в Бордо-2 на факультете психологии на лисанс я поняла, что не очень-то и нужны психологи Франции... мое личное мнение.
извините,вы уже и диплом получили? И работу пробовали искать?
Очень нужны психологи,очень!!!
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
извините, можно уточнить: психолог, психотерапевт, психоаналист или психиатр??
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2006, 02:51
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Cati пишет:
извините, можно уточнить: психолог, психотерапевт, психоаналист или психиатр??
я,например,давно присматриваюсь к этому факультету:

http://www.univ-paris8.fr/scuio/publ...hp?FormNum=160
на врача учиться хотелось бы(я медик,все-таки ) ,но почитав здесь на форуме и поговорив со знакомыми врачами,понял,что будет это сложно и долго,в то время,как клиническая психология наиболее близка к медицине...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2006, 02:55
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
каких только направлений в психологии не существует
http://dicopsy.free.fr/universite.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2006, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
timofej пишет:
каких только направлений в психологии не существует :профессор:
хттп://дицопсы.фрее.фр/университе.хтмл
ого!!! У меня аж глаза разбежались от выбора!!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2006, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Спасибо всем большое за ответ.. наверноэ все-таки попробую в психологию податься.. и интереснее и (как оказывается) перспективнее чем гостиничный бизнес!
А кто знает - какие унивеситеты Франции в этой области ценятся?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.11.2006, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
timofej, получила лисанс.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.11.2006, 22:47
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Cathenka пишет:
тимофей, получила лисанс.
так в том то и дело,что самое интересное(специализации)начинается с Мастера...Может быть рано в таком случае делать выводы о том,нужна эта профессия во Франции или нет,если вы еще не дошли до самого главного?
Я не выпускник психфака,но думаю со специализацией,например,по психотерапии или психокоррекции шансы найти работу должны увеличиться....Выпускникам любого ВУЗа везде(не только во Франции)тяжело найти работу сразу,ведь не секрет,что работодатель хочет сотрудника и со стажем и с опытом сразу
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.11.2006, 22:50
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Knopka1985 пишет:
Спасибо всем большое за ответ.. наверноэ все-таки попробую в психологию податься.. и интереснее и (как оказывается) перспективнее чем гостиничный бизнес!
А кто знает - какие унивеситеты Франции в этой области ценятся?
пробуйте,расскажите только потом,как успехи,Ок?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.11.2006, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
timofej пишет:
так в том то и дело,что самое интересное(специализации)начинается с Мастера...Может быть рано в таком случае делать выводы о том,нужна эта профессия во Франции или нет,если вы еще не дошли до самого главного?
Я не выпускник психфака,но думаю со специализацией,например,по психотерапии или психокоррекции шансы найти работу должны увеличиться....Выпускникам любого ВУЗа везде(не только во Франции)тяжело найти работу сразу,ведь не секрет,что работодатель хочет сотрудника и со стажем и с опытом сразу
я же написала, что это мое личное мнение, для себя я решила, что во Франции с таким диплом далеко не уедешь, я ОБОЖАЮ психологию. но, увы, сменить решила я свою специализацию коренным образом, так как считаю, что, чтобы работать в сфере психологии, нужно иметь МЕДИЦИНСКИЙ диплом. спасибо за внимание и удачи! дерзайте!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.11.2006, 23:39
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Cathenka пишет:
я же написала, что это мое личное мнение, для себя я решила, что во Франции с таким диплом далеко не уедешь, я ОБОЖАЮ психологию. но, увы, сменить решила я свою специализацию коренным образом, так как считаю, что, чтобы работать в сфере психологии, нужно иметь МЕДИЦИНСКИЙ диплом. спасибо за внимание и удачи! дерзайте!:чеесы:
я тоже думаю,что желательно быть медиком,а затем пробовать себя в психологии(хотя все зависит от специализации:семейная психология,трудовая,спортивная наверное не столько нуждаются в медицинских знаниях,а вот психотерапия,психоанализ,психология пограничных состояний,на мой взгляд не обойдутся без знаний по медицине)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.11.2006, 13:14
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Cathenka пишет:
я же написала, что это мое личное мнение, для себя я решила, что во Франции с таким диплом далеко не уедешь, я ОБОЖАЮ психологию. но, увы, сменить решила я свою специализацию коренным образом, так как считаю, что, чтобы работать в сфере психологии, нужно иметь МЕДИЦИНСКИЙ диплом. спасибо за внимание и удачи! дерзайте!:чеесы:
у меня приятельница работает психомотрисьен,не совсем психолог конечно, уезжала учиться в париж, тк только там преподают.

так вот после 6 лет опыта в различных городах зарплата чуть выше смика , работу фиг найдешь. да и вообще среди французов, есть мнение, что это факультет для неудачников и безработных...

слышала такое не от одного человека, и была весьма удивленна, могу сказать, что я с ним не согласна в корне, но все же навивает на размышления...

в любом случае, если ты иностранец, работать с французами будет маловероятно...
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.11.2006, 13:32
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
tomanny82 пишет:
у меня приятельница работает психомотрисьен,не совсем психолог конечно, уезжала учиться в париж, тк только там преподают.

так вот после 6 лет опыта в различных городах зарплата чуть выше смика :еек: , работу фиг найдешь. да и вообще среди французов, есть мнение, что это факультет для неудачников и безработных... :цонфусед:

слышала такое не от одного человека, и была весьма удивленна, могу сказать, что я с ним не согласна в корне, но все же навивает на размышления...

в любом случае, если ты иностранец, работать с французами будет маловероятно... :профессор:
кому как повезет .Тоже самое можно сказать и о других профессиях:банкир(кто возьмет выпускника иностранца с таким дипломом в банк сразу после окончания французского ВУЗа,французам бы самим еще устроиться ),юрист...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.11.2006, 14:00
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
да, только с дипломом банкира найти работу в настояшее время (банки шас хорошо набирают jeune diplomé) намного легче чем психолога. Да и опять же в банке моно и не общаться с клиентурой, а вот психолог - фас а фас все время...
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.11.2006, 14:04
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
tomanny82 пишет:
да, только с дипломом банкира найти работу в настояшее время (банки шас хорошо набирают эуне дипломé) намного легче чем психолога. Да и опять же в банке моно и не общаться с клиентурой, а вот психолог - фас а фас все время...
это ваше личное мнение?Или у вас есть ссылки?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.11.2006, 14:29
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
у меня времени нет ссылки искать, но если вы так уж интересуетесь - почитайте курье кадр или менеджмент за этот год -там приведены точные данные в каком количестве банки франнции набирают жен дипломе , на какие зарплаты и с какими дипломами...
а психологи... извините, но кол-во банковских позиций не сравнится не с какими психологами.


off :что-то отступаем от темы
bref, учится на психолога во франции, все равно что учиться на безработного, а уж иностранцу тем паче имхо,
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.11.2006, 14:45
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
tomanny82 пишет:
у меня времени нет ссылки искать, но если вы так уж интересуетесь :хаха: :хаха: - почитайте курье кадр или менеджмент за этот год -там приведены точные данные в каком количестве банки франнции набирают жен дипломе , на какие зарплаты и с какими дипломами... :б:
а психологи... извините, но кол-во банковских позиций не сравнится не с какими психологами. :хаха:


офф :что-то отступаем от темы
бреф, учится на психолога во франции, все равно что учиться на безработного, а уж иностранцу тем паче имхо, :хаха:
правильно сказали:"ИМХО" и" иностранцу тем паче"(как везде,это нормально!)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.11.2006, 15:55
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
timofej пишет:
я тоже думаю,что желательно быть медиком,а затем пробовать себя в психологии(хотя все зависит от специализации:семейная психология,трудовая,спортивная наверное не столько нуждаются в медицинских знаниях,а вот психотерапия,психоанализ,психология пограничных состояний,на мой взгляд не обойдутся без знаний по медицине)
У меня есть немного информации на эту тему.
Кто-то правильно задал вопрос: психологом или психотерапевтом или психиатором хотели бы Вы быть?,, это три большие разницы....Я была очень удивлена системои,но
если по-порядку,то:
Раньше мед. Сестра выходила с дипломом общего профиля или психиатрическим.
Сеичас любая мед сестра может идти работать в психиатрию и тут и начинается самое удивительное: быть психотерапевтом.Возьмем психологическии центр помощи-в нем один психолог, один психиатор, 10 медсестер и называют они себя психотерапевтами.А потом они проходят недельныи курс софрологии и вот уже мед сестра превращается в софролога...И ТД
А через пару лет она откривает кабинет и становится частным терапевтом .
Для того , чтобы стать психиатором , нужно сначала стать врачом, а потом специализироватьсзя-лет десять, как минимум.
Чтобы стать психологом-5,6 лет.
__________________
Нет в нашеи груди страсти сильней, чем желание заставить другого думать так же, как думаем мы сами. Вирджиния Вулф
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.11.2006, 16:06
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Направление "психология" остается популярным , слышала этим летом , хотили ввести лимит мест для студентов , не всех записивать, не помню критериев отбора. Знаю, что народ ломится на этот факультет.
НО кто ищет , тот всегда наидет. Случаино мне встретилось в нете, что после некоторых" мастеров" ,как-то "вдруг" можно стать психологом на предприятии.Те учился чему-то в стиле "охрана окружающеи среды" и вдруг стал психологом, и такое бывает. СЕичас ссилку поиду искать.
__________________
Нет в нашеи груди страсти сильней, чем желание заставить другого думать так же, как думаем мы сами. Вирджиния Вулф
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.11.2006, 16:13
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
timofej пишет:
правильно сказали:"ИМХО" и" иностранцу тем паче"(как везде,это нормально!) :хаха:
Дело лишь в том , в каком обьеме Вы знаете французскии язык.
Поговорите с психологами, со студентами, сходите на консультацию
__________________
Нет в нашеи груди страсти сильней, чем желание заставить другого думать так же, как думаем мы сами. Вирджиния Вулф
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.11.2006, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Cati пишет:
извините, можно уточнить: психолог, психотерапевт, психоаналист или психиатр??
я если чесно большой дилетант в этой сфере и коренных отличий психолога, психотерапевта, психоаналиста и психиатра не знаю.. то есть знаю примерно чем отличаeтся психолог от психиатора.. а вот про остальных как то слабоe представлениe имею. Но так думаю скорее всего мнe именно на психолога идти надо, тк я понала что остальныe отделения требуют мед.диплома. Так?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.08.2007, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
Knopka1985, как Ваши успехи в овладении профессией, где Вы теперь учитесь?
__________________
Anthologie de la littérature française, textes du XIe au XXIe siècles. Новая, проста в уходе и отзывчива, ищет хозяина, продаётся за 18е.
Bublik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.08.2007, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
Knopka1985, нет не так, на пси факе пройдете ту же анатомию, физиологию, биологию, нейропсихологии и все в этом роде не хуже медиков...
я сама туда поступила в этом году, будучи проучившись в россии на эту специальность
Но почему то в АНАЕМе на вопрос что я собираюсь тут делать, ответила чесно буду учиться на психолога, мне прямо ответили что в этой профессии мне мало что светит, и не только там вообще многие такого же мнения... Понимаю конечно, у кого большие мотивации, те добиваются своего...
Но чесно говоря у меня картина на этот счет несколько поблекла...
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.08.2007, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
ой что то я даты не посмотрела... извиняюсь за несвоевременный флуд!
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейный психолог gillena22 Здоровье, медицина и страховки 33 10.09.2012 16:02
Психолог или психоаналитик? Katalina Здоровье, медицина и страховки 14 14.07.2009 16:47
Социолог и психолог: профессиональное будущее во Франции Juliette Martin Работа во Франции 5 13.02.2009 21:44
Психолог во Франции kellynow Работа во Франции 37 18.09.2008 16:11


Часовой пояс GMT +2, время: 12:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX