Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.03.2024, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
так у вас 10 летка когда истекает?
вы хотите не дожидаясь подавать на новый ВНЖ?
Можно ли так? Да, я получила карту резидента в прошлом году летом.
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 10.03.2024, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеMiraMathilda пишет:
Можно ли так? Да, я получила карту резидента в прошлом году летом.
зачем? у вас документ на 10 лет, живите спокойно
я не думаю, что они согласятся ее поменять, ваше желание не является достаточным условием ...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 11.03.2024, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
После 10 лет жизни во Франции не нужна справка о несудимости за последние 10 лет, что само собой разумеется.
А всё же, для живущих менее 10 лет, перевод распечатки с госуслуг подходит, или всё же нужна справка из консульства?
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 11.03.2024, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
А всё же, для живущих менее 10 лет, перевод распечатки с госуслуг подходит, или всё же нужна справка из консульства?
вам сюда
https://www.infrance.su/forum/showth...=16183&page=56
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 12.03.2024, 12:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2022
Сообщения: 22
Ребят, всем большой привет!

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить

Ситуация: замужем за французом 4 года, все это время живем вместе. В связи с постоянными задержками оформления титра со стороны префектуры (выдавали бумажки ATTESTATION DE PROLONGATION D'INSTRUCTION очень часто) на данный момент у меня встал вопрос: делать 10летку или же подавать документы на французское гражданство

И я не совсем понимаю, как лучше поступить. Если подаю на гражданство, мне также выдадут ATTESTATION DE PROLONGATION или же я буду нелегалом и лучше сначала оформить 10летку. Переживаем с мужем, что пока будет тянуться очередное рассмотрение титра на 10 лет, уже море всего изменится в плане получения гражданства, все опять усложнится и тп и тд. Также встает резонный вопрос: а если не дадут гражданство, все ли ок в плане потом запроса на 10летку или опять подачу на гражданство (вопрос о легальном нахождении во Франции в этом время)

Поэтому возникли вопросы и, возможно, вы можете что-то нам посоветовать, будем очень благодарны!
1) Можно ли подать сейчас на гражданство, все ок по срокам, или же подстраховаться(?) и сначала подать документы на 10летку (в надежде, что с получением гражданства ничего не измениться...)
2) Знаю, что просят при подаче на гражданство также свидетельства родителей. Папа мой уже не с нами, нужно ли запрашивать и переводить его свидетельство о рождении или же свидетельства о смерти достаточно?
3) Подойдут ли свидетельства, их апостили и заверенный переводы, сделанные не во Франции, если всему этому великолепию явно больше 3 месяцев или же я обязана приложить некую справку, что у нас свидетельства выдаются один раз в жизни
4) Подойдет ли DELF B2, которому больше 2 лет? Т.к. вижу в симуляторе отметку, что требуют языковые сертификаты не старше 2 лет, а DELF же бессрочный...
5) Можете ли сориентировать, где посмотреть какие вопросы могут быть на собеседовании: история Франции, политика, устройство налоговой системы.. или там темы о нашей семье и как я интегрирована во французское общество? Также крайне интересен ваш реальный опыт)

Спасибо большое за уделенное время!
Viktoria Gaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 12.03.2024, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Viktoria Gaire, конечно делать новую карту, карта должна быть действительна весь срок, пока длится процедура получения гражданства, либо документ о ее продлении, никаким нелегалом вы быть не можете. А это год минимум. Подавать на карту и гражданство - две процедуры не зависимые друг от друга. ТАк что подать на гражданство вы можете хоть сейчас если есть все документы и все условия выполнены.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 12.03.2024, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Посмотреть сообщениеViktoria Gaire пишет:
2) Знаю, что просят при подаче на гражданство также свидетельства родителей. Папа мой уже не с нами, нужно ли запрашивать и переводить его свидетельство о рождении или же свидетельства о смерти достаточно?
Нужен документ с датой и местом рождения. Поэтому свидетельство о рождении лучше. Но если нет возможности, хотя это можно сделать в мфц сейчас, то подавайте что есть, но скорее всего данные отца будут не полные, так как в свидетельстве о смерти обычно не все нужные данные есть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.03.2024, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Посмотреть сообщениеViktoria Gaire пишет:
3) Подойдут ли свидетельства, их апостили и заверенный переводы, сделанные не во Франции, если всему этому великолепию явно больше 3 месяцев или же я обязана приложить некую справку, что у нас свидетельства выдаются один раз в жизни
Ваше свидетельство о рождении с апостилем нужно просто перевести во Франции у присяжного переводчика, будет свежий перевод. Справка не нужна, они и так это знают, но перевод то все равно нужен свежий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 12.03.2024, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеViktoria Gaire пишет:
5) Можете ли сориентировать, где посмотреть какие вопросы могут быть на собеседовании: история Франции, политика, устройство налоговой системы.. или там темы о нашей семье и как я интегрирована во французское общество? Также крайне интересен ваш реальный опыт)
посмотрите в этой теме
https://www.infrance.su/forum/showth...=12884&page=58
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 18.03.2024, 12:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2022
Сообщения: 22
Огромное спасибо за ваши ответы!
Viktoria Gaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.03.2024, 20:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеViktoria Gaire пишет:
3) Подойдут ли свидетельства, их апостили и заверенный переводы, сделанные не во Франции, если всему этому великолепию явно больше 3 месяцев или же я обязана приложить некую справку, что у нас свидетельства выдаются один раз в жизни
мои переводы 5тилетней давности, сделанные и заверенные в России, на гражданство приняли.
DELF сдавала в прошлом году, так что не могу подсказать, но мне при сдаче говорили, что он "вечный" )))

у меня такая же история - подала одновременно на 10тилетнюю карту и на гражданство, так как процедура получения гражданства может длиться несколько лет
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 19.03.2024, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2022
Сообщения: 22
Спасибо большое за информацию, вы меня успокоили)))
Viktoria Gaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.03.2024, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Возник вопрос по срокам подачи документов на гражданство.
В браке 4 года, на руках 10 летняя карта.

Могу подавать на гражданство после 4 лет брака или 4 лет жизни во Франции?
После свадьбы я уехала за визой Д и вернулась через 5 месяцев (Посольство очень затянуло с документом), получается это время не жила во Франции.
Что подскажете?
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.03.2024, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Татиана Л-Ц, 4 года брака

Durée du mariage

Répondez aux questions successives et les réponses s’afficheront automatiquement
Vous vivez en France sans interruption depuis votre mariage

Vous devez être marié(e) depuis 4 ans minimum avec un(e) Français(e) à la date de votre déclaration.
Vous êtes dans une autre situation

Depuis votre mariage, combien de temps avez-vous vécu en France de manière continue ?
Plus de 3 ans

Vous devez être marié(e) depuis 4 ans minimum avec un(e) Français(e) à la date de votre déclaration.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.03.2024, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Татиана Л-Ц, 4 года брака

Durée du mariage

Répondez aux questions successives et les réponses s’afficheront automatiquement
Vous vivez en France sans interruption depuis votre mariage

Vous devez être marié(e) depuis 4 ans minimum avec un(e) Français(e) à la date de votre déclaration.
Vous êtes dans une autre situation

Depuis votre mariage, combien de temps avez-vous vécu en France de manière continue ?
Plus de 3 ans

Vous devez être marié(e) depuis 4 ans minimum avec un(e) Français(e) à la date de votre déclaration.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726
А вот sans interruption это беспрерывно, а то что я ездила за визой и приехала через 5 месяцев. Это считается беспрерывно или прерывно?
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.03.2024, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
А вот санс интерруптион это беспрерывно, а то что я ездила за визой и приехала через 5 месяцев. Это считается беспрерывно или прерывно?
твой случай - это второй
отсчет жизни во Франции от приезда по визе

Vous êtes dans une autre situation

Depuis votre mariage, combien de temps avez-vous vécu en France de manière continue ?
Plus de 3 ans

Vous devez être marié(e) depuis 4 ans minimum avec un(e) Français(e) à la date de votre déclaration.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 25.03.2024, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 218
Приветствую участников темы. Когда-то читала, что муж при подаче на гражданство может включать в досье жену и ребенка, даже если они не прожили 5 лет во Франции (муж проживает во Франции более 10 лет) и в таком случае при позитиве вся семья получает гражданство. Это соответсвует действительности?
Если жена не работает и на момент заключения брака муж не был французом, то у нее вообще нет шансов получить гражданство? Доход мужа не будет считаться, что это доход жены?
Wowfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 26.03.2024, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеWowfr пишет:
Приветствую участников темы. Когда-то читала, что муж при подаче на гражданство может включать в досье жену и ребенка, даже если они не прожили 5 лет во Франции (муж проживает во Франции более 10 лет) и в таком случае при позитиве вся семья получает гражданство. Это соответсвует действительности?
Если жена не работает и на момент заключения брака муж не был французом, то у нее вообще нет шансов получить гражданство? Доход мужа не будет считаться, что это доход жены?
5 лет легального проживания во Франции или 4 года брака с французом обязательное условие (не считая частных случаев), то что вы имеете в виду - это вероятно коллективный эффект, когда дети получают гражданство вместе с родителями
вы можете подавать на гражданство и показать доходы вашего мужа, потому что это доход семьи
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 26.03.2024, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
И снова за советом:
При подаче досье на гражданство подаю документы и моей дочери.
Как отправлять оригинал свидетельства о рождении ребёнка ? А если понадобится срочно, когда и как вернут? Не потеряют ли?
Стремно как то, зная как здесь теряют документы.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 27.03.2024, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2020
Сообщения: 23
Здравствуйте. У меня вопрос не по документам, но терзающий и может кто-то в курсе таких нюансов : я прошла собеседование 7 декабря 2023 года,моя знакомая с моего же городка - 15 января 2024 года.позавчера она получила мейл о гражданстве и её фамилия есть в официальном журнале . Значит ли это что мне отказали ,если нету никакой инфо.спасибо
marjana0129 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.03.2024, 01:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеmarjana0129 пишет:
Значит ли это что мне отказали ,если нету никакой инфо.спасибо
Не значит. Ждите...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 27.03.2024, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
marjana0129, не переживайте, нормальные у вас сроки ожидания, скоро получите! Я лично получила вести через 6 месяцев с даты собеседования. Мне и в голову не приходило волноваться, так как это достаточно стандартно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.03.2024, 13:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2020
Сообщения: 23
Спасибо, надеюсь что получу🙂 меня просто беспокоит то,что наши же досье с этой девочкой шли с одной префектуру, и собеседование я прошла практически на полтора месяца раньше и... она получила ответ. Разве у них в министерстве может такое быть,что открывают досье с какой-то префектуру и наугад выбирают,которое сиотреть,а которое , пока что, нет (((( я почему- то думала,что они рассматривают все документы по срокам ...



Посмотреть сообщениеPtu пишет:
marjana0129, не переживайте, нормальные у вас сроки ожидания, скоро получите! Я лично получила вести через 6 месяцев с даты собеседования. Мне и в голову не приходило волноваться, так как это достаточно стандартно.
marjana0129 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.03.2024, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
marjana0129, очень даже может быть, обыкновенный бардак.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.03.2024, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
marjana0129, меня вообще забыли уведомить... Случайно узнала, что получила гражданство, через два месяца после публикации...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.03.2024, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеmarjana0129 пишет:
Спасибо, надеюсь что получу🙂 меня просто беспокоит то,что наши же досье с этой девочкой шли с одной префектуру, и собеседование я прошла практически на полтора месяца раньше и... она получила ответ. Разве у них в министерстве может такое быть,что открывают досье с какой-то префектуру и наугад выбирают,которое сиотреть,а которое , пока что, нет (((( я почему- то думала,что они рассматривают все документы по срокам ...
вы по браку? а она по декрету? может из-за этого разница
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.03.2024, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2020
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
вы по браку? а она по декрету? может из-за этого разница
Нет,у нас одинаковая ситуация,по браку
marjana0129 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.03.2024, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
marjana0129, разница может быть из за чего угодно. Чиновник в носу ковырял и переложил досье. Так что нет причин для переживаний.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.03.2024, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2020
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
marjana0129, разница может быть из за чего угодно. Чиновник в носу ковырял и переложил досье. Так что нет причин для переживаний.
🤣🤣надеюсь
marjana0129 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.03.2024, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2020
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
marjana0129, меня вообще забыли уведомить... Случайно узнала, что получила гражданство, через два месяца после публикации...
А как вы узнали?
marjana0129 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
naturalisation, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 16:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX