Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 21.02.2021, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Цитата:
Банки, страховки, коммерсанты разных мастей - всё это меньше всего должно волновать в плане как и когда исправить и исправлять ли вообще.
Ну не знаю,учитывая, насколько медленными бывают некоторые страховщики в обычной жизни, я бы всё-таки за свои собственные деньги побеспокоилась. Так как по закону подлости именно в тот момент когда нужно будет сделать rachat/arbitrage/закрыть счёт, все и заблокируется.

Цитата:
Можно при ближайшем визите показать им новые документы.
Сейчас все онлайн, какие визиты?

Цитата:
Меня много лет писали в банке мадмуазель и по девичьей фамилии, пока я не попросила их сжалиться и наконец исправить,
У меня та же история, на половине продуктов я мадам,на другой половине продуктов - мадемуазель. Один и тот же банк.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 21.02.2021, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
elfine, спасибо за все разъяснения. Займусь семейной книгой, актами рождения, sécu и правами
Что то нужно делать касательно caisse de retraite ? Или всё автоматом с номером SS ?
У меня нет доказательств, но у меня сложилось впечатление, что assurance retraite берет все данные из sécurité sociale. Поэтому, если не хочется видеть старое имя/фамилию, то надо приложить максимум усилий,чтобы ваше отделение sécurité sociale исправило данные
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 21.02.2021, 19:47
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
massima, спасибо
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 21.02.2021, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
massima, не знаю, у меня минимум страховок. Нигде нет ранде-ву? Вроде бы сейчас не карантин. Я посмотрела на сайте своей страховки, можно выбрать ранде-ву. А дальше не знаю, сообщение всегда можно написать или попросить перезвонить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 23.02.2021, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
А кто-нибудь пробовал добавить к фамилии приставку De? Как на это реагируют в SDANF? =)
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 23.02.2021, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
massima, не знаю, у меня минимум страховок. Нигде нет ранде-ву? Вроде бы сейчас не карантин. Я посмотрела на сайте своей страховки, можно выбрать ранде-ву. А дальше не знаю, сообщение всегда можно написать или попросить перезвонить.
Я считаю очень недальновидным инвестировать через оффлайн посредников. Очень большие комиссии.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 23.02.2021, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
А кто-нибудь пробовал добавить к фамилии приставку De? Как на это реагируют в SDANF? =)
Я не пробовала, но мне кажется, что принципы францизации не зависят от средств которыми она достигается. Это всегда либо звучание подобно французской фамилии, либо перевод, либо возврат к фамилии, которую носили предки.
Если вы Иванова, то, добавив де, французского звучания все равно не будет.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 23.02.2021, 13:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Я не пробовала, но мне кажется, что принципы францизации не зависят от средств которыми она достигается. Это всегда либо звучание подобно французской фамилии, либо перевод, либо возврат к фамилии, которую носили предки.
Если вы Иванова, то, добавив де, французского звучания все равно не будет.
Я имела ввиду добаление де к офранцуженной фамилии. То есть в случае с Ивановой - De Jean, например.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 23.02.2021, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Я считаю очень недальновидным инвестировать через оффлайн посредников. Очень большие комиссии.
Если честно, даже не понимаю, о каких инвестициях речь. Я о самых обычных страховках. Об обязательных. Недальвидно страховаться у тех, у кого есть физические агенства? Это наверное не для этой темы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 23.02.2021, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Я имела ввиду добаление де к офранцуженной фамилии. То есть в случае с Ивановой - De Jean, например.
Попробовать конечно можно, но мне кажется маловероятным, что дадут particule de noblesse кому-то, у кого не было предков, которые такую носили. Это как дворянские титулы бесплатно раздавать иностранцам, хотя с титулами всё сложнее, и не все дворяне были de. Я понимаю, о чём Вы говорите, но думаю, что для Ивановой Вам предложат менее странно звучащий вариант.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 23.02.2021, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Lightbulb

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если честно, даже не понимаю, о каких инвестициях речь. Я о самых обычных страховках. Об обязательных. Недальвидно страховаться у тех, у кого есть физические агенства? Это наверное не для этой темы.

Речь была о том,кого надо оповестить о смене имени.
Вы написали
Код:
Банки, страховки, коммерсанты всех мастей
оповещать не срочно и не обязательно.
Я с этим не согласна, зная медлительность многих страховщиков. Это мои деньги, они мне от с неба и от Кафа не упали, так что лично я бы свои досье обновляла сразу же после получения новых документов. Особенно учитывая, что зачастую контракт у вас банком, а услугу предоставляет страховщик. И да, переплачивать физическим посредникам хотят не все.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 23.02.2021, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Я имела ввиду добаление де к офранцуженной фамилии. То есть в случае с Ивановой - De Jean, например.
Почему нет? Вам ничто не мешает попробовать. Только имейте ввиду, что процедура будет чуть дольше. Но учитывая то время, которое уходит на предыдущие этапы, эти несколько недель переписки со SCEC уже не особо влияют. Имейте только ввиду, что условия для получения гражданства должны быть выполнены на день выхода декрета о натурализации, то есть, если есть например риски с продлением внж, или в планах уехать из Франции, то проще наверное согласиться сразу на более конвенциональный вариант. С другой стороны, то имя которое вы получаете в процессе, вам потом носить долгие годы, поэтому есть смысл настоять на том, что подходит вам наибольшим образом. Очень интересный опыт чуть выше описывала wesh wesh, правда, не с фамилией, а с именем, и rex всё-таки не совсем полный был, но,если я не путаю, смысл был тот же: старожилы инфранса с пеной у рта доказывали что имена ее не пройдут, а они всё-таки прошли. Правда, так как на форуме соблюдается анонимность, 100%го подтверждения этому получить невозможно.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 23.02.2021, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Кстати, один из моих коллег был Dos Santos, а стал Dessaints (возможно, я ошиблась в орфографии, но суть такая).
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 23.02.2021, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
massima, dessaints - это не добавление частицы de, а аналог dos в родной фамилии. Тогда уж Dejean для Ивановой, это не будет выглядеть одворяниванием. Но пробовать можно всегда.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 23.02.2021, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Почему нет? Вам ничто не мешает попробовать. Только имейте ввиду, что процедура будет чуть дольше.
Я получила гражданство почти год назад. Все сомневалась, есть ли смысл. Вот решила все же озадачиться пока еще не поздно.
Интересно сколько времени займет процесс уже после получения гражданства...
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 23.02.2021, 14:10     Последний раз редактировалось elfine; 23.02.2021 в 15:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Речь была о том,кого надо оповестить о смене имени.
Вы написали
Код:
Банки, страховки, коммерсанты всех мастей
оповещать не срочно и не обязательно.
Я с этим не согласна, зная медлительность многих страховщиков. Это мои деньги, они мне от с неба и от Кафа не упали, так что лично я бы свои досье обновляла сразу же после получения новых документов. Особенно учитывая, что зачастую контракт у вас банком, а услугу предоставляет страховщик. И да, переплачивать физическим посредникам хотят не все.
Контекст я помню. Я не имела в виду, что необязательно, но не буду повторяться. Про несогласие уже прочитала. Я не поняла именно про то, что всё онлайн, а на мою фразу про открытые агенства - сообщение о недальновидности, видимо, моей в частности. Я бы остановилась на том, что независимо о том, чьи деньги кому откуда упали или не упали (Каф тут вроде как вообще оффтоп) среди собеседников могут быть те, у кого есть досье в физических агенствах (даже думаю, что таких много), и ничто не мешает общаться с этими страховщиками лично в том числе. Это никак не противоречит необходимости оповестить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 23.02.2021, 15:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Я тут взвешиваю все за и против францизации.
Возник вопрос, нет ли проблем в визовом центре Франции в случае приглашения родственников во Франции при оформлении визы. Или когда ты приглашаешь родителей будучи французом, нет необходимости доказывать родство?
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 23.02.2021, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Контекст я помню. Я не имела в виду, что необязательно, но не буду повторяться. Про несогласие уже прочитала. Я не поняла именно про то, что всё онлайн, а на мою фразу про открытые агенства - сообщение о недальновидности, видимо, моей в частности. Я бы остановилась на том, что независимо о том, чьи деньги кому откуда упали или не упали (Каф тут вроде как вообще оффтоп) среди собеседников могут быть те, у кого есть досье в физических агенствах (даже думаю, что таких много), и ничто не мешает общаться с этими страховщиками лично в том числе. Это никак не противоречит необходимости оповестить.
Так я в отличие от вас изначально писала, что надо оповещать об изменении имени все финансовые организации.

П.с. не стоит принимать все на свой счёт, вы становитесь похожи на Small Birdie.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 23.02.2021, 18:16     Последний раз редактировалось elfine; 23.02.2021 в 18:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
вы становитесь похожи на Small Birdie
Я не отказываюсь от того, что писала, нюансы повторять не буду, кто хочет - тот поймёт правильно. Здесь все пишут про свой опыт и представления о реалиях, не вижу проблемы в том, что, что кто-то соглашается со мной или не соглашается. Не стоит переходить на какие-либо личности, я за нейтральный тон в административном разделе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 24.02.2021, 20:33
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Или когда ты приглашаешь родителей будучи французом, нет необходимости доказывать родство?
После получения фр гражданства теряется право на упрощённое приглашение российских граждан проживающих во Франции. Нужно делать приглашение в мэрии.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 12.03.2021, 10:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.02.2021
Сообщения: 6
Всем салют!

Я запросила франсизацию своего имени и фамилии, имя мне одобрили, а фамилию нет. К сожалению, мне не предлагают никаких вариантов, кроме как оставить свою русскую фамилию, а после получения гражданства делать запрос на смену фамилии в Министерстве Юстиции в Париже.

Естественно, мне не хочется морочиться со сменой имени аж два раза. Я спросила, есть ли список фамилий, из которых я могу выбрать, но ответа пока нет.

Был ли кто-то в такой ситуации? Если кто может помочь мне советом, я буду очень рада)
Cormorant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 12.03.2021, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
Cormorant, Вы можете сами предложить им вариант. Списка нет, есть общие принципы, Вы наверняка их знаете. Предложите фамилию, которая точно есть у французов, проверьте в гугле её частоту. Соблюдая правила, естественно: звуковое сходство с родной фамилией или соответствие значения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 12.03.2021, 10:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.02.2021
Сообщения: 6
elfine, спасибо за ответ.

Может, форумный интеллект сможет что-то придумать?
Моя фамилия Isakova, я предложила Isal, но этот вариант не приняли. Мне бы не хотелось Isaac, получается с еврейскими корнями, которых у меня нет.
Cormorant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 12.03.2021, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
Cormorant, мне попадаются навскидку Isoard и Isnard (читаться наверняка будет Инар). Исаак на иврите происходит от слова «смех», но не знаю, согласятся ли они с таким этимологическим переводом, если найти что-то связанное со смехом.

Ещё Isabelle, Isambert.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 12.03.2021, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.072
Cormorant, а почему вы не хотите оставить вашу фамилию как есть? Легко читается и произносится, так как короткая и внятная для французов. У меня схожая по легкости чтения и произношения, я оставила.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 12.03.2021, 12:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.02.2021
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Cormorant, а почему вы не хотите оставить вашу фамилию как есть? Легко читается и произносится, так как короткая и внятная для французов. У меня схожая по легкости чтения и произношения, я оставила.
Она мне просто не нравится и я пользуюсь возможностью ее сменить.
Но есть неиллюзорная возможность, что мой запрос проигнорируют, и фамилия останется как есть.

Я написала им емейл со списком из Isnard, Isambert и еще несколько. Посмотрим, ответят ли.
Cormorant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 12.03.2021, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеCormorant пишет:
Она мне просто не нравится и я пользуюсь возможностью ее сменить.
Привет, ув. Cormorant! Я бы лично, взял в этой ситуации фимилию Isaac. Звучит совсем неплохо, а если затем доведется пожить в англоязычной стране - вообще будете Айзек, как Айзек Азимов. Но это, конечно, ИМХО и только.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 12.03.2021, 17:16     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.03.2021 в 17:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
П.с. не стоит принимать все на свой счёт, вы становитесь похожи на Смалл Бирдие.
Я вам не желаю хорошего уикенда. Не сделала вам ничего плохого, чтобы вот это вот читать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 12.03.2021, 17:33     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.03.2021 в 17:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не стоит переходить на какие-либо личности, я за нейтральный тон в административном разделе.
K сожалению, я не видела этого сообщения раньше. Хамов и хамок на форуме нужно наказывать.
Человек не чувствует лимитов.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 13.03.2021, 15:21
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеCormorant пишет:
elfine, спасибо за ответ.

Может, форумный интеллект сможет что-то придумать?
Моя фамилия Isakova, я предложила Isal, но этот вариант не приняли. Мне бы не хотелось Isaac, получается с еврейскими корнями, которых у меня нет.
По аналогии с тем, что мне когда-то предлагали, не желая согласовать мой вариант - Isier?
Раз переводить не получается, то весь смысл в том, чтобы взять первую пару букв из оригинальной фамилии и присобачить похожий на французский конец.

Вот тут еще можно почерпнуть идеи http://jeantosti.com/noms/i.htm
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 153 10.05.2024 10:43
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 17:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX