Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.11.2009, 23:59     Последний раз редактировалось Ptu; 20.11.2009 в 18:38..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Сообщения: 3
Виза с двойным гражданством

Здраствуйте
Есть ли достоверная информация по следующему вопросу ? : У меня двойное гражданство , я состою на учёте в российском посольстве в париже, на данном моменте проживаю в россии. Когда я захотел сделать постоянную регистрацию по месту проживания в россии мне начальник паспортного стола сказал что в этом случае (в отличии от временной регистрации) меня снимут с консульского учёта во франции , и что мне нужна будет виза для выезда из россии. Достоверна ли эта информация ? Так как я слышал что никаких виз мне не нужно, так как у меня есть французкий паспорт.
Спасибо.
Neva71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.11.2009, 05:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеNeva71 пишет:
сказал что в этом случае (в отличии от временной регистрации) меня снимут с консульского учёта во франции , и что мне нужна будет виза для выезда из россии.
Про визы он загнул, конечно. Что касается снятия с консульского учета, то для регистрации по месту жительства это делать необязательно (так как ни один нормативный акт по регистрации не предусматривает подобного), однако "паспортный стол" может уведомить консульство о регистрации (если догадается, как и кого), и консульство на этом основании может снять с учета. Самого гражданина что-то делать для снятия с консульского учета заставить по закону невозможно.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.11.2009, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.230
Посмотреть сообщениеNeva71 пишет:
и что мне нужна будет виза для выезда из россии
Виз для выезда из России не существует, и не существует органа в России, который мог бы выдавать подобные визы.
Существуют въездные визы в разные страны. В Шенгенскую зону визы выдаются консульствами стран этой зоны. Но если у Вас есть паспорт или удостоверение личности гражданина одной из стран Шенгена виза вам не нужна, и Россия в это никак не может вмешаться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.11.2009, 19:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Виз для выезда из России не существует, и не существует органа в России, который мог бы выдавать подобные визы.
Отчего же? Существет так называемая "выездная виза", которая выдается в ФМС внутри РФ и позволяет исключительно однократный выезд с территории РФ. Она выдается, например, визовым иностранцам, которые в период пребывания в РФ утратили свои документы. Гражданам Франции она больше не нужна, так как по соглашению об упрощении выдачи виз требование такой визы для граждан стран ЕС отменено.

"Выездной визой" так же называют визу для выезда временно проживающего визового иностранца (который получил РнВП в РФ), она дает право на однократный выезд и однократный въезд обратно (а без такой визы - вообще не выпустят из РФ), гражданам стран ЕС в такой ситуации она нужна, хотя с Италией, например, есть отдельное соглашение, освобождающее ее граждан от необходимости получать такую визу.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.11.2009, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Уф, какие асы здесь, вольюсь тогда и со своим вопросом.
Собираюсь рожать ребенка в России. Муж подъедет, после рождения у консула запишет ребенка в нашу семейную книгу. Насколько понимаю, малыш автоматически получит гражданство Франции, нужно ли будет еще и открывать визу для него для въезда в Шенгенскую зону или на моем паспорте...короче, не понимаю, что делать, чтобы вернуться с малышом домой, в Париж.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.11.2009, 20:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
нужно ли будет еще и открывать визу для него для въезда в Шенгенскую зону или на моем паспорте...
Как я понимаю, у вас российское гражданство, у мужа французское? Тогда, при рождении ребенка в России, он автоматически получит оба гражданства по рождению, а для путешествий ему надо оформить оба паспорта - французский паспорт и российский загранпаспорт. Можете и себе его вписать в загранпаспорт, если он у вас старого образца, можете сделать это в дополнение к отдельному паспорту ребенка.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.11.2009, 21:19     Последний раз редактировалось Ptu; 20.11.2009 в 21:23..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.230
bestum, речь шла о российском гражданине, какие выездные визы могут быть у россиян, кроме российского загранпаспора? Если россиянин утерял загранпаспорт, ему никакая выездная виза не поможет - только получение нового загранпаспорта. Хоть у него будет три паспорта европейских стран.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.11.2009, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.230
Gipsy, есть тема, где это обсуждается Роды в России
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.11.2009, 23:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
bestum, речь шла о российском гражданине
Я так, в общем

Цитата:
Если россиянин утерял загранпаспорт, ему никакая выездная виза не поможет - только получение нового загранпаспорта. Хоть у него будет три паспорта европейских стран.
В этом случае (при наличии хотя бы одного европейского паспорта) ему может помочь внутренний российский паспорт - путем выезда через Украину.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.11.2009, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.230
Тема не об этом, но не советую это проделывать. При возвращениии в России отсутствие в загранпаспорте печати о выезде из России вызовет большой интерес пограничников.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.11.2009, 21:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
При возвращениии в России отсутствие в загранпаспорте печати о выезде из России вызовет большой интерес пограничников.
Ну и что? Пусть интересуются, ситуация совершенно законная и уже, в какой-то мере, обычная. Тем более, что для некоторых это иногда на практике единственная возможность быстро вернуться к месту проживания за границей, "любопытство" пограничников по сравнению с этим сущая мелочь.

Собственно, даже при одном российском гражданстве можно выехать на Украину по внутреннему паспорту, а обратно возвратиться по загранпаспорту. Или наоборот. Или вообще сделать себе два одновременно действующих загранпаспорта (есть ситуация, когда это можно сделасть совершенно легально) и один показывать только при выезде, а второй только при въезде - никакого нарушения здесь тоже нет (хотя в этом случае любопытство может быть очень сильным ).

Все это, конечно, из-за неотмененного советского маразма, когда своим собственным гражданам ставят печати в паспорт (традиционно их ставят только иностранцам для контроля срока пребывания), что отменили уже даже в Беларуси при режиме Лукашенко.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Россию с латвийским гражданством MarishkaLI Туристическая виза 7 29.11.2010 16:58
Поступающие с европейским гражданством aboll Учеба во Франции 12 27.11.2010 19:09
С гражданством США во Францию vasik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 10 26.07.2009 09:22
Разница между картой на 10 лет и гражданством 2step Административные и юридические вопросы 23 08.09.2007 23:41
Еду в Россию с двойным гражданством надя Административные и юридические вопросы 1 18.03.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 05:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX