Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2311
Старое 11.12.2018, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.641
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
В 19 к тебе относятся ещё как к подростку и никаких плюшек.
То есть плюшки, то нет плюшек.
Я тоже приехала одна в никуда и жила на 420€/месяц, будучи студенткой (в Гренобле, кстати). Мне повезло снять комнату за копейки (Каф мне ничего не возвращал, я о нем и не знала тогда), стипендии не было, оплачивала телефон, проезд, комнату, покупала тетради/книги, оставались копейки на еду. Приходилось потом подрабатывать бебиситером, заниматься уборкой/глажкой, чтобы не протянуть ноги.
Primavera вне форумов  
  #2312
Старое 11.12.2018, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Потому что некоторые говорят, что можно прекрасно прожить втроем на Смик
Да? Не могли бы вы процитировать это сообщение?
Лично я говорила только о себе.

Но да началось всё с того, что "на еду не хватает". Так вот семья (2 взрослых и ребенок), которая имеет только 1800 дохода в месяц, не будет голодать. Ибо Франция. И даже не будут экономить (мясо 2-3 в неделю, а не каждый день). Во-первых еда во Франции не дорогая, смотрите посты бланки. Во-вторых к этим доходам ещё добавят разнообразную помощь. За общественный транспорт не надо будет платить в некоторых городах. Не надо подоходный налог платить и т.д. Нет, шиковать точно не будут. Но на еду деньги всегда найдут. Вот одежда - не уверенна. Шибко дорогая одежда для детей и растут они быстро.
vorobichek вне форумов  
  #2313
Старое 11.12.2018, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.747
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы же писали, что приехали с детьми и мужем. Нет? Вы просто не понимаете, что значит ничего не иметь. Буквально. Не иметь своего жилья и отложенных денег.
Я приехала в 20 лет (всего годом позже Вашего), с неоконченным ВО в России, родителями в рос провинции и суммой на покрытие рас ходов за университет и общежитие на месяц. Опэр мне кажется как раз довольно мягким стартом, так как Вас тут хотя бы ждут, будет крыша над головой, еда, небольшие деньги на карманные рас ходы. У меня 3 подруги именно так приехали во Фр, подготовили постуление за время опэр и выучились.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #2314
Старое 11.12.2018, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Шибко дорогая одежда для детей и растут они быстро.
Для бедных или экономящих есть регулярные bourses aux vêtements, vide-greniers, leboncoin. Да, это не новомодные последние модели высoких марок, но раздетыми ходить не будут.

А то, что тут некоторые с минималки покупали детям дорогущие марки одежды и обуви - ну так чем больше детей баловать в этом смысле, тем быстрее они возьмут зa горло потом с требованиями большего, и всё равно будут недовольны в итоге. Скажут, что родители - лохи :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2315
Старое 11.12.2018, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Какой переход на личности? Я что-то неуместное написала об Ирис? Прошу прощения, совершенно ничего не имею против нее. Просто у нас тоже доход 10К, писала исходя из личного опыта. Я больше не буду учавствовать в этой теме и рисковать оскорбить чувства других форумчан.

Ирис, извините, совсем не хотела Вас задеть!
Campanule, зачем вам уходить из темы? Вы написали то, что думаете, а мнения бывают разные, всем учителям жизни мил не будешь .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2316
Старое 11.12.2018, 15:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Кто на что заработал - то и имеет.
С этим вроде не спорил никто. Но это же плач Ярославны какой-то.

Да еще французские миллионеры на раздолбаных Ситроенах. Это просто перл.

У нас были годы, после уплаты всех счетов и кредитов с падением цен на наше сырье, предприятие выходило в ноль. Не потому что "менеджер" плохой, а потому что приходилось продавать зерно ниже его себестоимости. При этом мы не ныли. Да и сейчас ни о каких 10 000 в месяц и речи нет. При этом я считаю что мы хорошо живем. Всех денег не заработать. С увеличением доходов, меняются запросы. Вот и все. Можно жаловаться, а можно радоваться.
MEDEЯ вне форумов  
  #2317
Старое 11.12.2018, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.641
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Но да началось всё с того, что "на еду не хватает". Так вот семья (2 взрослых и ребенок), которая имеет только 1800 дохода в месяц, не будет голодать. Ибо Франция. И даже не будут экономить (мясо 2-3 в неделю, а не каждый день). Во-первых еда во Франции не дорогая, смотрите посты бланки.
Чтобы следовать инструкциям бланки и выискивать какие-то промо-акции, коды, скидки, нужно куда-то ездить в спец. магазины, следить за этим всем (и в итоге купить конфет). Не думаю, что работающие могут себе позволить выделять столько времени на это все.
Я не согласна, что еда не дорого стоит.
И я как раз-таки и писала, что на минимальную зарплату еле-еле хватит на самые базовые бытовые потребности. Понятно, что с голоду не умрешь, но, по-вашему, это достойный уровень жизни?
Primavera вне форумов  
  #2318
Старое 11.12.2018, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Я тоже приехала одна в никуда и жила на 420€/месяц, будучи студенткой (в Гренобле, кстати). Мне повезло снять комнату за копейки (Каф мне ничего не возвращал, я о нем и не знала тогда), стипендии не было, оплачивала телефон, проезд, комнату, покупала тетради/книги, оставались копейки на еду. Приходилось потом подрабатывать бебиситером, заниматься уборкой/глажкой, чтобы не протянуть ноги.
Во. Хорошой вариант. Как вы еду покупали? Экономили на ней? Если да, то уточните, что вы имеете ввиду под "экономили".


Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
vorobichek, только теперь универ вам бы стоил 2800-3800 евро в год, т.к. врядли на тот момент у вас было гражданство
Да. Но теперь в России есть ЕГЭ и его везде принимают, так что реально поступить в хорошие вузы, которых нету в твоем городе. И даже больше, можно поступить в топовые. Если бы мне было сейчас 19 и я жила бы в России, смысла ехать во Францию не было бы никакого.
vorobichek вне форумов  
  #2319
Старое 11.12.2018, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Понятно, что с голоду не умрешь, но, по-вашему, это достойный уровень жизни?
Экономить на еде это не есть фрукты овощи, ограничивать себя в мясе и не покупать рыбу/вкусняшки. Вот именно это называется "с голоду не умрёшь". Только вот я не знаю таких людей во Франции. Ну может какие-нибудь demandeur d'asile или sans papier. Но точно не французы.
Про достойный уровень пишете вы и так назвали эту тему. Я писала только об еде. Изначально мой пост был в теме про ЖЖ. Так что не надо меня критиковать за, что я не говорила.
vorobichek вне форумов  
  #2320
Старое 11.12.2018, 15:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
А есть люди которые тянут лямку, или стараются ее тянуть по мере возможностей. И у которых муж - простой и доступный , даже бетон в гараже ломает пока жинка сидит на компе ..
Хитола, я ведь и обидеться могу. Бетон мы ломаем вдвоем. Купили аппарат за 600 евро (думаю момент поприплакивать о дороговизне это бетонодолбателя), муж долбит, а я в тележку загружаю, где руками, где лопатой. При этом мы не жалуемся и я не завидую тем, что живет в шлм.
MEDEЯ вне форумов  
  #2321
Старое 11.12.2018, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.641
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Во. Хорошой вариант. Как вы еду покупали? Экономили на ней? Если да, то уточните, что вы имеете ввиду под "экономили".
Я работала в отеле на завтраках. Ехала к 7.30 утра на работу, до 11.30, потом на учебу и вечером на подработки (не каждый день). Утром можно было пить кофе с круасаном в отеле и если круассаны оставались после завтраков, забирать их себе (это как вариант "экономии" на еде), но меня от круассанов тошнило, поэтому покупала минимум еды (ела в основном один раз в день, мне больше не надо было, в остальное время - чай, кофе). Еду покупала в Кокси маркет, ничего ближе у меня не было, ездить в суперы я не могла (это далеко и по субботам я тоже работала).
То, как я питалась одна, не применить к здоровому питанию семьи с ребенком.
Primavera вне форумов  
  #2322
Старое 11.12.2018, 15:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Хитола, я ведь и обидеться могу. Бетон мы ломаем вдвоем. Купили аппарат за 600 евро (думаю момент поприплакивать о дороговизне это бетонодолбателя), муж долбит, а я в тележку загружаю, где руками, где лопатой. При этом мы не жалуемся и я не завидую тем, что живет в шлм.
Зачем же обижаться, я же цитирую тебя с мужем в пример - мужик работает, ты посильно тоже, даже время на Инет есть.. все же знают что ты на попе не сидишь с ытра до вечера.
hiitola вне форумов  
  #2323
Старое 11.12.2018, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.235
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Но да началось всё с того, что "на еду не хватает". Так вот семья (2 взрослых и ребенок), которая имеет только 1800 дохода в месяц, не будет голодать. Ибо Франция. И даже не будут экономить (мясо 2-3 в неделю, а не каждый день). Во-первых еда во Франции недорогая
Недорогая?! В Германии (при их более высоких зарплатах, чем во Франции в среднем) мы в самом дорогом магазине тратили на 30% меньше, чем в нашем Подпарижье. При этом выбирали продукты вообще не глядя на цену, хотелось многое попробовать. В Хельсинки, в знаменитой своими высокими ценами Скандинавии, еда дешевле, чем в Подпарижье! Какое недорого?
Mme Colette вне форумов  
  #2324
Старое 11.12.2018, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.883
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если у вас 10 летний опыт, хорошие знания (современные методы), программируете, умеете организовывать данные и зарплата меньше 5000 чистыми.... я бы на вашем месте серьёзно подумала бы о смене работы.
5000 чистыми, это 6500 брют, то есть 78 тыс в год. Это зарплата начальника отдела информатики в не очень большой компании в парижском регионе, у которого в подчинении человек 6-8. Но никак не специалиста по данным в Гренобле...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2325
Старое 11.12.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Опэр мне кажется как раз довольно мягким стартом, так как Вас тут хотя бы ждут, будет крыша над головой, еда, небольшие деньги на карманные рас ходы. У меня 3 подруги именно так приехали во Фр, подготовили постуление за время опэр и выучились.
Campanule, вы опэр не были, поэтому вам "кажется"...Девушки приезжают со статусом обслуги, горничной, и живут с этим статусом до тех пор, пока, если удачно сложится, статус себе этот они поменяют. Я видела бывших опэр, выучившихся по ФР, и вернувшихся на родину, так как места себе они здесь не нашли. Не сравнивайте несравнимые вещи.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #2326
Старое 11.12.2018, 15:59     Последний раз редактировалось EHOT; 11.12.2018 в 16:04..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.990
Дата сеичас модное направление... у нас в этом году целое направление создали с начальницеи в Комексе.
EHOT вне форумов  
  #2327
Старое 11.12.2018, 16:06     Последний раз редактировалось Primavera; 11.12.2018 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.641
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Campanule, вы опэр не были, поэтому вам "кажется"...Девушки приезжают со статусом обслуги, горничной, и живут с этим статусом до тех пор, пока, если удачно сложится, статус себе этот они поменяют. Я видела бывших опэр, выучившихся по ФР, и вернувшихся на родину, так как места себе они здесь не нашли. Не сравнивайте несравнимые вещи.
Пол-Сорбонны - девушки о-пэр, все нормально со статусом, многие потом поменяли статус на рабочий, вышли замуж и тд. По мне, это лучше, чем приехать в никуда (экстремальные случаи не берём).
Primavera вне форумов  
  #2328
Старое 11.12.2018, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.883
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Дата сеичас модное направление...
Я не спорю, модное (хотя, ИМХО, абсолютно бесполезное, 100% отвечающее выражению "те же яйца, только в профиль"). Но 80 тыс в год за него точно не платят...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2329
Старое 11.12.2018, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.013
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
все нормально со статусом, многие ртом поменяли статус на рабочий, вышли замуж и тд. По мне, это лучше,
Чем поменяли?
azalea вне форумов  
  #2330
Старое 11.12.2018, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
azalea, потОм, наверное, было изначально :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2331
Старое 11.12.2018, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
5000 чистыми, это 6500 брют, то есть 78 тыс в год. Это зарплата начальника отдела информатики в не очень большой компании в парижском регионе, у которого в подчинении человек 6-8.
Речь шла о 10 летнем опыте, а не о начинающем. Я кстати на глазок прикинула, а тут гуголь принес: http://datarecrutement.fr/etude-salaire/
У начинающих 40-50 брутто во Франции.

Цитата:
Но никак не специалиста по данным в Гренобле...
А в Гренобле вроде у нас ничего и нету. Переезжать 100% надо будет.
vorobichek вне форумов  
  #2332
Старое 11.12.2018, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Пол-Сорбонны - девушки о-пэр, все нормально со статусом, многие ртом поменяли статус на рабочий, вышли замуж и тд. По мне, это лучше, чем приехать в никуда (экстремальные случаи не берём).
Что значит, все нормально со статусом ? Статус обслуги, который может быть когда-то поменяется, а может и нет. Я вам еще раз говорю, у меня были знакомые выучившиеся опэр, вернувшиеся на родину, которых Франция поматросила и бросила. Или они ее. А насчет Сорбонны: вы хотели бы, чтобы ваш ребенок после американской школы, учился в Сорбонне ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #2333
Старое 11.12.2018, 16:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
азалеа, потОм, наверное, было изначально :-).
Да не, все правильно было написано.. я так и прочитал.
hiitola вне форумов  
  #2334
Старое 11.12.2018, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Чем поменяли?

Боже, стыд какой.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #2335
Старое 11.12.2018, 16:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.990
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я не спорю, модное (хотя, ИМХО, абсолютно бесполезное, 100% отвечающее выражению "те же яйца, только в профиль"). Но 80 тыс в год за него точно не платят...
согласен, но дмаю, что у нее в пару раз больше.
EHOT вне форумов  
  #2336
Старое 11.12.2018, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.883
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Речь шла о 10 летнем опыте, а не о начинающем. Я кстати на глазок прикинула, а тут гуголь принес: http://datarecrutement.fr/etude-salaire/
У начинающих 40-50 брутто во Франции.
Я не буду спорить, но ИМХО это цифры чрезвычайно завышенные...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2337
Старое 11.12.2018, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.526
Цитата:
Какой переход на личности?
Да тут строка больше всех на личности и переходила
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #2338
Старое 11.12.2018, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.641
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Что значит, все нормально со статусом ? Статус обслуги, который может быть когда-то поменяется, а может и нет. Я вам еще раз говорю, у меня были знакомые выучившиеся опэр, вернувшиеся на родину, которых Франция поматросила и бросила. Или они ее. А насчет Сорбонны: вы хотели бы, чтобы ваш ребенок после американской школы, учился в Сорбонне ?
Вообще то изначальный статус не обслуги, а «компаньона» детей. Некоторые девушки за дополнительную плату делали уборку, гладили и тд, это на усмотрение каждой. У меня тоже есть знакомые, вернувшиеся в Россию, но большинство все-таки осталось.
А при чем Сорбонна, амер. школа и мой ребёнок, если речь шла о девушках о- пэр и о том, что несмотря на статус «обслуги» они учились в университете и это было этапом перехода из одного статуса в другой?
А про Сорбонну и моего ребёнка - пусть сам выбирает, где ему учиться или не учиться, мое дело - дать ему выбор. Ну и если уж на то пошло, то мне мой диплом из Сорбонны никак не мешает.
Primavera вне форумов  
  #2339
Старое 11.12.2018, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Строка, ну давайте теперь к каждому слову придираться.
От одного единственного слова может зависеть весь смысл. Согласитесь, что «прекрасно жить» - совсем не одно и то же с «трудно, но можно», так же как уборщица на СМИК - не одно и то же с «обреченной».
Мне кажется, что уж филологи это точно должны понимать. Перевод смысл слова «белое» на «чёрное» в разговоре называется манипуляцией или спекуляцией (уж не знаю на какую публику и кого впечатлить).

Цитата:
Про "неспособность адекватно воспринимать текст", мне это расценить, как переход на личности, которым вы нас так попрекаете?
Расценивать как «кто что посеет - то и пожнёт»
Stroka вне форумов  
  #2340
Старое 11.12.2018, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.641
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Да не, все правильно было написано.. я так и прочитал.
Проделки Айфона, ну и из поезда пишу, сеть то есть, то нет, то зависнет все.
Primavera вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарплаты и уровень жизни в Париже и окрестностях Dmitri77 Работа во Франции 298 26.08.2015 09:35
Ваша зарплата и уровень жизни maman N Работа во Франции 265 20.05.2011 21:05
Зарплаты и уровень жизни в Ницце Alpce Работа во Франции 8 23.01.2011 11:05
Какой уровень жизни в Страсбурге? Yulia_S Жилье во Франции 7 20.02.2009 23:21
В мае уровень безработицы во Франции понизился на 0,1% Boris Новости из Франции 0 01.07.2005 00:27


Часовой пояс GMT +2, время: 04:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX