Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 05.11.2020, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Если оба супруга – российские граждане решили прекратить свои отношения в другой стране, тогда проходить процесс будет по российским законам в представительстве нашего государства за рубежом. В этом случае отметку в документе ставит консульский отдел.
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 05.11.2020, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
МИД рф, приказ 3507 от 13.03.1пункт ll
Стандарт предоставления государственных услуги
П 3 гос регестрацию расторжения брака
Результатом гос услуги является получение свидетельства о расторжении брака
Может этот вам поможет? Информация и копия приказа на сайте посольства РФ во Франции (консульский отдел)
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 05.11.2020, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Saint-Petersbourg, Versailles
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеFulula пишет:
Если оба супруга – российские граждане решили прекратить свои отношения в другой стране, тогда проходить процесс будет по российским законам в представительстве нашего государства за рубежом. В этом случае отметку в документе ставит консульский отдел.
Процесс проходил по французским законам и во французском суде в силу того, что оба живут во Франции. С этим все ок. Консульский отдел в этом участие не принимал.
Konstantin77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 10.11.2020, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Можно ли получил certificat de coutume без внутреннего российского паспорта ( который есть , но просрочен безбожно)? Нет также российской прописки. Есть ли у кого- нибудь подобный опыт ?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 11.11.2020, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Можно ли получил certificat de coutume без внутреннего российского паспорта ( который есть , но просрочен безбожно)? Нет также российской прописки. Есть ли у кого- нибудь подобный опыт ?
Точнее certificat de célibat .
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 16.11.2020, 12:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Девочки, где можно во Франции или в Швейцарии получить аффидевит?
И как быстро это делается?
Мне прислали родители справку из ЗАГСА о том, что я не состояла в браке, но только сейчас я обнаружила, что такая справка им не подходит и нужна именно от нотариуса
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 17.11.2020, 18:21
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Konstantin 77 поделитесь информацией потом,как решился ваш вопрос со штампом в рос.паспорте.Пришлось ли вам ехать в Россию сэтим вопрос.....???
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 17.11.2020, 18:24
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
У меня вопрос по справкам о прошлых браках.Это что такие за справки?В смысле форма,под номером..и самое главное,надо ли на этих справках ставить апостиль?
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 25.11.2020, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеNatina пишет:
У меня вопрос по справкам о прошлых браках.Это что такие за справки?В смысле форма,под номером..и самое главное,надо ли на этих справках ставить апостиль?
certificat de célibat - справка, которая выдается в российском консульстве. Проблема в том, что они такие справки не выдают без штампа о разводе в паспорте, который ставят только в России. Но, если вы все равно поедете в Россию, вам необязательно потом ехать во Франции в консульство за этой справкой. После того, как зарегистрируете в ЗАГСе свой развод, попросите у них справку о гражданском состоянии (и справку о предыдущих браках, особенно, если меняли фамилию, на всякий случай) и сделайте на нее апостиль. Потом переведите ее во Франции у присяжного переводчика. Этот перевод признается мэриями как certificat de célibat
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 25.11.2020, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеNatina пишет:
У меня вопрос по справкам о прошлых браках.Это что такие за справки?В смысле форма,под номером..и самое главное,надо ли на этих справках ставить апостиль?
на всех документах, которые получаются в одной стране для предоставления в другой, ставится апостиль. Но, если вам эту справку выдали в консульстве России, то апостиль не нужен
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 25.11.2020, 16:40
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Halice,именно так,меняла фамилии,сейчас фамилия по мужу и паспорта на эту фамилию.Спасибо за разъяснения.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 25.11.2020, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Девочки, где можно во Франции или в Швейцарии получить аффидевит?
И как быстро это делается?
Мне прислали родители справку из ЗАГСА о том, что я не состояла в браке, но только сейчас я обнаружила, что такая справка им не подходит и нужна именно от нотариуса
аффидевит - уточните, о чем идет речь?
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 25.11.2020, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.925
ajour, аффидевит во Франции это просто рукописное заявление. Вы сами подписываетесь под своими словами. Но это у вас вряд ли примут в мэрии как документ о том, что вы не состоите в браке.
Во Франции необходимо получать справку в консульстве о способности вступать в брак. Для того она и существует, чтобы ее получать в консульстве.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 27.11.2020, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ajour, аффидевит во Франции это просто рукописное заявление. Вы сами подписываетесь под своими словами. Но это у вас вряд ли примут в мэрии как документ о том, что вы не состоите в браке.
Во Франции необходимо получать справку в консульстве о способности вступать в брак. Для того она и существует, чтобы ее получать в консульстве.
Документ нужен для вступления в брак на территории Швейцарии. Просто самое интересное, что посольство Швейцарии в Москве этот документ не запрашивает, а посольство Швейцарии в Лионе - запрашивают.
Рдв взято на всякий случай...
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 27.11.2020, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.925
ajour, консульство РФ его выдает, а не запрашивает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 27.11.2020, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ajour, консульство РФ его выдает, а не запрашивает.
Я в курсе. Но я Вам про то, что документы в любом случае будут высланы в РФ, а именно в посольство Швейцарии в Мск для их легализации, как мне объяснили в том же самом посольстве
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 09.01.2021, 23:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2020
Сообщения: 41
Добрый день! Подскажите,где в Петербурге можно получить certificat de coutume et célibat ?
Аня_спб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 10.01.2021, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеАня_спб пишет:
Добрый день! Подскажите,где в Петербурге можно получить certificat de coutume et célibat ?
Этот документ в России не получить, его выдают в консульстве РФ во Франции.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 10.01.2021, 19:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2020
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеАня_спб пишет:
Добрый день! Подскажите,где в Петербурге можно получить certificat de coutume et célibat ?
Добрый вечер! Действительно, этот документ можно получить только в Консульстве России во Франции. Но, поскольку сейчас границы между Францией и Россией закрыты, то я пошла другим путем и заказала в ЗАГС справку формы № 15 "Справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния", поставила на нее апостиль и сделала нотариально заверенный перевод в Бюро переводов на Восстания, 5. У мэрии вопросов не возникло. Будут вопросы - можете написать мне в личку.
Aurora_Spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 24.01.2021, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
подскажите пожалуйста в чем разница между Certificat de coutume и certificat de celibat? если для pacs то какой нужен ? или оба? спасибо
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 24.01.2021, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
подскажите пожалуйста в чем разница между Certificat de coutume и certificat de celibat? если для pacs то какой нужен ? или оба? спасибо
Один документ о том, что вы не замужем, справка о безбрачии. Второй о традициях. Оба нужны, их оба и выдают сразу.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 08.02.2021, 07:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2021
Сообщения: 6
справка из консульства в Париже

Подскажите кто брал в последнее время справку Certificat de célibat/coutume из консульства в Париже. Они там указывают фразу что документы ЗАГС в России выдаются один раз? Я видела где то у кого -то в интернете фото такой справки. В ней было точно написано это.
skarlet76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 08.02.2021, 10:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
[QUOTE=skarlet76;1062190398]Подскажите кто брал в последнее время справку Certificat de célibat/coutume из консульства в Париже. Они там указывают фразу что документы ЗАГС в России выдаются один раз? Я видела где то у кого -то в интернете фото такой справки. В ней было точно написано это.

Есть справка о том, что свидетельство о рождении в России выдаётся один раз.
Отдельно в консульстве заказывается, если вам нужна.
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 30.04.2021, 12:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2021
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеNataliGl пишет:
Может это уже не актуальная информация для вас. Но всё же может помочь кому-нибудь. Я делала сертификат в России. Делается заявление у нотариуса, есть конечно свои тонкости, кому интересно могу скинуть текст этой справки. Потом на нее ставиться апостиль. И во Франции мы ее переводили, у нас такой документ приняли, как сертификат де кутюм. Но мы уточняли до этого в нашей серии примут или нет, нам говорили, что скорее всего примут. И лействительно приняли. Так что в Париж за сертификатом мне ехать не пришлось.
NataliGl, Добрый день. Подскажите пожалуйста текст справки.
RenataLubon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 01.05.2021, 00:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2020
Сообщения: 23
Здравствуйте! Для заключения PACS подойдёт ли сертификат де кутюм для брака?

У меня нет справки о дееспособности, которая нужна для получения сертификата де кутюм для пакса. Нет возможности поехать в органы опеки, а они выдают эту справку только лично. Может быть ее может выдать консульство?
juno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 03.05.2021, 22:58
Дебютант
 
Аватара для Sirenity
 
Дата рег-ции: 19.02.2020
Сообщения: 65
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста кто в курсе.... в заявлении для получения certificat de coutume спрашивается адрес во Франции...если я во Франции не проживаю.... как поступить? указывать адрес будущего мужа?
и второй вопрос...если свидетельство о рождении выдано и аппостилировано год назад. нужно ли брать справку о сроках действия свидетельства или достаточно сделать перевод сейчас.
и третий вопрос... certificat de domicile... если сделать перевод странички внутреннего национального паспорта, где есть прописка. Достаточно?

спасибо
Sirenity вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 08.06.2021, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2020
Сообщения: 37
Здравствуйте!

Хотела бы ещё раз уточнить. Информация в разных источниках разная.
Если есть документы для вступления в брак с французом:
- справка о предыдущем браке, где указано, что мне присвоена фамилия мужа, которая у меня сейчас.
- свидетельство о разводе
- свидетельство о рождении
- справка о месте проживания
- certificat de coutume/de célibat,
нужен ли ещё Акт о гражданском состоянии, где отдельно указывается, что я не замужем?
SvetaZu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 08.06.2021, 19:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2019
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеSvetaZu пишет:
Хотела бы ещё раз уточнить. Информация в разных источниках разная.
Если есть документы для вступления в брак с французом:
- справка о предыдущем браке, где указано, что мне присвоена фамилия мужа, которая у меня сейчас.
- свидетельство о разводе
- свидетельство о рождении
- справка о месте проживания
- certificat de coutume/de célibat,
нужен ли ещё Акт о гражданском состоянии, где отдельно указывается, что я не замужем?
Добрый день! Нет, не нужно. У меня не просили
Maria_rudyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 10.06.2021, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Всем здравствуйте.
В первых числах июля нужно получить coutume. При попытках записаться на выдачу справки в Париже, просто закрыты все даты. На почту не отвечают. Честно - в шоке. Дайте совет, как туда пробиться. Можно ли придти без записи и лечь там у дверей.
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 10.06.2021, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2019
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
Всем здравствуйте.
В первых числах июля нужно получить coutume. При попытках записаться на выдачу справки в Париже, просто закрыты все даты. На почту не отвечают. Честно - в шоке. Дайте совет, как туда пробиться. Можно ли придти без записи и лечь там у дверей.
Добрый день! Туда сложно записаться, записывайтесь в Ниццу, там есть запись.
Maria_rudyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 10:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX