Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 08.09.2023, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
co4na9, на автобус не те же правила, что самолёт. Водителю важны две вещи - что билет именно ваш. На какое имя не важно. И что у вас есть основание на въезд в страну - вид на жительство, паспорт, CNI EU
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2432
Старое 08.09.2023, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Печкин, ,,так все три и законны.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2433
Старое 08.09.2023, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.866
Посмотреть сообщениеco4na9 пишет:
Т.е. если следовать этой логике,то по пути в Спб лучше купить билет на русскую фамилию, а на обратном пути в Таллин на французскую (девичью). Так ?
Нет. Дело в том, что граница страны ЕС в оба направления проходится списком. То есть у водителя должен быть список пассажиров с документами, разрешающими пребывание в ЕС. Поэтому вьезд и выезд идут по одному документу.
Граница России проходится индивидуально по паспорту, поэтому российские документы водителя не интересуют ни на вьезд, ни на выезд.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2434
Старое 08.09.2023, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Я как раз по российскому паспорту и въезжала, всмысле на этот паспорт и был взят билет. Он не может не интересовать, иначе на каком основании въезд?
Так что не принципиально на какой паспорт взят автобусный билет, водитель сам проверит если у вас все нужные документы. А на границе на каждой будете показывать документы отдельно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2435
Старое 08.09.2023, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. Дело в том, что граница страны ЕС в оба направления проходится списком. То есть у водителя должен быть список пассажиров с документами, разрешающими пребывание в ЕС. Поэтому вьезд и выезд идут по одному документу.
Граница России проходится индивидуально по паспорту, поэтому российские документы водителя не интересуют ни на вьезд, ни на выезд.

Т.е. водителя не интересуют документы,разрешающие пребывание в РФ? Даже по пути в РФ? Это только для наших пограничников? А они разве списки водителя не проверяют? Они ведь меня там не найдут по фамилии в моем русском загране.

Ouais...Что-то пока я так и не понимаю,существуют ли правила на этот счет. Вот другие участники отвечают,что в автобусе ехали уже по русскому заграну...


Другой момент, который не касается фамилий.
Помню раньше на финской границе ставили печати въезд выезд. Получится,что они мне теперь проставят в разных паспортах. Выезд во фр. и въезд в рус.
co4na9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2436
Старое 08.09.2023, 15:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Сообщения: 71
А вы другие документы берете с собой? СОР или историю смены фамилии в РФ?
co4na9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2437
Старое 08.09.2023, 15:12     Последний раз редактировалось Ptu; 08.09.2023 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
co4na9, в Россию на въезд, водителя естественно интересует паспорт с документом о легальности въезда в Россию. Французский паспорт с визой. Или российский загранпаспорт.

А на выезд водителя интересует наличие загранпаспорта и документ о легальности въезда в ЕС. Это может быть только французский паспорт, или российский, но с видом на жительство, или со CNI, или второй европейский паспорт, на выбор.
Лично я брала билет туда и обратно на российский загран. Плюс у меня был с собой cni для возвращения во Францию.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2438
Старое 08.09.2023, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Посмотреть сообщениеco4na9 пишет:
А вы другие документы берете с собой? СОР или историю смены фамилии в РФ?
Это вам лучше ответят практики. У меня нет третьей фамилии, я вам не могу говорить про такой личный опыт.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2439
Старое 08.09.2023, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.866
Посмотреть сообщениеco4na9 пишет:
Т.е. водителя не интересуют документы,разрешающие пребывание в РФ? Даже по пути в РФ? Это только для наших пограничников? А они разве списки водителя не проверяют?
Российские не проверяют списки. При проходе российской границы вы вообще не привязаны к автобусу. Вы можете, например, подьехать на такси с российской стороны и перейти границу пешком.

А вот финны с каждой машины (не только автобуса, а и легковой) требуют, чтобы у водителя был список всех пассажиров машины с документами ЕС.

Цитата:
Вот другие участники отвечают,что в автобусе ехали уже по русскому заграну...
Возможно у них одинаковые фамилии в российском загране и в документе ЕС.

Цитата:
Другой момент, который не касается фамилий.
Помню раньше на финской границе ставили печати въезд выезд. Получится,что они мне теперь проставят в разных паспортах. Выезд во фр. и въезд в рус.
В паспортах ЕС финны сейчас не ставят печатей ни на вьезд, ни на выезд.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2440
Старое 08.09.2023, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.866
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
co4na9, в Россию на въезд, водителя естественно интересует паспорт с документом о легальности въезда в Россию.
Нет. Не интересует.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2441
Старое 08.09.2023, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Ну в этом случае его вообще никакие документы не могут волновать, кроме наличия билета. Если что, нет визы в Россию- высадит на границе Правда пореряет время на процедуру возврата с российского кордона на есовский.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2442
Старое 08.09.2023, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.866
ЕС-овский документ его волнует, т к он заносит его данные в список, который он показывает финнам как на вьезде, так и на выезде.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2443
Старое 08.09.2023, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Печкин, даже если нет ничего, нелегал, все равно финны за милую душу пропустят россиянина назад в Россию, пожурят и отправят, а у них выбона нет. Так что что его волнует уже не так важно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2444
Старое 08.09.2023, 16:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Сообщения: 71
Ptu, если бы не разные фамилии в документах, у меня бы и вопрос не стоял. Брала бы билеты на любой паспорт (для автобуса их номер паспорта вроде не интересует) и потом бы показывала оба на границе.

Печкин, а вы сами так ездили и кто-то из ваших близких ?
Хотелось бы все-таки услышать отзывы людей,которые пересекали границу по такому же маршруту и с 3мя фамилиями, для успокоения....

Небольшое уточнение, я поеду через эстонцев, Нарва-Ивангород. По идее, правила должны быть одинаковые, но на практике может быть по разному.
co4na9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2445
Старое 08.09.2023, 16:38     Последний раз редактировалось Ptu; 08.09.2023 в 16:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
co4na9, по дороге в Россию, даже если у вас вообще ни на какую фамилию нет документов, вы все равно въедете в Россию, покажете российский паспорт и этим все сказано для пограничников - чемодан, вокзал, Москва. А на обратной дороге, на финской или эстонской границе вы будете показывать только французский паспорт, российский им не нужен. Таким образом проблема как-то и не видна.
Я вообще показывала только ОДИН документ на въезде в Финляндию - CNI. Российский паспорт им был не нужен.
А вообще, пограничники не первый десяток лет встречаются с подобными ситуациями, паспорта то с фото, фамилии ваши, и как то и раньше справлялись.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2446
Старое 08.09.2023, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Сообщения: 71
Спасибо, Ptu, немного успокоили.

Таким образом, если подытожить, вы того же мнения что и Печкин, вы мне советуете брать билеты на автобус (в обе стороны!) на фамилию во франц документах ?! А потом на месте,какие документы попросят на проверку,такие и покажу.
co4na9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2447
Старое 08.09.2023, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Да
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2448
Старое 08.09.2023, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да
Мерси!
co4na9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2449
Старое 08.09.2023, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В самом вопросе содержится ошибочное представление о французских правилах оформления гражданского состояния, которые наверное берут начало ещё от времён абсолютной монархии, а сейчас напоминание осталось от закона от 6 фруктидора года II (23/08/1794). Ваша фамилия - только девичья или та, которую Вам вписали как девичью при получении гражданства.
то есть мне вписать прoсто Иванова или все же Иванова Дюпонт (просто без "epouse")?
AlenkaBe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2450
Старое 08.09.2023, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
AlenkaBe, вам уже выше писали, что вы не можете писать двойную фамилию.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2451
Старое 08.09.2023, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
co4na9, на автобус не те же правила, что самолёт. Водителю важны две вещи - что билет именно ваш. На какое имя не важно. И что у вас есть основание на въезд в страну - вид на жительство, паспорт, CNI EU
В Питере при посадке в автобус шофер мне сказал: Мне всё равно на какой паспорт вы купили билет (я его купила на внутреннмй, совсем запуталась с паспортами-билетами), предоставьте по которому вы выезжаете из России, то есть заграничный.

Причем паспорта всех пассажиров он изучал очень внимательно.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2452
Старое 08.09.2023, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеco4na9 пишет:
Спасибо, Ptu, немного успокоили.

Таким образом, если подытожить, вы того же мнения что и Печкин, вы мне советуете брать билеты на автобус (в обе стороны!) на фамилию во франц документах ?! А потом на месте,какие документы попросят на проверку,такие и покажу.
Российские власти запросят предоставить российские документы, эстонские - документы Евросоюза (у кого они есть).
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2453
Старое 09.09.2023, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Uliacha, Ну изучил и что? Я выезжала по российскому заграну.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2454
Старое 09.09.2023, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.866
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Печкин, даже если нет ничего, нелегал, все равно финны за милую душу пропустят россиянина назад в Россию, пожурят и отправят, а у них выбона нет. Так что что его волнует уже не так важно.
Финны может быть и пропустят, но водитель в автобус такого человека не посадит, т к в этом случае водитель станет перевозчиком нелегалов, чего ему абсолютно не нужно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2455
Старое 09.09.2023, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Печкин, ну здрасьте, не посадят. Что же он будет потворствовать нелегалам в Финляндии? россияне без европейских документов должны быть выдворены на родину. То бишь, пограничники считают, что человека надо вернуть, а шофер - святее папы римского
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2456
Старое 09.09.2023, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.866
Дело в том, что есть правило: если в вашей машине внутри Европы найдут нелегала, то отвечать будет водитель. На сайтах Covoiturage ясно сказано: прежде чем посадить пассажира, проверьте его документы, если собираетесь ехать через границу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2457
Старое 09.09.2023, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Так в данном случае он его не по Европе возит. А вывозит на родину.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2458
Старое 10.10.2023, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 207
я не про автобус, про самолет, но с тремя фамилиями.
Это мне объяснила работница Женевского аэропорта при перелете Женева-Стамбул-Екатеринбург:
- основным документом, пока у вас ВНЖ, является российский загранпаспорт. Вылетая из Женевы, я предъявляла загран с фамилией бывшего российского мужа, пластиковый ВНЖ с девичьей и фамилией фр мужа, показываете, чтобы подтвердить, что вы находитесь в Европе легально.
- в Турции - то же самое.
- при вылете из России показываете российский загран, а также пластиковый ВНЖ, который является аналогом визы для рос пограничников.
- при въезде в ЕС показываете также оба документа.

У меня 3 фамилии разные, всегда вожу с собой переведенные свидетельства о рождении, браке, разводе, втором браке и т.д. Ни разу не просили показать эти документы.
Один раз в Турции на регистрации дама спросила, почему разные фамилии в рос паспорте и ВНЖ, хватило объяснения, что рос женщины сохраняют фамилию экс мужа. При этом погранцы ничего не спросили.

Вывод: я покупаю документы на рос загранпаспорт, это основной документ. Вожу с собой все переводы, показывающие, что все 3 фамилии это я. Ну и ВНЖ, который является как бы визой.
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2459
Старое 05.12.2023, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Доброго времени суток! Понимаю, что немного не туда пишу, но именно об именах и двух паспортах. Сыну скоро 14, родился во Франции и имеет французский паспорт, а живём уже в России. Надо прибавлять отчество, может, захочет изменить фамилию (у него двойная не через чёрточку, а я на двойной традиционной. Если в российских документах будут изменения, надо ли сообщать об этом в консульстве Франции и изменять во французских? Ездить в ближайшие лет 5 во Францию не планируем, а то и более.
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2460
Старое 05.12.2023, 14:14     Последний раз редактировалось elfine; 06.12.2023 в 00:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Gipsy, отчество ведь не обязательно, вы сами хотите его туда вписать?

Вы наверное не на «двойной традиционной», а просто на девичьей с упоминанием nom d’usage второй строчкой в документах. Просто во Франции нет другой традиции.

На мой взгляд сообщать что-либо консульству нет никакого смысла, как и пытаться добавить отчество вторым именем во французские документы. Они просто не будут знать, что делать с этой информацией. Изменения, если и делать, то через мэрию во Франции. Но это только усложнение себе жизни. На пересечении границы такое различие всё равно никак не скажется, в загранпаспортах нет отчеств, всё и так будет совпадать во французских и российских документах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 13:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX