Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2010, 13:37
Дебютант
 
Аватара для Ulik
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Душанбе-Херсон
Сообщения: 11
Exclamation Свидетельство о рождении для заключения брака

Здравствуйте.Прочла на форуме список документов для заключения брака во Франции.Там первым пунктом стоит Свидетельство о рождении, с Апостилем.У меня проблема такого плана.Родилась в Таджикистане, но уже более 20 лет гражданка Украины.Хотела обновить свидетельство,(оно в форме книжечки зеленого цвета на новое), а мне в ЗАГСе сказали, что не могут выдать повторное нового образца по причине того, что нужно отправлять запрос в Таджикистан и ждать от них моего свидетельства.Кошмар какой -то.Я уже год ждала от них документы , когда меняла фамилию, а теперь снова проходить эти круги ада? Неужели старое свидетельство о рождении не действительно?И нужно ли новое свидетельство легализировать в Таджикистане?Как все правильно сделать? Подскажите пожалуйста, а то я уже в панике
__________________
Остроумен тот, кто шутит со вкусом.
Ulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2010, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ulik, а зачем Вы обновляли св-во о рождении ? У меня тоже родина - СССР. И ничего, всё действительно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.03.2010, 13:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ulik, на форуме уже миллионы раз задавали похожий вопрос и миллионы ответов были, их просто поискать надо.
Писали, что достаточно сделать фотокопию, заверить ее у нотариуса и вот на нее поставить апостиль.
Как вариант, я так делала, прийти в ЗАГС по Вашему месту жительсва и попросить работников сделать запрос в ЗАГС, который когда-то выдавал Вам свидетельсво о рождении с просьбой сделать копию св-ва о рождении с апостилем. Я сама лично звонила в мой "родной" ЗАГС и просил побстрее все оформить. В итоге я получила свой документ через неделю или дней 10, и это учитывая, что между мной и моим ЗАГСом были тысячи километров.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.03.2010, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеUlik пишет:
Здравствуйте.Прочла на форуме список документов для заключения брака во Франции.Там первым пунктом стоит Свидетельство о рождении, с Апостилем.У меня проблема такого плана.Родилась в Таджикистане, но уже более 20 лет гражданка Украины.Хотела обновить свидетельство,(оно в форме книжечки зеленого цвета на новое), а мне в ЗАГСе сказали, что не могут выдать повторное нового образца по причине того, что нужно отправлять запрос в Таджикистан и ждать от них моего свидетельства.Кошмар какой -то.Я уже год ждала от них документы , когда меняла фамилию, а теперь снова проходить эти круги ада? Неужели старое свидетельство о рождении не действительно?И нужно ли новое свидетельство легализировать в Таджикистане?Как все правильно сделать? Подскажите пожалуйста, а то я уже в панике
Я обращалась в Посольство страны, где родилась (Латвия), и через Посольство получала новое свид-во о рождении.
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.03.2010, 14:05
Дебютант
 
Аватара для Ulik
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Душанбе-Херсон
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ulik, а зачем Вы обновляли св-во о рождении ? У меня тоже родина - СССР. И ничего, всё действительно.
Я раньше и не думала делать ничего подобного, но именно на этом форуме впервые узнала о том, что зеленую книжечку свидетельства нужно заменить на свидетельство нового бразца.Сегодня была в моем ЗАГСе, они сказали, что надо делать запрос в Таджикистан.Они ничем подобным не занимаются.Вот как быть и не знаю.
__________________
Остроумен тот, кто шутит со вкусом.
Ulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.03.2010, 14:07
Дебютант
 
Аватара для Ulik
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Душанбе-Херсон
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Ulik, на форуме уже миллионы раз задавали похожий вопрос и миллионы ответов были, их просто поискать надо.
Писали, что достаточно сделать фотокопию, заверить ее у нотариуса и вот на нее поставить апостиль.
Как вариант, я так делала, прийти в ЗАГС по Вашему месту жительсва и попросить работников сделать запрос в ЗАГС, который когда-то выдавал Вам свидетельсво о рождении с просьбой сделать копию св-ва о рождении с апостилем. Я сама лично звонила в мой "родной" ЗАГС и просил побстрее все оформить. В итоге я получила свой документ через неделю или дней 10, и это учитывая, что между мной и моим ЗАГСом были тысячи километров.


Да, я именно с этим вопросом обратилась сегодня в ЗАГс , но меня отфутболили .... Теперь не знаю как быть.Таджикистан за три тысячи км отсюда, у меня нет там никого, кто мог бы помочь.Это просто кошмар.(
__________________
Остроумен тот, кто шутит со вкусом.
Ulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.03.2010, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеUlik пишет:
Да, я именно с этим вопросом обратилась сегодня в ЗАГс , но меня отфутболили .... Теперь не знаю как быть.Таджикистан за три тысячи км отсюда, у меня нет там никого, кто мог бы помочь.Это просто кошмар.(
Почему Вы не хотите позвонить в Консульство Таджикистана на Украине и не выяснить все там: как Вам получить Ваше новое свидетельство? Я начинала именно со звонка, а потом уже действовала по их указаниям. Найдите в интернете телефоны и адрес Консульства Таджикистана на Украине и пробуйте. Удачи!
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.03.2010, 14:14
Дебютант
 
Аватара для Ulik
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Душанбе-Херсон
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеSalix пишет:
Почему Вы не хотите позвонить в Консульство Таджикистана на Украине и не выяснить все там: как Вам получить Ваше новое свидетельство? Я начинала именно со звонка, а потом уже действовала по их указаниям. Найдите в интернете телефоны и адрес Консульства Таджикистана на Украине и пробуйте. Удачи!
Да, я как раз этим и занимаюсь, нашла номера в интернете, но к сожалению никто не отвечает.И на разных сайтах разные номера указаны.Странно как-то.
Спасибо...
__________________
Остроумен тот, кто шутит со вкусом.
Ulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.03.2010, 14:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ulik, но выход то где-то есть! В Вашем ЗАГСе наверняка есть списки ЗАГСов других, бывших союзных, ЗАГСов. Они должны Вам посказать что делать. Пусть у своего начальства интересуются.
Я гражданка РФ и делала запрос из украинского ЗАГСа. Мне все сделали в лучшем виде.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.03.2010, 14:23
Дебютант
 
Аватара для eyerina
 
Дата рег-ции: 05.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  eyerina с помощью ICQ Отправить сообщение для eyerina с помощью MSN
вам нужно все вопросы решать с мэрией, которая будет регистрировать ваш брак. я родилась в ссср, и впервые слышу , что мою ветхую книжечку нужно менять на что-то новое. наша мэрия приняла простой нотариальные перевод, сделанный во франции, а книжечку мне вернули, когда я им рассказала, что наше свид о рождение выдается один раз в жизни. и никаких проблем не было ! это было около года назад
eyerina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.03.2010, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеUlik пишет:
Да, я как раз этим и занимаюсь, нашла номера в интернете, но к сожалению никто не отвечает.И на разных сайтах разные номера указаны.Странно как-то.
Спасибо...
Да, дозвониться туда трудно, но возможно , начинать надо с утра и проще с сотового телефона, искать №№ Consular Section.
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.03.2010, 14:39
Дебютант
 
Аватара для Ulik
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Душанбе-Херсон
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеeyerina пишет:
вам нужно все вопросы решать с мэрией, которая будет регистрировать ваш брак. я родилась в ссср, и впервые слышу , что мою ветхую книжечку нужно менять на что-то новое. наша мэрия приняла простой нотариальные перевод, сделанный во франции, а книжечку мне вернули, когда я им рассказала, что наше свид о рождение выдается один раз в жизни. и никаких проблем не было ! это было около года назад

Я только что разговаривала с представителем из агенства которое делает Апостиль, они мне предложили этот же вариант.Я думаю им воспользуюсь.Но главное сейчас буду узнавать у своего мужчины, пусть он узнает в мерии, подойдет ли такой документ.
__________________
Остроумен тот, кто шутит со вкусом.
Ulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.03.2010, 14:44     Последний раз редактировалось eyerina; 04.03.2010 в 14:48..
Дебютант
 
Аватара для eyerina
 
Дата рег-ции: 05.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  eyerina с помощью ICQ Отправить сообщение для eyerina с помощью MSN
да, я вам очень советую выяснить всё в мэрии, и не заниматься самодеятельностью! пусть ваш жених все им расскажет, они же ему дадут список необходимых документов. мне не понадобился апостиль! они были счастливы моему нотариальном переводу!и для получения вида на жительство такая же ситуация. так что ваш первый шаг - это мэрия, и потом уже вы будете собирать те документы, которые вас попросят предоставить.
eyerina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.03.2010, 15:05     Последний раз редактировалось Mechta1976; 04.03.2010 в 15:09..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Посмотреть сообщениеUlik пишет:
Здравствуйте.Прочла на форуме список документов для заключения брака во Франции.Там первым пунктом стоит Свидетельство о рождении, с Апостилем.У меня проблема такого плана.Родилась в Таджикистане, но уже более 20 лет гражданка Украины.Хотела обновить свидетельство,(оно в форме книжечки зеленого цвета на новое), а мне в ЗАГСе сказали, что не могут выдать повторное нового образца по причине того, что нужно отправлять запрос в Таджикистан и ждать от них моего свидетельства.Кошмар какой -то.Я уже год ждала от них документы , когда меняла фамилию, а теперь снова проходить эти круги ада? Неужели старое свидетельство о рождении не действительно?И нужно ли новое свидетельство легализировать в Таджикистане?Как все правильно сделать? Подскажите пожалуйста, а то я уже в панике
Я сама из таджикистана, живу в России, недавно вышла замуж за Француза. Свидетельство о рождении таджикское, я поехала в Москву в Посольство Таджикистана, написала заявление, переплатила немного и наследующий день забрала легализованный документ. А если есть консульство Таджикистана в Украине, так вам еще проще думаю, не надо ехать в Москву. Если что пишите в личку. Отвечу, что и как
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.03.2010, 15:28
Дебютант
 
Аватара для Ulik
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Душанбе-Херсон
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
Если что пишите в личку. Отвечу, что и как
Я не знаю как написать? Не вижу опции...
__________________
Остроумен тот, кто шутит со вкусом.
Ulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.03.2010, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Люди, помогите разобраться!
У меня есть свидетельство о рождении (книжечка), я обращаюсь в местный ЗАГС и прошу выдать мне повторное сидтельство о рождение и на него поставить апостоль??? просто говорят что лучше вместо книжечки получить повтроное и с ним уже.
Срочно надо решить этот вопрос!
Время поджимает...
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.03.2010, 17:39
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Люди, помогите разобраться!
У меня есть свидетельство о рождении (книжечка), я обращаюсь в местный ЗАГС и прошу выдать мне повторное сидтельство о рождение и на него поставить апостоль??? просто говорят что лучше вместо книжечки получить повтроное и с ним уже.
Срочно надо решить этот вопрос!
Время поджимает...
Я ставила апостиль на свидетельство о рождении (книжечка), потом переводила во Франции и именно копию с переводом сдавала в мэрию. Мне тоже посоветовали получить свидетельство нового образца, но у меня не было времени этим заниматься. В результате проблем никаких.
elena ag вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.03.2010, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
наерное сначало надо узнать сколько делается апостоь и сколько времен занимаем если делать повторное свидетельство.... а там уже и плесать
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.03.2010, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
наерное сначало надо узнать сколько делается апостоь и сколько времен занимаем если делать повторное свидетельство.... а там уже и плесать
Повтороное свидетельство делается 1-2-3 в зависимости от режима работы ЗАГСа и стоит 100 или 200 рублей. Апостиль стоит 1500 рублей и делается также 1-2-3 дня в зависимости от режима работы ЗАГСа.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.03.2010, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
сколько времен занимаем если делать повторное свидетельство
выдача повторного свидетельства занимает 20 минут+ время похода в банк или кассу на оплату квитанции с каким-то сбором. Как на Украине (получала сыну), так и в России (звонила по телефону, сообщили эти же цифры, выдают сразу при мне, апостиль то же сказали, что мне поставят в тот же день, если приду в приемное время...может это для иностранцев в тот же день, а для местных немножко по другому)
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.03.2010, 03:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеUlik пишет:
но именно на этом форуме впервые узнала о том, что зеленую книжечку свидетельства нужно заменить на свидетельство нового бразца
Думаю, что Вы преувеличиваете. На форуме не пишут, что зеленую книжечку нужно заменить. Пишут о том, что если есть возможность, то хорошо бы запастить дубликатом с апостилем. Потому что в некоторых случаях у Вас могут потребовать именно оригинал св-ва о рождении. Например, некоторые мэрии забирают и оригинал и перевод для заключения брака. Потом, для получения гражданства, тоже пишут (вот тут) о том, что обязательно нужен оригинал.

Те, кто не может/не хочет отдать оригинал, вынуждены искать другие пути решения проблемы: делать нотариально заверенную копию с апостилем плюс перевод, либо получают дубликат, на который ставят апостиль, плюс перевод.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.03.2010, 09:39
Дебютант
 
Аватара для Ulik
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Душанбе-Херсон
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Люди, помогите разобраться!
У меня есть свидетельство о рождении (книжечка), я обращаюсь в местный ЗАГС и прошу выдать мне повторное сидтельство о рождение и на него поставить апостоль??? просто говорят что лучше вместо книжечки получить повтроное и с ним уже.
Срочно надо решить этот вопрос!
Время поджимает...
Советую вам не паниковать.Все не так страшно, я уже сама в этом убедилась.Просто сделайте фотокопию у нотариуса, заверьте эту копию у него, а потом отправьте оригинал и фотокопию на апостиль.Это и дешевле и проще.Если свидетельсво о рождении вам выдано в период существования Советского союза, значит ничего страшного нет.Менять ничего не нужно.
__________________
Остроумен тот, кто шутит со вкусом.
Ulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.03.2010, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
На форуме не пишут, что зеленую книжечку нужно заменить. Пишут о том, что если есть возможность, то хорошо бы запастить дубликатом с апостилем.
Дело в том, что на Украине на зеленую книжечку апостиль не ставят и ее не легализуют (вернее апостиль ставят только в той стране где была выданна зеленая книжечка, это касается не только Украины), для этого отправляют в тот ЗАГС где она была выданна, если она была выданна за много километров от нынешнего места жительства, тогда довольно проблематично ее легализовать (нужно или через ЗАГС по месту жительства запрашивать копию - начальница моего ЗАГСа сказала, что это занимает от 3 до 6 месяцев, недавно свидетельство о рождении из Курска (3 часа на машине) шло к ним один год, поэтому она рекомендовала съездить лично, это будет быстрее). Но если вы уже проехали эти много сотен километров за апостилем на свидетельство, то логичнее взять свидетельство нового образца, это не займет много времени и денег.
Я звонила в центральный ЗАГС Росии, где мне получать новое свидетельство и апостиль, они утверждают что зелененнькая книжечка действительна, при желании вы можете на нее поставить апостиль без проблем.
Вопрос лишь в том, что если я проеду за свидетельством, потрачу на дорогу в один конец сутки, то логичнее переплатить 100-200 рублей (на дорогу я потрачу в разы больше) и взять свидетельство нового образца, законы меняются быстро, как знать что будет завтра, но если меня судьба не занесет в тот район, то буду пользоваться нотариальной копией, пока это возможно.

Посмотреть сообщениеUlik пишет:
Просто сделайте фотокопию у нотариуса, заверьте эту копию у него, а потом отправьте оригинал и фотокопию на апостиль.
Нотариально заверенные копии легализуются министерство юстиции страны проживания.
Свидетельства о рождении, браке, разводе, смене фамилии сначала надо подтвердить в местном центральном ЗАГСе, а затем отправить в Киев (для Украины) на апостиль. Когда я попыталась легализовать свое свидетельство "зеленую книжечку СССР", работница сказала, что мне его нужно обязательно заменить в той стране где его мне выдали, в России, а я приходила в ЗАГС Украины, где и проживаю), но я решила доверится форуму и сделать нотариально заверенную копию.
Еще маленький ньюанс: лучше сразу все документы нести на подтверждение в центральный ЗАГС, это будет стоит дешевле, один документ - 105 грн, два-180, 3- 250грн и т.д. какая-никакая, а экономия.

Посмотреть сообщениеeyerina пишет:
я родилась в ссср, и впервые слышу , что мою ветхую книжечку нужно менять на что-то новое. наша мэрия приняла простой нотариальные перевод, сделанный во франции, а книжечку мне вернули,
вам перевод делали со свидетельства о рождении с апостилем? или без него, т.е. вы его легализировали?
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.03.2010, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Когда мы подавали документы, в Мэрии каждый говорил разные вещи. Один сказал достаточно просто перевода легализированного переводчика с печатью, второй раз пришли сказали ехать в Консульство РФ. Они там сами ни черта не знают. Мы решили не спорить, апостиль у меня не стоял, в Консульстве сказали ехать в Россию за апостилем. Мы плюнули, и просто нашли в городе официального русского-французского переводчика. Перевели, заверили нотариально печатями. Мэрия приняла документы на "ура" И после, очень приятно сочетала нас браком, не сухо по бумажкам )
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.05.2010, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: France, 23
Сообщения: 54
Я гр. РФ , но сейчас нахожусь в Украине. Я нашла два пути поставить апостиль на св-во о рождении 1) сделать запрос через местный ( украинский )ЗАГС от моего имени, но ждать , я думаю , долго . или 2) Поехать в МинЮст в Киеве и поставить апостиль на заверенную копию апостиль , результат- утром сдал, вечером- получил , всё просто и быстро . Но понравятся ли такой апостиль во Франции, и надо ли делать перевод на французский ?
marakuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.05.2010, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеmarakuta пишет:
Но понравятся ли такой апостиль во Франции, и надо ли делать перевод на французский ?
на сайте посольства Франции в Украине сказанно, что если невозможно поставить апостиль на оригинал, то можно ставить апостиль на нотариально заверенную копию. после чего делаете перевод у присяжного переводчика.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.05.2010, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: France, 23
Сообщения: 54
sunsmile, я имела ввиду , что я гр-ка РФ , а апостиль ставлю в Украине
marakuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.05.2010, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеmarakuta пишет:
sunsmile, я имела ввиду , что я гр-ка РФ , а апостиль ставлю в Украине
апостиль на россйский документ вам не поставят в Украине. но если у вас свидетельство СССР (зелененькая книжечка), то нотариус вам заверит фотокопию (это стоит 10 грн), а потом ее заверите в Киеве. Нотариус не требует паспорт и ваше гражданство, он заверяет только то что вы отфотокопировали. А вот требуется ли в Киеве ваш паспорт, я не в курсе, я так понимаю в киеве апостилируют личность нотариуса.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.06.2010, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Думаю, что Вы преувеличиваете. На форуме не пишут, что зеленую книжечку нужно заменить. Пишут о том, что если есть возможность, то хорошо бы запастить дубликатом с апостилем. Потому что в некоторых случаях у Вас могут потребовать именно оригинал св-ва о рождении. Например, некоторые мэрии забирают и оригинал и перевод для заключения брака. Потом, для получения гражданства, тоже пишут (вот тут) о том, что обязательно нужен оригинал.

Те, кто не может/не хочет отдать оригинал, вынуждены искать другие пути решения проблемы: делать нотариально заверенную копию с апостилем плюс перевод, либо получают дубликат, на который ставят апостиль, плюс перевод.
Добрый день!
Почему некоторые люди не хотят отдавать оригиналы? Их ведь когда-то отдадут? Да и регистрация брака и оформление вида на жительство происходят не одновременно, не так ли? Навсегда оригиналы никто ведь не забирает?..

Еще такой вопрос: меня пугают сроки 3 месяца максимум. Это касается срока действия апостиля, перевода или самого оригинала свидетельства о рождении? И эти 3 месяца считаются до подачи досье для брака в мерию или до дня свадьбы?
Заранее спасибо!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.06.2010, 21:09     Последний раз редактировалось Nancy; 15.06.2010 в 21:13..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Навсегда оригиналы никто ведь не забирает?..
Навсегда не забирают, но чтобы обратно получить, иногда бывает нужно написать письмо с просьбой и т.д.... Есть случаи, когда свидетельство требуется опять предъявить в очередной инстанции (например, для оформлении страховки у некоторых требуют), при этом не хочется затягивать процедуру еще и ожиданием того, когда Вам вернут документ.
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Еще такой вопрос: меня пугают сроки 3 месяца максимум.
Это срок для документов о гражданском состоянии (и св-ва о рождении), выданных во Франции.
Для иностранных документов срок 6 месяцев. Подробнее - в отдельной теме.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
свидетельство о рождении


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении ? AnnaLaMerBlack Административные и юридические вопросы 1 18.07.2012 21:18
Свидетельство о рождении tatinka Учеба во Франции 36 20.08.2011 23:31
Про свидетельство о рождении IV Административные и юридические вопросы 100 05.08.2010 10:43


Часовой пояс GMT +2, время: 09:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX