Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Премьеры сайта inFrance

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.12.2006, 10:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Он был не монстром, а гением"

Последняя спутница Ива Монтана Кароль Амьель: "Он был не монстром, а гением"

"Письма Монтану" — так называется только что вышедший в свет бестселлер, написанный Кароль Амьель, последней спутницей знаменитого французского актера и шансонье. В этих письмах она рассказывает Монтану о тех испытаниях, которые после его смерти выпали на долю ее и их сына Валентина. С Кароль Амьель встретился парижский корреспондент "Известий" Юрий Коваленко.
Вопрос: Как вы познакомились с Монтаном, который был вас старше почти на 40 лет?

Ответ: Мы встретились в средиземноморском городке Сен-Поль-де-Вансе, где жил Монтан и мои родители. Мне тогда было 14 лет. Я ехала на мопеде, а Монтан, обожавший гулять пешком, сказал мне с улыбкой: "Здравствуйте, мадемуазель!". Я посмотрела на него с удивлением. Я толком ничего о нем не знала. Он не был звездой моего поколения.

В: Это не было любовью с первого взгляда?

О: Верно. Мы долго обменивались только дружескими приветствиями. Чувства пришли лет через десять.

В: Монтан был великим любовником. Не счесть покоренных им сердец — от Эдит Пиаф и Симоны Синьоре до Мэрилин Монро. Гордился ли он своим донжуанским списком? Вы не ревновали его к прошлым романам?

О: Если бы я ревновала, то моего собственного романа с ним никогда бы не получилось.

В: В 1988 году вы родили ему сына. Детей раньше у него не было. Нелегко, наверное, было Монтану впервые стать отцом в 67 лет?

О: Он и не собирался становиться отцом. Но так получилось. В жизни Монтан достиг всего, но ему, по его признанию, не хватало счастья быть отцом. Во время моей беременности он закончил сниматься в фильме "Три места на 26 число". И во время его презентации он говорил больше о своем будущем сыне, чем о своей роли.

В: Вы вышли за него замуж после рождения сына, которому скоро исполняется 18 лет?

О: Я никогда не была за ним замужем официально.

В: Какие черты характера вы больше всего ценили в Монтане?

О: Темперамент и увлеченность. Монтан был великим тружеником. Он начал работать в 11 лет на макаронной фабрике. И продолжал трудиться до последних сил, до того дня, когда его сразил инфаркт. Стендаль говорил, что итальянцев отличает страстность, а французов - тщеславие. Монтан родился в Италии и всегда оставался итальянцем, хотя всю жизнь провел во Франции.

В: Кого он больше всего ценил среди режиссеров?

О: Он был чрезвычайно близок с Коста-Гавросом, у которого снимался в политических фильмах — "Дзетта", "Признание". Как серьезный актер Монтан, по его словам, начался именно с этих лент. Конечно, любил он и Клода Соте, у которого чаще всего играл роли соблазнителей.

В: А кого он ценил среди актеров?

О: Он восхищался Генри Фондой и трогательно относился к своим французским коллегам — будь то Ален Делон, Жерар Депардье или Даниэль Отой.

В: Монтан считал себя в первую очередь певцом или актером?

О: И тем и другим в равной мере. Но когда мы с ним познакомились, он больше всего увлекался политикой, мировыми проблемами и тем, что происходит во Франции.

В: Отец Монтана был итальянским коммунистом, и сам актер, кажется, состоял в рядах ФКП?

О: Нет, он был не коммунистом, а одним из тех, кого называли "попутчиком". Долгие годы он верил в коммунизм, с огромной симпатией относился к Советскому Союзу и в 1958 году вместе с Симоной Синьоре совершил триумфальную поездку в Москву. Но после Пражской весны он пошел на полный разрыв с ФКП. Он понял, что коммунизм породил ГУЛАГ. При этом Монтан очень страдал, переживал за отца, который оставался верным ленинцем.

В: Монтан даже хотел баллотироваться на пост президента Франции?

О: Он никогда всерьез не собирался этого делать. Правда, его кандидатура на все лады обсуждалась в прессе. Монтану такое внимание льстило.

В: К концу жизни он стал правым или оставался левым?

О: Монтан оказался самым правым среди левых и самым левым среди правых. Он был против разделения страны на два лагеря и хотел, чтобы политики объединили свои силы в интересах Франции.

В: Есть ли еще неизвестный Монтан?

О: Думаю, что нет. В конце 90-х годов я выпустила компакт-диск с его последними неизвестными песнями.

В: Случалось ли ему петь для близких?

О: Иногда он репетировал дома — и даже со своим сыном. Он должен был дать в 1992 году серию концертов в Париже для Валентина. Ему хотелось, чтобы сын запомнил его на сцене. По всему городу были расклеены афиши. Но он не успел этого сделать...

В: Вокруг Монтана даже после его смерти продолжали кипеть страсти. Актриса Жильберт Дроссар утверждала, что он отец ее дочери Авроры.

О: Это было для нас ужасное испытание, которое продолжалось десять лет. Правосудие совершило гигантскую ошибку в 1994 году и вынесло вердикт, согласно которому Аврора Дроссар — его дочь. Пришлось пойти на эксгумацию праха Монтана, чтобы доказать обратное.

В: Затем последовала публикация "разоблачительных" книг дочери Симоны Синьоре актрисы Катрин Аллегре и ее сына, известного телеведущего Бенжамена Кастальди. Последний называл актера "настоящим монстром, но монстром, вызывающим восхищение"...

О: Они нанесли нам с Валентином новый удар. И это сделали люди, которые при жизни Монтана с благоговением к нему относились и были многим ему обязаны. Они обвинили Монтана чуть ли не в педофилии, в том, что он склонял приемную дочь к сожительству. Нет, он был не монстром, а гением. Он любил Катрин, как своего собственного ребенка, и удочерил ее, когда ей было уже больше 40 лет.

В: А его близкий друг актер Жан-Клод Бриали в своих мемуарах "Забыл вам сказать" вдруг заговорил о нетрадиционной сексуальной ориентации актера в молодые годы...

О: Бриоли еще назвал его "гомосексуальным жиголо". Чего не напишешь, чтобы хорошо продать книгу!

В: Все эти годы Валентину, наверное, было особенно тяжело?

О: Он очень переживал все оскорбления в адрес отца. Когда появились книги Катрин Аллегре и Бенжамена Кастальди, мне даже пришлось забрать его из школы. Чтобы его поддержать, я устроила некое подобие "манифестации солидарности" на кладбище Пер-Лашез, где похоронен Монтан. Пришли его друзья во главе с Аленом Делоном.

В: Монтан умер 15 лет назад. Не забывают ли его сегодня во Франции?

О: Конечно нет. Монтану постоянно посвящают выставки и ретроспективы. Его фильмы все время идут по телевидению. Он остается одним из величайших актеров и шансонье Франции ХХ века. Французы не забыли его песни.

Юрий Коваленко
"Известия.Ру"

17:59 21.12.06
http://www.izvestia.ru/culture/article3099672/?print
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 18:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX