Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Премьеры сайта inFrance

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.11.2006, 13:37     Последний раз редактировалось Albosha; 01.12.2006 в 15:26..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эти безумные французы

Эти безумные французы

Питер Гамбел
Репортер из Time Magazine,
автор книги «French Vertigo»,
только что выпущенной издательством Grasset



Вот уже двадцать лет я работаю иностранным корреспондентом. Жил в девяти городах семи разных стран. Без колебаний могу сказать, что из всех стран Франция больше всего подходит для жизни. И тем не менее, нет другого места в мире, где столько людей бесконечно жаловались бы на свою жизнь и делали бы так мало, чтобы улучшить ее.
В первый раз я жил во Франции в начале 1990-х годов, когда в Елисейском дворце сидел Франсуа Миттеран, а бестселлером в книжных магазинах была книга под названием «Франция нуждается в ремонте». После восьмилетнего отсутствия я снова вернулся в эту страну в 2002 году. На этот раз бестселлер назывался «Падающая Франция». У меня было такое впечатление, будто я никуда не уезжал : все споры по-прежнему сводились к тому, что перемены во Франции невозможны. Казалось, что чем больше людей говорит о реформах, тем меньше делается для их проведения.
На самом деле это совсем не так. За последние десять лет во Франции много чего изменилось: несколько десятков частных фирм приспособились к меняющемуся миру и стали лидерами в своих областях. Общественный сектор был частично изменен в ходе крупных кампаний по приватизации, которые проводились как левыми, так и правыми правительствами. Кто мог предвидеть десять лет назад, что часть EDF (французская крупнейшая энергетическая компания – прим. пер.) будет приватизирована, а их акции приобретут пять миллионов французов?
Перемены всегда страшат людей. Все жалуются на существующее положение вещей, но делают всё, чтобы ничего не изменилось. Чем еще можно объяснить тот факт, что люди всё время бастуют, а правительство приобрело странную привычку подписывать «белые чеки», чтобы успокоить возбужденные умы. В конечном счете эта привычка привела к росту национального долга.
Странно видеть, что в стране, экономика которой открыта всему миру, столь враждебно относятся к свободному обмену. Все опросы показывают, что французы – самые большие скептики в том, что касается глобализации. А между тем, каждый шестой француз работает на иностранной фирме. Франция – мировой лидер в области инвестирования за границей. И, конечно, каждый француз рад возможности найти в супермаркетах одежду, игрушки и другие вещи по доступной цене. Это стало возможным, потому что эти вещи производятся в Азии.
Сегодня покупательная способность является одним из главных сюжетов в политических дебатах. И как всегда, все хотят, чтобы правительство вмешалось в решение проблемы. При этом многие забывают, что десять лет назад Франция сама встала на путь сокращения рабочей недели, чтобы у французов было больше времени для досуга. Многие американцы, у которых отпуск длится всего две недели, завидуют французам. И не требуется большого ума, чтобы понять, что нельзя заработать больше, работая меньше. К тому же, сейчас уже поздно горевать по этому поводу. Я не знаю другой такой страны, где школьники делали бы так много уроков, чтобы подготовить себя к одной из самых коротких по продолжительности трудовой деятельности и к самому высокому показателю безработицы среди молодежи.
Хорошая новость: на смену старикам приходит новое поколение мужчин и женщин, занимающихся политикой. Плохая новость: два главных претендента на высший пост, Сеголен Руаяль и Никола Саркози, сами полны противоречий. Господин Саркози призывает покончить с правительственной политикой, на службе у которой он находился в течение последних лет. А госпожа Руаяль хочет выглядить этаким французским Тони Блэром, но, судя по ее сайту в Сети, многие ее идеи все еще связаны с традиционной идеологией левых, от которой Тони Блэр очистил лейбористскую партию.
Впрочем, не забудем, что мы во Франции, а значит вполне вероятно, что очередного противоречивого тезиса окажется достаточно, чтобы нейтрализовать все остальные. Я от всей души желаю, чтобы так произошло. Франция заслуживает того, чтобы стать страной более счастливой и более комфортной.



Le Journal du Dimanche, 26/11/2006
перевел с французского Борис Карпов
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французы и Ле Пен Boris Новости из Франции 0 15.06.2007 09:07


Часовой пояс GMT +2, время: 15:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX