Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 24.01.2014, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Если нет возможности однозначно найти свидетельство, не забивайте себе голову. Когда придет момент - подадите что есть. Ведь в жизни бывает ,что и люди и документы исчезают безвозвратно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 24.01.2014, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Я знаю,что он родился в Новосибирске,знаю конечно точную дату и данные его родителей.Можно ли сделать туда запрос?
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 24.01.2014, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Дубликаты выдают только их владельцам, нужна от него доверенность.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 24.01.2014, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если нет возможности однозначно найти свидетельство, не забивайте себе голову. Когда придет момент - подадите что есть. Ведь в жизни бывает ,что и люди и документы исчезают безвозвратно.
Так и сделаю.Напишу хорошую обЪяснительную,ещё есть документ ,что его никак не могут найти.Так как перед тем ,как подать на лишения р.прав мне адвокат посоветовал подать на алименты,так уже больше года прошло,а его всё не отыщут.Хотя я давала его адрес,но оказывается он там не прописан уже.Но он каждый день"в контакте" и оскорблял меня в сообщениях ,пока я его не отключила.
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 24.01.2014, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Дубликаты выдают только их владельцам, нужна от него доверенность.
Вот,так и укажу ,что дубликат получить не удалось,по такой то...причине.
Ptu спасибо Вам большое за помощь.
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 24.01.2014, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Для досье при запросе гражданства св-в о рождении отца ваших детей не требуется. У нас с вами одна префектура и отец моего сына тоже лишен род. прав. В досье потребуют только св-во о разводе и решение суда о лишении род. прав.
Но затем, в переписке с Нантом, с меня дополнительно потребовали св-во о браке с отцом ребенка. У меня на руках его не было. Я написала объяснение. Ответ пришел довольно в резкой форме- без этого дока не будет Livret de famille для сына. Мама в Украине по доверенности заказала справку о том, что данный брак был заключен там-то, тогда-то, между такими то личностями. Перевод, апостиль- все это заняло еще кучу времени, но все же отправила им заветный док.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 24.01.2014, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Но затем, в переписке с Нантом, с меня дополнительно потребовали св-во о браке с отцом ребенка.
Так речь и идет о любом документе гражданского состояния со всеми данными. Либо свидетельство о смерти, либо о браке, либо о рождении.
В данном случае человек жив. Был ли брак - не знаю, я поняла что не было, но возможно я не правильно поняла.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.01.2014, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Ptu,всё правильно,брака не было.
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 25.01.2014, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Для досье при запросе гражданства св-в о рождении отца ваших детей не требуется. У нас с вами одна префектура и отец моего сына тоже лишен род. прав. В досье потребуют только св-во о разводе и решение суда о лишении род. прав.
Но затем, в переписке с Нантом, с меня дополнительно потребовали св-во о браке с отцом ребенка. У меня на руках его не было. Я написала объяснение. Ответ пришел довольно в резкой форме- без этого дока не будет Livret de famille для сына. Мама в Украине по доверенности заказала справку о том, что данный брак был заключен там-то, тогда-то, между такими то личностями. Перевод, апостиль- все это заняло еще кучу времени, но все же отправила им заветный док.
Oй ,Вы меня успокоили.Раз, для досье при запросе гражданства не требуется свидетельство о рождении их био.отца ,так это же отлично.Замужем я не была ,решение суда с апостилем предоставлю, а там в случае положительного ответа по гражданству уже буду действовать по обстоятельствам,если запросят ещё какой документ.Спасибо Вам
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 25.01.2014, 01:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
ottocenteska, оно нужно для составления СОР на детей.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 25.01.2014, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
ottocenteska, оно нужно для составления СОР на детей.
простите, что такое СОР?
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 25.01.2014, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Наверное Свидетельство о рождении(Фр),нет???? Но для нас главное на даном этапе подать полное досье ,а там будем дальше решать,по обстоятельствам..
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.01.2014, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Danislava, то есть ставят прочерки вместо имен?
И однако на форуме не мало примеров описано, когда не имея документов на родителей, в свидетельство вписывали на основании объяснительного письма.
я буквально недавно получила гражданство, в свидетельстве записаны только имена родителей, когда запрашивала паспорт в мерии, уних по компьютеру не проходило, и тогда просто с моих слов поставили год рождения и все прошло, получила и паспорт и удостоверение личности французские
__________________
"Доброжелатели", не переживайте, я по -прежнему молодая , красивая, и счастливая.
Danislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.01.2014, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеottocenteska пишет:
Наверное Свидетельство о рождении(Фр),нет???? Но для нас главное на даном этапе подать полное досье ,а там будем дальше решать,по обстоятельствам..
Вообще, на этапе подачи досье оно уже должно быть полным.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.01.2014, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Вообще, на этапе подачи досье оно уже должно быть полным.
нет, я подавала неполное, затем пришло письмо с просьбой ПО ВОЗМОЖНОСТИ дополнить досье документами, я не дополнила, гражданство все равно дали, если у вас был другой опыт поделитесь
__________________
"Доброжелатели", не переживайте, я по -прежнему молодая , красивая, и счастливая.
Danislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.01.2014, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеDanislava пишет:
нет, я подавала неполное, затем пришло письмо с просьбой ПО ВОЗМОЖНОСТИ дополнить досье документами, я не дополнила, гражданство все равно дали, если у вас был другой опыт поделитесь
У меня требовали ВСЕ документы при подаче.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 26.01.2014, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
У меня требовали ВСЕ документы при подаче.
значит мне повезло, на Серебряном берегу порядки попроще чем на Лазурном
__________________
"Доброжелатели", не переживайте, я по -прежнему молодая , красивая, и счастливая.
Danislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 26.01.2014, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Повторюсь, но в префектуре Ниццы у меня св-во рождении отца ребенка не требовали и в изначальном списке его тоже не было. Во всех других доках в отношении отца ребенка его дата рождения тоже не указана. Гражданство получено без привлечения этого документа в 2013году.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 27.01.2014, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Вообще, на этапе подачи досье оно уже должно быть полным.
Mне дали список в ноябре 2013,там нет свидетелства о рожддении отца детей,я должна предоставить такие документы от моих родителей. Думаю бывают ситуации ,что это свидетельство ну никак нельзя достать , и что тогда
Ведь родительских прав ,тоже так просто не лишают.
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 03.07.2015, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Начинаю потихоньку подходить к сроку подачи досье на гражданство, и поскольку есть один момент, который в моих бумагах "неоднозначен", то хотелось бы по возможности подготовиться заранее и предпринять необходимые телодвижения, если таковые нужны. Может быть, кто-то был в подобной ситуации.

Мои родители никогда не состояли в браке. Официально мой отец меня не признал.
Я получила мамину фамилию, а в свидетельстве о рождении на месте отца написан некий человек с фамилией моей мамы и именем-отчеством биологического отца.
Ну то есть мама, скажем, Петрова Анна Юрьевна.
Отец - Иванов Александр Михайлович.
Я стала Петровой, а в свидетельстве о рождении написан "Петров Александр Михайлович". В тот момент было возможно таким образом оформлять свидетельство о рождении, вместо "прочерка" в графе "отец".

Знаю, что достаточно нередко бывают случаи, когда в префектуре при подаче досье на гражданство просят свидетельства о рождении родителей. Что делать мне? У меня есть свидетельство о рождении мамы; отца - в юридическом плане - у меня нет, свидетельства о браке родителей тоже. Но - в моем свидетельстве вписан этот самый "левый человек", этакий "гибрид", который если и существует в самом деле, то ко мне никакого отношения не имеет.
Как разрулить-объяснить эту ситуацию? Какие бумаги могут потребоваться? Справка о том, что моя мама никогда не была замужем? Такое выдается? .. Что еще можно предпринять?
Буду благодарна за советы
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 03.07.2015, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Как разрулить-объяснить эту ситуацию? Какие бумаги могут потребоваться? Справка о том, что моя мама никогда не была замужем? Такое выдается? .. Что еще можно предпринять?
Напишите просто письмо с объяснением ситуации, в Префектуре пойдут навстречу.
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Справка о том, что моя мама никогда не была замужем?
пусть мама уточнит в питерском ЗАГСе, неплохо было бы получить такую справку.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 03.07.2015, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Напишите просто письмо с объяснением ситуации,
То есть объяснить, что вот, в советском союзе была такая практика?
Или же идти другим путем и просто говорить, что родители не состояли в браке, и что я не имею с отцом никаких контактов с рождения?... Не акцентируя на "неточность" в свидетельстве о рождении?
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 03.07.2015, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Или же идти другим путем и просто говорить, что родители не состояли в браке, и что я не имею с отцом никаких контактов с рождения?...
делайте так, как Вам удобнее и с меньшими потерями. Взвесьте всё.
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
То есть объяснить, что вот, в советском союзе была такая практика?
в принципе честное объяснение только приветствуется. У Вас адекватная префектура?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 03.07.2015, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
У Вас адекватная префектура?
Я еще не знаю, в какой я буду префектуре на момент подачи досье. Мы планируем переезжать через какое-то время, и досье я уже буду подавать на новом месте.


Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в принципе честное объяснение только приветствуется.
Формально оба объяснения честные. Поэтому и не знаю, что выбирать и каким путем идти... Попробую для начала, наверное, узнать о том, возможно ли получить справку о том, что мама не была замужем...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 03.07.2015, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Попробую для начала, наверное, узнать о том, возможно ли получить справку о том, что мама не была замужем...
да, так логичнее будет. А потом уже дальнейший алгоритм выстроите.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 03.07.2015, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Может быть кто-то проявится, кто был в похожей ситуации... В принципе-то практика была распространенная, у меня еще минимум у двух знакомых аналогичные моему свидетельства о рождении (одна из них девочка, рожденная в 2002м году...)
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 03.07.2015, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
То есть объяснить, что вот, в советском союзе была такая практика?
Она есть и сейчас:
Цитата:
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
<...>
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...63297270882924
Также статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусмотрено изменение или исключение сведений об отце из записи акта о рождении ребенка на основании заявления матери, не состоящей в браке с отцом ребенка - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...03496680780083. Возможно ли внести такие изменения по заявлению совершеннолетнего "ребенка" (без иска в суд) - не знаю. Я бы на вашем месте попробовала выяснить этот момент в ЗАГСе. Либо проконсультироваться конкретно в той префектуре, куда вы будете подавать документы на гражданство.

Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Попробую для начала, наверное, узнать о том, возможно ли получить справку о том, что мама не была замужем...
А что даст эта справка? В свидетельстве о рождении есть запись об отце. Французам нужно проследить историю вашей фамилии, для этого нужны сведения о родителях: из свидетельств о рождении, браке, смерти. Хотя я могу и ошибаться. Лучше узнавать всё на месте, а не из чужого опыта.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 03.07.2015, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Arianna, лучше не в загсе справку запрашивать, а в консульстве на французском языке. Они делают справки об обычаях разного характера. Уточните у них, делают ли по поводу фамилии отца типа "вымышленной".
Ведь на самом деле такая наша практика в принципе не позволяет никак доказать, что на самом деле Петров Александр Михайлович не существует.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 03.07.2015, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Arianna, лучше не в загсе справку запрашивать, а в консульстве на французском языке. Они делают справки об обычаях разного характера. Уточните у них, делают ли по поводу фамилии отца типа "вымышленной".
Arianna, мне вот еще какая мысль пришла в голову: ведь в актовой книге ЗАГСа наверняка указано, на основании чего сделана запись об отце. В вашем случае - не основании заявления матери. Вот если ЗАГС выдает подобную справку и к ней справку из консульства, о которой написала Ptu... Но я всё-таки склоняюсь, в первую очередь, к тому, чтобы узнать в префектуре, как вам поступить в этой ситуации: связи с отцом у вас нет, брак между родителями заключен не был. Может быть, будет достаточно простого письменного объяснения.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 03.07.2015, 19:49     Последний раз редактировалось elfine; 03.07.2015 в 20:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Arianna, мне кажется, ничего не даст справка о том, что мама не была замужем. Это ведь не играет никакой роли в плане установления отцовства. Отцовство и то, что люди состоят в браке - это два факта никак не связанные. Мне кажется, действительно лучше привести цитаты из законов и рассказать о существующей практике, с консульством тоже можно посоветоваться, у них там есть при записи "справки разного характера", можно самой подсказать им, что примерно должно быть написано со ссылкой на наши законы. Если консульство не поможет, самой написать объяснение об этой практике, и о том, что мама родила вне брака, и о том, что персонаж, указанный в свидетельстве, не существует. Ситуаций ведь миллион, в Нанте при составлении гражданского состояния видели и не такое. Лично я на каждую неоднозначную ситуацию (например, частые смены фамилии у матери, которые могли поставить под сомнение родство) писала сама подробные объяснения. Всё приняли, никто ничего дополнительного не потребовал. Бывает, что вообще у людей никакие документы о родителях не сохранились, акт о рождении составляют практически с их честного слова, это не препятствие для получения гражданства, главное - дать внятные объяснения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
документы, документы родителей, свидетельство о рождении, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про свидетельство о рождении IV Административные и юридические вопросы 100 05.08.2010 10:43
Свидетельство о рождении для подачи на гражданство. elisa Административные и юридические вопросы 2 13.06.2010 01:41
Свидетельство о рождении при подаче на гражданство LADY6958 Административные и юридические вопросы 2 28.12.2009 14:09
Подача документов Catherine_335 Учеба во Франции 4 24.02.2008 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 18:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX