Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.01.2020, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Откуда: Бордо
Сообщения: 14
Апостиль на свидетельство о рождении, выданное в Артёмовске (Бахмут)

Уважаемые форумчане,
Я готовлю документы для получения фр. гражданства.
Выяснилось, что на моём свидетельстве о рождении должен стоять апостиль.
Свидетельство было выдано в 1989 г. в ЗАГСе г. Часов Яра Артёмовского горсовета. То есть, в нынешней Украине и в зоне военных действий. У меня нет возможности поехать в Украину для оформления свидетельства о рождении нового образца и апостилирования.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобой ситуацией? Как вы поступили?
Если кто-то уже открыл такую тему, извините, не нашла. Буду благодарна за ссылку.
Olesya20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.01.2020, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Olesya20, а где вы живете? На Украине?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.01.2020, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Откуда: Бордо
Сообщения: 14
Я живу во Франции.
Родилась в Донецкой области, но всю жизнь прожила в России и имею российское гражданство.
Olesya20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.01.2020, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Посмотреть сообщениеOlesya20 пишет:
но всю жизнь прожила в России
Тогда вы можете проставить апостиль на нотариальную копию по месту жительства в Минюсте. Для большинства процедур это проходит. Для гражданства - вряд ли.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.01.2020, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда вы можете проставить апостиль на нотариальную копию по месту жительства в Минюсте. Для большинства процедур это проходит. Для гражданства - вряд ли.
Вы можете мне подсказать пожалуйста, подойдет ли такпя же процедура для меня? Мы уже этот вопрос обсуждали, я в Узбекситане родилась, но тоже всю жизнь жила в РФ. Была в РФ зимой, в ЗАГСе мне сказали что могут заказать только новое свидетелсьтво о рождении, но никак не апостиль. Я звонила и писала во всевозможные организмы в Узбекситане. Ни ответа-ни привета. Уже отчаиваюсь.....и службы Москвы это делают только по Ташкенту, но не в моем городе...
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.01.2020, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
ajour, это нужно узнавать в органах, куда вы будете подавать, если не ошибаюсь в Швейцарии?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.01.2020, 15:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Olesya20, у меня похожая ситуация. Родилась в СССР, в Баку. Сейчас это другая страна. У меня нет возможности туда поехать для апостилирования свидетельства, это другая страна, другой язык... Короче говоря, надеюсь, что примут нотариальную копию, с апостилем и переводом. Я знаю, что кто-то из формумчан подавал в таком виде свидетельство и его принимали. Но какие сейчас у них требования я не знаю. Смогу вам написать, приняли или нет только в нач. марта, когда у меня рандеву. Ну и очень многое, конечно, зависит от Префектуры.
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.01.2020, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ajour, это нужно узнавать в органах, куда вы будете подавать, если не ошибаюсь в Швейцарии?
Да, именно так.
ОНи мне говорят читайте лист документов, в документе след инфа:
Свидетельство о рождении (повторное) * + 1 ксерокопия
(заказывается в ЗАГСе по месту получения оригинала)
Данные документы заверяются Апостилем. Министерство юстиции ставит апостиль на
нотариальное заявление о семейном положении, заверенную копию внутреннего паспорта. На
все документы, выданные ЗАГСом (оригинал повторного свидетельства о рождении, о перемене
имени, о браке и разводе, о смерти супруга, справка о заключении расторгнутого брака), апостиль
нужно ставить в соответствующем ЗАГСе. На оригинал справки из полиции апостиль нужно
ставить в Министерстве внутренних дел.
Затем документы переводятся дипломированным переводчиком на немецкий, французский или
итальянский язык. Перевод фамилии и имени должен быть идентичным во всех документах
согласно заграничному паспорту. Перевод заверяется нотариально.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.01.2020, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
Olesya20, у меня похожая ситуация. Родилась в СССР, в Баку. Сейчас это другая страна. У меня нет возможности туда поехать для апостилирования свидетельства, это другая страна, другой язык... Короче говоря, надеюсь, что примут нотариальную копию, с апостилем и переводом. Я знаю, что кто-то из формумчан подавал в таком виде свидетельство и его принимали. Но какие сейчас у них требования я не знаю. Смогу вам написать, приняли или нет только в нач. марта, когда у меня рандеву. Ну и очень многое, конечно, зависит от Префектуры.
Да, было бы хорошо, если б Вы написали потом)
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.01.2020, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
ajour, речь о французской префектуре, как это может вам помочь? Во Франции в префектурах принимают без проблем нотариально заверенные копии с апостилем.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.01.2020, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ajour, речь о французской префектуре, как это может вам помочь? Во Франции в префектурах принимают без проблем нотариально заверенные копии с апостилем.
Ох. а как это переводится правильно на франц яз?? нотаривально заверенная копия? copie notariée? или есть какое-то спец навзание??
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.01.2020, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Откуда: Бордо
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
Olesya20, у меня похожая ситуация. Родилась в СССР, в Баку. Сейчас это другая страна. У меня нет возможности туда поехать для апостилирования свидетельства, это другая страна, другой язык... Короче говоря, надеюсь, что примут нотариальную копию, с апостилем и переводом. Я знаю, что кто-то из формумчан подавал в таком виде свидетельство и его принимали. Но какие сейчас у них требования я не знаю. Смогу вам написать, приняли или нет только в нач. марта, когда у меня рандеву. Ну и очень многое, конечно, зависит от Префектуры.
Элисса, да, напишите, пожалуйста, как прошло ваше рандеву и приняли ли свидетельство в таком виде.
Olesya20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.01.2020, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Откуда: Бордо
Сообщения: 14
Спасибо всем за ответы!
Я ещё думаю над вариантом написать сопроводительное письмо и объяснить ситуацию: город, в котором выдано свидетельство о рождении, находится в зоне вооружённого конфликта. Мне кажется, чиновники могут отнестись с пониманием.
Olesya20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.01.2020, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Olesya20, ничего не пишите, не привлекайе внимания. Во Франции все оригиналы выглядят как копии регистров, и копии копий не принимают. А вот если пуститесь в объяснения, будут придираться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.01.2020, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Откуда: Бордо
Сообщения: 14
Ptu, спасибо
То есть Вы считаете, что в данной ситуации подойдёт вариант Элиссы? Нотариальная копия с апостилем и перевод?
В таком случае действительно, лучше не привлекать внимание своими объяснениями. Я думала приложить письмо, если буду подавать просто свидетельство о рождении с переводом.
Olesya20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.01.2020, 23:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Вы можете мне подсказать пожалуйста, подойдет ли такпя же процедура для меня? Мы уже этот вопрос обсуждали, я в Узбекситане родилась, но тоже всю жизнь жила в РФ. Была в РФ зимой, в ЗАГСе мне сказали что могут заказать только новое свидетелсьтво о рождении, но никак не апостиль. Я звонила и писала во всевозможные организмы в Узбекситане. Ни ответа-ни привета. Уже отчаиваюсь.....и службы Москвы это делают только по Ташкенту, но не в моем городе...


Попробуйте обратиться в консульство Узбекистана. Вполне возможно, они вам закажут дубликат свидетельства сразу с апостилем. По крайней мере, так сделала моя мама в отношении Латвии. Правда, она сначала заказала через ЗАГС новое свидетельство, а потом пошла в консульство за апостилем (они отправляют в свою страну для проставления), и там она узнала, что можно было в консульстве заказать сразу свидетельство с апостилем, что было бы намного быстрее. Через ЗАГС она ждала несколько месяцев. Апостиль обошёлся в 35 евро.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.01.2020, 05:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеOlesya20 пишет:
Спасибо всем за ответы!
Я ещё думаю над вариантом написать сопроводительное письмо и объяснить ситуацию: город, в котором выдано свидетельство о рождении, находится в зоне вооружённого конфликта. Мне кажется, чиновники могут отнестись с пониманием.
Моя ситуация была хуже. Я родилась в Донецке, свидетельство о рождении у меня советского образца, мне сказали, что я должна получить украинское свидетельство о рождении и апостилировать его. Никаких других вариантов нет. Ближайший приграничный город - тот самый Бахмут. Хорошая новость состоит в том, что все архивы с 1950г отцифрованы и новое свидетельство выдаётся в день подачи заявления. Никаких военных действий в самом Бахмуте нет, это территория подконтрольная Украине. Это можно легко проверить, поэтому я не стала бы писать объяснительных записок. Есть масса фирм посредников, которые по вашей доверенности могут апостилировать свидетельство о рождении. Я именно в такую форму и обращалась. А свидетельство вы можете попробовать заказать через посольство. Позвоните им, там на телефоне адекватная дама, понимает по русски, но отвечать будет на украинском.
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.02.2020, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Попробуйте обратиться в консульство Узбекистана. Вполне возможно, они вам закажут дубликат свидетельства сразу с апостилем. По крайней мере, так сделала моя мама в отношении Латвии. Правда, она сначала заказала через ЗАГС новое свидетельство, а потом пошла в консульство за апостилем (они отправляют в свою страну для проставления), и там она узнала, что можно было в консульстве заказать сразу свидетельство с апостилем, что было бы намного быстрее. Через ЗАГС она ждала несколько месяцев. Апостиль обошёлся в 35 евро.
Вы имеете ввиду в консульство Узбекистана в РФ??
Мама им звонила, они путного ничего не сказали.
А когда я прошлой зимой приезжала в КАзань, в ЗАГСе мне могли просто заказать свидетельство о рождении без апостиля. МЫ звонили с работником ЗАГСа в Узбекистан, так и не дозвонились... потом я сама звонила, никак.
Буду пробовать тогда через консульство. А есть ли какой-то закон, что они не могут отказать в истребовании документов?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.02.2020, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеOlesya20 пишет:
Уважаемые форумчане,
Я готовлю документы для получения фр. гражданства.
Выяснилось, что на моём свидетельстве о рождении должен стоять апостиль.
Свидетельство было выдано в 1989 г. в ЗАГСе г. Часов Яра Артёмовского горсовета. То есть, в нынешней Украине и в зоне военных действий. У меня нет возможности поехать в Украину для оформления свидетельства о рождении нового образца и апостилирования.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобой ситуацией? Как вы поступили?
Если кто-то уже открыл такую тему, извините, не нашла. Буду благодарна за ссылку.
Olesya20, Вам тут уже писали про фирмы-посредники, которые могут дистанционно истребовать дубликат Вашего СОР в Украине и поставить Апостиль. Если нужно, могу поделиться контактами такой фирмы, к которой сама обращалась.
А у Вас где родители живут? Если хотя бы один родитель живёт в Украине, он может в ЗАГСе любого города запросить дубликат Вашего СОР, и там же запросить апостиль. Никаких доверенностей родителю от Вас не надо. Процедура длится недолго, несколько дней, включая запрос в ЗАГС, где было зарегистрировано Ваше рождение.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.02.2020, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Откуда: Бордо
Сообщения: 14
lisa_chaykina, большое спасибо Вам за информативный ответ.
У меня тоже свидетельство о рождении старого образца, и мне нужно будет его поменять на свидетельство нового образца и апостилировать. Попробую позвонить в посольство Украины.
Olesya20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.02.2020, 17:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Откуда: Бордо
Сообщения: 14
Oleole, я читала на форуме и находила в интернете информацию о фирмах-посредниках. Даже обратилась в одну такую фирму, чтобы спросить о цене услуги, но остановилась на этом, потому что побоялась доверять свои персональные данные и документы неизвестным людям. Если вы порекомендуете мне фирму, буду благодарна.
У меня есть тётя, которая живёт в ДНР и реулярно ездит в Бахмут. Она может без доверенности попросить ЗАГС поставить мне апостиль на свидетельство о рождении. Но загвоздка в том, что сначала нужно получить свидетельство нового образца
Olesya20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.02.2020, 23:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Вы имеете ввиду в консульство Узбекистана в РФ??

Буду пробовать тогда через консульство. А есть ли какой-то закон, что они не могут отказать в истребовании документов?


Да, именно его я имела в виду. Вряд ли есть закон, запрещающий отказать в истребовании документов. Но это услуга, на которой в числе прочего консульства зарабатывают деньги. Возможно, сотрудник, ответивший по телефону, некомпетентен. Надо попробовать съездить туда лично, и добиться ответа от должностного лица.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.02.2020, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Да, именно его я имела в виду. Вряд ли есть закон, запрещающий отказать в истребовании документов. Но это услуга, на которой в числе прочего консульства зарабатывают деньги. Возможно, сотрудник, ответивший по телефону, некомпетентен. Надо попробовать съездить туда лично, и добиться ответа от должностного лица.
Моя мама звонила в Консульство вчера. Сказали,что могут сделать СОР, но никак не апостиль. Видимо самим придется ехать в Узбекистан...и проставлять
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.02.2020, 20:45     Последний раз редактировалось Oleole; 04.02.2020 в 20:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеOlesya20 пишет:
Oleole, я читала на форуме и находила в интернете информацию о фирмах-посредниках. Даже обратилась в одну такую фирму, чтобы спросить о цене услуги, но остановилась на этом, потому что побоялась доверять свои персональные данные и документы неизвестным людям. Если вы порекомендуете мне фирму, буду благодарна.
У меня есть тётя, которая живёт в ДНР и реулярно ездит в Бахмут. Она может без доверенности попросить ЗАГС поставить мне апостиль на свидетельство о рождении. Но загвоздка в том, что сначала нужно получить свидетельство нового образца
Olesya20, я Вам отправлю координаты фирмы, в которую я лично обращалась, персональным сообщением.
По поводу свидетельства о рождении нового образца: это - дубликат, который не заменяет Вашу зеленую книжечку, выданную в СССР. Зеленую книжечку никто не забирает, она - действительна.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.03.2020, 17:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Olesya20, здравствуйте,

Рассказываю, как обещала, про свой опыт подачи досье на гражданство с апостилем на нотариальной копии свидетельства о рождении, а не на оригинале. У меня все прошло хорошо, вопросов не было. Префектура Тулузы.
Оригинал (зеленую книжку) вернули сразу же, после сверки с нотариальной копией... Никого не призываю делать точно также, делюсь опытом. У меня другого выхода не было, т.к. за оригиналом апостиля нужно ехать в одну из бывших союзных республик... Насколько я понимаю, все зависит от префектуры и даже от конкретного лица, кто доки принимает
Если что, более подробно про свой поход в Префектуру я написала в теме про гражданство.
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль, артёмовск, свидетельство о рождении


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите поставить апостиль на свидетельство о рождении lecia Административные и юридические вопросы 241 18.07.2023 20:00
Апостиль на свидетельство о рождении и аттестат Lusiana Учеба во Франции 5 20.08.2019 08:30
КАФ (CAF) и апостиль на свидетельство о рождении Mary86 Административные и юридические вопросы 29 20.08.2015 21:10
Апостиль на французское свидетельство о рождении Vertugalle Административные и юридические вопросы 32 15.01.2011 22:48


Часовой пояс GMT +2, время: 17:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX