Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Премьеры сайта inFrance

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.09.2006, 21:30     Последний раз редактировалось Boris; 08.09.2006 в 21:36..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Мое первое путешествие во Францию

Мое первое путешествие во Францию

Выдалась свободная минутка и захотелось мне поделиться своими впечатлениями, но не о Париже, а о своей самой первой поездке во Францию.

Было это давным давно, в 1991 году и ехали мы группой умников и умниц из разных классов нашей школы на стажировку по обмену с французскими школьниками в замечательный город Экс-ан-Прованс.

Надо сказать, что тот, кто организовывал этот обмен, сильно пошутил, выбирая время для поездок.

Сначала к нам в московскую школу приехали французы в начале марта. Теперь я понимаю, почему наша радость, по по поводу скорого прихода весны так их изумляла и пугала и почему они все время мерзли... Ну да речь не об этом.






Ответный визит состоялся в ноябре. Сами понимаете, сравнить ноябрь в Москве с ноябрем на юге Франции просто невозможно. Нельзя этого делать!!! Это бесчеловечно!





Вылетали мы из Москвы серым, мрачным и дождливым днем, а прилетели в сказку – небо синее-синее, пальмы, воздух чисто-хрустальный... Вообщем, у большинства из нас, как открылся рот от удивления в момент посадки самолета, так и не закрывался до самого возвращения.





Городок этот, Экс-ан-Прованс, чудесный и сказочный, отпечатался в моей памяти на всю жизнь, своими видами, фонтаном «Четырех дельфинов», Сезанном... Я даже побоялась вернуться туда, живя во Франции. Вдруг разочаруюсь? Вдруг это ощущение сказки, нереальной красоты пропадет?





Мы много ездили по окрестностям. Были в Арле, Авиньоне, Марселе, а мне повезло еще больше, так как удалось проехать по всему побережью до Монако... Все казалось нереальным. Мы даже искупались в Средиземном море, как сейчас помню, это было 2 ноября. J





Отдельным шоком стали магазины. Помню, тащила с собой из поездки ананас, так как до этого видела их только на картинках в книжках, или в консервных банках кружочками. А еще платье для выпускного вечера, такое все «французское», в моем представлении... До сих пор храню его, частичку той, самой первой моей Франции...





Жили мы во французских семьях. У всех сложилось по-разному. Кому-то повезло (как мне, например), и семья была чудесная, открытая, где мне не делали замечания по поводу использования горячей воды и только удивлялись моему страху перед новыми незнакомыми блюдами и упорным выбором в ресторане «стейк-фрит». Кому-то совсем не повезло и пришлось помучаться, ожидая скорейшего возвращения в родной дом, к дефицитным, но таким привычным продуктам... Но в целом было здорово.







Французские ровесники отличались от нас очень сильно. Мы были умненькими детками, отличниками с примерным поведением (иначе кто бы нас в поездку отобрал??), а они были обычными подростаками, курили (причем не только сигареты), гоняли на скутерах, многие жили в парах... Все это казалось очень удивительным и странным. Представить не могу, какими странными казались им мы... Наверное, абсолютными инопланетянами... Хотя нас тоже потом сильно раскрепостила эта поездка и, начав ходить «в обнимку», очень было потом сложно отказаться от этой чудесной привычки, вернувшись в родную школу.





Он нашем приезде даже написали в местной газете, ведь мы тогда были чудом света. Охарактиризовали нас как « в джинсе с ног до головы, а говорят на языке Мольера». А мы нахватались там южного акцента, который потом еще долго смущал моих институтских преподавателей...





Вот такая вот коротенькая история.



Всем привет,





Тора



Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествие с Тенерифе во Францию Rafalskaya Транспорт и таможенные правила 1 17.11.2011 20:33
Моё путешествие во Францию в 1998 -1999 гг Ксения Moineau Рассказы и фотографии путешественников 10 22.07.2010 20:16
Первое путешествие Мотя Вопросы и ответы туристов 18 12.02.2010 13:56
Мое волонтерское путешествие во Францию Tatya Рассказы и фотографии путешественников 25 03.02.2006 07:02


Часовой пояс GMT +2, время: 11:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX