Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Премьеры сайта inFrance

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2006, 14:34     Последний раз редактировалось Boris; 04.09.2006 в 03:50..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Париж "от Геллы"

Форумчанский народ! Напоминаю, что Администрация ждет от вас рассказов о личных впечатлениях от Парижа и Франции. Короткий или длинный рассказ о вашей поездке во Францию туристом или к друзьям, о том, как вы тут были домашней работницей, студентом или студенткой, о том, каким было самое первое впечатление, какие воспоминания остались и какие планы на будущее созревают - мы приветствуем всё, что касается Франции, и с готовностью опубликуем это на радость и на пользу другим.
Совсем не обязательно, кстати, писать о Франции и французах в сугубо комплиментарном ключе. Но критикуя, отмечая недостатки и предупреждая других о возможном риске, не забывайте обосновать свою точку зрения и... оставьте хоть лучик надежды, что не все так плохо в этой стране (как, впрочем, и в любой другой).

Сегодня предлагаем вашему вниманию рассказ форумчанки Геллы. Напомню, что все материалы раздела "Премьеры Инфранса" будут затем перенесены на сайт Инфранс.

* * * * *

Париж «от Геллы»

До приезда в Париж, как водится, я имела самое что ни на есть романтическое представление об этом легендарном городе. Мушкетёры, парижские модники и модницы, ночная жизнь уютных ресторанов, художники, поэты и всё такое. Так что мы решили съездить в Париж в свадебное путешествие. Поскольку наше семейство любит путешествовать самостоятельно, то начали задолго планировать: бронировать, изучать цены и маршруты. В марте мы уже забронировали гостиницу на конец мая, а в скором времени купили и билеты на самолёт. Предвкушение первой встречи с одним из самых легендарных городов нашей планеты было волнительным.

И вот мы вылетаем в Париж! Раннее-раннее холодное пасмурное финское утро, я грызу какую-то печенюшку и ловлю себя на мысли, что нервно пританцовываю от нетерпения. Загрузились в самолёт, одна пересадка в Амстердаме и... ПАРИЖ! Расплющив нос об иллюминатор, я пыталась рассмотреть это чудо света, но ничего не было видно из-за туч. В Шарль-Де-Голь мы забрали багаж, прыгнули сначала в автобус, потом в электричку до Парижа, которая оказалась скоростной. «Вот повезло!» - думали мы, а я продолжала расплющивать свой нос уже об окно электрички, созерцая замусоренные насыпи вдоль дороги. Именно тогда закралось подозрение, что не всё так идеально в самом романтичном городе мира. «Ну ничего! – думала я. – Вот доедем до города, а там будет красота!»
Доехали. Пришли с торжественными лицами в гостиницу, где был забронирован номер и... мест в ней не оказалось. Даже несмотря на нашу бронь. Портье с усталым лицом позвонил в другую гостиницу, а потом томно сообщил, что там места есть, до гостиницы всего 15 минут пёхом, так что нам повезло. Настроение стало паршивым, до меня дошло, что я с трёх ночи не спала, что у меня болит голова и что чемодан тяжёлый. Но моё посуровевшее лицо не помогло, портье мученически закатывал глаза и желал удачного пути.
Выйдя из злополучной гостиницы, мы пребывали в плохом настроении, мягко говоря. И ПАБААААМ! - над нами пронеслась эскадрилия парижских голубей на бреющем полёте. "Ух ты!" - сказала я и задрала голову. Тут же вокруг послышалось чпоканье об асфальт голубинных снарядов, - мне естественно тоже досталось. Прицельным огнём прямо в чехол для мобилки, что болтался на лямке моего рюкзака. Короче, в первый же час нашего пребывания в прекрасном Париже мне закакали мобилу насмерть и отправили в другую гостиницу своим ходом с чемоданами. Романтика куда-то улетучилась чего-то.
У другой гостиницы вид был немного обшарпанный, но зато приняли нас радушно и с пониманием. Поселили в двухместный номер и пожелали приятного пребывания в Париже. «Даааа уж!» - успела подумать я до того как выключилась на кровати. СПААААТЬ – это было единственным желанием. Думаю, я бы уснула даже стоя, даже на одной ноге, даже с пальцем в носу, – я зверски устала.
Так встретил нас Париж. J))
Наше первое парижское утро было наполнено солнцем и запахами свежего кофе и только что испечённого хлеба. Правда, запахи дополняли звуки орущих под окном грузчиков и тарахтение мопедов, но... Париж! Я открыла глаза и потянулась.
Наскоро позавтракав и вооружившись картой Парижа, мы пошли изучать город. Проложив приблизительный маршрут мы вышли...на Сен-Дени. Смешно, да? Мы в шоке были, потому что это самый знаменитый арабский район! Все кучковались, что-то бурно обсуждали, жестикулируя, кто-то даже орал; толчея, грязь, неимоверное количество каких-то пустых коробок и голуби на бреющем полёте, от которых мы теперь ловко прятались под навесами кафешек и магазинчиков. Так что реальность стукнула нас кувалдой, а романтику мы словили потом...
Быстро и не особо всматриваясь в грязные разветвления улиц мы прошли дальше и вышли в нормальный мир. Ощущение Парижа вернулось.
Потом был и Монмартр, и Латинский квартал, и Нотр Дам (кстати, собор в Реймсе больше впечатлил), и многое-многое другое, после чего я поняла, что не всё так плохо, в принципе... Просто у каждого свой Париж. Кто-то в нём разочаровывается из-за собственных иллюзий, кто-то приятно удивляется и влюбляется, а кто-то (как я) приезжает в него как в один из самых красивых городов, зная, что у Парижа есть свои недостатки, но есть и свои достоинства. Я люблю достоинтства Парижа! Мы провели в нём несколько замечательных дней нашего свадебного путешествия. Честно признаюсь, что я с трепетом входила в сады Тюильри, потому что когда-то по ним ходили короли и фрейлины, а теперь я, в босоножках и с обкаканным телефоном. Раскрыв рот, я сидела перед картинами моего любимого Клода Моне в музее Мормотанов, потому что репродукции – это фигня по сравнению с живыми холстами. Около могилы Наполеона мы глупо хихикали, читая список покорённых им городов, потому что там значилась Москва. В музее Армии, во дворце Инвалидов, я застыла около старинного портрета какого-то офицера, меня накрыло стопроцентное дежа-вю, а сердце защемило. Я потом втихаря возвращалась в этот зал и смотрела на портрет как минимум пять раз. Там же мы рассматривали вещи Наполеона, в которых значились кофейная чашечка, платок и чучела любимой лошади и собаки императора. Впечатлений масса! Это далеко не все воспоминания, конечно же... Многое осталось у нас на трофейных фотографиях, мы иногда их с удовольствием листаем.
Люди тоже понравились. Я много раз слышала, что, дескать, парижане терпеть не могут туристов. Ну, не знаю. У нас получился стопроцентный контакт с местным населением. Недалеко от Елисейских полей в кафешке, куда забежали, прячась от дождя, мы вывернули все кошельки с мелочью, а все из-за того, что барменша для своих детей собирала коллекцию евро-монет разных, а финские монеты – редкость. Мы потом долго болтали со всем баром, рассказывали о себе и о жизни в Финляндии. Опять-таки, прячась от дождя, мы забежали в криперию, где задружились с хозяйкой, объелись вкуснейших крепов с сидром, попробовали кальвы и поммоу, наделали кучу фоторграфий и узнали всю историю её жизни. В сырной лавке на Монмартре мы очаровали хозяев тем, что покупали из интереса самые непростые сыры, и тут же с удовольствием их лопали со свежими багетами.
Мой Париж – он уютный, местами немного сонный, местами шумный и неряшливый, местами лощёный и сверкающий, иногда дождливый, иногда солнечный. Мне нравится этот город таким, какой он есть. Но мне вообще много что нравится, – такой уж я человек.



Форумчанка Гелла (Марсель)
сентябрь 2006 г.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увидеть Париж и НЕ умереть (выделено из: "Фотоотчет о поездке в Париж") TrueStar Рассказы и фотографии путешественников 18 27.08.2007 15:10
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX