Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 08.11.2019, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеajour пишет:
У нас так делал друг нашей семьи, когда ездил в Узбекистан.
Он делал не так. Я в Казахстан не ездила, просто позвонила и сделала запрос по мэйлу. Документ выслали по указанному мной адресу в Санкт Петербург. Я забрала, когда приехала туда по делам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 08.11.2019, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Зачем ездить в Узбекистан? Достаточно туда послать запрос по мэйлу, лучше предворительно позвонить, чтобы убедиться в правильности адресата и действий.
Вы , видимо, не поняли ,что я написала..

Вы можете в ЗАГСе Узбекистана заодно узнать, высылают ли они во Францию в консульство Узбекистана. И тогда уж решать , где вам удобнее забирать - в ЗАГСе РФ по месту проживания мамы, или в консульстве Узбекистана во Франции, если они туда шлют.

Спасибо ! Да, напрямую надо контактировать.
Еще у меня был вариант запросить в Консульстве Узбекистана в Париже свидетельство. НО это видимо не самый удачный из вариантов.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 13.01.2023, 11:07
Дебютант
 
Аватара для Porcinet
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: с Москвы
Сообщения: 22
Всем добрый день.

На ГосУслугах в разделе "Получение повторного свидетельства о рождении" причину можно выбрать только между "Взамен утраченного" и "Взамен испорченного". Опции "Просто нужен еще один экземпляр" - нет.

Не получится так, что мое оригинальное советское зеленое свидетельство внесут в базу "недействительных" при таком запросе? Для паспортов и водительских прав ведь это именно так работает.

Спасибо заранее за ваши рекомендации.
Porcinet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 13.01.2023, 14:32     Последний раз редактировалось Ptu; 13.01.2023 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Porcinet, нет, не получится. У меня оба действительны.
Выбирайте любой пункт и не парьтесь. Если они не учли все ситуации, это не ваша проблема.
У меня была именно такая причина - свидетельство цело, невредимо, читабельно, но на него невозможно проставить апостиль по закону. А потому единственная процедура была сделать дубликат и на него ставить апостиль.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.01.2023, 22:33
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Я этих свидетельств получила.... много. То ли 3, то ли 4. Или 5. На каждое новое телодвижение во Франции просили свидетельство «не старше 3х месяцев». Я не пыталась что-либо объяснять фр.администрации, мне было проще получить ещё одно. Благо я родилась в Питере и туда ездила часто. Давали без каких-либо вопросов. Заплатишь смешную сумму и - дают.

Все действительны.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 15.01.2023, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеPorcinet пишет:
Всем добрый день.

На ГосУслугах в разделе "Получение повторного свидетельства о рождении" причину можно выбрать только между "Взамен утраченного" и "Взамен испорченного". Опции "Просто нужен еще один экземпляр" - нет.

Не получится так, что мое оригинальное советское зеленое свидетельство внесут в базу "недействительных" при таком запросе? Для паспортов и водительских прав ведь это именно так работает.

Спасибо заранее за ваши рекомендации.
Не внесут, свидетельство о рождении выдается на основании актовой записи в реестр ЗАГС. Эту запись по закону отменить невозможно.
Вы можете получить дубликатов свидетельств о рождений и браке сколько угодно.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 17.08.2023, 00:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2014
Сообщения: 61
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, где делают дубликат свидетельства о рождении в МФЦ или в ЗАГСЕ? И как долго его делают, если кто-то из вас этим недавно занимался?

Как происходит получение дубликата для тех, кто живёт в другом регионе, а не в регионе своего места рождения ?
jozz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 01.09.2023, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2023
Сообщения: 16
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность истребовать документы ЗАГС в консульстве, чтобы они пришли с апостилем?
crimsonboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.09.2023, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
crimsonboy, позвоните в консульство, сейчас все так меняется, цифровизация и пр., появляются новые возможности, что не было еще 3-4 года назад. Хотя консульство сейчас сильно урезано из за высылки дипломатов, но узнать то вы можете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 01.09.2023, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2023
Сообщения: 16
Ptu, спасибо. Собственно, я им писал и, пока жду ответа, решил спросить здесь. Плюс, мне казалось, что я видел сообщение здесь как кто-то истребовал апостилированные документы ЗАГС в консульстве. (Но никак не могу найти сообщение.)
crimsonboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 01.09.2023, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
crimsonboy, да, нужны свежие данные, из за того ,что сейчас все меняется. К примеру недавно писали, что в Москве или московской области можно запросить в МФЦ свидетельство, выданное в другом регионе. Тогда они там указывают двумя отдельными строками - орган зарегистрировавший акт, и орган выдавший дубликат. И тогда апостиль можно ставить на месте на подпись местного органа, выдавшего дубликат, что упрощает сильно жизнь многим , кто родился не там, где запрашивает дубликат. Не знаю, повсеместна ли эта практика, или это достижение пока только в Москве и МО. Но узнать вы можете. Сами или через родню.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 01.09.2023, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2023
Сообщения: 16
Ptu, спасибо. Собственно, запросить-то свидетельство я смогу, но если его изготовят в Москве / МО, то мои родственники его получить смогут только по доверенности. А доверенности у них и нет.

И поэтому, пока я жду ответа из консульства, нахожусь в ситуации странного выбора. То ли префектура удовлетворится оригиналом + нотариально заверенной апостилированной копии (я видел кто-то на форуме говорил, что так получилось), то ли как-то отправлять доверенность в РФ, то ли (если будет положительный ответ из консульства) заказывать дубликат с апостилем.
crimsonboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 01.09.2023, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
crimsonboy, если вы не из Москвы, вы узнавайте в своем МФЦ, зачем же вам в Москву ехать, смысл... Для того и было это нововведение, чтобы на месте в Саратове, к примеру, заказать СОР из Забайкалья или Сахалина, скажем. И тут же на нем проставить апостиль. Уточняйте в вашем местном МФЦ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 01.09.2023, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2023
Сообщения: 16
Ptu, да нет, я-то из Москвы, просто живу сейчас во Франции.
crimsonboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 01.09.2023, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
crimsonboy, тогда вообще проще. Если это ваши родители - пусть узнают, нужна ли им эта доверенность. Другим родственникам нужна, но родителям раньше без доверенности выдавали.
Если все же доверенность нужна - дождетесь ответ консульства, и если нельзя там, сделаете доверенность и вышлите ее родственникам. Я доверенность для банка вообще сама составила, в мэрии ее заверили, апостиль проставила и выслала. В России ее назад перевели на русский язык. Доверенность на все банковские действия по счетам в РФ на подругу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 01.09.2023, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2023
Сообщения: 16
Ptu, да буквально, вот вчера ходили, и им сказали, что доверенность как раз-таки нужна.

Спасибо еще раз.
crimsonboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.09.2023, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2022
Сообщения: 15
crimsonboy, ранее можно было в Косульстве России в Париже оформить услугу по таким доверенностям на любого указанного человека в России(но я не успела воспользоваться ей), и он в свою очередь в любом городе получает эту доверенность(правда где точно и какой срок не помню, но точно по ускоренной программе) и уже с ней идет в МФЦ Москвы получать за Вас документ(сертификат о рождении) и на месте он сразу может сдать на апостиль и через дней 5(у меня в прошлом году в Москве так было в МФЦ) документ будет готов и он может его получить .(На госуслугах можно самому оформить запрос на выдачу повторного сертификата о рождении и указать , что заберет другой человек.).По моему мнению,это более быстрый способ получения сертификата вместе с апостилем в России.затем найти кем переправить его во Францию, а если на прямую делать через Консульство запрос на этот сертификат, то может пройти очень много времени( говорят около 3-х месяцев делают).
Zabavalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.09.2023, 11:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2023
Сообщения: 16
Zabavalina, спасибо. Ну, я особо не тороплюсь пока, поэтому если даже три месяца будут везти из РФ, то ничего страшного.

Я правильно понимаю, что ваш вариант примерно следующий? В консульстве оформляется доверенность, затем там же нужно просто сказать / написать, на какой адрес в РФ они ее должны отправить.
crimsonboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 18.09.2023, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
crimsonboy, да, нужны свежие данные, из за того ,что сейчас все меняется. К примеру недавно писали, что в Москве или московской области можно запросить в МФЦ свидетельство, выданное в другом регионе. Тогда они там указывают двумя отдельными строками - орган зарегистрировавший акт, и орган выдавший дубликат. И тогда апостиль можно ставить на месте на подпись местного органа, выдавшего дубликат, что упрощает сильно жизнь многим , кто родился не там, где запрашивает дубликат. Не знаю, повсеместна ли эта практика, или это достижение пока только в Москве и МО. Но узнать вы можете. Сами или через родню.

Здравствуйте

Я таким способом получила повторное свидетельство о рождении, обратившись в ЗАГС по месту жительства. Только апостиль мне проставили не на подписи местного органа, а на обратной стороне. Имеет ли это значение?

Подходит ли повторное апостилированное свидетельство о рождении для подачи документов на французское гражданство?

Заранее спасибо за ответ
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 18.09.2023, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Simka, сторона не имеет значение, апостиль заверяет подпись органа, выдавшего дубликат. Раз вам проставили апостиль, значит это был орган, который подпадает под юрисдикцию выдавшего апостиль, как правило это в рамках области.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 17.10.2023, 14:15     Последний раз редактировалось Nancy; 17.10.2023 в 15:17.. Причина: carte vitale
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Откуда: Тюмень
Сообщения: 46
Здравствуйте
Для *** с меня требуется свидетельство о рождении
Кто-то получал на территории Франции? Сколько было ожидание ? И каким именно образом вы получили
Большое спасибо за ответ
Shams24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 17.10.2023, 14:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Откуда: Тюмень
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеcrimsonboy пишет:
Ptu, да буквально, вот вчера ходили, и им сказали, что доверенность как раз-таки нужна.

Спасибо еще раз.

Да такая же ситуация. Отцу не выдали свидетельство о рождении, так как нет доверенности. Вот сижу думаю, как сделать доверенность из Франции
Shams24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 17.10.2023, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Откуда: Тюмень
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я этих свидетельств получила.... много. То ли 3, то ли 4. Или 5. На каждое новое телодвижение во Франции просили свидетельство «не старше 3х месяцев». Я не пыталась что-либо объяснять фр.администрации, мне было проще получить ещё одно. Благо я родилась в Питере и туда ездила часто. Давали без каких-либо вопросов. Заплатишь смешную сумму и - дают.

Все действительны.


Вообще в консульстве можно запросить сертификат, который говорит о том, что в России свидетельство выдается только один раз при рождении
Должно с ним прокатить
Shams24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 17.10.2023, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Я делала так: мне нужно было в банк, а там очень много текста, так как все расписано. Я взяла такую же доверенность на подругу, только от ее гражданского мужа, она мне ее дала, иссправила под все мои данные. Только внизу заменила данные под заверение в мэрии. Перевела .
Пришла в мэрию и попросила заверить мою подпись на французский текст, которую я поставила при них, предъявив мои документы. Там заверили. Я проставила апостиль и выслала подруге. Она назад перевела на русский в России и предоставляла в банк по мере надобности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 17.10.2023, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Shams24, извините за вопрос, но у вас нет оригинала? Я так поняла, что вы его имеете, но решаете вопрос со "свежей копией". Если есть оригинал, дубликат вам не нужен. Достаточно свежего перевода.
Вы же не будете везде где требуют раздавать оригиналы? Нужно делать всегда копию и ее переводить, ее и подавать по требованию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 17.10.2023, 14:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Откуда: Тюмень
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Shams24, извините за вопрос, но у вас нет оригинала? Я так поняла, что вы его имеете, но решаете вопрос со "свежей копией". Если есть оригинал, дубликат вам не нужен. Достаточно свежего перевода.
Вы же не будете везде где требуют раздавать оригиналы? Нужно делать всегда копию и ее переводить, ее и подавать по требованию.


Спасибо я попробую
Просто впервые слышу
Что можно так делать
Поэтому очень переживаю
Что не сработает
И потеряю время
Shams24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 17.10.2023, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.619
Посмотреть сообщениеShams24 пишет:
Спасибо я попробую
Просто впервые слышу
Что можно так делать
Поэтому очень переживаю
Что не сработает
И потеряю время
для секю SS этот вариант проходит
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 17.10.2023, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Shams24, оригинал у вас могут забрать только при получении гражданства, и то потом вернут. А так - только заверенный перевод, присяжный переводчиг на то и присягал, что он имеет право заверить точность копи, ну и верность своего перевода оригиналу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
свидетельство о рождении


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении ? AnnaLaMerBlack Административные и юридические вопросы 1 18.07.2012 21:18
Свидетельство о рождении tatinka Учеба во Франции 36 20.08.2011 23:31
Про свидетельство о рождении IV Административные и юридические вопросы 100 05.08.2010 10:43
Certificate de divorce/свидетельство о разводе oreshek26 Административные и юридические вопросы 5 14.08.2008 11:22
Я меняю фамилию, и мое свидетельство о браке... ElenaSofia Административные и юридические вопросы 39 10.10.2006 13:16


Часовой пояс GMT +2, время: 02:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX