Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.02.2013, 18:31
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
Sandy,
вы правильно меня поняли, вот только виза его давно закончилась, а в паспорте стоит отметка смотреть карту родителя, я ничего больше не далала с того момента как мы сюда вьехали, так как мне сказали что он здесь живёт по моему виду на жительство, в Россию он не ездил с 2008 года, поэтому никакой карты в префектуре я не запрашивала.
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.02.2013, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlemanoar пишет:
Санды,
вы правильно меня поняли, вот только виза его давно закончилась, а в паспорте стоит отметка смотреть карту родителя, я ничего больше не далала с того момента как мы сюда вьехали, так как мне сказали что он здесь живёт по моему виду на жительство, в Россию он не ездил с 2008 года, поэтому никакой карты в префектуре я не запрашивала.
Так еще проще. Старый паспорт сохраните в семейных архивах. Сделайте с него копию вьездной визы Д и первой страницы, и с новым паспортом и другими документами из списка вашей префектуры запросите ему <document de circulation>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.02.2013, 18:40
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
вот что я нашла тоже
Document de circulation pour étranger mineur.
Le DCEM n'est donc pas un titre de séjour et le fait pour un mineur étranger de ne pas en posséder ne constitue en rien un délit. Lors d'un déplacement à l'étranger, ce document le dispense de visa pour retourner dans le territoire français ou dans l'espace Schengen. En conséquence, un mineur étranger qui ne quitte jamais le territoire français ou l'espace Schengen n'a aucun besoin de posséder ce document.
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.02.2013, 18:45
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
Sandy,
я испугалась тут, все пишут об этой карте, а мне никто никогда не говорил что нужно делать...
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.02.2013, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
каким образом она привязана, если циркуляционная карта выдается на 5 лет сразу ребенку?
в качестве основания отказа префектура Ниццы указывает, что виза D ребенка не является основанием для получения циркуляционной карты

когда у родителей заканчивается виза D у ребенка прав на циркуляционную карту в логике отказа префектуры не прибавляется

замечу, что еще 2 года назад трое мох близких подруг без проблем получали карты на детей в Ницце, причем делали это сразу после получения виньетки на себя. проблем не было
сейчас ситуация иная
Уважаемая Digot, Вы абсолютно правы - привязка детской carte de circulation к Вашей titre de sejour в данном случае не имеет значения. Мы также относимся к Префектуре Ниццы и также получили отказ на получение carte de circulation на детей при том, что у меня на тот момент была действующая (незадолго до этого полученная) вторая titre de sejour visiteur. Примерно несколько месяцев назад в Префектуре Ниццы перестали выдавать карты ДЕТЯМ без внятного основания. Отказывают автоматически... Вы правы, даже при отсутствии обязательства выдавать данную карту визитерам, Префектура обязана обосновать отказ, и на этом основании и можно обращаться в суд...Карта нужна ребенку даже при наличии действующей визы хотя бы для того, чтобы он мог путешествовать по странам Шенгена, т.к. виза D является Французской, а не Шенгенской. Более того, даже если Вы захотите поехать с ребенком в Россию на каникулы, Вы должны будете запросить в Консульстве Франции в России visa de retour для того, чтобы потом вернуться во Францию (при наличии действующей визы!!) - об этом нам официально сообщили в Префектуре. При этом, во французском Консульстве четко дали понять, что вывозить детей не стоит - визу на возврат могут и не дать...Другими словами, дети не могут выезжать из Франции без карты...
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.02.2013, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Циркуляционная карта вообще-то это не обязательный, а факультативный документ. Как в России - загранпаспорт, который имеется если память не изменяет, только у 10% населения.Кроме того, бывает и отказывают в выдаче загранпаспорта..
Приблизительно и с циркуляционной картой такая ситуация. Жить во Франции по документам родителей можете, циркуляционная карта для этого не нужна. А выезжать за пределы Франции вам не хотят разрешать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.02.2013, 22:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Циркуляционная карта вообще-то это не обязательный, а факультативный документ. Как в России - загранпаспорт, который имеется если память не изменяет, только у 10% населения.Кроме того, бывает и отказывают в выдаче загранпаспорта..
Приблизительно и с циркуляционной картой такая ситуация. Жить во Франции по документам родителей можете, циркуляционная карта для этого не нужна. А выезжать за пределы Франции вам не хотят разрешать.
Совершенно верно - для проживания во Франции она не нужна, она необходима для выездов за пределы Франции, даже в Россию.
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.02.2013, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеKisabelle пишет:
Совершенно верно - для проживания во Франции она не нужна, она необходима для выездов за пределы Франции, даже в Россию.
она не нужна для выездов, она нужна для въезда обратно во Францию
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.02.2013, 23:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
она не нужна для выездов, она нужна для въезда обратно во Францию
Она нужна для въезда обратно во Францию, а также для выезда в страны Шенген, например.
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.02.2013, 00:18     Последний раз редактировалось Shoknadin; 21.02.2013 в 00:20.. Причина: Убрала цитату
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Я во Франции недавно и еще не подавала на продление своей визы ВИЗИТЕР, но на каникулы я с детьми в Россию ездила( в Новый год) и спокойно вернулась с ними по паспортам с визой Д. Моя знакомая подавала документы на детей для получения карты circulation , ей отказали, написав при этом, что вывозить детей нежелательно как то все непонятно! Хотя по логике, виза ВИЗИТЕР не продлевается автоматически, следовательно получит ее мама детей или нет- это вопрос, а детям уже выдана карта на 5 лет. Согласитесь, это странно. Но народ говорит, что раньше выдавали автоматически... Следовательно, если сейчас идут массовые отказы в выдаче этой карты, то именно виза Д в паспорте детей и является основанием для въезда и выезда во Францию. Тогда как быть с Шенгеном? Вспомнились слова в консульстве в Питере... Я сказала: ну все, больше не увидимся, буду во Франции документы сдавать. А мне ответили: увидимся, визы для детей до 18 лет у нас получать будете..... я думала, пошутили, а похоже ,что нет
Shoknadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.02.2013, 00:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеShoknadin пишет:
Я во Франции недавно и еще не подавала на продление своей визы ВИЗИТЕР, но на каникулы я с детьми в Россию ездила( в Новый год) и спокойно вернулась с ними по паспортам с визой Д. Моя знакомая подавала документы на детей для получения карты circulation , ей отказали, написав при этом, что вывозить детей нежелательно как то все непонятно! Хотя по логике, виза ВИЗИТЕР не продлевается автоматически, следовательно получит ее мама детей или нет- это вопрос, а детям уже выдана карта на 5 лет. Согласитесь, это странно. Но народ говорит, что раньше выдавали автоматически... Следовательно, если сейчас идут массовые отказы в выдаче этой карты, то именно виза Д в паспорте детей и является основанием для въезда и выезда во Францию. Тогда как быть с Шенгеном? Вспомнились слова в консульстве в Питере... Я сказала: ну все, больше не увидимся, буду во Франции документы сдавать. А мне ответили: увидимся, визы для детей до 18 лет у нас получать будете..... я думала, пошутили, а похоже ,что нет
Добрый вечер! Ваше сообщение обнадеживает - значит в Консульстве всё таки могут выдать детям еще одну визу D по окончании действующей...Когда мы были во Французском Консульстве, рассказали про наш отказ из Префектуры и спросили, можем ли мы в таком случае по окончании срока действия визы у детей запросить у них еще одну такую же на год, нам сказали, что скорее всего нет - решайте, мол, все вопросы теперь на территории Франции, с Префектурой...А по поводу поездок - как повезет. Формально, необходимо запрашивать визу на возврат, нам об этом письменно ответили в Префектуре. Опять же формально, дети не имеют права находиться на территории стран Шенген, имея на руках только Французскую визу D. Но знаю случаи, когда на границе не придирались...Опять же, как повезет.
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.02.2013, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Добрый всем день,
Скажите , а здесь на сайте, есть Визитеры, кто получал на своих детей циркуляционную карту (кроме префектуры Ниццы) в прошлом или этом году. Ницца всем отказывает. Хотелось бы знать как обстоят дела в других префектурах? Если сменить место жительства, по подавать на циркуляционную карту надо будет в другой префектуре, по месту нового жительства?
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.02.2013, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеKisabelle пишет:
Добрый вечер! Ваше сообщение обнадеживает - значит в Консульстве всё таки могут выдать детям еще одну визу D по окончании действующей...Когда мы были во Французском Консульстве, рассказали про наш отказ из Префектуры и спросили, можем ли мы в таком случае по окончании срока действия визы у детей запросить у них еще одну такую же на год, нам сказали, что скорее всего нет - решайте, мол, все вопросы теперь на территории Франции, с Префектурой...А по поводу поездок - как повезет. Формально, необходимо запрашивать визу на возврат, нам об этом письменно ответили в Префектуре. Опять же формально, дети не имеют права находиться на территории стран Шенген, имея на руках только Французскую визу D. Но знаю случаи, когда на границе не придирались...Опять же, как повезет.
Что касается детей, всегда какие-то сложности. Может отказы идут потому, что много случаев , когда вывозят детей временно, а затем оставляют жить в другой стране без согласия отца? Ведь консульство просит согласие отца на вывоз ребенка только на год? Интересно, а были отказы, когда и мать и отец проживают во Франции вместе? Может в этом причина? Так как вопрос очень важный, похоже придется лететь в Питер и уже на приеме в консульстве все узнавать. По телефону- нереально! Поеду!
Shoknadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.02.2013, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Shoknadin, проблема именно в том, что не дают циркуляционную карту именно с визой Визитер, исключили эту категорию граждан из списка тех, кому положена карта. Так что наличие или отсутствие папы ничего не меняет.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.02.2013, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Добрый всем день,
Скажите , а здесь на сайте, есть Визитеры, кто получал на своих детей циркуляционную карту (кроме префектуры Ниццы) в прошлом или этом году. Ницца всем отказывает. Хотелось бы знать как обстоят дела в других префектурах? Если сменить место жительства, по подавать на циркуляционную карту надо будет в другой префектуре, по месту нового жительства?
Добрый день! Я могу только сказать со слов адвоката, который присутствовал на крупной профессиональной встрече в Париже в декабре (там обсуждалась ситуация и отчетность по Префектурам в различных регионах Франции) - такая ситуация только в Префектуре Ниццы. Есть также единичные случаи отказа в Париже, но их немного. С его слов, сменить Префектуру можно только сменив место жительства. В этом случае, есть все шансы получить карту.
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.02.2013, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sveta35
 
Дата рег-ции: 13.12.2011
Откуда: Sete
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Shoknadin, проблема именно в том, что не дают циркуляционную карту именно с визой Визитер, исключили эту категорию граждан из списка тех, кому положена карта. Так что наличие или отсутствие папы ничего не меняет.
Девочки, помогите пожалуйста, не могу понять по каким видам виз идет отказ. В паспорте моей дочери написано: Долгосрочная виза D "семейная жизнь" ей тоже могут отказать в циркуляционной карте? Это ведь не "Визитер" - я правильно понимаю. У нее еще действующая виза ( на год,) но соберемся подовать документы на циркуляционную карту. На зимних каникулах ездили домой проблем с визой не было. Очень волнуюсь по поводу документов для дочери!
sveta35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.02.2013, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
sveta35, главное это Ваша виза! Вы по какой здесь визе? Если по визе Визитер, то будут проблемы с картой ребенка.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.02.2013, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеsveta35 пишет:
Девочки, помогите пожалуйста, не могу понять по каким видам виз идет отказ. В паспорте моей дочери написано: Долгосрочная виза D "семейная жизнь" ей тоже могут отказать в циркуляционной карте? Это ведь не "Визитер" - я правильно понимаю. У нее еще действующая виза ( на год,) но соберемся подовать документы на циркуляционную карту. На зимних каникулах ездили домой проблем с визой не было. Очень волнуюсь по поводу документов для дочери!
О. Еще одна исключительно "девичья" тема.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.02.2013, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
<Kisabelle>, а какие префектуры "более лояльны" в таких случаях? (в смысле, где меньше всего отказов...)

спасибо заранее!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.02.2013, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Откуда: Lorraine
Сообщения: 79
Elasic пишет,
Скажите , а здесь на сайте, есть Визитеры, кто получал на своих детей циркуляционную карту (кроме префектуры Ниццы) в прошлом или этом году. Ницца всем отказывает. Хотелось бы знать как обстоят дела в других префектурах?

Мы получали циркуляционную карту в префектуре Вогезов. Всё очень корректно и оперативно, по-моему недели две - три. Я и не предполагала, что можно получить отказ в этой карте. Префектура Ниццы, по-моему, противозаконно поступает. Если Вы находитесь во Франции легально, то они обязаны выдать карту на ребёнка. Он же должен как-то перемещаться! Мой сын ездил в Англию с классом, так без карты его бы не впустили обратно во Францию. Пограничники потребовали у него и паспорт и карту.
Genie moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.02.2013, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
спасибо за ответ Genie moscou,
Скажите пожалуйста а когда вы получали циркуляционную карту, в этом году?
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.02.2013, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sveta35
 
Дата рег-ции: 13.12.2011
Откуда: Sete
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
sveta35, главное это Ваша виза! Вы по какой здесь визе? Если по визе Визитер, то будут проблемы с картой ребенка.
У нее в визе написано "Vie privee et fam. (mineur). Тип визы: D Mult. С этой визой будут проблемы в получении циркуляционной карты? Моя виза такая же. Спасибо за помощь!!
sveta35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.02.2013, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sveta35
 
Дата рег-ции: 13.12.2011
Откуда: Sete
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
О. Еще одна исключительно "девичья" тема.
Если мое обращение было для Вас не корректно, можно просто написать: "мы тут не девочки а ......" Я очень сильно переживаю за своего ребенка. Как я думаю все мамы.
sveta35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.02.2013, 20:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеShoknadin пишет:
Что касается детей, всегда какие-то сложности. Может отказы идут потому, что много случаев , когда вывозят детей временно, а затем оставляют жить в другой стране без согласия отца? Ведь консульство просит согласие отца на вывоз ребенка только на год? Интересно, а были отказы, когда и мать и отец проживают во Франции вместе? Может в этом причина? Так как вопрос очень важный, похоже придется лететь в Питер и уже на приеме в консульстве все узнавать. По телефону- нереально! Поеду!
не совсем так, Консульство в моем случае, например, просило бессрочное согласие отца на постоянное проживание на территории Франции - формулировка на ГОД их не устроила - я переделывала два раза согласие и искала нотариуса, который согласился бы такое согласие заверить
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.02.2013, 20:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Откуда: Lorraine
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
спасибо за ответ Genie moscou,
Скажите пожалуйста а когда вы получали циркуляционную карту, в этом году?
Мы не в этом году получали, а в 2011 , где-то в марте-апреле.
Genie moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.02.2013, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеsveta35 пишет:
Если мое обращение было для Вас не корректно, можно просто написать: "мы тут не девочки а ......" Я очень сильно переживаю за своего ребенка. Как я думаю все мамы.
Не поверите, я тоже переживаю за своего ребенка, как, я думаю, все папы, но это не дает мне права называть присутствующих на форуме "мальчиками"...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.02.2013, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
не совсем так, Консульство в моем случае, например, просило бессрочное согласие отца на постоянное проживание на территории Франции - формулировка на ГОД их не устроила - я переделывала два раза согласие и искала нотариуса, который согласился бы такое согласие заверить
Нотариус по инструкции не должен был давать бессрочного разрешения.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.02.2013, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sveta35
 
Дата рег-ции: 13.12.2011
Откуда: Sete
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Не поверите, я тоже переживаю за своего ребенка, как, я думаю, все папы, но это не дает мне права называть присутствующих на форуме "мальчиками"...
Пардон! о папах переживающих за детей даже не подумала! Старый менталитет буду исправляться.. А вы как папа можете мне что либо подсказать?
sveta35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.02.2013, 21:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Нотариус по инструкции не должен был давать бессрочного разрешения.
простите, по какой инструкции?
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.02.2013, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Shoknadin, проблема именно в том, что не дают циркуляционную карту именно с визой Визитер, исключили эту категорию граждан из списка тех, кому положена карта. Так что наличие или отсутствие папы ничего не меняет.
Я знаю 2 семьи, у которых оба родителя обладают статусом Визитер, и им также пришел отказ на детей...Так что дело тут не в отсутствии согласия отцов. Причем у ребенка не обязательно должна быть виза Визитер, отказывают детям и с учебными визами. Важен именно статус родителя, видимо.
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation, dcem, tir, карта циркуляции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При получении долгосрочной визы поставили отказ jejeje Административные и юридические вопросы 4 19.06.2015 12:31
Отказ в получении французского гражданства SуLi Административные и юридические вопросы 2 11.04.2013 11:08


Часовой пояс GMT +2, время: 21:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX