Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.01.2010, 10:05     Последний раз редактировалось Niki M; 29.01.2010 в 16:58..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
29 января 2010 года – 150 лет со дня рождения А.П. Чехова

Юбилей.
Перечитала на днях "Палату №6".
Что могу сказать.... впечатляет. Вот не могу не поделиться.

Цитата:
"На хламе всегда с трубкой в зубах лежит сторож Никита, старый отставной солдат с порыжелыми нашивками. У него суровое, испитое лицо, нависшие брови, придающие лицу выражение степной овчарки, и красный нос; он невысок ростом, на вид сухощав и жилист, но осанка у него внушительная и кулаки здоровенные. Принадлежит он к числу тех простодушных, положительных, исполнительных и тупых людей, которые больше всего на свете любят порядок и потому убеждены, что их надо бить. Он бьет по лицу, по груди, по спине, по чем попало, и уверен, что без этого не было бы здесь порядка."
или вот

Цитата:
"– Вы сами изволите знать, – продолжает доктор тихо и с расстановкой, – что на этом свете все незначительно и неинтересно, кроме высших духовных проявлений человеческого ума. Ум проводит резкую грань между животными и человеком, намекает на божественность последнего и в некоторой степени даже заменяет ему бессмертие, которого нет. Исходя из этого, ум служит единственно возможным источником наслаждения. Мы же не видим и не слышим около себя ума, – значит, мы лишены наслаждения. Правда, у нас есть книги, но это совсем не то, что живая беседа и общение. Если позволите сделать не совсем удачное сравнение, то книги – это ноты, а беседа – пение."
Цитата:
"Жизнь есть досадная ловушка. Когда мыслящий человек достигает возмужалости и приходит в зрелое сознание, то он невольно чувствует себя как бы в ловушке, из которой нет выхода. В самом деле, против его воли вызван он какими-то случайностями из небытия к жизни… Зачем? Хочет он узнать смысл и цель своего существования, ему не говорят или же говорят нелепости; он стучится – ему не отворяют; к нему приходит смерть – тоже против его воли. И вот, как в тюрьме люди, связанные общим несчастьем, чувствуют себя легче, когда сходятся вместе, так и в жизни не замечаешь ловушки, когда люди, склонные к анализу и обобщениям, сходятся вместе и проводят время в обмене гордых, свободных идей. В этом смысле ум есть наслаждение незаменимое."
Плохо доктор кончил, как, впрочем, и почти все чеховские герои. Шахназаров снял фильм http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/447688/

Цитата:
Сценарий фильма написан по мотивам повести. Сохранив её фабульную основу, авторы перенесли действие в настоящее время.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Палата_№6
Вот размышляю, смотреть или не смотреть.
На самом деле у меня отношение к Чехову сложное, я знаю, его многие нежно любят, он, наверное, самый популярный русский писатель на западе, но на меня его сочинения всегда производили жуткое впечатление, начиная со школьного "Ионыча".

А вот цитата из письма Чехова А.С.Суворину 25 ноября, 1892

Цитата:
" Вспомните, что писатели, которых мы называем вечными или просто хорошими и которые пьянят нас, имеют один общий и весьма важный признак: они куда-то идут и Вас зовут туда же, и Вы чувствуете не умом, а всем своим существом, что у них есть какая-то цель, как у тени отца Гамлета, которая недаром приходила и тревожила воображение… Лучшие из них реальны и пишут жизнь такою, какая она есть, но оттого, что каждая строчка пропитана, как соком сознанием цели, Вы, кроме жизни, какая есть, чувствуете еще ту жизнь, какая должна быть, и это пленяет Вас. А мы? Мы! Мы пишем жизнь такою, какая она есть, а дальше – ни тпру ни ну… Дальше хоть плетьми нас стегайте. У нас нет ни ближайших, ни отдаленных целей, и в нашей душе хоть шаром покати. Политики у нас нет, в революцию мы не верим, бога нет, привидений не боимся, а я лично даже смерти и слепоты не боюсь. Кто ничего не хочет, ни на что не надеется и ничего не боится, тот не может быть художником" http://www.chekhovfest.ru/pages/ubilej-a.p.cehova.php
Было бы интересно услышать людей, у которых иное отношение к Чехову, кто любит его перечитывать, ходит на спектакли и на кого он не производит ужасающего впечатления, да и любые мысли о Чехове и его героях, юбилей все-таки.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.01.2010, 16:53     Последний раз редактировалось Niki M; 29.01.2010 в 19:06..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Д.П.Святополк-Мирский о Чехове. http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_1040.shtml
Цитата:
Рассказом Скучная история (1889), можно считать, открывается зрелый период. Его лейтмотив -- одиночество всех и каждого -- звучит здесь с особенной силой. Понять, что именно в России стало называться "чеховским настроением", можно, прочитав Скучную историю. Атмосфера рассказа создается глубоким и все растущим разочарованием главного героя рассказа -- профессора -- в самом себе и окружающей его жизни, постепенной утратой веры в свое призвание, постепенным отдалением людей, связанных всей жизнью, постепенным пониманием абсолютной пошлости и незначительности близких. Профессор осознает бессмысленность своей жизни, бездарность (типично чеховское слово) и скуку, его окружающие. Единственный оставшийся у него друг -- Катя, опекуном которой он был раньше, разочаровавшаяся во всем несостоявшаяся актриса, уже полностью сломана, раздавлена теми же чувствами. И хотя его нежность к ней подлинная, и страдает он от тех же причин, что и она, он не может найти слов, не может приблизиться к ней.
Цитата:
Искусство Чехова считается психологичным, но оно психологично по-иному, чем искусство Толстого, Достоевского или Марселя Пруста. Нет писателя, который превзошел бы Чехова в изображении непреодолимой обособленности людей друг от друга, невозможности взаимопонимания. Эта тема лежит в основе большинства произведений Чехова, однако, несмотря на это, персонажи Чехова на удивление лишены индивидуальности. Личность в его рассказах отсутствует. Его персонажи говорят, -- за исключением сословных особенностей и некоторых "словечек", которые он им время от времени одалживает, -- одним и тем же языком, языком самого Чехова. Их нельзя узнать по голосу, -- как можно узнать героев Толстого или Достоевского. Все они похожи друг на друга, сделаны из одного материала -- общечеловеческого, -- и в этом смысле Чехов самый "демократичный", самый "всеобщий" из всех писателей. Потому что похожесть всех мужчин и женщин у него, конечно, не признак слабости, а выражение его глубокого убеждения в том, что жизнь однородна, а явление индивидуальности только разрезало ее на водонепроницаемые отсеки. Чехов, -- как Стендаль, как французские классицисты, в отличие от Толстого, Достоевского и Пруста, -- изучает "человека вообще", род человеческий. Но в отличие от классицистов он, как Пруст, останавливает внимание на мельчайших подробностях, на "булавочных уколах" и "соломинках души". Стендаль имеет дело с психологией "целых чисел". Он прослеживает главные, сознательные, творческие линии психической жизни. Чехов сосредоточен на "дифференциалах" сознания, его меньших, подсознательных, невольных, разрушительных и растворяющих силах. Как искусство чеховский метод активен, -- более активен, чем, например, прустовский, потому что основан на более четком и сознательном отборе материала и на более сложном и тщательном его расположении. Но как "мировоззрение", как "философия", этот метод глубоко пассивен и "лишен сопротивляемости", поскольку представляет собой полную сдачу на милость "микроорганизмов" души, ее разрушительных микробов. Отсюда общее впечатление, производимое творчеством Чехова, -- впечатление, будто бы у него был культ слабости и бездействия. На самом деле у Чехова не было другого способа проявить сочувствие своим персонажам, кроме как показать подробно процесс их подчинения своим микробам. Сильный человек, который не терпит поражения в этой борьбе или вообще ее не пережил, всегда вызывает у Чехова меньше сочувствия и играет у него в произведениях роль "злодея", -- насколько слово "злодей" вообще применимо к чеховскому миру. Сильный человек в этом мире просто бесчувственное животное, с толстой кожей, не чувствующей "уколов", которые являются единственно важным в жизни.
Цитата:
Нота мрака, отчаяния и безнадежности еще сильнее звучит в пьесах Чехова, чем в рассказах. Концовки всех пьес напоминают конец Скучной истории. Все они написаны в минорном ключе и приводят зрителя в состояние бессильной -- возможно, восхитительно бессильной -- депрессии.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.01.2010, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
http://www.ubr.ua/fullnews/ianukovic..._poetom-35805/

Лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович в эфире телемоста "Симферополь-регионы" назвал писателя Антона Чехова украинским поэтом.

На вопрос ялтинцев о том, что будет с домом-музеем Чехова, Янукович ответил, что прекрасно осведомлен о том, что в Ялте отмечают "150 лет творчества Чехова" и сделает все, чтобы сохранить память о "великом украинском поэте".

Лидер ПР пообещал, что после своей победы подпишет указ о праздновании юбилея Чехова, "потому что Чехов, это великий и великолепный поэт".
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.01.2010, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
Лидер ПР пообещал, что после своей победы подпишет указ о праздновании юбилея Чехова, "потому что Чехов, это великий и великолепный поэт".

Это как в анекдоте, вот разыскала на просторах инета -
Цитата:
Суслов и Брежнев прогуливаются по Москве. Проходят рядом с каким-то памятником.
Брежнев спрашивает: -А что это за памятник? Суслов: -Это памятник Чехову.
Брежнев: -А, это тот который "МУ-МУ" написал. Суслов: -"МУ-МУ" написал Тургенев.
Брежнев: -Не понял, "МУ-МУ" написал Тургенев, а памятник Чехову?
А может быть это такая тонкая литературная дискредитация лидера ПР, такой черный пиар?
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.01.2010, 16:07     Последний раз редактировалось Vladimir12; 30.01.2010 в 16:16.. Причина: Дополнительный материал к юбилею Чехова
Дебютант
 
Аватара для Vladimir12
 
Дата рег-ции: 30.01.2010
Откуда: Феодосия, Крым, Украина
Сообщения: 23
Виктор Федорович мог просто оговориться, к тому же причина для этого имеется. Все-таки второй тур, напряженное время, господа.
У нас к юбилею Антона Павловича имеется небольшой сюрприз, маленький такой.
Фото, семейное фото Айвазовских на котором помимо Ивана Константиновича Айвазовского присутствует весь состав МХТ, а это естественно сам Антон Павлович, его супруга Ольга Леонардовна, Мейерхольд, Станиславский, Бунин Иван Алексеевич, Мамин –Сибиряк, в принципе в тот день мог быть и Куприн.
И все это, хорошо известное фото до 70 годов прошлого века было забыто по идеологическим соображениям.
И то фото было сделано в последний день жизни Айвазовского - 18 апреля 1900 года
Vladimir12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.01.2010, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеVladimir12 пишет:
Виктор Федорович мог просто оговориться, к тому же причина для этого имеется. Все-таки второй тур, напряженное время, господа.
А как по-вашему, он дважды оговорился, Виктор Фёдорович, или всего один раз? Я имею в виду: где оговорка, в том, что "украинский" или в том, что "поэт"?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.01.2010, 16:23
Дебютант
 
Аватара для Vladimir12
 
Дата рег-ции: 30.01.2010
Откуда: Феодосия, Крым, Украина
Сообщения: 23
Сударыня, это же политика, в ней да еще в Украине все может быть.
Виктор федорович мог иметь в виду что Антон Павлович поэт слова.
А касательно чей он, как пример, я родился в УССР, однако в паспорте написано что я родился в Республике Крым.
В настоящее время нельзя сказать, чей Антон Павлович, он, извините, общий для мировой культуры, для России, Украины или же для UK.
Vladimir12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.01.2010, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Простите, я не поняла Вашего ответа.
Говорить о том, что "в политике, да ещё на Украине" всё может быть, в мои планы не входит. Я не разделяю этот взгляд, но ещё раз - тут речь о литературе.
Про то, можно ли считать Чехова поэтом или нет и его национальную принадлежность, имею собственное мнение (если хотите знать: да, считаю, что его можно назвать поэтом, и сама именно так называю, вернее, называла, когда много о нём писала - но именно поэтом, а не "поэтом слова", оно звучит почти пошловато, а Чехов этого не любил; точно так же считаю, что называть его украинским поэтом или писателем - не то что нелепо, а это просто бред).

Мой вопрос касался не моего и не Вашего мнения - а того, что имел в виду Янукович. Оговорился или нет? Дважды или единожды? Вы его защищаете, потому что точно знаете, что он имел в виду, или просто потому что ему симпатизируете?

Цитата:
в Республике Крым
Хорошо ещё, что не на Острове.

P.S. Не стоит обращаться ко мне так пафосно, тут это не принято и не всегда всем приятно (или Вы именно эту цель преследовали?), можно просто по имени, оно настоящее.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.01.2010, 16:53
Дебютант
 
Аватара для Vladimir12
 
Дата рег-ции: 30.01.2010
Откуда: Феодосия, Крым, Украина
Сообщения: 23
Niki M,
Если вас интересует Антон Павлович Чехов, вы можете посетив блог www.aivazovskia.blogspot.com
узнать историю последней фотографии Айвазовского и взглянуть на фото МХТ и Чехова.
Vladimir12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.01.2010, 17:03
Дебютант
 
Аватара для Vladimir12
 
Дата рег-ции: 30.01.2010
Откуда: Феодосия, Крым, Украина
Сообщения: 23
Оговорился...
Причина, слишком большая нагрузка для кандидата в Президенты В.Януковича.
Симпатий нет, впрочем как и выбора за кого голосовать.
Vladimir12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.01.2010, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Было бы интересно услышать людей, у которых иное отношение к Чехову, кто любит его перечитывать, ходит на спектакли и на кого он не производит ужасающего впечатления, да и любые мысли о Чехове и его героях, юбилей все-таки.
А что именно вы хотели бы услышать?
Я, например, перечитываю. Не очень часто, но перечитываю.
Чехов - мастер почти незаметного штриха, детали. Если самому читателю рефлексия, тонкая ирония, темы чеховских персонажей не близки, то вряд ли он его оценит.
Kommienezuspadt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.01.2010, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
точно так же считаю, что называть его украинским поэтом или писателем - не то что нелепо, а это просто бред
А вот мнение самого Чехова:
Цитата:
Таких признаний у него было мало, зато всем направо и налево он твердил о своей якобы сверхъестественной лени: «Ленюсь гениально...», «Лень изумительная», «Из всех беллетристов я самый ленивый...», «В моих жилах течет ленивая хохлацкая кровь...», «Ленюсь я по-прежнему...», «Провожу дни свои в праздности...», «Я хохол, я ленив. Лень приятно опьяняет меня, как эфир...», «Хохлацкая лень берет верх над всеми моими чувствами...»
Чуковский К. Современники. М.: Мол. гвардия. 1967.-590 с. (Жизнь замечательных людей) ЧЕХОВ
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.01.2010, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я внимательно всё прочла, и нигде не вижу, чтобы он называл себя "украинским писателем" (или "хохлацким").
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.01.2010, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Есть вот такое мнение, но не скажу, чтобы я его разделял:
Цитата:
В качестве знакомства с тщетой человеческого бытия, в качестве прививки от скуки жизни опыт Чехова был бы полезен для нас – детей совка, воспитанных в традициях ожидания «большого дела», в режиме выбора между «главным и не главным»; и оказавшихся вдруг совсем в другой жизни – довольно жидкой, состоящей из скидок и распродаж. Самоирония в отношении нашего тщедушного существования, поиск иллюзорной ценности нашей «маленькой жизни» – все это вполне могло быть применено на практике, если бы Чехову не понаставили монументов – в прямом и переносном смысле.

Александр Генис утверждает, что Чехов по-настоящему не понят до сих пор именно потому, что его загнали на одну площадку с Горьким и Маяковским, в разряд литературы, бичующей социальные пороки общества... На самом деле Чехов – первый русский абсурдист (правда, непонятно еще, что делать с Гоголем), и изучать его нужно в компании с Беккетом и Кафкой. С Генисом тут мы полностью согласны – разве что я считаю, Чехова нужно читать именно прежде Кафки и Беккета.
Андрей Архангельский: Вишневый ад
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.01.2010, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Я внимательно всё прочла, и нигде не вижу, чтобы он называл себя "украинским писателем" (или "хохлацким").
Т.е. "хохлом" называть можно, но "хохлацким (украинским) писателем" ни-и-зя! Прикольная позиция
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.01.2010, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
А пока ulysses ищет соответствующие цитаты, добавлю, что всё-таки писателей надо судить не по прописке и анализу крови, а по текстам.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.01.2010, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
А пока ulysses ищет соответствующие цитаты, добавлю, что всё-таки писателей надо судить не по прописке и анализу крови, а по текстам.
Я уже все нашел и все сказал, и как "надо судить" писателей знаю уж точно не хуже Вашего. Тексты у Чехова точно не хохлацкие, правда же?!
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.01.2010, 18:25     Последний раз редактировалось Niki M; 30.01.2010 в 18:52..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Vladimir12, спасибо, я посмотрю.
Посмотреть сообщениеKommienezuspadt пишет:
А что именно вы хотели бы услышать?
Хотелось бы услышать что Вы находите в нем положительного, в том смысле, что перечитывание доставляет Вам удовольствие, так вот какое? Т.к. я никакого удовольствия там не нахожу, скорее нечто прямо противоположное.

Посмотреть сообщениеKommienezuspadt пишет:
Если самому читателю рефлексия, тонкая ирония, темы чеховских персонажей не близки, то вряд ли он его оценит.
Иронию улавливаю, персонажи пугают, пугают пустотой и бессилием. И на этом фоне юмор и ирония выглядят пошло, это исключительно мое имхо, обидеть никого не хочу. Так и хочется им, героям, сказать: - Хватит уже страдать, сделайте хоть что-нибудь, хоть какую-нибудь глупость. Сестрам хочется купить билеты в Москву, хочется, чтобы дядя Ваня прекратил истерику, в конце концов, его жизнь это его собственный выбор, так чего же теперь.... надо быть мужественным.... и т.д., и т.п.

ulysses, спасибо за статью, прочитала с интересом.
С этим согласна
Цитата:
Таковы же и рассказы у Чехова: вроде бы, повседневные и обыденные сюжеты и герои, но оттого не менее страшные. Главная причина ужаса – именно осознание заурядности наших трагедий и абсурдности любого человеческого финала, который предрешен.
Цитата:
На самом деле Чехов – первый русский абсурдист (правда, непонятно еще, что делать с Гоголем), и изучать его нужно в компании с Беккетом и Кафкой. С Генисом тут мы полностью согласны – разве что я считаю, Чехова нужно читать именно прежде Кафки и Беккета.
А это непонятно, чем полезен?
Цитата:
Чехова был бы полезен для нас – детей совка, воспитанных в традициях ожидания «большого дела», в режиме выбора между «главным и не главным»; и оказавшихся вдруг совсем в другой жизни – довольно жидкой, состоящей из скидок и распродаж. Самоирония в отношении нашего тщедушного существования, поиск иллюзорной ценности нашей «маленькой жизни» – все это вполне могло быть применено на практике
А об этом бы я не горевала
Цитата:
Поэтому искать в чеховских героях себя – глупо и смешно.
Цитата:
И советский, и постсоветский человек – в равной степени человек постчеховский. Поделать с этим ничего нельзя – можно только разглядывать его героев в подзорную трубу.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.01.2010, 18:36     Последний раз редактировалось ulysses; 30.01.2010 в 18:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А это непонятно, чем полезен?
Ну так там же и ответ:
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Самоирония в отношении нашего тщедушного существования, поиск иллюзорной ценности нашей «маленькой жизни» – все это вполне могло быть применено на практике
Т.е. полезен практикой самоиронии, т.к. его персонажи это обычные люди, вроде любого из нас. Именно поэтому я совершенно не согласен с другим тезисом:
Посмотреть сообщениеАрхангельский пишет:
искать в чеховских героях себя – глупо и смешно.
Если взглянуть на себя достаточно самоиронично, то любой увидит в себе черты чеховского героя: дяди Вани или трех сестер, с их истериками и нелепыми надеждами на перезд в Москву. Все мы живем надеясь на полную фигню, только мало кто отдает себе в этом отчет
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.01.2010, 18:43     Последний раз редактировалось Niki M; 30.01.2010 в 20:13..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Т.е. полезен практикой самоиронии, т.к. его персонажи это обычные люди, вроде любого из нас.
Ну не знаю, имхо, с самоиронией все в порядке. Да только далеко с ней не уедешь, не помогает она "строить и жить", имхо. Но время от времени, конечно, весьма полезна в разумных дозах, дабы не терять адекватности.
Главное ее в самоцель не превратить.
Да, еще мне кажется, что самоирония либо есть, либо ее нет, она сама по себе и от чтения Чехова не появится.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.01.2010, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Из новостей
Цитата:
Карен Шахназаров перед церемонией волнение скрывает с трудом. Поможет ли чеховский юбилей получить заветную "птицу счастья"? Волновался Шахназаров, как оказалось, напрасно. Заслуженный "Орел" и звание лучшего режиссера. "Благодарность в первую очередь Антону Павловичу Чехову", - говорит создатель киноленты "Палата номер 6".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=338988
Придется смотреть.... выпью валерьяночки, наберусь храбрости... и посмотрю.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.01.2010, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Я уже все нашел и все сказал, и как "надо судить" писателей знаю уж точно не хуже Вашего. Тексты у Чехова точно не хохлацкие, правда же?!
Я именно это и написала, а вы на это процитировали слова "самого Чехова" (сказанные, правда, по другому поводу). Я думала. что это Вы несогласие со мной таким образом выражаете.

Посмотреть сообщениеulysses пишет:
знаю уж точно не хуже Вашего
А вот этого, боюсь, ни Вы ни я знать не можете, я с Вами практически незнакома, как и Вы со мной.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.01.2010, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Я именно это и написала
Что это? Что тексты Чехова никак не могут быть хохлацкими? А мне такое утверждение кажется смешным, поэтому я над ним иронизирую
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Да только далеко с ней не уедешь, не помогает она "строить и жить", имхо.
А Чехов вообще не по этой части, о чем собственно Архангельский и написал
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.01.2010, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:

Да только далеко с ней не уедешь, не помогает она "строить и жить", имхо.
А Чехов вообще не по этой части, о чем собственно Архангельский и написал
ulysses, эта моя фраза относилась к самоиронии, у Чехова кроме самоиронии еще и всякая жуть жуткая. Но в этом, что не помогает, с Архангельским согласна. А жить-то ведь надо, как ни крути, да и строить тоже.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.01.2010, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
у Чехова кроме самоиронии еще и всякая жуть жуткая.
Вы его случайно с Достоевским не путаете? У Чехова все очень буднично, без всякой особой жути.
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А жить-то ведь надо, как ни крути, да и строить тоже.
А Чехов тут при чем?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.01.2010, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Вы его случайно с Достоевским не путаете? У Чехова все очень буднично, без всякой особой жути.
Не путаю, дорогой ulysses, перечитайте первую цитату из моего первого поста или "Скучную историю". А самое страшное, что все так жизненно, так жизненно....

Посмотреть сообщениеulysses пишет:
А Чехов тут при чем?
Юбилей у него, отмечаем.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.01.2010, 20:36     Последний раз редактировалось lenegre; 30.01.2010 в 21:04..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Чехова читала. В театре смотрела. Сказать особенно нечего. Как недалеко стоящий памятник - просто есть. А зачем все это, зачем сам Чехов?
И всегда было интересно: "выдавливание раба" в чем лично у самого писателя. Кто-нибудь знает? Чувство собственного достоинства в том, чтобы увидеть бесполезность и бессмысленность большинства жизней? Встать над банальностью, не согласиться с ней, и... ??
Цитата:
Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям... выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».
Посмотреть сообщениеKommienezuspadt пишет:
Если самому читателю рефлексия, тонкая ирония, темы чеховских персонажей не близки, то вряд ли он его оценит.
Обижаете, значит!? Рефлексия, ирония, темы - все близко. Но Чехов тут не при чем.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.01.2010, 20:53
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Хотелось бы услышать что Вы находите в нем положительного, в том смысле, что перечитывание доставляет Вам удовольствие, так вот какое? Т.к. я никакого удовольствия там не нахожу, скорее нечто прямо противоположное.
Чехов мой самый любимый писатель. Причем, то, как я пристрастилась к чтению его произведений - отдельная история. Читать научилась рано и моментально проглатывала все, что попадалось более-менее интересного. В нашей домашней маленькой библиотеке был трехтомник Чехова, пьесы, небольшие рассказы. Наверное, именно потому, что они были небольшими, я их любила перечитывать. Вначале так просто, по необходимисти все время читать, даже за едой. И только спустя годы таких повторных прочтений для меня и открылся писатель Чехов. Вот уж, действительно, повтроение - мать учения. Он не дается сразу. И чем больше читаю, тем больше открываю.
Может именно под его влиянием я и копаюсь в себе и людях постоянно, наблюдаю, анализирую.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.01.2010, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
И. Бунин о А. Чехове:
Цитата:
Но сдержанность Чехова сказывалась и во многом другом, более важном, свидетельствуя о редкой силе его натуры. Кто, например, слышал от него жалобы? А причин для жалоб было много. Он начал работать в большой семье, терпевшей в ту пору его молодости нужду, и работал мало того, что за гроши, но еще и в обстановке, способной угасить самое пылкое вдохновение: в маленькой квартирке, среди говора и шума, часто на краешке стола, вокруг которого сидела не только вся семья, но еще несколько человек гостей-студентов. Он долго нуждался и потом... Но никто и никогда не слыхал от него сетований на судьбу, и это вытекало не из скрытности его характера и не из ограниченности его потребностей: будучи на редкость благородно-скромным в своем образе жизни, он в то же время прямо-таки ненавидел серую, скудную жизнь... Он пятнадцать лет был болен изнурительной болезнью, которая неуклонно вела его к смерти; но знал ли это читатель, -- русский читатель, который слышал столько горьких писательских воплей? Больные любят свое привилегированное положение: часто самые сильные из них почти с наслаждением терзают окружающих злыми, горькими, непрестанными разговорами о своей болезни; но поистине было изумительно то мужество, с которым болел и умер Чехов!
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.01.2010, 22:48     Последний раз редактировалось Яна; 31.01.2010 в 00:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Т.е. "хохлом" называть можно, но "хохлацким (украинским) писателем" ни-и-зя! Прикольная позиция
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Что это? Что тексты Чехова никак не могут быть хохлацкими? А мне такое утверждение кажется смешным, поэтому я над ним иронизирую
У меня такое ощущение, что Вы сам с собой разговариваете (и сам над собой весело иронизируете). В процитированных Вами словах говорится (не особо серьёзно, кстати) о "хохлацких кровях" и "хохлацкой лени". Если он так считал (а я не думаю, что он действительно так считал, Чехов, как известно, очень "иронический человек", не такой, как вы, но всё-таки), его дело. Разве он от этого становится украинским писателем?
Что значит "тексты не могут быть хохлацкими"? Все тексты уже существуют. Если есть такие, которые позволяют назвать его "украинским писателем", значит есть,
Какой именно текст Чехова вы считаете украинским? Назовите, я прочту, возможно, я что-то упустила.
Будьте уважительней к времени Ваших собеседников, высказывайтесь по существу, без закидывания цитатами и иронии на уровне кривляющихмся смайликов. Как-то не по-чеховски.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю одежду для девочки от рождения до года, и от года и далее кокина Куплю-продам-отдам в хорошие руки 96 19.04.2013 21:37
Аренда (спрос) Снимем квартиру в Париже с 16 по 23 января 2010 года Kukabarra Аренда и продажа жилья 1 03.01.2010 13:06
Нужен гид-переводчик в Бордо на 5-7 января 2010 alyona222 Биржа труда 1 26.11.2009 22:06
Работа музеев 4 января 2009 года Eket Вопросы и ответы туристов 0 08.12.2008 16:34
Ищу работу с января 2008 года Mirnaya Биржа труда 2 25.10.2007 01:15


Часовой пояс GMT +2, время: 20:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX