Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 20.10.2009, 20:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеKatta пишет:
Они занимаются натурализацией иностранцев или еще что-то входит в их обязанности? У кого нибудь есть контакт такого медиатора на Лаз. Берегу?
здесь на форуме обсуждалось, кто они, занимаются- всеми вопросами, когда дело не доходит еще до суда, разводами, и т.д. Список их есть в префектурах, возможно в вашем банке можно узнать, ( их кабинеты при банках, по крайней мере в нашем регионе так. )
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 23.10.2009, 00:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
Спасибо болЬщое за ответы. я бы хотела еще уточнитЬ: тут упоминалос, что для натурализации нужно два франц. диплома, т.е., например, лисанс3 и мастер1 или мастер1 и мастер2. А если у меня толко будет лисанс3 и сди? и сейчас подам на рабочуЮ визу или выйду замуж, буду работат, не доучивщисЬ на мастере, как вы думаете: ето как то повлияет на положителное рещение по натурализации?? Спасибо,
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 22.01.2010, 19:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Сообщения: 1
Гражданство Франции без замужества

Собираюсь на собеседование дя получения гражданства Франции, в свяязи с окончанием французского ВУЗа и постоянной работой. Какие могут быть вопросы на собеседовании?
la 1962 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 10.02.2010, 13:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.09.2007
Сообщения: 5
Naturalisation

Подскажите пожалуйста номер закона и откуда его можно распечатать? На сегодняшний день в силе ли еще этот закон?
заранее большое спасибо за ответ.


Посмотреть сообщениеAnuta пишет:
Я сходила в свю су-префектуру 35 регион. Они там про такое даже и не слышали. Сказали, придете после пяти лет. Пришлось им распечатывать и показывать закон.
Дама выдала мне досье и сказала, что надо будет взяьб рандеву у другой дамы, которая ответсвенна за гражданство. Пока жду справку о несудимости и надо решать вопрос с аппостилем.

По личному опыту, таких прецедентов мало...Я лично никого не знаю. Видимо поэтому и в префектурах они не очень в курсе...
iness_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 10.02.2010, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Passante
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 469
Посмотреть сообщениеiness_13 пишет:
Подскажите пожалуйста номер закона и откуда его можно распечатать? На сегодняшний день в силе ли еще этот закон?
заранее большое спасибо за ответ.

La durée de résidence habituelle en France est réduite à 2 ans pour l'étranger qui a accompli avec succès 2 années d'études en vue de l'obtention d'un diplôme délivré par une université ou un établissement d'enseignement supérieur français
http://vosdroits.service-public.fr/p...on%20&l=N15828
Passante вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 28.02.2010, 16:42
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
Talking

Здраствуйте,

прочитал внимательно это всю ветку а также анкету и инструкции в анкете, тем не менее несколь моментов мне не понятны

Цитата:
les justificatifs de votre domicile et de vos ressources
это что выписка с банка о кол ве денег? или достаточно свидетельств об оплате налогов и заарплаты?
Цитата:
éventuellement les documents relatifs à votre situation militaire
это я так понимаю справка что я освобожден или прошел военную службу на родине?

Цитата:
les documents relatifs aux dates, lieux de naissance et, le cas échéant, de mariage de vos père et mère. Ils permettront
au service central d'état civil d'établir des actes de l'état civil français complets. A défaut, ces actes ne pourront être
complétés que sur instruction du Parquet de Nantes
получаеться что кроме моего свидетельства нужны свидетельсва о рождении моих Родителей и их свидетельство о браке?

Цитата:
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
Мотивационное письмо нужно писать?

Ну и последнее всю информацию и список докуметов я взял с ориинального сайта. В связи с этим вопрос, достаточно ли просто собрать документы и послать их? или нужно в сначала сходить в префектуру и там взять список документов? еслида то где это выдают в отделе иностранцев или есть специальный отдел Натурализаци?
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 28.02.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
Ну и последнее всю информацию и список докуметов я взял с ориинального сайта. В связи с этим вопрос, достаточно ли просто собрать документы и послать их? или нужно в сначала сходить в префектуру и там взять список документов? еслида то где это выдают в отделе иностранцев или есть специальный отдел Натурализаци?
couchsurfing, да, префектура для иностранцев этим занимается. А подача досье в каждом регионе происходит по разному. У кого-то по почте, а у нас, например, по телефону назначают встречу через несколько месяцев.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 08.03.2010, 18:47
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
скажите, а нужно переводить документи у акредитированих при префектуре переводчиков? или если я переведу у акредитированого при посольстве Франции в украине ето тоже подойдет?

скажите свидетелство о рождениыи нужно апостилироват оригинал или ксерокопию? если оригинал, то получаетсиа его нужно будет отдать в префектуру? с моим свидетелством о рождении ето есче ладно а вот как бить со свидетелством о рождении родителей? можна сдать копию ?
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 10.03.2010, 21:41
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Немного оживлю тему-сегодня у меня было собеседование в префектуре (Париж). Ретроспектива: Учеба-смена статуса-работа, на гражданство подала на 5 месяце контракта.
Подача-март 2009
Досье признано полным-июнь 2009
Вызов на собеседование-сегодня:-).
Все заняло около 30 минут, вначале проверяющий дополнил досье новыми зарплатными листами и свежей налоговой декларацией (важный момент, 2 месяца назад я сменила работу, то есть досье пойдет в Резе с новым работадателем но, по словам проверяющего, это не столь важно, главное-наличие работы ).
Вопросы: в чем заключается вахса работа, на каком языке вы общаетесь на работе, состоите ли в общественных организациях, как часто навщаете родителей. Ни тема политики, ни личной жизни не были затронуты.
Далее мне на руки выдали расписку о подаче досье с присвоенным номером.
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 17.04.2010, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Добрый день всем!

У меня ситуация следующая: закончила два года магистратуры, получила диплом, месяц назад нашла CDI. Еще не успела сходить в префектуру за досье по смене статуса со студенческого на рабочий. Скажите, пожалуйста, надо ли сначала дожидаться окончательной смены статуса, и потом только запрашивать натурализацию? Или можно взять одновременно два досье и параллельно их вести?

Другой вопрос, не совсем по теме. Входят ли доходы от стажировки (очень хорошо оплачиваемой) в декларацию о налогах? Я просто боюсь, как бы CAF с меня потом не потребовала денег.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 18.04.2010, 01:06
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Скажите, пожалуйста, надо ли сначала дожидаться окончательной смены статуса, и потом только запрашивать натурализацию? Или можно взять одновременно два досье и параллельно их вести?
И меня такая же ситуация. Правда, я уже статус сменила. В префектуре мне сказали, что могу прийти за досье на натурализацию, но руки все никак не доходят. Наверно, можно и параллельно подавать; на мой взгляд, лучше когда в досье указано, что у вас уже карта "salarié".

Цитата:
Другой вопрос, не совсем по теме. Входят ли доходы от стажировки (очень хорошо оплачиваемой) в декларацию о налогах? Я просто боюсь, как бы ЦАФ с меня потом не потребовала денег.
Да, входят. Если вы только стажировались, то вам даже премию дадут. Мне в прошлом году налоговая довольно неплохую сумму выплатила. Жалко только, что это больше никогда не повторится.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 18.04.2010, 02:50     Последний раз редактировалось Gretchen_; 18.04.2010 в 03:09..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
я подала документы, но мне осталось донести avis d'imposition и ещё парочку документов и после того, как донесу, ещё 18 месяцев ждать...
подала после Licence 1 Licence 2, на рандеву для подачи документов разговор прошёл очень хорошо. для подтверждения "успешности" 2х лет учебы попросили certificat de scolarité за 1, 2 и 3 курс. но может это потому, что у меня статус vie privée et familiale и меня так и так через 5 лет бы натурализировали
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 18.04.2010, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
И меня такая же ситуация. Правда, я уже статус сменила. В префектуре мне сказали, что могу прийти за досье на натурализацию, но руки все никак не доходят. Наверно, можно и параллельно подавать; на мой взгляд, лучше когда в досье указано, что у вас уже карта "salarié".



Да, входят. Если вы только стажировались, то вам даже премию дадут. Мне в прошлом году налоговая довольно неплохую сумму выплатила. Жалко только, что это больше никогда не повторится.
Класс!!! Тогда с удовольствием задекларирую доходы!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 18.04.2010, 16:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Добрый день всем!

У меня ситуация следующая: закончила два года магистратуры, получила диплом, месяц назад нашла CDI. Еще не успела сходить в префектуру за досье по смене статуса со студенческого на рабочий. Скажите, пожалуйста, надо ли сначала дожидаться окончательной смены статуса, и потом только запрашивать натурализацию? Или можно взять одновременно два досье и параллельно их вести?
Не надо дожидатся смены статуса, можно подавать два досье, и параллельно их вести. Дочка так и делала, статус уже сменила, натурализацию ждет. Один нюанс, новый рабочий вид на жительство ей выдали с той же датой окончания, какая была в студ. карте. ( в ее случае кдс выдали на три недели), пришлось сразу подавать на новую. Но вот почему - то все выдали бесплатно, марок оми не требовалось
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 18.04.2010, 16:55
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Тогда с удовольствием задекларирую доходы!
Конечно, декларируйте. Все равно для натурализации вам потребуются avis d'imposition как минимум за 3 последних года проживания во Франции.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 18.04.2010, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
варежка, спасибо!
А Вы не знаете, эти два досье запрашиваются в одном месте? Я так понимаю, досье на натурализацию в студенческом центре на rue Miollis не дадут?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 18.04.2010, 17:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Diffe, она все в префектуре запрашивала
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 18.04.2010, 17:21
Бывалый
 
Аватара для VOGUE
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 149
Diffe, на rue Miollis уже давно ничего нет. Они же переехали.
VOGUE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 18.04.2010, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Diffe, досье на натурализацию можно скачать на сайте Префектуры или подойти в Bureau des naturalisations 11 rue des Ursins 75004.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 19.04.2010, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Спасибо большое, я так и сделаю!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 22.04.2010, 16:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.09.2007
Сообщения: 5
Здравствуйте,

подскажите пожалуйста кто недавно подавал на naturalisation, нужно ли обязательно ставить апостиль на моем свидетельстве о рождении и на справке о несудимости?
а то traductrice assermentée près la Cour d'Appel говорит что обязательно, а в префектуре сказали что если все документы переведы во Франции, то ни на какой документ апостиль не нужен. Кому верить?
если не посталю апостиль, может ли такое быть что мне потом вернут досье с просьбой доставить?

Заранее большое спасибо
iness_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 24.04.2010, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
iness_13, обязательно! Лучше перестраховаться чем недостраховаться!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 25.04.2010, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеiness_13 пишет:
Здравствуйте,

подскажите пожалуйста кто недавно подавал на натуралисатион, нужно ли обязательно ставить апостиль на моем свидетельстве о рождении и на справке о несудимости?
а то традуцтрице ассерментéе прèс ла Цоур дьАппел говорит что обязательно, а в префектуре сказали что если все документы переведы во Франции, то ни на какой документ апостиль не нужен. Кому верить?
если не посталю апостиль, может ли такое быть что мне потом вернут досье с просьбой доставить?

Заранее большое спасибо
Если вы в префектуре 13 департамента, то апостили обязательны. Подавала доки месяц назад.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 13.05.2010, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
скажите, а нужно переводить документи у акредитированих при префектуре переводчиков? или если я переведу у акредитированого при посольстве Франции в украине ето тоже подойдет?

скажите свидетелство о рождениыи нужно апостилироват оригинал или ксерокопию? если оригинал, то получаетсиа его нужно будет отдать в префектуру? с моим свидетелством о рождении ето есче ладно а вот как бить со свидетелством о рождении родителей? можна сдать копию ?
Лучше переводите у аккретидованных переводчиков при префектурах, им больше доверяют префектуры...

По правилам оригинал вашего свидетельства, да его должны забрать в префектуре.. Но я выкрутилась, правда уже не помню точно как - или перевела аккредитованным переводчиком заверенную ксерокопию с апостилем чтоли, а может и отдала оригинал нового образца - в России сейчас дают красивую бумажку, которую можно требовать сколько угодно раз, как во Франции, а книжки как во времена советского союза вроде уже больше не дают.. Документы родителей - пойдут заверенные нотариусом копии и переведенные аккредитованным переводчиком...
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 13.05.2010, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
Здраствуйте,

это что выписка с банка о кол ве денег? или достаточно свидетельств об оплате налогов и заарплаты?

Мотивационное письмо нужно писать?
Отвечаю на то что знаю:

Достаточно свидетельств об оплате налогов и зарплатых листов.

Мотивационное письмо не нужно.

Про то что надо спрашивать непостредственно в вашей префектуре было выше сказано..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 13.05.2010, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Кто уже натурализировался, подскажите, процедуру вручения свидетельства о натурализации перенести возможно? Или она там у них раз в 3 месяца? А то у меня билеты уже куплены...
А что будет, если не пойти? Паспорт и carte ID то все равно и без процедуры можно заказать...
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 14.05.2010, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Кто уже натурализировался, подскажите, процедуру вручения свидетельства о натурализации перенести возможно? Или она там у них раз в 3 месяца? А то у меня билеты уже куплены...
А что будет, если не пойти? Паспорт и carte ID то все равно и без процедуры можно заказать...
на этой самой процедуре вам вручают оригинал свидетельства о рождении и оригинал справки о вашей натурализации


без них вы не можете делать документы
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 15.05.2010, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеNita пишет:
на этой самой процедуре вам вручают оригинал свидетельства о рождении и оригинал справки о вашей натурализации


без них вы не можете делать документы
Интересно, откуда у вас такая информация??

Я вот пошла сегодня в мерию и заказала паспорт.. Принесла, среди прочего, Copie d'acte de naissance, и копию страниц Journal Officiel где я вписана и титульного листа с номером и датой.
Заказ принят, ждемсс...
Или в разных мериях тоже по разному?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 15.05.2010, 15:49     Последний раз редактировалось Nancy; 15.05.2010 в 18:40.. Причина: CDS
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Интересно, откуда у вас такая информация??

Я вот пошла сегодня в мерию и заказала паспорт.. Принесла, среди прочего, Copie d'acte de naissance, и копию страниц Journal Officiel где я вписана и титульного листа с номером и датой.
Заказ принят, ждемсс...
Или в разных мериях тоже по разному?
информация из первых рук, так сказать
мне лично копию акта отказывались высылать, мотивируя именно тем, что надо ждать церемонии
на ней забирают CDS и в обмен дают акт о рождении + аттестацию о том, что вы француженка. Без него вам не сделают CI.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 15.05.2010, 17:52     Последний раз редактировалось Nancy; 15.05.2010 в 18:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеNita пишет:
информация из первых рук, так сказать
мне лично копию акта отказывались высылать, мотивируя именно тем, что надо ждать церемонии
на ней забирают CDS и в обмен дают акт о рождении + аттестацию о том, что вы француженка. Без него вам не сделают ЦИ.
Интересно.. Вам отказали из Нанта? Вы через сайт заказывали?
Я первый раз заказала письмом в Нант Service Central de l'etat civil - акт пришел через месяц, его я и отдала на изготовления паспорта..
Но всего заказывала 2, а прислали только один, поэтому 2-й, для CI заказала на сайте - пока жду...
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 15:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX