Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 20.08.2019, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Ollala_ka, я бы просто посоветовала мониторить свободные даты рандеву месяцев за 5 или 6. Чтобы дата рандеву была до даты окончания вашего первого вида на жительство. Как только удастся первый раз открыть страницу со свободными датами рандеву, поймете, сможете ли сразу взять его или нужно заходить попозже, или придется это делать позже.
Ptu сейчас на форумах  
  #2822
Старое 20.08.2019, 15:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2019
Сообщения: 8
Ptu, Спасибо за ответ)
1. Я так понимаю, эту расписку переводить на русский не надо?
2. Она выдается всегда на 3 месяца или могут дать меньше?
3. Дату на получение новой карты при подаче док-ов объявляют?
Просто я переживаю, что они мне назначат встречу в декабре, а я в это время буду в России.
amadare вне форумов  
  #2823
Старое 20.08.2019, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Переводить не надо, обязательно истекший вид на жительство должен быть при себе, обычно на 3 месяца дают расписку, но кому-то и на дольше давали. Про получение - все по разному. Может смска прийти, а может вообще ничего. Заберете когда сможете. Вам главное вернуться до окончания récépissé.
Ptu сейчас на форумах  
  #2824
Старое 20.08.2019, 19:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.03.2019
Откуда: FR
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ollala_ka, я бы просто посоветовала мониторить свободные даты рандеву месяцев за 5 или 6. Чтобы дата рандеву была до даты окончания вашего первого вида на жительство. Как только удастся первый раз открыть страницу со свободными датами рандеву, поймете, сможете ли сразу взять его или нужно заходить попозже, или придется это делать позже.
А если ситуация что рандеву найдется только после окончания визы? например через месяц? что делать в таком случае?

Я зашла на сайт префектуры Парижа, там написано что вы обращаетесь рано) что нужно брать только не ранее чем за 6 месяцев)))
Ollala_ka вне форумов  
  #2825
Старое 20.08.2019, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Ollala_ka, значит брать что есть, просто сложно будет выезжать без документов.
Ptu сейчас на форумах  
  #2826
Старое 21.08.2019, 12:31
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ollala_ka, значит брать что есть, просто сложно будет выезжать без документов.
Так пишут ведь,что рано обращаетесь. Нельзя то есть в данный момент " брать что есть"! Если только обмануть систему записи. Дать дату не раньше 2 (или 6)месяцев
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2827
Старое 21.08.2019, 13:36     Последний раз редактировалось Ptu; 21.08.2019 в 13:43..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
margo_ritas, разумеется, что брать что есть относится к периоду, когда даты откроются. А вопрос был
Посмотреть сообщениеOllala_ka пишет:
А если ситуация что рандеву найдется только после окончания визы? например через месяц? что делать в таком случае?
Вот на него я и ответила- брать что есть. Причем отвечала я не вам, а другому человеку. А вопросы остались у вас, почему-то...

И потом "мониторить" вообще-то означает не просто один раз посмортеть и успокоиться. А проверять ситуацию регулярно, чтобы в день, когда откроются новые даты, можно было ухватить что-то до окончания карты. Хотя я не поняла, как система узнала что вам еще рано брать рандеву? Когда даты проверяешь, никто ничего еще не спрашивает.. У нас во всяком случае. Вас вообще в систему не пускает без воода номера вида на жительство?
Ptu сейчас на форумах  
  #2828
Старое 21.08.2019, 14:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, разумеется, что брать что есть относится к периоду, когда даты откроются. А вопрос был


Вот на него я и ответила- брать что есть. Причем отвечала я не вам, а другому человеку. А вопросы остались у вас, почему-то...
Спасибо! Очень любезно! Я вопрос не Вам задавала, а тем, кто может здесь на форуме ответить ...и без понтовплиз
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2829
Старое 21.08.2019, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
margo_ritas, каков вопрос, таков ответ. Вы меня цитировали, я вам ответила. Надо ждать, когда откроются даты, и ловить их. Другого способоа, увы нет.
Ptu сейчас на форумах  
  #2830
Старое 21.08.2019, 14:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
margo_ritas, не знаю, как в других регионах. В Страсбурге систему не обмануть. Мы с соседкой брали RDV всем этажом.
И по мне, так мониторить бесполезно. В данный период даты есть, а когда нужно их не будет. Анализ можно сделать один по датам, а когда тебе нужно брать, анализ уже будет другой.
Alena77 вне форумов  
  #2831
Старое 21.08.2019, 14:17
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
margo_ritas, не знаю, как в других регионах. В Страсбурге систему не обмануть. Мы с соседкой брали RDV всем этажом.
И по мне, так мониторить бесполезно. В данный период даты есть, а когда нужно их не будет. Анализ можно сделать один по датам, а когда тебе нужно брать, анализ уже будет другой.
Да, я знаю. У меня это было аналогично. В конце года даты были,а весной уже нет. Анализа и мониторинга недостаточно. Нужен счастливый случай
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2832
Старое 22.08.2019, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2019
Сообщения: 18
Добрый день! Уважаемые форумчанки, подскажите пожалуйста как быть
Мне пришла смс из префектуры, что мой титр будет готов в середине октября. Я, честно говоря, не ожидала, что его так быстро сделают. И как раз на эти даты у меня запланирована поездка и куплен билет. Можно ли будет титр забрать позже без проблем в префектуре в неназначенный день?
Olia11 вне форумов  
  #2833
Старое 22.08.2019, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Olia11, да, можно. Главное, чтобы вы имели действующие документы для возврата во Францию.
Ptu сейчас на форумах  
  #2834
Старое 22.08.2019, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2019
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Olia11, да, можно. Главное, чтобы вы имели действующие документы для возврата во Францию.
Спасибо! Тогда попробуем обратиться по тем же адресам и явкам, что и в смс, только позже.
Да, документы все в порядке. Ресеписе аж до декабря выдали
Olia11 вне форумов  
  #2835
Старое 22.08.2019, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Добрый день!

Может кому-то пригодится...
Сopie intégrale d'acte de mariage мы заказали из Нанта (брак заключен в России), запросили 15 июня 2019, а пришел документ только на днях. 2 месяца делали, хотя в ответном письме писали про 2 недели.
При подаче документов у нас приняли copie intégrale от 2018 года. Повезло.
Заказывайте заранее, а то можно пролететь
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2836
Старое 23.08.2019, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.07.2012
Откуда: Минск-Лион
Сообщения: 11
Здравствуйте! Вчера (22 августа) подала документы на titre в префектуре в Лионе. Хочу рассказать, как все прошло.

Сразу совет по подготовке документов:
- прочтите всё по этой теме на форуме - здесь очень много полезной информации,
- найдите на форуме кого-нибудь, кто недавно подавался в ту же префектуру и расспросите, как все прошло.

Мы в префектуру пришли в 8:40 и вышли в 12:50 - 4 часа ожидания!!! В здании префектуры интернет ловит плохо, так что запасайтесь книгами )))
Подавались уже когда все работники спешили на обед, поэтому все прошло быстро и без лишних вопросов, приняли копии, сверили с оригиналами, выдали recépicé, пообещали дать карту на 2 года.

Теперь по документам:
- паспорт - копии всех заполненных страниц (кроме виз), взяли даже копии страниц, где написано только по-русски (прописка, штамп о браке и т.д.)
- свидетельство о рождении - сделала перевод у аккредитованного переводчика в Лионе, перевод по датам был не старше 3 месяцев - взяли без вопросов
- копия livret de famille + transcription d'acte de marriage + копия паспорта мужа: мы заключали брак в Минске в 2018 году, тогда же французское посольство выдало документ, который называется transcription d'acte de marriage - приняли копии, сверили с оригиналом, о copie integrale у нас не спрашивали (видимо, в нашем случае она не требуется или ее просто не может быть, если брак заключался не во Франции)
- приложила документ о выдаче carte vitale (зеленого цвета, приходит по почте с carte vitale) + копию самой carte vitale + письмо о том, что я подписана на mutuelle - все взяли
- копии fiche de paye с работы - сотрудница префектуры сказала, что это не обязательно, но взяла
- копия сертификата на уровень французского языка TCF DAP за 2015 год - взяли
- подтверждение совместного проживания: у нас была квитанция EDF, справка о совместной подаче декларации о налогах и свидетельство нотариуса о покупке квартиры - все взяли, вопросов никаких не задавали
- документы из OFII: в списке был указан только медицинский сертификат из OFII, по факту запросили все - contract d'integration, Module 1, Module 2, медицинский сертификат и языковой сертификат - хорошо, что я все копии с собой принесла
- фото у меня были из Минска, годовой давности, такое же, как на визе - никто не обратил внимания, забрали только 2 фото

Общий совет: готовьте документы по максимуму - снимите копии со всех возможных документов, и несите с собой все свои документы в префектуру. Я пришла с четырьмя папками документов, зато когда просили копии из OFII - нате, оригинал transcription d'acte de marriage из посольства - нате. Чем лучше подготовитесь, тем вам самим же будет проще на подаче досье. Удачи!
nattik_iva вне форумов  
  #2837
Старое 23.08.2019, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Ollala_ka, стоит брать RDV как только это возможно. За два месяца.

Посмотреть сообщениеnattik_iva пишет:
Мы в префектуру пришли в 8:40 и вышли в 12:50 - 4 часа ожидания!!!
Довольно быстро. За мои 15 лет жизни во Франции такое у меня было только два раза: по старым правилам в Версале (когда TDS клеили в паспорт) и у нас в Гренобле (для студентов и ученых). Во всех остальных случаях надо было приходить в 6-8 утра и уходила в 13-17. Чемпион опять же префектура Версаля в 2003ем: занимала очередь в 5:40, вышла после пяти вечера.
vorobichek вне форумов  
  #2838
Старое 23.08.2019, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Чемпион опять же префектура Версаля в 2003ем: занимала очередь в 5:40, вышла после пяти вечера.
Такое и в Evry было. В 16 где-то выходили.
Small_birdie вне форумов  
  #2839
Старое 28.08.2019, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Добрый день, надеюсь, что я по теме топика. Моя первая виза жены заканчивается 31 октября. В префектуре уже взяла рандеву на 20 сентября на подачу документов. Также, у меня уже куплены билеты в Украину с 8 по 16 октября. Не могу разобраться, имею ли я право выехать и , что важнее, въехать во Францию 16 октября? А то меня пугают знакомые, что пока карт де сижур не выдана на руки, въезжать нельзя. Но, по логике , моя первая виза еще будет актуальна в эти даты. Подскажите, пожалуйста
Заранее спасибо
LinaD вне форумов  
  #2840
Старое 28.08.2019, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеLinaD пишет:
Добрый день, надеюсь, что я по теме топика. Моя первая виза жены заканчивается 31 октября. В префектуре уже взяла рандеву на 20 сентября на подачу документов. Также, у меня уже куплены билеты в Украину с 8 по 16 октября. Не могу разобраться, имею ли я право выехать и , что важнее, въехать во Францию 16 октября? А то меня пугают знакомые, что пока карт де сижур не выдана на руки, въезжать нельзя. Но, по логике , моя первая виза еще будет актуальна в эти даты. Подскажите, пожалуйста
Заранее спасибо
Конечно можете выехать как и въехать назад во Францию до 31 октября. Насколько я знаю виза жены валидна при наличии виньетки из ОФИИ до окончания срока ее действия. Во всяком случае такие правила были 2 года назад.
lady1183 вне форумов  
  #2841
Старое 29.08.2019, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
LinaD, виза Д valant titre de séjour это уже и есть вид на жительство. И она и была создана в отличии от визы Д на три месяца, которые раньше всем выдавали чтобы решить проблему невозможности передвижений для ее владельцев, пока они не получат вид на жительство, что было очень долго. В этом и был смысл создания такой визы Д 10 лет назад. Кто в теме давно прекрасно помнят это. А вот новички не знают..
Ptu сейчас на форумах  
  #2842
Старое 29.08.2019, 21:58     Последний раз редактировалось Norvege; 29.08.2019 в 22:25..
Дебютант
 
Аватара для Norvege
 
Дата рег-ции: 09.10.2018
Сообщения: 28
Всем добрый вечер! Мы сегодня наконец- то попали на рандеву в префектуру и сдали досье на titre de séjour. Я здесь читала, что нам должны были дать два документа: один- подтверждающий, что досье принято в обработку , а второй- эквивалентный titre de séjour по правам и действующий до момента получения titre de séjour. Девушка ничего толком не объяснила и выдала нам вот такой документ: confirmation de consommation de timbre fiscal électronique droit de visa de régularisation demandé d’admissuing exceptionnel au séjour. Пожалуйста, подскажите, на что я имею право с этим документом и все от нам выдали?
Norvege вне форумов  
  #2843
Старое 29.08.2019, 22:23
Дебютант
 
Аватара для Norvege
 
Дата рег-ции: 09.10.2018
Сообщения: 28
Ещё сказали, что titre de séjour будет готов через 9 месяцев! Кто-нибудь сталкивался с такими гигантскими сроками?..
Norvege вне форумов  
  #2844
Старое 29.08.2019, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеNorvege пишет:
Всем добрый вечер! Мы сегодня наконец- то попали на рандеву в префектуру и сдали досье на titre de séjour. Я здесь читала, что нам должны были дать два документа: один- подтверждающий, что досье принято в обработку , а второй- эквивалентный titre de séjour по правам и действующий до момента получения titre de séjour. Девушка ничего толком не объяснила и выдала нам вот такой документ: confirmation de consommation de timbre fiscal électronique droit de visa de régularisation demandé d’admissuing exceptionnel au séjour. Пожалуйста, подскажите, на что я имею право с этим документом и все от нам выдали?
Norvege, Вам должны были выдать один документ - récépissé de demande de titre de séjour. Документ, подтверждающий подачу документов, сохранящий все ваши права и действующий до нового titre de séjour. Но в некоторых префектурах его не дают сразу. В таком случае за 2 недели до истечения сроков действующей визы жены Вам надо будет снова сходить в Префектуру за récépissé.
Документ , который Вам дали, говорит о том, что за новый titre Вы уже заплатили при подаче досье. Мне кажется, это так. Ничего он Вам не даст.
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2845
Старое 29.08.2019, 22:55
Дебютант
 
Аватара для Norvege
 
Дата рег-ции: 09.10.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Norvege, Вам должны были выдать один документ - récépissé de demande de titre de séjour. Документ, подтверждающий подачу документов, сохранящий все ваши права и действующий до нового titre de séjour. Но в некоторых префектурах его не дают сразу. В таком случае за 2 недели до истечения сроков действующей визы жены Вам надо будет снова сходить в Префектуру за récépissé.
Документ , который Вам дали, говорит о том, что за новый titre Вы уже заплатили при подаче досье. Мне кажется, это так. Ничего он Вам не даст.
Спасибо за ответ Но я подавала документы не с визой жены( мы женились по туристической визе),а по уже просроченной туристической визе и о récépissé дама из префектуры вообще ничего не сказала. Как теперь поступить и получить récépissé ?
Norvege вне форумов  
  #2846
Старое 29.08.2019, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеNorvege пишет:
Ещё сказали, что titre de séjour будет готов через 9 месяцев! Кто-нибудь сталкивался с такими гигантскими сроками?..
Вы в каком городе? Когда у Вас истекает виза жены?
Какие-то нереальные сроки! 9 месяцев в ожидании карты на 12 месяцев! В таком случае, странно, что не дали récépissé сразу ...
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2847
Старое 29.08.2019, 23:00
Дебютант
 
Аватара для Norvege
 
Дата рег-ции: 09.10.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Вы в каком городе? Когда у Вас истекает виза жены?
Какие-то нереальные сроки! 9 месяцев в ожидании карты на 12 месяцев! В таком случае, странно, что не дали récépissé сразу ...
Мы в Орлеане .
Norvege вне форумов  
  #2848
Старое 29.08.2019, 23:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеNorvege пишет:
Спасибо за ответ Но я подавала документы не с Аидой жены, а по уже просроченной туристической визе и о récépissé дама из префектуры вообще ничего не сказала. Как теперь поступить и получить récépissé ?
Извините , я думала у Вас виза жены По поводу Вашего случая, с турвизой, ничего сказать не могу. Я даже не в курсе была, что можно что-то запрашивать в Префектуре с такой визой. Правда... Может , они ничего и не могут обещать в таком случае? Вам точно полагается titre de séjour после турвизы?
я не в теме. Может кто-то ещё отпишется. Удачи
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2849
Старое 29.08.2019, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеNorvege пишет:
Спасибо за ответ Но я подавала документы не с визой жены( мы женились по туристической визе),а по уже просроченной туристической визе и о récépissé дама из префектуры вообще ничего не сказала. Как теперь поступить и получить récépissé ?
Мне кажется, Вам в Россию (в общем, на Родину, не знаю откуда Вы) надо возвращаться за визой жены. Так не продлевают titre.
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2850
Старое 29.08.2019, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Вы в каком городе? Когда у Вас истекает виза жены?
Какие-то нереальные сроки! 9 месяцев в ожидании карты на 12 месяцев! В таком случае, странно, что не дали récépissé сразу ...
Почему нереальные, для нелегала вполне реальные. Вариант оставаться по истекшей туристической визе не является легальным, его не советуют применять. Многие не понимают, что эту лазейку впиисали в закон только потому, что как ни крути, такие случаи все равно будут. Но когда такой путь выбирают не под гнетом обстоятельств (серьезное медицинское состояние, не позволяющее путешествовать, или невозможность вернуться за визой супруга по политическим причинам, если в стране война, как примеры), а по собственному желанию (не хочу уезжать на родину), то процедура будет долгой. Она и назыается demande d'admission exceptionnelle au séjour. Вид на жительство ждут в таких случаях долго - 6-18 месяцев. И récépissé не положено, как и при регуляризации по другим причинам.

Ну и естественно, в каждой префектуре своя скорость обработки досье.
massima вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 12:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX