Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.05.2009, 16:27
Дебютант
 
Аватара для centner
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  centner с помощью ICQ
Франция - Париж, Бельгия, Бретань, Замки, август 2008

Небольшое предисловие.

Так сложилось, что по работе я часто посещал французский регион Pays de la Loire, часть Бретани, а основным местом моих остановок являлся город Cholet (Шоле), численностью 70000 жителей. Сложившиеся отличные отношения с сотрудниками местной компании привели к тому, что за несколько визитов мне довелось увидеть не только офисы, склады и цеха, но и большое количество частных домов, замков, резиденций или, если выразить одним французским словом, Chateaux и, смею надеяться, хоть немного изучить особенности этого региона. В том же Шоле я жил в частном доме в центре города и был, откровенно говоря, наповал сражен аутентичностью обстановки дома, которая словно переносит на много лет назад, теплотой и гостеприимностью хозяев, колоритом местных жителей и всем тем, что привлекает нас, уставших от суеты мегаполиса, в маленьких европейских городках, живущих своей жизнью. Несколько дней командировочных дней, конечно, не давали возможности насладиться всем вышеуказанным в полной мере и, в итоге, я решил провести там летние каникулы, причем, обязательно, живя в Chateaux.
После обсуждения примерных планов с супругой и парой наших друзей, естественно, в отпуск добавился Париж (как желание женской половины туристов), и я начал думать, как в 10 отпускных дней с 31 июля до 10 августа впихнуть побольше новых впечатлений.

Первоначальный и окончательный план выглядел так – 31 июля вылет из Москвы в Париж, 3 дня в Париже, 4 августа поездом в долину Луары в усадьбу, где будем жить, и 10 августа обратный поезд прямо в аэропорт и вылет в Москву. Билеты и отель в Париже были сделаны через знакомого ТА, так же сделали французские визы троим участникам за исключением меня (всем дали двухмесячные мульти-визы с 30 днями пребывания, хотя просили только на срок поездки). Больше всего времени занял поиск усадьбы в долине Луары. В этом мне помогла книжка по частным домам Западной Франции, любезно подаренная хозяйкой дома в Шоле.



После долгих интернетовских изучений (в основном использовался сайт www.bienvenue-au-chateau.com, вышеупомянутая книга – текстовый вариант данного сайта) в итоге был выбран Chateau de Cop-Choux в городе Mouzeil ( www.chateau-cop-choux.co.uk ), что в часе езды от Нанта. А далее всех участников ждали сюрпризы. Начинаю сам рассказ.

31 июля. Париж.

Стартовали из Шереметьево в 9.20 утра. Надо отметить, что день был моим днем рождения, и с самого утра настроение было отличным, что, в итоге, вылилось в поездку от аэропорта до отеля на удлиненном Мерседесе S-класса (для информации – 90 евро). Отель Yllen Eiffel (http://www.hotel-yllen-eiffel-paris....page_en_1.html), стандартная парижская «трешка», с небольшими номерами, но вполне уютная и с хорошим персоналом, в котором даже есть русскоязычная девушка (!), а близость к метро (станция Volontaires) окончательно убедила нас в правильности выбора (цена двухместного номера около 100 евро).
В первую очередь мы поехали на метро в галерею Лафайет, ибо, во-первых, хотелось небольшого шопинга, а во-вторых, там есть смотровая площадка.




Внутри галереи Лафайет:



После вернулись в отель, чтобы немного отдохнуть и переодеться, и отправились пешком до башни Монпарнасс, где на ужин, на 56-ом этаже бы забронирован ресторан www.cieldeparis.com.



Праздничный ужин удался, нам ресторан очень понравился. Про вид говорить и просто нечего – это очень впечатляюще, особенно учитывая ровную отвесную стену самого здания и высоту в 210 метров.




Ночной Париж с башни Монпарнасс (фото из интернета):


Немного дневной парижской архитектуры (очень уж мне она нравится):





Далее пошли пешком от башни до Марсового Поля, ибо следующим пунктом была Эйфелева башня и прогулка по Сене на пароходике.




Башня:


В честь Евросоюза, видимо, со стороны Сены Эйфелеву башню украсили тематическими звездами:


Время было уже позднее, пароходик по реке выбрали тот, причал у которого прямо сразу за Эйфелевой башней. Там была очень прикольная девушка-гид, невероятно быстро говорила сначала на английском языке, потом на французском, потом на немецком.



Посмешили группки молодежи, гуляющей на острове Сите или просто сидящей свесив ноги, все махали и кричали что-то проплывающим мимо корабликам (а некоторые и вообще приветствовали туристов, повернувшись спиной и спустив штаны).

1 августа. Диснейленд.

Этот день (пятница) был выбран из наших трех парижских для посещения Диснейленда не случайно, так как в выходные дни парк по количеству посетителей превращается в московское метро. Кстати, парижское метро (про резиновые колеса у вагонов и необходимость всегда самому открывать двери на станциях вы и без меня знаете, наверное):



Покупали мы всегда Карнет (carnet), это пачка из 10 одноразовых билетов, это экономит 3 евро (один билет 1,30, а Карнет 10 евро).

По самому парку что-либо писать бессмысленно. Самый восторг у нас вызвали аттракционы типа горок, и, хоть меня затащили туда практически насильно, я не жалею. Например, аттракцион Space Mountain в «Космической части» парка (или, иными словами, «запуск из пушки») тронул все мое тело до глубины и на второй заезд я уже не пошел, такие перегрузки не для меня! Аттракционы, не вызывающие физического напряжения, уже не вызывали и безумного детского восторга и, в итоге, пришли к выводу, что мы уже выросли из возраста посетителей Диснейленда и следующим посещением парка мы будем обязаны исключительно нашим детям.









Парад мультяшных героев (от детского визга закладывало уши):






2 августа. Брюссель и Брюгге.

Еще в Москве через сайт www.tgv-europe.com были куплены билеты из Парижа (с Северного вокзала) в Брюссель и обратно, с учетом раннего выезда (примерно 8 утра) и позднего приезда (выезд из Брюсселя около 9 вечера), билеты же в Брюгге собирались купить непосредственно на брюссельском вокзале. Комфортные скоростные поезда, удобство покупки билетов по Интернету (все билеты для поездок были распечатаны еще в Москве), быстрота перемещения – все это сделало железнодородные путешествия по Европе моей слабостью. Билеты проверяли на каждом отрезке маршрута, не перестаю удивляться колоритности местных контролеров. Такие ходячие автоматические роботы.
В Брюгге поехали сразу же из Брюсселя, взяв билеты туда-обратно.

Северный вокзал в Париже:


Велосипедная стоянка в Брюгге около вокзала:


Сказочный город Брюгге.








Вафли:


Основным местом пребывания в Брюгге стал музей-пивоварня-ресторан De Halve Maan, по нему есть отдельный отчет:
http://www.vagante.ru/countries/belg..._halvemaan.htm

Рекомендую к посещению (вернее, к употреблению).

В Брюссель приехали уже под вечер, часам к 5, на такси от вокзала доехали до центральной площади, побродили по ней, поспрашивали у прохожих где живет «Маннекен Пис» и в итоге набрели на писающего мальчугана (который в этот день бы в форме португальской сборной по ногомячу).


Тут погода внезапно испортилась, пошел дождь, и нам пришлось спрятаться в каком-то ресторанчике, совместив укрывательство с ужином. Вообще неприятно удивили мусор и грязь в городе, и большое количество мутных орущих на всю улицу граждан неевропейской наружности.

Краткие впечатления – Брюгге очень красивый и симпатичный городок, практически сказочный, очень понравились лавки с различными сладостями, всю обратную дорогу из Бельгии в Париж лопали печенье и разные конфетки. Брюссель (вернее, увиденная его часть), видимо, из-за погоды и других вышеописанных моментов не понравился совершенно. А еще столица Европарламента. Даешь Брюгге – столицу мира!

3 августа. Прогулки по Парижу. Сакре-Кёр, Нотр-Дамм, пешком до Триумфальной арки по Елисейским полям (мимо Лувра, Конкорда), Ля Дефанс. Люксембургские сады. Кинотеатр на Champs-Elysee. Эйфелева башня.

День начался с Сакре-Кёра (Basilique du Sacré Cœur). Базилика Сердца Христова - это католическая церковь, стоящая на самой высокой точке Парижа – холме Монмартр.




Весьма непросто, скажу я вам, подниматься туда по крутой лестнице (высота холма 130 метров), и мы искренне пожалели, что не поехали сразу на метро на ближайшую станцию или на фуникулере.


С площадки перед базиликой открывается отличный вид на Париж.


Следующая наша остановка – остров Сите, Собор Парижской Богоматери.
Строительство собора продолжалось почти 200 лет, участие, естественно, принимали совершенно разные архитекторы, и, поэтому, две части собора достаточно сильно отличаются друг до друга.




Витражи внутри Собора:


Лето, кораблики по Сене плавают один за другим:


Далее пешеходная прогулка продолжилась по набережной , в сторону Триумфальной арки, через Лувр, сады Тюильри и площадь Согласия.




Впереди – Конкорд:





Дойдя до Триумфальной арки,

спустились в метро и поехали в Ля Дефанс (парижский деловой и бизнес-район).


Большая арка Дефанс (современный ответ Триумфальной арке).


Облик Дефанса:



Немного цифр: в Дефансе вы гуляете по монолитным плитам общей площадью более 300000 квадратных метров, общая площадь офисных помещений - 3,5 миллиона, которые занимают 1500 компаний, и ежедневно к живущим в Дефансе 20 тысячам человек добавляется 150000 сотрудников упомянутых компаний, из которых 14 входят в 20 крупнейших фирм страны.

Фотка кипящего Дефанса (из Интернета):


После Дефанса следующим пунктом прогулки был Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg) в Латинском квартале. Бывший королевский парк сейчас принимает и любителей посидеть около фонтанов перед Люксембургским дворцом, и детей, для которых возведена огромная площадка с горками и прочими развлечениями, и более возрастных любителей поиграть в петанк (метание шаров, пришедшее из Прованса). Для последних существует даже своя камера хранения инвентаря.



«Петанковые войны»:


Камера хранения шаров, орудий Петанка:


После сада, собрав последние силы, мы вернулись на Елисейские поля, сходили в кинотеатр, и пешком двинулись на Эйфелеву башню, ибо, «персон не кит пари сан визите ля тур Эйфель» - «никто не уезжает из Парижа, не посетив Эйфелеву башню»!


На Башне было весьма ветрено, верхнюю площадку вообще закрыли, да и в очереди стоять пришлось больше часа, но, галочка поставлена, и завтра, к сожалению, нам предстояло покидать город, который никого не оставляет равнодушным.

4 августа. Поездом из Парижа в Нант, от Нанта в Chateau de Cop-Choux, Mouzeil, час езды от Нанта.

Утром с вокзала Монпарнасс стартовали в Нант.



Единственное, чем напрягла дорога, так это отсутствием нормальных мест для крупногабаритного багажа (с трудом разместили 2 наших больших чемодана). На вокзале нас любезно встретил Патрик - совладелец усадьбы, куда мы направлялись жить – чем сэкономил нам 90 евро (стоимость такси). Пока ехали и знакомились, он рассказал про все ужасы, которые он со своим компаньоном рисовал в воображении, когда увидел в моем письме по электронной почте, что приедут четверо русских! У них в гостях однажды была пара с Украины, оставившая неизгладимое впечатление посредством ночного потребления коньяка и сопутствующих чрезмерному потреблению безобразий.
Так что врученная ему в подарок по приезду литровая бутылка Немирофф была очень кстати для начала формирования нового приличного имиджа русских туристов.

Chateaux de Cop-Choux:



Расскажу немного о своем опыте проживания в подобных домах. В отличие от большинства апартаментов/отеля, где вы можете пересечься с хозяевами только случайно, французские Chateaux подразумевают практически совместное проживание и, соответственно, со стороны гостей приветствуются приличное поведение, бережливость в отношении дома, возможны совместные трапезы и проведение досуга с хозяевами и так далее. Например, если вам нужны бокалы для вина (которое тоже не очень желательно приносить с собой, а если уж принесли, то лучше угостить хозяев, просто ради приличия), не нужно самостоятельно залезать на кухню и брать их. Вполне достаточно и разумно попросить их у хозяев, и, скорее всего, вы получите благодарную улыбку и маленький сюрприз в ответ. Все вышесказанное – личный опыт, возможно, у кого-то было и по-другому. Но в тех частных домах, где жил я, французы искренне рассчитывали не просто на отношения в стиле «я заплатил деньги и веду себя как угодно», но и на некие близкие отношения.

Комнаты понравились нам безумно – отличного размера, с большими ванными (именно ванными комнатами, а не душевыми), с кучей окон и, конечно, с непередаваемым ароматом и колоритом старинной утвари и всяких милых интерьерных штучек (что и привлекает лично меня).






Учитывая удаленность данного Шато от цивилизации в смысле пешеходной доступности, мы с радостью приняли возможность обеда и ужина на месте, благо, что Фредерик (второй совладелец дома) лично занимает почетное место хозяина кухни.
Как только разместились, для нас провели краткую экскурсию по территории (целых 17 гектаров, между прочим), Патрик показал, где хранятся велосипеды (до которых мы, к стыду своему, так и не добрались), поведал о часах работы бассейна, о времени завтрака и так далее.


Расположение Шато на карте и вид сверху:



А где живут верблюды, я видел прекрасно и из окна нашей спальни (какая-то местная организация арендует у Шато кусок земли для своих кораблей пустыни, а они дополнительно развлекают туристов).



Голод начинал напоминать о себе и в итоге мы напросились на обед к Фредерику. На вопрос быстро мы хотим поесть или готовы подождать, мы завопили «быстро!» и в итоге получили пиццу и в нагрузку два кувшина вина. Немного о местном вине. Вино в данном поместье делается только для собственного потребления и для угощения (т.е. продажи) гостей. Сказать, что оно очень вкусное, я не могу, но, учитывая факт местного колорита и антуража, уже за обедом мы уговорили 2 кувшина белого и столько же красного.
И еще. Есть у меня одна привычка – разбавлять вино минеральной водой, мне так вкуснее, да и пьется крепкое вино легче (если говорить об употреблении вина в качестве запивки еды). Так вот французы сказали, что у них якобы считается дурным тоном разбавлять вино прямо в бокале, это обижает хозяина (что, мол, вино невкусное) и лучше по этикету запивать вино из другого бокала минеральной водой.



После принятия пищи решили погулять по территории и выяснили, что среди деревьев есть сразу два достаточно крупных озера.



Какой-то памятник, страшно сказать какого года, но, к сожалению, полностью легенду его я не помню:


К вечеру хмельное состояние начало уходить и постепенно подошло время нашего первого ужина.
Ужин в Шато, выстроенный по принципу "Table d'hôtes" («хозяйский стол» в буквальном переводе) выглядел воистину впечатляюще. Сначала предлагался аперитив в виде небольшой закуски (к примеру, паштет), потом закуска побольше (салат либо легкое мясное/рыбное блюдо), далее основательное горячее блюдо (мясо/рыба), далее, разумеется, сыр (или сладкий десерт) и кофе/чай. Учитывая наличие вкусного свежего хлеба и неограниченное количество вышеупомянутого белого и красного вина, из-за стола мы просто выползали.
Прочитавшие провансальские гастрономические опусы Питера Мейла меня поймут. И, дабы поставить жирный восклицательный знак, напишу, что стоило все это обжорство каких-то жалких 32,5 евро на человека!

Причем, что поразило больше всего, Фредерик готовил разным гостям разные блюда (а в Шато сдается 5 комнат, и столов в столовой, соответственно, пять), что, учитывая всего двоих кулинаров, невероятно сложно.

Вся описанная процедура занимала немало времени, и, хотя начинался ужин около 8 вечера, уходили мы из столовой всегда после 10, наградив Фредерика заслуженной порцией «гран мерси» и аплодисментов.

5 августа. Замки Луары.
Проснувшись утром в половине пятого, в первую очередь я подумал, что зря мы вчера у бассейна, вино пивом запивали… Но труба зовет, на этот день у нас были запланированы Замки Луары. Фредерик, в сотый раз ему «мерси», проснулся черт знает во сколько, чтобы накормить нас завтраком, и уже в 5.30 у Шато нас ждало такси до Нанта. От вокзала Нанта мы ехали на поезде по заранее купленным билетам в Тур (Tours) – цена билетов была 25 евро на человека, где от туристического офиса в 8.45 утра у нас начиналась микроавтобусная экскурсия по замкам Луары.

Европейские поезда, как всегда, порадовали не только «мягкое» место, но и глаз:


Вокзал в Туре:


Экскурсию по замкам Луары оплачивал и бронировал заранее, через сайт www.ligeris.com , из предлагаемых выбрал экскурсию с 8.45 утра до 18.00 вечера по четырем замкам – Chambord (Шамбор), Chenonceau (Шенонсо), Cheverny (Шеверни) и Amboise (Амбуаз), стоит 50 евро на человека (входные билеты в замки оплачиваются отдельно).
В автобусе кроме нас, четверых, была еще молодая пара из Бразилии (Сан-Паулу) и пара англичан. Англоязычный гид, он же водитель автобуса, всю дорогу травил истории про замки, местных королей, их свиту и жизнь тех времен, а, приезжая в замки, собирал деньги на билеты, убегал в кассу и всегда приносил русскоязычные буклетики по конкретному замку.

Наш микроавтобус – крайний справа:


Теперь, с помощью упомянутых буклетов, попробую в нескольких словах описать историческую часть увиденного.

Шенонсо. http://www.chenonceau.com/
Один из самых посещаемых замков Франции носит неофициальное название «Замок Дам», в основном из-за того, что фактическими хозяйками поместья большую часть времени были приближенные к богатству женщины (чем они активно пользовались, то устраивая в замке модные салоны, то благоустраивая территорию садами и парками, то перестраивая замок на свой лад). Первым хозяином, решившим коренным образом перестроить архитектурный облик поместья, стал в 1512 году Томас Бойе, «ответственный за материальное обеспечение» Нормандии. Именно он разрушил старый замок и затеял колоссальное строительство, приказав также выгравировать на стене девиз с инициалами семье Бойе «Кто когда-нибудь сюда придет, пусть вспомнит обо мне». В итоге уже после смерти Томаса Бойе, замок был отобран у его сына в связи с неожиданно обнаруженными казенными растратами Бойе-отца в годы его государственной службы.
Нынешний же облик, а именно знаменитое сводчатое крыло через реку Шер, был придан замку в 1580 году, причем верхний этаж служил бальным залом. С 1888 года по настоящее время замок находится во владении семьи Менье, и во времена Первой Мировой Войны служил госпиталем, а во времена Второй – связным пунктом французских партизан.




Самая старинная постройка Шенонсо – башня Марк:


Внутри замка:



Большую часть нижнего этажа занимают кухни замка:




Обратил на себя внимание размер кроватей, ростом тогдашние господа были явно обделены:


Бальный зал:


В Шенонсо удалось поправить пошатнувшееся «после вчерашнего» здоровье несколькими бокалами красного вина в ресторанчике под названием «Оранжерея».






Амбуаз. http://www.chateau-amboise.com/
«Говорят», что это самый древний из замков Луары, первые упоминания о нем датируются аж 503-им годом! Город Амбуаз был главным городом Туронов, кельтского народа, и нависающая над Луарой скала стала своеобразным фундаментом для будущих крепостных стен.



Замок Амбуаз – первое воплощение стиля Возрождения в замках долины Луары, который стал очень популярен в долине с началом эпохи Итальянских войн (войны 15-16 веков между Францией, Испанией и Священной Римской Империей за обладание Италией). Зачинщиком первой из Итальянских войн стал король Карл Восьмой, выбравший Амбуаз своей личной резиденцией и приказавший построить на территории замка часовню Святого Губерта, о которой чуть позже. Сам же Карл Восьмой известен не только участием в войнах, но и своей кончиной в возрасте всего 28 лет от удара головой о дверной косяк.

Хорошо видно, как отличаются два крыла замка друг от друга – левое, построенное в стиле французской готики, и правое, более поздней эпохи, измененное с учетом фирменных знаков стиля Ренессанс.



Но настоящий расцвет Ренессанса начался во Франции в 1515 году, с приходом на престол Франциска Первого, который в 1516 году пригласил 64-летнего Леонардо да Винчи ко французскому двору и назначил ему содержание в размере 600 золотых экю (примерно 2 килограмма золота). Придя во Францию и получив широкие полномочия от короля, да Винчи принялся за свои любимые занятия – строительство, проектирование и преподавание. Например, ему приписывают создание отдельных частей самого большого из известных замков Франции – Шамбора. Также, помимо работы, Леонардо всячески развлекал Франциска Первого различными представлениями с использованием изобретенных механизмов. Умер да Винчи в 1519 году и, согласно своему завещанию, был похоронен именно в замке Амбуаз, а гид сказал что именно в часовне Святого Губерта.



Часовня:


Вид на город и Луару с высоты стен замка:


Шамбор. http://www.chambord.org/
Строительство замка Шамбор началось в 1519 году под руководством упомянутого в рассказе про Амбуаз Франциска Первого. Замок представляет собой совокупность архитектуры средневековой крепости (большие башни, крепостная стена) и форм эпохи Ренессанса (лепной орнамент, большое количество лоджий, оригинальные лестницы). Колоссальные размеры замка, планировавшегося как охотничья резиденция, действительно поражают – 156 метров в длину и 56 метров в высоту. В замке 77 лестниц, 282 камина и 436 комнат.





В центральной части замка расположена знаменитая «двойная лестница», сконструированная Леонардо да Винчи из двух винтовых лестниц таким образом, что два человека, поднимающиеся по двум пролетам лестницы, могут видеть друг друга через отверстия по центру, но при этом не могут пересечься.




Тут, помнится, кто-то туалеты коллекционировал, так вот:


Театрализованные постановки, проходящие на разных этажах:


Несколько цифр о самом поместье. Территория в 5440 гектаров (площадь Парижа в черте города) делает парк Шамбор самым большим огороженным лесопарком в Европе, а забор вокруг парка в длину составляет 32 километра. Для посетителей разрешены прогулки по специальным дорожкам, размеченным «всего лишь» на 800 гектаров, но и там можно встретить оленей и кабанов.




Пара из Бразилии не преминула отметить, что известный в мире футбола бразильский нападающий Роналдо свою вторую свадьбу провел именно в Шамборе.

Шеверни. http://www.chateau-cheverny.com/




Замок Шеверни известен, прежде всего, своей псарней и регулярно устраиваемыми псовыми охотами, но нам он запомнился, прежде всего, невероятным богатством комнат. По внутреннему убранству в Шеверни сразу ощущаешь, что находишься во дворце королей.







Кормление собак, фирменное представление Шеверни, проходит по вечерам в 17.00. Надо сказать, впечатлило не очень, слишком уж кровожадно выглядит.



Обратная дорога конкретно затянулась и мы уже даже начали побаиваться, что не успеем к семичасовому вечернему поезду обратно в Нант. Приехали мы в итоге так рано, что еще и перекусили в каком-то ресторанчике.

Выйдя с вокзала в Нанте, встретили ту же таксистку, которая везла нас утром, и тронулись обратно в Шато. Подъехав, я хотел заплатить по счетчику положенные 115 Евро, но она сказала «нет-нет, 90 евро, как утром». Пустячок, а приятно!

Фотографии, сделанные из автобуса по пути на вокзал:


Замок Шамон (Chaumont), если не ошибаюсь:


6 августа. День отдыха. Вино, сыр, бассейн, вино, вино, вино… Писать не о чем!
Только вот в теннис побегали немного:



7 августа. Аренда авто в Ancenis, поездка в La Baule на пляж, крепость Guerande.

День начался с аренды автомобиля в Europcar соседнем городке Ancenis. Еще из Москвы была забронирована Вольво S-80, но прекрасный и чуткий менеджер, несмотря на договоренности, достигнутые с ним по почте, отказался принять в залог наличные деньги, а, поскольку на карточке было максимум 300 евро, выдал нам дизельный Фольксваген Гольф на механике. Заблокированные как франшизу 300 евро разблокировали только через месяц, хотя обещал он нам это сделать на следующий день после возврата авто. Ну да ладно, Гольфом бы были безумно довольны, в особенности, расходом, составившим всего лишь 5,5 литров дизеля!

Поездка на пляж в курортный город La Baule (Ля Боль) удалась лишь частично, ибо в этот день с океана дул страшный ветер и искупаться нам не удалось. Лишь оголтелые серфингисты, для которых такая погода как манна небесная, рассекали по волнам.
Для справки – Ля Боль – это один из самых длинных пляжей в Европе протяженностью 12 километров.



Немного города:




После неудавшегося купания поехали в город Guerande (Геранд), известный своими соляными месторождениями и средневековой крепостью – городом в городе. Внутри этого местного «кремля» находится как действующая церковь, так и магазины и рестораны, и даже в этот дождливый день крепость кишела посетителями.



8 августа. Cholet. Grand Parc Puy Du Fou.

Дорога к главному событию этого дня пролегала через мой любимый городок Cholet (Шоле), обычный маленький французский город с популяцией в 70000 человек.
Центральная площадь (фотки из ранее совершенных поездок):


Самое знатное место для еды-питья в городе, Гранд Кафе:


Также, что самое главное, на этот день была запланирована поездка в парк исторических аттракционов Пюи дю Фу (Grand Parc Puy du Fou). Парку в 2008 году исполнилось уже 30 лет и это самый большой в Европе театрализованный спектакль под открытым небом (общая территория 45 гектар). В начале это были просто руины средневекового замка, который группа энтузиастов отреставрировала для проведения исторических спектаклей из истории французского департамента Вандея (Vendee), и основной темой были спектакли о Великой Французской революции.
В 1993 году парк посетил Александр Солженицын, почтивший память народа Вандеи, места сопротивления Революции.

За прошедшие годы парк разросся и управляющая сейчас им ассоциация, которая насчитывает 3000 человек, не только сама существует за счет парка, но и активно занимается благотворительностью, помогая окружающим городкам. За лето парк посещает около миллиона человек, что позволяет парку быть в числе самых посещаемых парков Франции, что заметно по огромным территориям парковок.



При входе в парк берем буклет и сразу планируем, на какое представление идти, и в какое время. Парк состоит из нескольких больших тематических шоу, которые проходят на сценах, вмещающих от 3 до 7 тысяч человек - Гладиаторы, Рыцари, Мушкетеры, Викинги и Хищные Птицы.



По моему мнению, их все нужно обязательно посетить. Выбрать из 5 лучшее я не смогу, все одновременно похожи и разные и при этом одинаково великолепно отработаны и стилизованы. Шоу проходят по нескольку раз в день, так что на особо понравившиеся можно попасть и дважды.

Например, на сцене-театре при входе в парк идет шоу Мушкетеров Ришелье, там, в традиционных одеждах, на сцене сражаются мушкетеры, все очень театрализовано, с множеством трюков, с лошадьми и так далее.


«Гладиаторы» же проходят внутри настоящего Колизея с настоящими колесницами-львами-тиграми:



«Викинги»:





Еще помимо больших сцен есть "маленькие приятности", например, около большого озера стоит пульт управления фонтанами, и при нажатии на разные кнопки, из воды выпрыгивают струи, получается, будто водяное пианино, детям очень нравится.


Есть и целый Средневековый город:




Существует также паровозик по парку, как в Диснейленде, есть большой вольер с разными видами птиц. Есть просто сцены, где поют и танцуют и можно присесть и отдохнуть в окружении цветов и фонтанов, есть целая средневековая крепость с улочками и сувенирными магазинчиками.




В каждом из ресторанов парка так же в разное время проходят театрализованные представления. Сувенирный магазин оформлен как полагается:



Жемчужиной же парка является вечернее 2-часовое шоу La Cinescenie, проходящее летом по пятницам и субботам. La Cinescenie – это сцена размером в 23 гектара, 1100 актеров, 2000 прожекторов, 6000 костюмов, 1000 животных, огромное количество пиротехнических и звуковых эффектов и 14000 зрителей, взирающих на все это великолепие с панорамной трибуны. Среди голосов, которые зрители слушают во время представления – Филипп Нуаре, Ален Делон и Джулия Робертс. Можно также взять радиомикрофон с переводом на русский язык. Описывать это бесполезно, зрелище действительно великолепное.



Фотографии шоу (взято с официального сайта):




9 августа. Отдых. Прогулки по территории Шато. Виноградники.

Утром сдали машину, помыв ее предварительно на автоматической мойке, причем такой, где рамка со щетками стоит на месте, а ездит взад-вперед сама платформа, на которой стоит авто. Стоило удовольствие 5 евро. На сдачу взяли с собой Патрика (хозяина Шато где жили), чтобы он нас забрал обратно в Шато, а он еще попутно договорился с Europcar о подгоне клиентов и о том, чтобы с нас не брали 80 евро за перепробег.

Приехав, пошли гулять по территории поместья.



Виноградники:



Были выходные и в Шато приехало много (ну то есть 4 пары) других туристов. Так что столовая была забита полностью и две пары пожилых французов не сводили с нас глаз (для них наши возраст и национальность были большим сюрпризом, думают, что русская молодежь только ездит буянить в Турцию). Безумно приятно, когда, заканчивая трапезу, незнакомые тебе люди прощаются с тобой и желают приятного вечера.

Обычно, когда приходит время уезжать, мне жутко хочется домой, но в этот раз я действительно жалел о том, что закончились эти короткие дни в таком прекрасном месте.


10 августа. Такси до Нанта, поезд до Парижа, самолет до Москвы, дорога-дорога…

Всем, кто прочитал, спасибо за внимание! Комментарии-вопросы-замечания – жду!
centner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.05.2009, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Какие вы молодцы! Столько всего успели. Вот, что значит правильно спланировать свой отдых.
Рассказ очень интересный. Спасибо, что поделились впечатлениями.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.05.2009, 20:03
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
centner, мне очень понравилась Ваша тема. С одной стороны все эти пейзажи уже видели, но много новых очень интересных деталей. Мне очень интересно было посмотреть различные замки снаружи и внутри. Мебель и одежда тоже впечатляют. Думаю, что еще несколько раз пересмотрю тему. Спасибо Вам.
__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2009, 10:02
Дебютант
 
Аватара для centner
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  centner с помощью ICQ
A_Karina,
Elnast,
большое спасибо, что прочитали !
centner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.05.2009, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2009
Сообщения: 28
Спасибо! Под впечатдением!
Мила 40 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.05.2009, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Сообщения: 555
Отлично !
Фотографии просто супер
170500 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.05.2009, 23:30
Мэтр
 
Аватара для YULKA
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 710
очень грамотно спланированный отдых
YULKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.05.2009, 10:51
Дебютант
 
Аватара для Изольда
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 88
Прекрасный отчет! Замечательные экскурсии и фото!
Изольда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.05.2009, 13:18
Дебютант
 
Аватара для centner
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  centner с помощью ICQ
всем большое спасибо за отзывы!
centner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.05.2009, 18:51
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
centner,
молодцы. разумно и слаженно. думаю для очень многих будет интересно подготовить свое путешествие, так как вы это сделали. Chapeau !!
вопрос, в Амбузаз вы не зашли замок Леонардо? ведь всего в двух шагах стоит дом где он работал?
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.05.2009, 12:27
Дебютант
 
Аватара для centner
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  centner с помощью ICQ
manzou,
спасибо.
в замок/дом Леонардо не заходили, график был весьма плотный да и устали порядком
а где он там конкретно? нам рассказывали только то, что я в отчете написал...
centner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.05.2009, 17:09
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
centner,
Чуть выше замка Амбуаз. и т.е. по этой же улице, но нужно выше подняться. и конечно обязательно нужно было заглянуть в кофейню, что на углу на против замка. какие десетры там !!! я там жила не далеко и традицией было после воскресеного рынка, зайти попить чай с десертом к них.
я думаю, у вас впереди ещё будут много,вот таких организованных поездок.
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.05.2009, 11:56
Дебютант
 
Аватара для centner
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  centner с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmanzou пишет:
centner,
я думаю, у вас впереди ещё будут много,вот таких организованных поездок.
да все поездки такие, просто это самая-самая
centner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.07.2009, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
centner, очень интересно, спасибо. Фотографии замечательные, они мне очень помогли.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.07.2009, 10:06
Дебютант
 
Аватара для centner
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  centner с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
centner, очень интересно, спасибо. Фотографии замечательные, они мне очень помогли.
вам спасибо что прочитали.
а фотографии помогли в чём?
centner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.08.2009, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
centner, да, прекрасные фотографии, и прекрасно спланированный отдых.
А как Вы нашли таких гостеприимных хозяев?
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.08.2009, 14:42
Дебютант
 
Аватара для centner
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  centner с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDincha пишет:
centner, да, прекрасные фотографии, и прекрасно спланированный отдых.
А как Вы нашли таких гостеприимных хозяев?
Хозяев не искал всего лишь по книге Bienvenue au Chateaux выбрал подходящий домик в подходящем месте.
Обычно все французы, кто сдает свои дома таким образом, весьма гостеприимны и дружелюбны!
centner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.04.2010, 08:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
Большое спасибо - отзыв очень понравился, молодцы! Уже жалею, что забронировали все билеты на свой период пребывания во франции, так захотелось втиснуть в программу Puy du Fou после Вашего отзыва... Эх!
agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fly & drive 11 дневный тур – Нормандия, Бретань, замки Луары, Бургундия, Эльзас bigzur Рассказы и фотографии путешественников 7 09.10.2013 00:21
Au-pair: Франция или Бельгия madilen Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 31 05.12.2010 13:18
Бретань, август Подсолнух Вопросы и ответы туристов 18 15.08.2008 02:12
Кто планирует поездку в августе - Париж-Нормандия-Бретань-Замки Луары? Отзовитесь! Тата Встречи-тусовки во Франции и России 3 23.07.2007 11:10
Франция... Бретань... Париж... и прочее Alena_Minsk Рассказы и фотографии путешественников 18 22.01.2006 21:03


Часовой пояс GMT +2, время: 11:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX