Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 18.02.2020, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.547
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
440 €
это очень хорошая цена, в РФ за 30 т предлагают
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 18.02.2020, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
я когда в субботу ходила к знакомому дантисту, когда открыла рот для осмотра, он сказал , " Ничего себе, где это все вам поставили, в Минске наверное?" . Да какое в Минске, говорю, это у нас в Гренобле так уделали.

А сейчас с этой новой реформой на зубы лоу кост, дантисты вообще озвереют, и будут отжимать деньги опять же у нас, кто не захочет их голимую металлокерамику или железные зубы старухи Изыргиль. Цены на керамику будут просто космические.
Про какие зубы Изергиль Вы говорите? Про каких озверевших дантистов?
Делала коронки во Франции 12 лет назад, была в России, врач похвалил работу дантиста. Я с коронками практически всю свою сознательную жизнь хожу, всегда болели и кровоточили десны. Какие только коронки мне не делали! Однажды от отчаяния даже сделала золотые, но десны лучше не стали.
А здесь врач сделал и закончились мучения.
Сейчас буду делать коронки по новой программе, вместо 3900 заплачу из своего кармана 210 евро. Но мютюэль говорит, что мне возместят, а сначала я должна буду заплатить. Так мой врач, я его даже не просила об этом, сказал, что сделает так, чтобы я ничего не авансировала, а заплатила ему после возмещения.
Что я могу еще добавить, кроме того, что довольна им?Человечный, отзывчивый и компетентный специалист! Кстати, кабинет в самом центре города, пациентов у него предостаточно.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 18.02.2020, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Сейчас буду делать коронки по новой программе, вместо 3900 заплачу из своего кармана 210 евро.
Klassnaia, пару уже слышала про эту новую программу, но так и не могу понять... Это SS будет оплачивать или mutuelle? Зависит ли это от программы mutuelle (у меня бесплатная и самая простая от работы)? Как-то же процент из своего кармана надо будет доплатить?

На днях взяла devis на коронку металлокерамическую на имплантат, передний зуб. Так вот, 450 евро за pilier и столько же за коронку. Из этих 900 только 100 евро с копейками возмещается SS (наверно, даже 70% от этой суммы), возмещение mutuelle стоит 0.

Спасибо
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 18.02.2020, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
возмещение mutuelle стоит 0.
Это у вас очень плохая mutuelle. Нормальные mutuelles возмещают 400% от тарифв secu.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 18.02.2020, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это у вас очень плохая mutuelle. Нормальные mutuelles возмещают 400% от тарифв secu.
Да, mutuelle у меня так себе...Но не 0 же совсем!(((
Надеюсь, это ошибка, и они просто не внесли в базу мою mutuelle. Имплантат я ставила без mutuelle, карта была на оформлении. Фактуры отправляла уже после.
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 18.02.2020, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Все расходы на зубы надо предварительно согласовывать напрямую с mutuelle.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 18.02.2020, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
а почему цельный не ставить? мне как раз дантист советует цельный



получила ави, по коронке керамика дороже циркония


Хуже точность изготовления коронки , если кратко .
Цельный имплантат не позволит сделать коронку на винтовой фиксации, с моей точки зрения.
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 19.02.2020, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Aleksandrovna90, возмещает практически все мютюэль.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 19.02.2020, 01:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tati-Violi
 
Дата рег-ции: 14.02.2010
Откуда: St.Petersburg-Paris,75007
Сообщения: 285
Здравствуйте! А не подскажете какую мютюэль покупать? Собираюсь ставить 2 импланта, коронки и виниры. Спасибо
Tati-Violi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 19.02.2020, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Klassnaia, соглашусь с Вами, что коронки во Франции делают хорошо. Просто нет здесь лечения как реставрация, как в наших странах. Но вот коронки у меня здесь тоже уже больше 10 лет стоят и все ок. Сейчас нужно на новые зубы ставить и не буду летать в Киев для этого. Но мне из кармана где-то под 350е за коронку отдать нужно. Хоть мютюэль нормальная.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 19.02.2020, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеTati-Violi пишет:
Здравствуйте! А не подскажете какую мютюэль покупать? Собираюсь ставить 2 импланта, коронки и виниры. Спасибо
Есть тема такая, почитайте там. У меня Vivinter и ее все хвалят. Но мне сложно сравнивать.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 19.02.2020, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Про какие зубы Изергиль Вы говорите?
про металлические коронки, которые сто лет уже никто не ставит в передовых странах.


Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Про каких озверевших дантистов?
почитайте, пожалуйста, мой историю с сентября где-то, я писала, ну или историю Тимофеева, или еще форумчане писали.

Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Что я могу еще добавить, кроме того, что довольна им?Человечный, отзывчивый и компетентный специалист! Кстати, кабинет в самом центре города, пациентов у него предостаточно.
Вам неслыханно повезло, держитесь за вашего дантиста всеми зубами .
Некоторым повезло меньше.
И таки да, сравнение с Лазуркой : неблагодарное занятие, это мы уже вынесли из темы об уровне медицины.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 19.02.2020, 10:28     Последний раз редактировалось Violette69; 19.02.2020 в 10:33..
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
На днях взяла девис на коронку металлокерамическую на имплантат, передний зуб. Так вот, 450 евро за пилиер и столько же за коронку. Из этих 900 только 100 евро с копейками возмещается СС (наверно, даже 70% от этой суммы), возмещение мутуелле стоит 0.

Спасибо
у вас очень слабая доп. страховка, если не сказать очень слабая. Если есть возможность, доплатите, и возьмите самую высокую опцию. Покрытие будет выше.

у меня, например, будут работы по замете всей металлокерамики ( у меня 5 коронок стоит), + выпиливание старых амальгамных пломб, замена 3 новыми коронками + 2 инлей-онлея, + 1 имплантант + временные коронки, смета была на 14 кило евро. Доп. страховка покроет 12 кило. Из своего кармана 1900 где-то.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 19.02.2020, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Doumkie, Вы знаете, мой дантист мне и зуб отлично отреставрировал. Не хуже, чем в России. До этого был хороший дантист, но специализировался на имплантах, хорошо зубы удалял, а вот пломбы совсем не умел делать.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 19.02.2020, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
у вас очень слабая доп. страховка, если не сказать очень слабая. Если есть возможность, доплатите, и возьмите самую высокую опцию. Покрытие будет выше.

у меня, например, будут работы по замете всей металлокерамики ( у меня 5 коронок стоит), + выпиливание старых амальгамных пломб, замена 3 новыми коронками + 2 инлей-онлея, + 1 имплантант + временные коронки, смета была на 14 кило евро. Доп. страховка покроет 12 кило. Из своего кармана 1900 где-то.
Но Ваша мютюэль и стоит, наверно, дорого. У меня знакомый поставил импланты на 18 тыс., все это время платил по 150 евро за мютюэль, возместили тысяч 10.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 19.02.2020, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.547
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Но не 0 же совсем!(((
Вам нужно смету послать ( по интернету) в доп страховку и они Вам ответят сколько возмещается.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 24.02.2020, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Вам нужно смету послать ( по интернету) в доп страховку и они Вам ответят сколько возмещается.
Byzacena, спасибо за Ваш совет, но в этой ситуации я не стала отправлять смету.

Все равно страховку менять пока что желания нет (я здесь ко врачу хожу раз в полгода). 100 евро из 900 - возмещение от SS. Скоро узнаю, сколько возместить mutuelle...
Надеюсь, это мое единственное дорогостоящее французское лечение на ближайший десяток лет...В основном, я стараюсь лечиться в России. Летала в Москву в конце января. Там, у своего стоматолога, вместо коронки на сколотый задний зуб (как рекомендовали во Франции) я его отреставрировала. Пока что выглядит очень качественно, посмотрим, сколько простоит. Реставрация заднего зуба и две пломбы на другие задние зубы мне обошлись в 25 тыс.р.

Вопрос в другом: сегодня поставили металлокерамическую коронку на передний. Временную спилили и установили "временную" постоянную коронку, через неделю поставят "постоянную" постоянную коронку. Эта "временная" постоянная коронка меня жутко не устраивает! Она совершенно не повторяет изгиб натурального зуба (из-за этого зубы не смыкаются до конца), по цвету она белее и по форме не такая округлая, как соседние зубы. Выглядит как бивень слона, ну ей богу Такая же белая и прямоугольная! Еще и щель между передними зубами оставили...

Я врачу сразу сказала, что это не моё. Говорит, приходите через неделю - расскажите о своих впечатлениях. Ну расскажу... А дальше?
Они сделают совершенно новую коронку?
Можно ли эту коронку обточить под нужный изгиб и цвет поменять?

Или следующий прием будет как поход на рынок: хорошая коронка, берите, Вам так идет этот цвет. Что Вы! Это совершенно Ваша форма. Коронка еще примет форму Ваших зубов...

Коронку ставлю в первый раз. Чего мне ждать и к чему готовиться?
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 25.02.2020, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Добрый день всем. Может ли кто-нибудь порекомендовать хорошего дантиста в Реймсе ?
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 25.02.2020, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.547
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Или следующий прием будет как поход на рынок
да уже не будет, поставят какую сделали и Вас не спросят.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 26.02.2020, 23:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
да уже не будет, поставят какую сделали и Вас не спросят.
Блииин....Ну не настолько же тут врачам наплевать на то, что они делают?!
Изменение прикуса из-за плохо сделанной коронки, следовательно, неправильная нагрузка на зуб - прямой путь к выпадению имплантата.
И это уже не мои закидоны из-за цвета, формы и т.д.

Короче, если будет меня выгонять из кабинета, сяду в кресло и устрою забастовку. Сорву ему рабочий день.
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 27.02.2020, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Если коронка мешает настаивайте на коррекции , пока не перестанет мешать . И до полного комфорта .
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 04.03.2020, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tati-Violi
 
Дата рег-ции: 14.02.2010
Откуда: St.Petersburg-Paris,75007
Сообщения: 285
Doumkie, спасибо большое за ответ. Я поищу в теме.
Tati-Violi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 05.03.2020, 09:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Спасибо Monsieur Toad ! Благодаря Вашим советам моей жене все переделали.
Напомню как было дело... Из за того что доктор не удалила нерв зуб стал реагировать на холодное-горячее и возникали боли при приеме пищи. Снимать мост и удалять нерв врач отказалась и предложила удалить нерв просверлив мост и запечатав его потом пломбой. Вот тут то и все вылезло - оказалось, что вместо керамики поставили метало-керамику, на что доктор заявила, что ничего страшного, и что она оценив этот 3-х зубовый мост в метало- керамике в 1 850 евро, вместо 1 800 в керамике, предложила эти 50 евро бесплатно.
Вот здесь я, благодаря советам Monsieur Toad, обьяснил, почему мне ее предложение не нравится. На что она мне ответила, что не гарантирует целостность опорных обточенных зубов когда она будет снимать мост и даже предположила, что возможно потом придется ставить импланты. В общем закошмарила и я уже согласился было на ее предложение, но она заявила - будет переделывать.
Через пару недель пришли. Ну и она, вместо спиливания, начала сбивать мост такой хреновиной с грузиком, наподобие у автомеханика, когда сбивают подшипники со ступицы автомобиля...только поменьше размером. В общем не смог сдержаться и наорал, точно уже не помню, но видимо пообещал если не дай бог.......
В общем прибежала сама владелица этой клиники и мне предложили либо покинуть кабинет, либо они моей жене ничего делать не будут.
Ушел, часа два наверное спиливали, удаляли нерв и снова ставили временный мост. Ничего не сломали.
Через 2 недели поставили керамику, все сделали очень тщательно и даже остаток к оплате, что то около 700 евро не взяли.
Но и за подлог не извинились.
В сухом остатке за два 3-х зубовых керамических моста оцененных в 6 000 евро, вместе с страховкой заплатили 5 300 евро. 3 300 оплатила страховка, 2 000 мы сами, из которых 700 за временные, которые вообще не принимаются страховками.
Все, теперь зубы или в России или Чехии-Венгрии !!!
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 06.03.2020, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Я рад , что хорошо закончилось . Немного напоминаю , каналы лечить лучше только под микроскопом.
Бинокуляры на лбу врача такого эффекта не дадут . И обязательно снимок после пломбирования каналов и установки коронок . Кстати , на снимке сразу видно металлокерамика или керамика .
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 06.03.2020, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Временные коронки поставили в тот же день , когда сняли мост ?
Если да , то их сделали минут за 20-30 в кабинете врача от руки .
Перед тем как снять мост делают слепок , затем снимают мост , перелечивают зубы , затем заполняют слепок композитом ( пластмассой ) , в области моста и одевают на зубы . Ждут несколько минут и мост готов . Снимают слепок и мост , который получился по принципу детского куличика из мокрого песка и ведерка , полируют мост , ставят мост на временный цемент .
Слепок -30 -40евро максимум себестоимость из самого современного материала, пластмасса 90 евро за картридж . В картридже пластмассы хватает коронок на 80 .
Поэтому дороговато . Думаю в стоимость временного моста включили себестоимость нового керамического моста .
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 06.03.2020, 08:28     Последний раз редактировалось timofeev; 06.03.2020 в 08:44..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMonsieur Toad пишет:
Временные коронки поставили в тот же день , когда сняли мост ?
Если да , то их сделали минут за 20-30 в кабинете врача от руки .
Перед тем как снять мост делают слепок , затем снимают мост , перелечивают зубы , затем заполняют слепок композитом ( пластмассой ) , в области моста и одевают на зубы . Ждут несколько минут и мост готов . Снимают слепок и мост , который получился по принципу детского куличика из мокрого песка и ведерка , полируют мост , ставят мост на временный цемент .
Слепок -30 -40евро максимум себестоимость из самого современного материала, пластмасса 90 евро за картридж . В картридже пластмассы хватает коронок на 80 .
Поэтому дороговато . Думаю в стоимость временного моста включили себестоимость нового керамического моста .
Monsieur Toad, вот скажите, как можно ставить 7 раз пломбу и которая начинает выкрашиваться уже через неделю. Каждый раз чистят бормашиной. Получается примерно через год-полтора стараниями французских стоматологов зуб окончательно приходит в негодность и тогда на него нужно ставить коронку, либо удалять и ставить имплант. Мне еще в школе, 45 лет как назад поставили железную пломбу, так и стоит и зуб в отличном состоянии.
Спрашиваю а что в Франции это нормально ставить такие пломбы ? Да, отвечает, оплачиваемые страхуителями только такие. Но она может поставить и хорошую, которая не выкрашивается, только это будет мне стоить 200 евро и которые страховка не оплачивает.
Вот Вам и Франция !
Я даже не удивлюсь, что вот эти супер-пломбы за 200 евро которые,... на самом деле окажется себестоимость 2 евро, а остальное "интеллект и мастерство доктора" ее, эту пломбу поставить.

Все так и было, как Вы описали. А за временные коронки с нас взяли 700 евро !!!, которые страховка не оплачивает.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 06.03.2020, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
В таком случае меняют клинику
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 06.03.2020, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеMonsieur Toad пишет:
Я рад , что хорошо закончилось . Немного напоминаю , каналы лечить лучше только под микроскопом.
Бинокуляры на лбу врача такого эффекта не дадут . И обязательно снимок после пломбирования каналов и установки коронок . Кстати , на снимке сразу видно металлокерамика или керамика .
Этого вашего под микроскопом днем с огнем не найдешь! мне как раз такой нужен кусок инструмента из канала доставать
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 06.03.2020, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Этого вашего под микроскопом днем с огнем не найдешь! мне как раз такой нужен кусок инструмента из канала доставать
Во Франции это отдельный специалист. Жаль забыла название, но мне как то врач, который поставил коронку и болело немного, сказал, что у меня все хорошо и, если все еще будет беспокоить, то нужно уже идти лечить каналы у этого специалиста, у которого и аппаратура на это правильная есть и под микроскопом это делает. Поузнавайте как таких здесь специалистов называют. Но это не простые зубные врачи.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 06.03.2020, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Эндодонтист
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
лечение зубов, стоматолог


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имплантация и реставрация зубов Оксаночка Здоровье, медицина и страховки 722 15.01.2020 17:04
Отбеливание зубов ollium Здоровье, медицина и страховки 92 05.09.2016 20:16
Лечение зубов: вопросы, ответы, рекомендации natalisa Здоровье, медицина и страховки 2998 02.04.2016 14:14
Покрывает ли медицинская страховка лечение зубов? rapidly Здоровье, медицина и страховки 6 30.03.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 00:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX