Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.10.2017, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
В прошлую пятницу " поймала" клеща на себе. Он только- только укусил, даже присосаться не успел. Сняла клеща целого, головка на месте, мы внимательно рассмотрели, крови еше не насосался. Со мной такое не впервые, но обычно на следующий день на месте укуса ничего нет, а тут красное пятно почт неделю. Все же сегодня меня муж " погнал " к врачу, как я не сопротивлялась. Честно считала ерундой все это, а пятно не проходит потому что чешу переодически и одеждой натирает. ( на груди укус) . Врач сразу выписал антибиотик. По 1 грамму три раза в день и на 14 дней. Сказал, что пришла поздновато даже, надо обращаться если на третий день еще есть покраснение.
Так что не тяните, если все же вас укусил клещ. Особенно к любителям по грибы ходить обращаюсь. Не считайте это ерундой, как я считала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 12.11.2017, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Добрый вечер, жаль что я не догадалась заглянуть в эту тему, когда и меня коснулась эта проблема. В прошлом году мы переехали в Южную Бретань и почти сразу я записалась в группу и стала ходить в рандоне. Часто маршруты проходят через лес, где много папоротника и среди полей. В конце мая меня укусили сразу два клеща, и увидела я их только дня через два и то случайно. Надела шорты и пока ехали с машине обратила внимание сначала на одну чёрную точку возле колена, потрогала и долго пыталась рассмотреть (без очков) что это такое. Мы остановились, муж посмотрел и «обрадовал» : клещ. Приехали домой, он его вытащил осторожно пинцетом, смазал чем-то и сразу выбросил. Сели снова в машину, поехали по своим дела и ... опять же в машине я обнаружила такого же гада на другой ноге под коленом, так как судорожно ощупывала себя везде где могла достать. Вытащили его несколькими часами позже. На следующий день пошла к женералисту, она со скучающим видом заявила что я уже третья укушенная среди ее пациентов. Когда я предложила сдать второго клеща в лабораторию и сдать кровь, посмотрела как на душевнобольную. Выписала 3 недельный курс антибиотика 3 раза в день. Я не стала пить, потом так переживала, начитавшись всяких ужасов о боррелиозе что даже похудела на 3 кг. Клещи были малюпусенькие, после были только маленькие розовые точки, которые быстро исчезли. Так и не знаю, заразилась или нет. А вот моя кузина из костромской области мне рассказала, что ее давным давно кусал клещ после которого у неё по всему телу и даже лицу «бродили» эритемы в виде красных колец и белые в середине. Она никуда не обращалась и постепенно все прошло. Это она так думает, а то что у неё сейчас серьезные проблемы с суставами... может это отголоски?
petit oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 12.11.2017, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Я ещё очень удивлена, что клещи активны даже к октябре. Я читала, что в жаркие и холодные периоды они не активны
petit oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 12.11.2017, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
petit oiseau, а почему антибиотики- то пить не стали? Ведь специально к врачу ходили? Анализ крови, увы, сразу после укуса ничего не покажет. У вашей сестры сейчас как раз и может показать анализ что- то и проблемы с суставами вполне могут связаны с этим.
Вас , похоже, пронесло, если след от укуса исчезает на следующий день- ничего особо страшного. Если пятно несколько дней держится- антибиотики надо пить ОБЯАТЕЛЬНО.
Меня кусал клещ и когда в реабилитационном центре находилась. К врачу обратилась сразу, но сказали- подождем до вечера. Вечером была маленькая точка, а наутро ничего не было и антибиотики не назначили.
Убирать клеща желательно сразу. ( у собачников - то всегда инструмент при себе, надо , наверное стоит всем, кто в лесу бывает его иметь) . Да в октябре клещи активы. Собак от клешей уже несколько лет рекомендуют обрабатывать и осенью.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 12.11.2017, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
petit oiseau, антибиотик лучше было бы пропить. Тем более,что даже на поздней стадии, типа как у Вашей подруги, его же и назначают. Только дозы уже большие и не однократные курсы. Клещи активны и в жару, и в октябре тоже. Я про Бретань. А уж папоротники это их любимое место обитания.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 12.11.2017, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
А вот моя кузина из костромской области мне рассказала, что ее давным давно кусал клещ после которого у неё по всему телу и даже лицу «бродили» эритемы в виде красных колец и белые в середине. Она никуда не обращалась и постепенно все прошло. Это она так думает, а то что у неё сейчас серьезные проблемы с суставами... может это отголоски?
Скорее всего это отголоски болезни Лайма, к которой ваша кузина отнеслась несерьезно. Моего сына также кусал клещ, после которого появились блуждающие эритемы. Он прошел курс сильных антибиотиков. Укус клеща может быть очень опасен. Я не могу понять французских врачей, которые не берут клеща на исследование.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 12.11.2017, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Это она так думает, а то что у неё сейчас серьезные проблемы с суставами... может это отголоски?
Это не отголоски, а одно из проявлений болезни Лайма или борелиоза, к сожалению. Друзья жили в Венгрии, там это - расхожая монета, я слышала про даму, которая провела почти год в инвалидной коляске, но потом восстановилась.
Меня приводят в недоумение французские врачи, сейчас хоть стали писать-говорить о Лайме, а когда 10 лет назад я привезла из Англии сына с парой клещей, обнаруженных уже по приезду, я не смогла добиться рецепта на АБ ни от кого, включая Институт Пастер, где "специалист по вопросу" вообще не понимал, о чем я говорю. Все твердили в один голос - пока же нет никаких симптомов, вот и лекарств не надо. А что симптомы на неврологическом уровне могут проявиться 20 или 30 лет спустя, это гугл знает, а французская медицина - к сожалению, нет
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 12.11.2017, 15:49     Последний раз редактировалось Roupy; 12.11.2017 в 19:26..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Boulogne, странно. В 2004 году во Франции врач говорил моему мужу, что при укусе клеща и если пятно держится три дня- к врачу за антибиотиками. Но каюсь, мы сами " пропустили это мимо ушей" . Но может у вашего сына не было следа?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 12.11.2017, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Roupy, пятна у него, к счастью, не было, но я обзванивала всех еще до того, как оно могло появиться, да мне и вопроса никто про пятно не задал. Мне кажется, они вообще слова "Лайм" не знали, и мои уточнения, что клещей мы привезли из самого что ни на есть английского рассадника, ничего не меняли.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 17.02.2020, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Не знаю в какой теме спросить , форумчане лыжники , а кто это бегает по моему номеру в Zermatt , пока я на лыжах катаюсь в Швейцарии?
Не разбираюсь в них . Это не клещ или клоп какой нибудь ? Или безобидный жучок?
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 21.08.2020, 15:30     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 21.08.2020 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
...... где то более месяца назад ( с самого начала июля ) после прогулок в лесу и на речке , на моей ноге под коленом были обнаружены крохотные и малюсенькие клещи , пару мы пинцетом вытащили и место укуса продизенфецировали через день следов не осталось и всё ОК !
а вот в месте, которое я расчёсывала и думала - укус комара и толком ничего и не увидела , то есть клеща , осталось непроходящее красное пятно , но зуда или какого то другого дискомфорта я не испытывала, и вот два дня назад на том месте образовалась вот такая "экзема"

У врача я была вчера и он назначил двухнедельный курс антибиотиков Amoxicilline 1g и сверился со своей энциклопедией vidal


если я правильно поняла , протокол лечения Maladie de Lyme во Франции именно такой и антибиотики назначают , когда уже появляется эритемa

и что бы не было лишних вопросов и накладок > типа : "клеща в лабораторию не взяли", "анализ крови *на антитела* не назначили" советую почитать мед/протокол, который применяется во Франции и покрывается S.S


https://www.vidal.fr/recommandations...ise_en_charge/
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 21.08.2020, 17:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
если я правильно поняла , протокол лечения Маладие де Лыме во Франции именно такой и антибиотики назначают , когда уже появляется эритема

и что бы не было лишних вопросов и накладок > типа : "клеща в лабораторию не взяли", "анализ крови *на антитела* не назначили" советую почитать мед/протокол, который применяется во Франции и покрывается [/I] С.С [/COLOR]

хттпс://щщщ.видал.фр/рецоммандатионс...исе_ен_чарге/
Светлана, тут вот в чем проблема. У вас эритема появилась, и это хорошо (то есть плохо, есно, что клещ вас инфицировал, но хорошо, что это стало известно). Поэтому вам вовремя назначили антибиотики.

Но эритема может и не появиться, даже при заражении. И, получается, эту болезнь диагностируют (если вообще диагностируют, во Франции с этим плохо, люди спец ездят за этим в Германию) только уже в запущенной стадии.

С другой стороны, каждый раз на всякий случай травить себя антибиотиками после каждого укуса клеща тоже не есть хорошо.

Поэтому непонятно, что вообще делать. Вопрос остается открытым, и для врачей, и для пациентов.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 21.08.2020, 17:49
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:

Но эритема может и не появиться, даже при заражении. И, получается, эту болезнь диагностируют (если вообще диагностируют, во Франции с этим плохо, люди спец ездят за этим в Германию) только уже в запущенной стадии.

Поэтому непонятно, что вообще делать. Вопрос остается открытым, и для врачей, и для пациентов.

Соглашусь с Вами , что всё не так просто с этой болезнью, то есть с диагностикой , elle peut être difficile à diagnostiquer , если нет клинических симптомов У нас соседка Бельгийка , как раз ездила в Германию , что бы сделать ( за свои деньги ) дорогостоящие анализы и окончательно поставить точный диагноз Lyme и рассеять сомнения бельгийских врачей и кассы мед/страхования.

во Франции тоже с этой болезнью + диагнозом были проблемы раньше- не серьёзно врачи и к этому относились , но в последние годы S.S более менее наладили мед/протокол и при явных клинических симптомах врачи тут же назначают первое лечение и серьёзно советуют наблюдение, если что то не так назначают + дополнительные анализы .
Студентам медикам и даже медсёстрам проводят лекции maladie de Lyme .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 21.08.2020, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
У врача я была вчера и он назначил двухнедельный курс антибиотиков Amoxicilline 1g
я читала, что антибиотик надо начинать пить в течение первых трех дней с момента укуса, потом уже немного поздно. Но все равно теперь раз назначили, надо пропить их, наверное.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 21.08.2020, 19:43
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
A я читала, что на территории Северной Америки именно такой мед/протокол , сильный одноразовый антибиотик принять для профилактики в течении трёх дней . В Европе другой подход , двухнедельный антибиотик на первой стадии болезни = при явных клинических симптомах .

На территории США не позднее 72 часов после укуса и удаления клеща рекомендуется профилактический однократный приём доксициклина (200 мг), который снижает риск заболевания и уменьшает проявление симптомов в случае их появления. Независимо от этого рекомендуется следить за симптомами. Рекомендация к профилактическому приёму доксициклина не относится к укусам клещей в Европе,
Лечение болезни Лайма должно быть комплексным, включать в себя адекватные этиотропные и патогенетические средства. Необходимо учитывать стадию болезни.


Кстати в *Вики* объясняют и разницу СевероАмериканской и Европейской формы течении болезнии клинические симптомы в первой стадии болезни
C'est une phase précoce et locale, réalisant l'érythème migrant caractéristique, mais non systématique. Elle correspond à une infection initiale cutanée, localisée autour du point de piqûre.
Cette lésion apparaît de 3 à 30 jours après. Elle siège le plus souvent aux membres inférieurs ou à la partie inférieure du tronc
Il s'agit d'un érythème annulaire avec une bordure active qui s'étend de façon centrifuge, tandis que le centre s'éclaircit avec petite tache rouge centrale (séquelle de la piqûre de tique). Le diamètre initial de l'anneau est de quelques cm,
Cet érythème migrant peut présenter quelques différences entre sa forme américaine et européenne.

Forme européenne :
-Érythème migrant, cette forme double n'est présente que chez moins de 10 % des malades.
La lésion est unique, légèrement chaude, mais indolore, et sans prurit. En Europe, où la maladie est plus souvent due à B. afzelii ou B. garinii, l'inflammation est à ce stade généralement moins intense qu'en Amérique du Nord, et la croissance (migration) de l'érythème y est souvent plus lente.
Cet érythème migrant est habituellement isolé, sans fièvre, sans syndrome inflammatoire. Plus rarement, il peut exister des signes de dissémination précoce avec fièvre, douleurs, troubles neurologiques.

Forme américaine :
Elle est souvent faite de lésions multiples. La partie centrale reste rouge ou foncée et devient plus indurée. Son bord externe reste également rouge, mais plus rarement, la portion de peau située entre le centre et le bord retrouve une couleur normale. Parfois une nécrose centrale, ou une vésicule apparaît à l'emplacement de la piqûre, éventuellement avec prurit intense persistant, si la maladie n'a pas été soignée précocement.
Plus souvent qu'en Europe, il peut exister des signes de dissémination précoce avec fièvre, douleurs, troubles neurologiques.
Quand les aspects caractéristiques de ces deux formes sont présents, l'érythème migrant est pratiquement pathognomonique, et suffit à lui seul au diagnostic.
Cet érythème migrant disparaît spontanément en 4 à 6 semaines. Avec un traitement précoce, l'évolution est plus rapide : la lésion disparaît en moins d'une semaine, et la maladie n'évolue pas vers des formes plus compliquée
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.08.2020, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Поэтому непонятно, что вообще делать. Вопрос остается открытым, и для врачей, и для пациентов.
А в чем проблема сдать кровь на анализ ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 21.08.2020, 21:40     Последний раз редактировалось IrinaS; 21.08.2020 в 21:48..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А в чем проблема сдать кровь на анализ ?
А вы точно знаете, какой анализ показывает, что клещ заразил боррелиозом? Точной диагностики нет.

Можно только клеща самого сдать на анализ, тогда да, будет известно, какие инфекции клещ переносит (но опять же неизвестно, передал он вам эти инфекции или нет). Но во Франции такого не делают. То есть может и есть какие-то места, где делают, но их, видимо, крайне мало и вообще не знаю где они и как туда попасть.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.08.2020, 21:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
А я читала, что на территории Северной Америки именно такой мед/протокол , сильный одноразовый антибиотик принять для профилактики в течении трёх дней .
Да, я тоже про этого слышала. То есть если в течение трех дней выпить, то можно обойтись одноразовым. Если уже на стадии эритемы, то надо две недели пить... если не больше.

Меня в июне тоже клещ укусил, я колебалась, выпить ли антибиотик, но потом здраво взвесила - шансы, что клещ заразил, если он пробыл присосавшимся менее 12 часов, очень малы, а если 4 часа (как у меня), так вообще ничтожные. И не стала травиться

А раньше у меня бывали случаи, когда клещи несколько раз за сезон кусали, до тех пор, пока я из Москвы не привезла противоклещевой костюм... правда, его в жару не оденешь. Но за грибами самое оно.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укус насекомого Mirnaya Здоровье, медицина и страховки 1 17.10.2008 03:10


Часовой пояс GMT +2, время: 23:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX