Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.03.2009, 20:29
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Как отказаться от французского гражданства ребенка

Кто нибудь отказывался от фр гр-ва своего ребенка? Пожалуйста подскажите, как это сделать и с чего начать. Мой ребенок имеет 2 гр-ва: России и Франции. Получал оба гр-ва в третьей стране (ни в России, ни во Франции). Я собираюсь подавать на развод и очень беспокоюсь, какой фокус может выкинуть его фр. родитель узнав об
этом (в свете последниих событий с девочкой с 2мя паспортами). Но не уверена, что даже при разводе могу отказаться от фр гр-ва сына. Буду очень признательна за любую инфо на данную тему.
спасибо,
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.03.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ficke, не думаю, что это возможно, тем более в обход мнения отца. У матери нет эксклюзивного права решать подобный вопрос в обход мнения отца. Иначе по логике отец мог бы без вашего ведома лишить ребенка российского гражданства?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.03.2009, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Человек может отказаться от французского гражданства сам при наступлении совершеннолетия или уже будучи совершеннолетним. http://sos-net.eu.org/etrangers/interne/natio.htm#81
По-другому - никак.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.03.2009, 20:49
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ficke, не думаю, что это возможно, тем более в обход мнения отца. У матери нет эксклюзивного права решать подобный вопрос в обход мнения отца. Иначе по логике отец мог бы без вашего ведома лишить ребенка российского гражданства?
К сожалению, он получил его без моего согласия, по их законом этого не требуется, ни письменного, ни устного одобрения/согласия.
В данной ситуации отец вывести его (ребенка) не может из страны, но ребенку будут отрезаны все пути просто выехать за границу, не обязательно во Францию. Потому что там все может случится.
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.03.2009, 20:58
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Ptu, Roksanne, Спасибо за инфо, буду думать что делать и как грамотно решить проблему.
еще раз спасибо!
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.03.2009, 22:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ficke, думаю, что невозможно это, отказаться может только сам ребенок.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.03.2009, 13:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: Волгоград-Cherburg
Сообщения: 165
Ficke, ну зачем же лишать ребёнка возможности самому решать в будущем отказаться ли ему от французского гражданства или нет? Уж с французким паспортом, у человека, к сожалению, гораздо больше возможностей, чем с Российским (по крайней мере сейчас, что будет в будущем - покажет время). Просто потом, узнав, что Вы лишили его французского паспорта (а это в принципе, невозможно) ребёнок может Вас не простить! Постарайтесь всё же решить все вопросы с мужем другим путём!
Ganine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.03.2009, 19:21
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеGanine пишет:
зачем же лишать ребёнка возможности самому решать в будущем отказаться ли ему от французского гражданства или нет?
Проблема в настоящем, потому как статистика очень грустная и пугающая, и не факт, что муж даже согласившись оставить мне ребенка, не напакастит потом, если я окажусь с ребенком за границей. А в будущем, ребенок, в случае необходимости, мог бы сам подать на гражданство, ведь в младенчестве он не мог бы повлиять на мое решение. А мужу я доверять не могу. Сколько случаев, когда ребенок папе то и не нужен особенно, так он за него бъется лишь бы маме насолить.
Грустно, мне девочки, очень грустно.
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.03.2009, 23:47     Последний раз редактировалось Ptu; 30.03.2009 в 23:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ficke, это вряд ли решит Вашу проблему, но все же. Скорее в порядке общего развития вопрос. Любопытно, а как будет обстоять дело с французским гражданством, если мама запросит казахское гражданство для ребенка. Вы ведь в Алматы живете? А кахахский закон вроде не позволяет иметь второе гражданство при запросе казахского.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.03.2009, 23:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеFicke пишет:
Проблема в настоящем, потому как статистика очень грустная и пугающая
Никакои статистики кажется нет... есть несколько единичных случаев с родителями, которые в погоне за удовлетворением своего эгоизма калечат жизнь детеи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.03.2009, 01:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2008
Откуда: Armenia
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеGanine пишет:
Ficke, ну зачем же лишать ребёнка возможности самому решать в будущем отказаться ли ему от французского гражданства или нет? Уж с французким паспортом, у человека, к сожалению, гораздо больше возможностей, чем с Российским (по крайней мере сейчас, что будет в будущем - покажет время). Просто потом, узнав, что Вы лишили его французского паспорта (а это в принципе, невозможно) ребёнок может Вас не простить! Постарайтесь всё же решить все вопросы с мужем другим путём!

Ребёнок всегда сможет его восстановить.. причём довольно быстро.. Jus soli и Jus sanguinis .. впрочем это пустые рассуждения.. мать не может лишить гражданства ребёнка.. я на примерах американских попыток это знаю..
amaras вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.03.2009, 09:23
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Любопытно, а как будет обстоять дело с французским гражданством, если мама запросит казахское гражданство для ребенка.
Наверное, согласие папы потребуется. Когда регистрируют российское гражданство франко-русским детям, согласие французского папы необходимо, правда же?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.03.2009, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Откуда: минск - montaigu
Сообщения: 593
Отправить сообщение для alena1 с помощью MSN
Подскажите, пожалуйста, где, в какой найти ответы на такие вопросы: вот рождается во Франции ребенок, отец - француз, мать- гражданска Белоруссии. Какое гражданство будет иметь ребенок? Если французское, то возможно ли получить и белорусское, и как это сделать?
alena1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.03.2009, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
alena1, Ваш вопрос совсем не относится к теме отказа от французского гражданства. По поводу оформления белорусского гражданства ребенку, нужно обратиться в консульство Беларуси во Франции, или для начала просто посмотреть список необходимых документов на сайте этого коснульства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.03.2009, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Откуда: минск - montaigu
Сообщения: 593
Отправить сообщение для alena1 с помощью MSN
Ptu, Спасибо. Да, я понимаю, просто не смогла найти, где эта тема обсуждалась.
alena1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.03.2009, 12:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
alena1,
Посмотрите тут: Национальные особенности: Беларусь

и вот тут: Рождение белоруса во Франции: оформление документов
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.03.2009, 20:32
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ficke, это вряд ли решит Вашу проблему, но все же. Скорее в порядке общего развития вопрос. Любопытно, а как будет обстоять дело с французским гражданством, если мама запросит казахское гражданство для ребенка. Вы ведь в Алматы живете? А кахахский закон вроде не позволяет иметь второе гражданство при запросе казахского.
Вы отказываетесь от всех имеющихся у вас гр-в. Поверьте, получить казахское гр-во не так просто. И если вам все таки его дают, то иммиграционная полиция следит за этим (деталей не знаю, не пробовала).
А если поймают вас с кз и еще каким-нибудь, мало не покажется, знаю точно.
Хотя, вы все равно можете подать при родителе фр.на фр.гр-во. Только как потом жить с нелегальным док-том?
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.03.2009, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ficke, я то верю. Я просто хочу представить как ребенку оформить казахское гражданство живя в Казахстане (если он на него имеет право). Для этого надо как минимум откзаться от французского получается. Но вот сама процедура не понятна. Французы не дадут лишить ребенка гражданства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.03.2009, 20:40
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
[мать не может лишить гражданства ребёнка.. я на примерах американских попыток это знаю..[/QUOTE]

Я знаю, что при разводе ребенку можно дать свою фамилию (фамилии лишить может), может это поможет как-то и с гр-вом решить, не знаю,... пока ищу грамотного юриста.
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.03.2009, 20:49
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ficke, я то верю. Я просто хочу представить как ребенку оформить казахское гражданство живя в Казахстане (если он на него имеет право). Для этого надо как минимум откзаться от французского получается. Но вот сама процедура не понятна. Французы не дадут лишить ребенка гражданства.
Проблема в том, что наш папа поскакал в свое посольство сразу же, как мы получили св-во о рождении, и я не могла ему запретить или помешать. Ведь им не надо разрешение второго родителя на получения их гр-ва. Вот и пришлось мне бежать в свое консульство, чтоб не оказаться в еще более запутанной ситуации. Да еще трясти родителя на предмет разрешения (какая несправедливость!).Так я и оказалась во всем этом.
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.03.2009, 20:53
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ficke, я то верю. Я просто хочу представить как ребенку оформить казахское гражданство живя в Казахстане (если он на него имеет право). Для этого надо как минимум откзаться от французского получается. Но вот сама процедура не понятна. Французы не дадут лишить ребенка гражданства.
Ptu, спасибо за поддержку! И за идеи. Спрошу в овире, как это выглядет.
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.05.2009, 12:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.02.2009
Откуда: Cannes
Сообщения: 3
Как аннулировать французское гражданство ребёнку.

Здравствуйте. Я подала на развод с французским мужем в московский суд. И ещё хочу отменить своему ребёнку французское гражданство, полученное при рождении. Если кто-то уже проходил эту процедуру, поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее благодарна.
Irina-2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.05.2009, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Irina-2009, cмотрите пост 3 этой темы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.05.2009, 13:25
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеFicke пишет:
что наш папа поскакал в свое посольство сразу же, как мы получили св-во о рождении,
Потому что он обязн был это сделать.У меня тоже ребенок получал гражданства в третьей стране и мой муж тоже очень быстро начал заниматься этим вопросом.И очень волновался,потому что был лимит времени для регистрации ребенка и муж боялся,что не успеет в срок,т.к. у нас не было одного документа ,т.к. ребенок не был выписан из госпиталя сразу после рождения.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.05.2009, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ficke, я наткнулась на то, что существуют определенные условия, когда родители могут отказаться от французского гражданства ребенку, если это противоречит законам о гражданстве страны проживания ребенка, вот тут
3. La perte de la nationalité française par déclaration :
Des cas de répudiation de la nationalité française sont prévus par le code civil, sous certaines conditions, en faveur, notamment, des enfants nés à l’étranger d’un seul parent français ou nés en France d’un seul parent né en France. Par ailleurs, toute personne majeure, résidant habituellement à l’étranger, qui acquiert volontairement une nationalité étrangère peut, sous certaines conditions, perdre la nationalité française par déclaration expresse.

Возможно это поможет разобраться с конкретной ситуацией. Но все же уверена, что при декларации отказа от французского гражданства ребенка по этому пункту придется получать согласие родителя француза...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.05.2009, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А существует ли процедура отказа от французского гражданства для взрослого, если у него есть другое, не французское, гражданство ? Для россиян есть процедура выхода из гражданства России, есть ли такая же для французов ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.05.2009, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Droopy, есть, конечно, помотрите ссылку , котрую я дала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.05.2009, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, спасибо !
Меня вот это интересовало : "Les personnes qui ne remplissent pas les conditions relatives à la perte de la nationalité française par déclaration peuvent être autorisées par décret souvent dit de « libération des liens d’allégeance » à perdre la qualité de Français, à condition de posséder une nationalité étrangère".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.08.2016, 15:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2016
Сообщения: 2
Ficke, доброго времени суток, хотелось бы узнать у вас получилось решить вопрос
dawn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.08.2016, 15:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2016
Сообщения: 2
Irina-2009, у вас получилось отменить французское гражданство ребенку?
dawn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
получение русского гражданства для ребенка с французким гражданством ivanasta Административные и юридические вопросы 1 25.02.2010 14:14
Срок получения гражданства и наличие ребенка bio Административные и юридические вопросы 1 14.10.2005 21:46


Часовой пояс GMT +2, время: 04:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX