Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.05.2015, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Siberie, вы в специальной банке для проращивания делаете?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 17.05.2015, 10:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.169
Пробовала ростки редиса в салате - очень понравилось, пикантно и свежо.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.05.2015, 13:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.08.2005
Откуда: Pays de la Loire
Сообщения: 137
Ptu,больше нравится люцерна, вкус у нее нежнее, чем у пшеницы. Проростки пшеницы немного горьковаты. Нет, горчичные еще не пробовала, я их в продаже не видела. Сначала купила банку germoir, но проращивать в ней не понравилось, проростки в кучу, получается какой-то клубок в конечном итоге. Ее забросила и купила germoir à étagères, в нем намного удобнее:

Siberie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 17.05.2015, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Siberie, я читала, что лучше всего наклонные банки, чтобы вода не застаивалась и проще проветривать встряхивая. Поэтому пока делаю в банке с сеткой, все стекает, удобно промывать три-четыре раза вдень. Вчера замочила, сегодня уже проклевываются.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 17.05.2015, 14:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.08.2005
Откуда: Pays de la Loire
Сообщения: 137
Ptu, Уверяю вас, проращиватель, которым я пользуюсь, очень удобен в использовании. Представляет собой четыре разъемные части, не составляет проблем ополоснуть, дать стечь воде и снова собрать, а для проветривания каждый ярус ставится по диагонали. Вот поэтому банка у меня не прижилась
Siberie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.05.2015, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Siberie, спасибо, если у меня приживется вообще сам процесс проращивания, посмотрю вашу модель. Вы ее где покупали?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.05.2015, 15:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.08.2005
Откуда: Pays de la Loire
Сообщения: 137
Ptu, В Биокоопе, марка Germline, мне кажется в интернете можно найти.
Siberie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.05.2015, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
У нас в биокоопе другие модели. Но спасибо за вашу подсказку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.05.2015, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Siberie, спасибо, если у меня приживется вообще сам процесс проращивания, посмотрю вашу модель. Вы ее где покупали?
Ptu, если что, то можете еще в Трюфо, или в Jardiland посмотреть: там дешевле, чем в био-магазинах, как правило. У меня похож на Siberie-ин, вот такой, тоже очень довольна.

Из любимых семян - люцерна (Альфа-альфа). На втором месте Fenouil grec (спасибо за рус.название, даже не знала перевода) - тоже нравится. А вот Руколу предпочитаю больше все же листочками.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.05.2015, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Lera, спасибо, буду иметь в виду, пока что банка устраивает. В субботу замочила, сегодня уже ела в салате.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.05.2015, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Посмотреть сообщениеLera пишет:
На втором месте Fenouil grec
Только это совсем не fenouil фенхель. Ничего общего с фенхелем нет, название идет скорее от слова сено, греческое сено..
FENUGREC L'épithète spécifique foenum-graecum, dérivée du latin fenum (ou foenum) « foin » et graecus « grec », rappelle son utilisation comme fourrage dans l'Antiquité.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 19.05.2015, 17:42
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
О, какая оказывается темка есть
Я уже пару лет завтракаю ростками. Больше всего люблю пажитник (fenugrec) с лимонным соком, иногда и другие проращиваю, но потом все равно возвращаюсь к пажитнику. Сейчас вот подумываю его самой выращивать на семена, кто-нибудь пробовал?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 19.05.2015, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
tigrena, Вы думаете стоит овчинка выделки? Ведь нужны биологчески чистые семена , в том числе без всякой заразы, но и без защитной от заразы химии. А выращивать на семена придется в земле, а не в чистой банке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 19.05.2015, 18:00
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ведь нужны биологчески чистые семен
чем не подойдут семена из био магазина?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А выращивать на семена придется в земле, а не в чистой банке.
Разве в магазине продают семена, выращенные в hors-sol? даже если так, у меня в саду растут овощи посаженные классическим способом, едим, очень вкусно, хоть и выращено прямо в земле))

мне просто цена кажется несколько завышенной (покупаю в биокоопе), плюс интересно посмотреть что вырастет в саду
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 19.05.2015, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Так вы же их выращивать собираетесь, в земле.. А не покупать в биомагазине.
Специально для проращивания зерна не обрабатываются химией, как обычные для огорода. Но они чистые от сальмонеллы и пр. То есть их специально обрабатывают, чтобы они были биологически чисты и от химии, и от болезнетворной флоры.
Согласна, они дороже, но вырастите сальмонеллу или еще чего...

Овощи - совсем другое дело. Вы их сняли с грядки и как следует промыли.
А зерна для выращивания у вас в сырой и теплой среде будут мариноваться дней 5.
Но посмотреть что вырастет, это дело хорошее, почему нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.05.2015, 20:27
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так вы же их выращивать собираетесь, в земле..
это бобовое растение, наскольк я понимаю.. то есть как фасоль или горошек потом его собирать, а в землю только посеять надо
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 19.05.2015, 21:38
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеSiberie пишет:
Ptu,больше нравится люцерна, вкус у нее нежнее, чем у пшеницы. Проростки пшеницы немного горьковаты. Нет, горчичные еще не пробовала, я их в продаже не видела. Сначала купила банку germoir, но проращивать в ней не понравилось, проростки в кучу, получается какой-то клубок в конечном итоге. Ее забросила и купила germoir à étagères, в нем намного удобнее:


У меня точно такой же проращиватель Супер-удобный! Он у меня уже 3 года Покупала в Карфуре.
У меня сегодня точно так же, как у Вас на фото: на первом "этаже" фасоль, на втором смесь люцерны с редисом
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 19.05.2015, 21:51     Последний раз редактировалось Lera; 19.05.2015 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Только это совсем не fenouil фенхель.
Ой, да, извините, чего-то я зарапортовалась: я знаю, что это совсем разные растения.

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Сейчас вот подумываю его самой выращивать на семена, кто-нибудь пробовал?
О, хорошая идея! Надо будет попробовать.
У меня таким образом куча семян рукколы наросло (семена изначально российские были).
Часть еще даже на кустиках дальше вызревает (приходи - поделюсь ).
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 19.05.2015, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
а мы фанаты проростков брокколи
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 19.05.2015, 22:32
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеLera пишет:
У меня таким образом куча семян рукколы наросло (семена изначально российские были).
Часть еще даже на кустиках дальше вызревает (приходи - поделюсь ).
руккола - это roquette? тоже можно проращивать и есть? если да, то возьму с удовольствием
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 19.05.2015, 22:33
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Petite Pauline, брокколи не пробовала, какие они на вкус?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 19.05.2015, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
руккола - это roquette? тоже можно проращивать и есть? если да, то возьму с удовольствием
Ага, она самая. Я, правда, самиздатовские не пробовала еще проращивать, только в землю закапывала Приходи
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 19.05.2015, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
это бобовое растение, наскольк я понимаю.. то есть как фасоль или горошек потом его собирать, а в землю только посеять надо
Я не возражаю, можно попробовать, что получится. Стоит ли овчинка выделки.

Я пока могу рассчитать только экономический интерес от выращивания из семян по отношению к купленными готовыми проростками.

Проростки из биомагазина по 2 евро за кило, 1,99 евро. Зеленая соя.

Проростки из выращенных дома. Конкретно фенугрек (так как цены на семена разнятся и выход проростков тоже будет разным по весу)
из 25 гамм семян получено 165 грамм проростков. В пакетике 150 грамм, итого из пакетика выйдет тот же кило. А пакет куплен за 1,79 евро. Выгода не гигантская, конечно. Но забавно. И более разнообразно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 19.05.2015, 23:18
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Lera,
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 19.05.2015, 23:23
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В пакетике 150 грамм, итого из пакетика выйдет тот же кило. А пакет куплен за 1,79 евро
Я покупаю около 2,60евро , не помню точно, за пакетик пажитника 150гр. Это в биокоопе, о которого ехать. а в моем колхозе есть только L'eau vive и там дороже. А где вы покупаете?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
из 25 гамм семян получено 165 грамм проростков.
я конечно не вычисляю, сколько получится семян из одного растения, не смогу предусмотреть все до граммов Конечно, огород тоже не бесплатный, и поливать надо, и налог на землю платить, не говоря о рабочей силе Если так считать, то конечно не выгодно самостоятельно что-то выращивать
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 19.05.2015, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
tigrena, ну я посчитала из интереса, тем более что это очень просто . Взвесила две ложки семян, которые у меня сейчас пророщены, 25 грамм. И взвесила готовые проростки без воды.
Покупала в биокоопе. Фенугрек вроде был один из дешевых. А это растение очень полезно для стабилизации сахара в крови, поэтому мне он интересен.
Думаю, что у разных семян выход будет разный по проросткам. У того же мунго из семечка вырастает все таки очень большой белый проросток.

Вопрос: лучше проращивать при минимуме света? То, что лучше от солнца беречь , знаю. Но может лучше и еще разрежать свет типа покрыванием салфеткой? В этом случае проростки дольше будут оставаться "белыми"?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 19.05.2015, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
я конечно не вычисляю, сколько получится семян из одного растения, не смогу предусмотреть все до граммов Конечно, огород тоже не бесплатный, и поливать надо, и налог на землю платить, не говоря о рабочей силе Если так считать, то конечно не выгодно самостоятельно что-то выращивать
Тут мало что высчитаешь. Я скорее думала, просто про затраты сил и времени. Конечно, с учетом, полученного удовольствия. Это довольно индивидуально.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 20.05.2015, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Я так понимаю, что листья пожитника тоже можно использовать. Так что тут будет свежачок + семена. Двойная польза

У меня с рукколой вышло наоборот: сажала для салатика, а потом обнаружила, что от жары оно в семена быстренько пошла.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 20.05.2015, 00:34
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вопрос: лучше проращивать при минимуме света? То, что лучше от солнца беречь , знаю. Но может лучше и еще разрежать свет типа покрыванием салфеткой? В этом случае проростки дольше будут оставаться "белыми"?
Да, идеально проращивать в условиях, приближенным к реальным - то есть в темноте
Поэтому я лично, после того, как первый стеклянный девайс для проращивания благополучно разбился пару лет назад, купила из керамики.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 20.05.2015, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
tigrena, они терпкие, но очень полезные. Наверное, редис напоминают, или горчицу
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX