Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2010, 12:08     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 22.10.2010 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Передозировка лекарств

В свежем номере журнала "MAXI" прочитала рассказ молодой мамы о том, как передозировка лекарства едва не погубила её ребёнка. Девочке на тот момент было 14 месяцев. Коротко, суть статьи: при рождении обнаружилось, что малышка является носителем вируса токсоплазмоза, для чего ей было назначено длительное лечение. По рецепту педиатра, лекарство готовилось в лаборатории, и родители приобретали его в ближайшей аптеке. Так продолжалось почти несколько месяцев, лечение подходило к концу. Педиатр ребёнка ушла в отпуск, и следующий рецепт выписала доктор, её заменяющий. Спустя три дня после приёма очередной дозы лекарства, по новому рецепту, девочка посинела и забилась в конвульсиях. К счастью, это произошло на глазах родителей. 2 часа интенсивной терапии на месте с помощью SAMU, затем - реанимация в госпитале. Прогноз неблагоприятный для жизни. Подозрение на сильную интоксикацию. По настоянию матери был сделан анализ флакона того самого лекарства. Заключение - передозировка в 10 раз (!!!). Детский, с позволения сказать, доктор, ошиблась на один "ноль", который едва не стоил жизни ребёнку.
Девочка пришла в сознание через неделю. Сейчас под наблюдением специалистов, так как возможны последствия неврологического характера после такого рода интоксикации.
Когда мать пошла к тому педиатру, её координаты ей уже не дали, а свой доктор, заметила, что ошибка бывает у всех, надо было,мол, проверять вам - родителям и фармацевту. В результате мать подала в суд, но на положительный исход дела не надеется.
Почему решила поделиться этой историей здесь, на форуме? Многие мамы, наверное, помнят то, что случилось с моим ребёнком примерно год назад, я рассказывала об этом в теме "Заболел ребёнок-3". Речь шла о передозировке селестена. В нашем случае, к счастью, до реанимации не дошло, но кошмар пришлось пережить - врагу не пожелаешь. У самой лично тоже есть пример, когда выписывали пенициллин, тогда как не устаю повторять, что у меня на него сильная аллергия. Тоже не перепроверила, выпила, к счастью, врач скорой оказался достаточно компетентным, и снял нарастающие симптомы.

Так вот, у меня вопрос к Roksanne и другим медикам форума, работающим во Франции по специальности.. Есть ли здесь какие законы, регулирующие этот вопрос? Кто в действительности несёт ответственность за выписанное лекарство и его дозу? И в случае передозировки, либо аллергии, о чём было известно заранее - какие существуют санкции? К кому? На какие документы можно и нужно ссылаться и куда обращаться?
Потому что, понятно, доверяй, но проверяй...Но, если "проверяй" вслед за доктором, то это уже паранойя практически? Это как же тогда принимать лекарство и сомневаться? Но ведь лечение без доверия впустую, если не наоборот...
Ну, и просто хотелось бы ещё раз привлечь внимание к проблеме, быть внимательными, проверять и перепроверять рецепты врачей, особенно для детей...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2010, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Кто в действительности несёт ответственность за выписанное лекарство и его дозу?
В больнице несут ответственность врач и медсестра.
В приведенной вами амбулаторной ситуации, я думаю, врач и фармацевт.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.10.2010, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
малышка является носителем вируса токсоплазмоза, для чего ей было назначено длительное лечение.
у меня вот тоже вопрос к врачам: зачем лечить носительство токсоплазмоза? (он итак почти у всех людей есть и не знала, что его лечат...)
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.10.2010, 02:36     Последний раз редактировалось Roksanne; 23.10.2010 в 03:31..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Так вот, у меня вопрос к Роксанне и другим медикам форума, работающим во Франции по специальности.. Есть ли здесь какие законы, регулирующие этот вопрос? Кто в действительности несёт ответственность за выписанное лекарство и его дозу? И в случае передозировки, либо аллергии, о чём было известно заранее - какие существуют санкции? К кому? На какие документы можно и нужно ссылаться и куда обращаться?
У меня лично - нет адекватного и всем понятного ответа. Если уж так безкомпромиссно подходить к вопросу - то лично я - "по другую сторону баррикады".
Т.е. - лично мне очевидно, что все врачи и во всех странах - прежде всего - люди.
Могут ошибаться, могут что-то недосмотреть, но всё же - у врачей побольше медицинского образования и медицинского опыта, чем у других людей, специально медицине не учившихся, но уверенных, что они всё знают.

Конкретные выводы об какой-то абстрактной статье в "свежем номере журнала "МАXI"
(которую я в глаза не видела) - я делать не хочу и не могу.

В медицинской юриспунденции я не сильна.

Единственное , что я точно знаю - ни один врач ( вне зависимости от его компетенции) никогда не желает причинить вред больному.

Но - иногда бывают весьма сложные случаи - и самые лучшие врачи могут ошибиться.

Le Queshoy, законы, регулирующие различные правовые вопросы в медицинской области - есть (только я с ними не знакома, ни разу не сталкивалась).
Пишите в Ordre des médecins",
но :

с общей идеей Вашего сообщения (самим проверять, правильно ли вам выписали лечение)- я не согласна - ничего неправильного в рецепте не сможет обнаружить человек, который не имеет медицинского образования.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.10.2010, 03:19     Последний раз редактировалось Roksanne; 23.10.2010 в 03:34..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Максимум, что сможет сделать недоверчивый пациент - это полностью заколебать вопросами своего врача.

А вопросы эти в большинстве своём никакого отношения к медицине не имеют и часто у врача и ответов нет:

-Доктор, а отчего у меня возникли эти камни в почке? Что я "не то" ела ?
- А отчего у меня киста в яичнике?
- А почему у меня астма?
- А почему у меня перелом срастается неправильно?

(и это только малая часть подобных вопросов, вгоняющих в ступор любого врача.

Если бы на все вопросы по состоянию и функционированию человеческого организма существовали бы однозначные ответы - то и врачи были бы не нужны.
Была бы компъютерная анкета - ответил на определённое кoличество вопросов = получил диагноз.

Медицина - очень сложная наука, что-бы в ней хоть немного разбираться - нужно посвятить ей всю свою жизнь.)


Да не знает доктор ответы на такие вопросы !!!

Врач - не Господь-Бог.

Медицина - наука несовершенная - что сумели до сих пор разузнать - тем и пользуемся.
Лет 100 назад и мышьяк считался лекарством. Медицинская наука с той поры значительно продвинулась (особенно в области диагностики), но не всегда знают, чем и как правильно лечить, а если и знают, чем и как лечить - то не уверены - поможет ли ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.10.2010, 15:04     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 23.10.2010 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Большое спасибо всем за ответ!
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
лично мне очевидно, что все врачи и во всех странах - прежде всего - люди.
Сожалею, если получилось так, будто я говорю только о Франции, увы, врачебные ошибки случаются вне зависимости от страны и климата. Я это и имела в виду.

Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Конкретные выводы об какой-то абстрактной статье в "свежем номере журнала "МАXI"
(которую я в глаза не видела) - я делать не хочу и не могу.
Это журнал № 1252, неделя 25-31 октября 2010. Если вдруг кто захочет лично прочесть.

Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Пишите в Ordre des médecins",
но :

с общей идеей Вашего сообщения (самим проверять, правильно ли вам выписали лечение)- я не согласна - ничего неправильного в рецепте не сможет обнаружить человек, который не имеет медицинского образования.
Спасибо за ссылку, надеюсь, не пригодится.
А вот относительно перепроверять - парадокс и, наверное, ужас - но в журнале в разделе комментарии дан именно этот совет, который меня и шокировал! Я, например, сколько не проверяй, всё равно ничего не пойму - не специалист я в области медицины. Аспирин от парацетамола в чистом виде отличу, думаю, но речь ведь не об этом...Хоть и все мы ( поколение за тридцать ) изучали в вузах медицину и оказание первой мед. помощи.
Я за доверие врачу. И за гуманизм, который чрезвычайно редок сейчас везде, а в медицине, тем более. За человечность, то есть. Что бы стоило той даме-педиатру самой выйти на эту семью, принести извинения и высказаться в том смысле, что готова к тому, что родители подадут в суд. Что искренне сожалеет о чудовищной ошибке...что-то такое...А, если бы умерла та девочка, из-за неё - как жить-то потом? Медик ведь не робот...Я об этой истории тоже знаю как читатель - не больше, не меньше. Но в моём случае, когда передозировка была дана моему ребёнку, признать это хватило смелости только одному доктору -профессору, который и дал своеобразный антидот, ставший спасением...
Спасибо ещё раз!Никакой ... ненависти, скажем так, к врачам априори у меня нет. С доверием вот - да, сложно...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.10.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Но, если "проверяй" вслед за доктором, то это уже паранойя практически
скорее привычка ; терапевты; которые просто должны продлеватъ рецепт выписанный аллергологом;( хроника) кажый второй раз пишут не ту дозировку - я просто поправляю. Фармацевты ошибаются часто; особенно если в рецепте в качестве дозировки указанно столъко-то микрограмм на кг - тоже; спокойно пересчитывают говорят " вы правы" и выдают нужное. Я как то без трагизма это воспринимаю; но отлично понимаю ваши чувства; если бы мойх так траванули - я бы тоже трясласъ.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.10.2010, 09:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Le Queshoy, У меня такая проблема, из- за постоянно принимаемых препаратов не все лекарства можно пить и не всегда в тех дозировках, что врач указывает. Мне уже несколько раз так ошибались, например зубной врач препарат выписал. Но всегда, в аптеке при покупке обращают на это внимание и на дозировку тоже. Ну и я , правда, стараюсь всегда все лекарства покупать в одной и той же " своей" аптеке.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.10.2010, 21:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Сообщения: 26
Я стараюсь по максимуму проверять выписанные лекарства и противопоказания , по нескольким справочникам.
Серафим вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.11.2010, 11:40
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
у меня вот тоже вопрос к врачам: зачем лечить носительство токсоплазмоза? (он итак почти у всех людей есть и не знала, что его лечат...)
присоединяюсь к вопросу. Вроде бы токсопласмоз должен проходить сам собой, нет?
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.12.2010, 01:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
при рождении обнаружилось, что малышка является носителем вируса токсоплазмоза
Токсоплазмоз - паразитарное заболевание

Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Вроде бы токсоплазмоз должен проходить сам собой, нет?
fialka22, детям нужно обязательно проводить лечение. Из-за не до конца сформированного иммунитета, у детей чаще всего носительство переходит в инфицирование , если родители и врачи не распознали во время , тогда болезнь "перетекает" в хроническую форму.
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналоги лекарств Destin Здоровье, медицина и страховки 539 16.01.2024 10:45
Покупка лекарств во Франции и их вывоз в Россию Милка Здоровье, медицина и страховки 5 27.09.2017 22:32
Срок хранения лекарств? Cathy Здоровье, медицина и страховки 20 07.10.2012 01:06
Стоимость лекарств Baby Doll Здоровье, медицина и страховки 1 31.07.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 15:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX