Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2221
Старое 24.07.2019, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Вот, нашла фото клубники. Пусть не количество отражает, зато качество, точнее размер на фоне монеты в 1 евро видно

__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #2222
Старое 24.07.2019, 21:55
Дебютант
 
Аватара для Fleurchic
 
Дата рег-ции: 26.08.2018
Откуда: 27
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Водного дефицита нет. Есть только со временем
О, так у вас почти рай) а с водным дефицитом и глиной вместо земли выращивать что-то очень сложно. Да еще и жара в подарок.
Я вот смотрю на ваш урожай и почти завидую)
Fleurchic вне форумов  
  #2223
Старое 24.07.2019, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
У нас в этом году клубники было тоже не мало, но она была совсем не презентабельная - морозец попал в самое цветение...
Сегодня тоже собрала фасоль - второй килограмм за 2 недели.

А еще в замешательстве - увидела на помидорах потемнения на плодах, нашла, что это вершинная гниль.... Ну и не понимаю, это только к одному сорту относится, это были не мои семена, взяла на попробу, или это и другие растения, что рядом есть, могут пострадать? И что тогда делать? Есть ли надежда, что другие томаты вырастут и вызреют нормально?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2224
Старое 24.07.2019, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
У меня частично капельный, частично из шланга насосом из пруда. Водного дефицита нет. Есть только со временем
Вопрос тогда ( для дальнейшего собственного применения) - а всякие автоматические таймеры для полива - не прижились ?
p.s. Их относительно бюджетно можно купить в том же LIDL, до 10 евро можно вложиться.
Juggernaut вне форумов  
  #2225
Старое 24.07.2019, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Подскажите, как вы утилизируете скошенную траву и обрезанные ветки деревьев и кустов?
Сжигать запрещено. В déchetterie надоело ездить...
Yuta вне форумов  
  #2226
Старое 24.07.2019, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
автоматические таймеры для полива -
для его установки надо выводить электричество на улицу и сам таймер с подключением воды, а для этого надо минимум быть увереннм в безопасности такого подключения, чтобы ни электричество не коротнуло , ни вода не протекла во время отсутствия надзора. Ну и к тому же вопрос безопасности присутствия этой системы и отсутствия хозяев - а вдруг кто-то захочет для себя систему тоже?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2227
Старое 24.07.2019, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Вот, нашла фото клубники. Пусть не количество отражает, зато качество
Oтличное качество .
Small_birdie вне форумов  
  #2228
Старое 24.07.2019, 23:56     Последний раз редактировалось Juggernaut; 25.07.2019 в 00:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
для его установки надо выводить электричество на улицу и сам таймер с подключением воды, а для этого надо минимум быть увереннм в безопасности такого подключения, чтобы ни электричество не коротнуло , ни вода не протекла во время отсутствия надзора. Ну и к тому же вопрос безопасности присутствия этой системы и отсутствия хозяев - а вдруг кто-то захочет для себя систему тоже?
Таймер обычно на одной/двух батарейках ( перезаряжаемых аккумуляторах).
Размер его - накрыл глиняным горшком и его и не видно...
Juggernaut вне форумов  
  #2229
Старое 24.07.2019, 23:57     Последний раз редактировалось Juggernaut; 25.07.2019 в 00:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Подскажите, как вы утилизируете скошенную траву и обрезанные ветки деревьев и кустов?
Сжигать запрещено. В déchetterie надоело ездить...
Компостная куча/компостер.
Или горкой, как многие практикуют, можно из паллет, или купить готовый.
Если готовы немного потратиться, то можно словить на промо садовый шредер до 80 евро, будет тогда и мульча из веток.
Из скошенной травы вообще роскошный настой для подкормки растений.
Juggernaut вне форумов  
  #2230
Старое 25.07.2019, 02:53
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Fleurchic, с таким основательным подходом как вы взялись за томаты будучи новичком, у вас все получится.

Sava1805, а нас морозец в этом году лишил инжира и персиков. Про вершинную гниль, это мелочи, по сути и не болезнь даже. Легко лечится кальциевой подкормкой и своевременным поливом. Посмотрите у микробиолога Ивана на канале процветок как это грамотно сделать. Насколько помню, на основе доломитки предлагал рецепт.

Small_birdie, а количество заморозила на зиму в морозилке, детям выдавать порционно к йогуртам-кашам.

Juggernaut, У нас сейчас лежат пару таймеров не распакованных в коробке. Что-то как-то не пошло пока, по нескольким причинам. Я так понимаю один таймер - один шланг. Тогда нам надо штук 20-30 таких, так как посадки разбиты на множество пятачков. Это еще не учитывая, что разным культурам нужно разное количество и частота. Еще и шланги имеют тенденцию забиваться, не смотря на фильтр. А батарейки садятся. Т.е. систему нужно регулярно проверять. У нас как раз сейчас один капельный шланг вышел из строя, нужно искать проблему. Это пока все новое, все чудесно. Я поливаю или утром, или вечером, кинула шланг и одновременно что-то делаю, отламываю пасынки, подвязываю, добавляю мульчу, собираю урожай, ребенку даю побаловаться водой... перекинула шланг, и дальше что-то делаю, т.е. все равно присутствую. И в целом, регион у нас не засушливый. Бретань.

У нас веток много, и толстые, т.е. не любой шредер справится. Мэрия выделяет двух работников и профессиональный измельчитель (за 30 000€). Те приезжают за пару часов перемалывают нам гору веток. Стоит это 60-70€. Ну и дальше сами мульчируем где хотим в огороде, пока свежее.

__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #2231
Старое 25.07.2019, 08:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
для его установки надо выводить электричество на улицу и сам таймер с подключением воды, а для этого надо минимум быть увереннм в безопасности такого подключения, чтобы ни электричество не коротнуло
они от батареек работают.
У меня есть такой,в прошлом году использвала в этом году нужно было всю систему трубочек переделывать заново, стало лень, вернее времени не было, так и лежит.
sirniki вне форумов  
  #2232
Старое 25.07.2019, 08:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Vivian, спасибо за расширенный ответ.

У меня вот таймеры тоже лежат, в первый год поставил жене для капельного полива, но там не хватало напора (не было еще больших емкостей тогда накопительных).

Пока идут у меня перепланировочные земельные работы, стационарно не подключал шланги, техника ездит. А так собирался на однородные группы полива ставить таймер сразу из накопителя. Но, опять же, вопрос хватит ли напора и не нужно ли будет делать подкачку ( т.е. это будет уже будущий опыт).

С муниципальным измельчителем это супер.
У меня на бытовой уходят ветки диаметром от 1 см до 3 (хотя он может брать и до 6 см).
Меньший и больший диаметр утилизируются уже на растопку и отопление зимнее.
Juggernaut вне форумов  
  #2233
Старое 25.07.2019, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Компостная куча/компостер.
Или горкой, как многие практикуют, можно из паллет, или купить готовый.
Если готовы немного потратиться, то можно словить на промо садовый шредер до 80 евро, будет тогда и мульча из веток.
Сходите в мэрию сначала и узнайте, может они бесплатно выдадут.
sirniki вне форумов  
  #2234
Старое 25.07.2019, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Девочки, а как клубнику размножать? Вот она отцвела, дала плоды, сейчас стоит вся такая красивая, огромные листья и много усов. Эти усы обрезать и прям в землю ? Но что то так не получается, все вянет и не приживается. А когда ус в землю еще до обрезания, то как долго его надо не обрезать ?
Olgalabelle вне форумов  
  #2235
Старое 25.07.2019, 09:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Эти усы обрезать и прям в землю ?
Сначала укоренить, а потом обрезать. Можно укоренять сразу в маленькие йогуртные стаканчики с грунтом, расставленные рядом, а потом уже обрезать.
У нас скромно плодоносит единственный выживший по весне от слизней корнишончик. А в остальном, прекрасная маркиза... В этом году вишневая муха объявилась и уничтожила весь урожай черешни и теперь вот доедает сливу-дичок (привой на ней погиб давно, но дичок обычно плодоносил). Похоже, мое садоводничество закончилось, химию против этой мухи мы всё равно не будем использовать. Да, даже если и применим что-то, соседи ничего делать не будут, они газон-то через пень-колоду стригут.
Соседка вне форумов  
  #2236
Старое 25.07.2019, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
А когда ус в землю еще до обрезания, то как долго его надо не обрезать ?
Он сам отсохнет когда придет время.
sirniki вне форумов  
  #2237
Старое 25.07.2019, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Девочки, а как клубнику размножать? Вот она отцвела, дала плоды, сейчас стоит вся такая красивая, огромные листья и много усов. Эти усы обрезать и прям в землю ? Но что то так не получается, все вянет и не приживается. А когда ус в землю еще до обрезания, то как долго его надо не обрезать ?
Проще не бывает.
Усы ползут и сами укореняются,а вы. Им не мешаете.
Осенью укоренившиеся выкапываете и саажаете куда вам надо.
Вот и вся наука.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2238
Старое 25.07.2019, 14:03
Дебютант
 
Аватара для Fleurchic
 
Дата рег-ции: 26.08.2018
Откуда: 27
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Fleurchic, с таким основательным подходом как вы взялись за томаты будучи новичком, у вас все получится.
Спасибо!)
Хотя я относительный новичок) Я в прошлом биолог, так что , хорошо знакома с закономерностями развития живых организмов)
Да, я тоже столкнулась с вершинной гнилью. В магазине ничего другого не нашла, кроме негашеной извести. Добавила в нее уксус и после обработала помидоры. Ситуация улучшилась. А вы какими препаратами кальция пользуетесь?
Fleurchic вне форумов  
  #2239
Старое 25.07.2019, 14:14
Дебютант
 
Аватара для Fleurchic
 
Дата рег-ции: 26.08.2018
Откуда: 27
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А еще в замешательстве - увидела на помидорах потемнения на плодах, нашла, что это вершинная гниль.... Ну и не понимаю, это только к одному сорту относится, это были не мои семена, взяла на попробу, или это и другие растения, что рядом есть, могут пострадать? И что тогда делать? Есть ли надежда, что другие томаты вырастут и вызреют нормально?
Я уже упоминала о своей аналогичной проблеме, но напишу поконкретнее.
Да, первым делом, это недостаток полива. Если с поливом все в порядке, то не хватает кальция. Во всяком случае , это главные причины.
Я использовала негашеную известь, это все, что удалось раздобыть. Негашеная известь, это СаО, оксид кальция. По совету того же Ивана с "процветка" взяла примерно 1 столовую ложку и добавила 0.5 л уксуса. Когда все "прошипелось" развела с водой (10 л) и опрыскала все растения. Можно еще и полить, но я не рискнула, так как кальций антагонист калия, мешает усвоению. И тут фиг поймешь, сколько дать, чтобы не поймать уже другую проблему. Поэтому я обработала только по листу. Должна сказать, что помогло.
Да, не все помидоры страдают этой проблемой. Чаще всего крупноплодные и вытянутые.
Fleurchic вне форумов  
  #2240
Старое 25.07.2019, 17:29     Последний раз редактировалось Sava1805; 25.07.2019 в 17:53..
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Fleurchic, спасибо, попробую что-то сделать, надеюсь соседние помидорки не пострадают .
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2241
Старое 26.07.2019, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеFleurchic пишет:
А вы какими препаратами кальция пользуетесь?
Доломитовую муку купила на Амазоне. Но у меня в этом году нет вершинки, а для профилактики руки не дошли, поэтому пока просто стоит пакет, ждет своего часа.
https://www.amazon.fr/SOLABIOL-SOCHA...MAA6QPHXBE08W2
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #2242
Старое 26.07.2019, 06:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Может, кто-то знает, что можно сделать с этой мухой? (с очень слабой надеждой)
Соседка вне форумов  
  #2243
Старое 26.07.2019, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Соседка, кмк, это вам прийдется разрабатывать целую комплексную стратегию по борьбе. Анализировать когда она откладывает яйца, когда вылетает из земли, чем весной питается и т.п. И на каждом этапе что-то предпринимать, от перекопки земли, полного убирания остатков вишни с дерева и земли, установления ловушек, до опрыскивания био препаратами. У соседей тоже плодовые деревья что-ли? Им муха не мешает, вы говорили на эту тему? Может все таки можно скооперироваться? Или срубить их вишню, если им пофиг?
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #2244
Старое 26.07.2019, 20:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
И на каждом этапе что-то предпринимать, от перекопки земли, полного убирания остатков вишни с дерева и земли, установления ловушек, до опрыскивания био препаратами.
Развесила ловушки уже на сливе. Один раз уже опустошила их и заполнила заново. А они опять заполняются. Эта муха теперь всё лето, что ли, будет летать? Ягоды собрали, выкинули. Ну, не все до единой, конечно, постарались по максимуму. У соседей с одной стороны только плодовые деревья, и то маленькие, не плодоносят еще. Значит, вся проблема только у нас самих в саду? Черешня есть только у соседей через три участка, то есть на приличном расстоянии. В общем, пока не знаю, как разрабатывать стратегию. Но уже купила рулон водо- и воздухо-проницаемой пленки на землю на следующую весну.
Соседка вне форумов  
  #2245
Старое 27.07.2019, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Эта муха теперь всё лето, что ли, будет летать?
Судя по картинке, она сейчас заканчивает свой лет, а ее последователи в стадии личинки перебираются из вишни в землю зимовать.
http://www.pesticidy.ru/ps-content/p...ntent_page.png
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #2246
Старое 27.07.2019, 16:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
она сейчас заканчивает свой лет, а ее последователи в стадии личинки перебираются из вишни в землю зимовать.
Вот ведь напасть. Раньше бывало немножко ягод порченных, но чтобы почти все! И на черешню в магазине теперь смотрю совсем по-другому: как же должны её обрабатывать.
Соседка вне форумов  
  #2247
Старое 28.07.2019, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Может, кто-то знает, что можно сделать с этой мухой? (с очень слабой надеждой)
Вы можете навсегда о ней забыть, если будете землю под деревьями (круг диаметром самой широкой части кроны) мульчировать толстым слоем (он постепенно оседает, это надо делать каждый год).
Для мульчи можно использовать перемолотые ветки (как на фото выше), скошеную траву, солому (продают такие кипы прессованной соломы, это недешево, но надолго).
Муха не будет откладывать туда свои яйца, а личинки из тех, что уже были в земле, не смогут выбраться, т.к под слоем мульчи начинается процесс компостирования с повышением температуры почвы.
realnost вне форумов  
  #2248
Старое 28.07.2019, 10:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Вы можете навсегда о ней забыть, если будете землю под деревьями (круг диаметром самой широкой части кроны) мульчировать толстым слоем
У нас постоянно замульчированы только приствольные круги. Но понятно, что этого не достаточно. Теперь же еще и слива рядом пострадала - значит, еще дополнительно площадь для замульчирования. У нас самих нет столько растительных отходов для мульчи. Может, вот идея с покупной соломой, действительно, выход. Спасибо за идею.
Соседка вне форумов  
  #2249
Старое 28.07.2019, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Может, вот идея с покупной соломой, действительно, выход. Спасибо за идею.
Если идея с ферментацией действенна, то я бы все же не на соломе остановилась, а или на свежемолотых ветках, или на горячей траве. Второе раздобыть проще. Найдите поблизости пейзажиста, который бы пожелал вам сбагрить траву со стрижки газонов у клиентов. Я у себя тут одного такого знаю.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #2250
Старое 29.07.2019, 13:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Если идея с ферментацией действенна, то я бы все же не на соломе остановилась, а или на свежемолотых ветках, или на горячей траве.
Вы правы. Но у нас приличная площадь получается для закрытия. Так что нам все советы пригодятся - всё закрыть горячей травой не получится. Плюс рельеф разный. Спасибо за идею тоже.
Соседка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 03:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX