Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2019, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Доступность французской медицины фр. гражданину, выпавшему из социальной жизни

Добрый день всем!

Меня интересует вопрос - есть ли возможность получать бесплатную мед помощь французскому гражданину, выпавшему из социальной жизни, т.е. без работы, без страховки и без денег.
И если да, то как это происходит практически.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2019, 19:52
Дебютант
 
Аватара для yuliya3112
 
Дата рег-ции: 18.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 80
CMU + CMU C
__________________
yuliya3112 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.07.2019, 20:39
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Niki M, нужно обратиться к социальному ассистенту. Это его работа— помочь найти решения с учётом контекста. «Выпасть из социальной жизни» и не иметь ни страховок, ни работы, ни денег во Франции можно по разным причинам: уехать и работать в другой стране, а потом вернуться (тут будет одна схема), или же вести маргинальный образ жизни во Франции (тут будет другая схема). Скорее всего и другие варианты имеются, которые сразу не приходят на ум.

Посмотреть сообщениеyuliya3112 пишет:
CMU + CMU C
CMU просто так не дают. Если, например, человек жил и работал в другой стране, ничего здесь не отчислял, а потом приехал срочно лечиться, то никто ему сразу CMU не оформит и, может, не оформят вообще. Без срочного лечения не оставят, но долги потом придётся возмещать. И эти долги распространяются так же на супругов, если не было соответствующих контрактов, которые могли бы их защитить.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.07.2019, 09:56     Последний раз редактировалось Niki M; 04.07.2019 в 10:05..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
sonnisse, спасибо, что откликнулись!
Речь идет француженке, моей знакомой, она действительно продолжительное время работала в России, но сейчас она уже несколько лет во Франции без работы. У нее прекрасное образование и 3 языка помимо французского.
Но к большому сожалению у нее начались серьезные психологические или психиатрические проблемы и в данный момент положение ее совершенно отчаянное.
Положение осложняется тем, что семейные связи у нее разорваны и сейчас ей просто не от кого ждать помощи. Поэтому я и пытаюсь выяснить какую помощь она в принципе могла бы получить от социального сообщества, в первую очередь, конечно, медицинскую.
Боюсь, что речь может идти о психиатрии.
Если что-то можете подсказать, буду вам очень признательна.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.07.2019, 12:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
sonnisse, спасибо, что откликнулись!
Речь идет француженке, моей знакомой, она действительно продолжительное время работала в России, но сейчас она уже несколько лет во Франции без работы. У нее прекрасное образование и 3 языка помимо французского.
Но к большому сожалению у нее начались серьезные психологические или психиатрические проблемы и в данный момент положение ее совершенно отчаянное.
Положение осложняется тем, что семейные связи у нее разорваны и сейчас ей просто не от кого ждать помощи. Поэтому я и пытаюсь выяснить какую помощь она в принципе могла бы получить от социального сообщества, в первую очередь, конечно, медицинскую.
Боюсь, что речь может идти о психиатрии.
Если что-то можете подсказать, буду вам очень признательна.
При отделениях принудительной психиатрической госпитализации есть социальные работники, которые регулярно сталкиваются с подобными случаями. Это если вдруг понадобится экстренная помощь. Иначе можно обратиться к социальному работнику при мэрии, например. Если человек находится в уязвимом психическом состоянии, то тем более стОит все действия предпринимать через него. Он может взять на себя работу по оформлению многих бумаг.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.07.2019, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
yuliya3112, спасибо, но я в России и эти французские аббревиатуры мне ни о чем не говорят.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.07.2019, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Niki M, Вы можете попросить базовое покрытие. Но его дадут только через 6 месяцев пребывания на территории Франции (раньше так было, я могу ошибаться). Посмотрите на сайте ameli.fr . А потом уже, через 6 месяцев, попросить дополнительную государственную страховку CMU, её дадут быстро, если у Вас нет никаких доходов, если есть, то рассматривают пару месяцев, вроде.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.07.2019, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Droopy, спасибо!
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.07.2019, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Но его дадут только через 6 месяцев пребывания на территории Франции (раньше так было, я могу ошибаться)
через 3 месяца постоянного проживания, точнее более 3-х месяцев
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.07.2019, 12:02     Последний раз редактировалось azalea; 04.07.2019 в 12:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
эти французские аббревиатуры мне ни о чем не говорят
Niki M, это общепринятые аббревиатуры и он гуглятся на раз.


Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
мед помощь французскому гражданину,
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
CMU просто так не дают. Если, например, человек жил и работал в другой стране, ничего здесь не отчислял, а потом приехал срочно лечиться, то никто ему сразу CMU не оформит и, может, не оформят вообще. Без срочного лечения не оставят, но долги потом придётся возмещать. И эти долги распространяются так же на супругов, если не было соответствующих контрактов, которые могли бы их защитить.
sonnisse, почему откажут?

По-моему, еще предсмотрена индивидуальная срочная финансовая помощь на лечение, но это надо обращаться в Secu и собирать большой ворох бумаг.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.07.2019, 12:37
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Niki M, это общепринятые аббревиатуры и он гуглятся на раз.



sonnisse, почему откажут?

По-моему, еще предсмотрена индивидуальная срочная финансовая помощь на лечение, но это надо обращаться в Secu и собирать большой ворох бумаг.
Я не писала, что откажут, написала, что могут и не оформить. Я знаю семью, где муж очень долгое время хорошо работал в другой стране, а потом вернулся во Францию лечиться от онкологии. Ему в CMU отказали. К сожалению, лечение не помогло, он умер, а его жена уже 8 лет выплачивает долги.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.07.2019, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
хорошо
Поэтому и отказали.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.07.2019, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я не писала, что откажут, написала, что могут и не оформить. Я знаю семью, где муж очень долгое время хорошо работал в другой стране, а потом вернулся во Францию лечиться от онкологии. Ему в CMU отказали. К сожалению, лечение не помогло, он умер, а его жена уже 8 лет выплачивает долги.
Это что получается, онкология не покрывается страховкой???
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.07.2019, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Но его дадут только через 6 месяцев пребывания на
Droopy, для французов тоже?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.07.2019, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Droopy, для французов тоже?
Да, так речь именно о них.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.07.2019, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
глюк
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.07.2019, 14:57     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.07.2019 в 15:01..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Ну, если она уже несколько лет как вернулась во Францию, как Niki M пишет, то нужно срочно к соц. работнику (assistent social - они есть при всех отделениях CAF, а также, как тут и написано, при больницах, мэриях и в специальных центрах медико-социальной поддержки - centre médico-social. Погуглите, они есть абсолютно везде. И там уже соцработник сам будет действовать. Никого без помощи не оставят, дадут и пособие, и направление к специалисту, 100% бесплатное лечение (то самое CMU-C) как неимущей, все будет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2019, 00:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Люди, а у меня вот такой вопрос: предположим, у человека есть Карт Виталь (например, получил, когда работал). А теперь не работает, сколько-то лет. Карта будет за ним сохранена или нет?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2019, 01:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
IrinaS, конечно, будет сохранена.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2019, 12:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
ИринаС, конечно, будет сохранена.
Классная, бессрочно?

П.С. Потому как меня года два назад вызывали в Секю и зачем-то требовали предоставить доки, что я состою на бирже труда (?). С тех пор не беспокоили. Я бы снялась с учета с этой биржи, но боюсь из-за секю этого делать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.07.2019, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
IrinaS, тут столько народа проживает, официально не работают, а у всех carte vitale в наличии. На каком основании Вас лишать медицины?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.07.2019, 13:46     Последний раз редактировалось IrinaS; 09.07.2019 в 13:51..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
ИринаС, тут столько народа проживает, официально не работают, а у всех царте витале в наличии. На каком основании Вас лишать медицины?
У многих CMU в наличии, а не carte vitale. Я поэтому и спрашиваю)

П.С. По логике вещей должен же обладатель carte vitale что-то на нее cotiser , так ведь?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.07.2019, 13:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Так я согласна со всеми написавшими... непонятно только, зачем меня вызывали и требовали подтверждения с биржи труда.

И еще; если карта положена всем и без всяких условий и бессрочно, как те люди, о которых писали в самом начале, оказались без всяких прав на мед обслуживание? Куда делись их карты?? Ну предположим, уехали они за границу на несколько лет, а карта-то преспокойно у них оставалась!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.07.2019, 14:05     Последний раз редактировалось azalea; 10.07.2019 в 14:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
И еще; если карта положена всем и без всяких условий и бессрочно, как те люди, о которых писали в самом начале, оказались без всяких прав на мед обслуживание? Куда делись их карты?? Ну предположим, уехали они за границу на несколько лет, а карта-то преспокойно у них оставалась!
Карты никуда не делись. А право на бесплатное лечение они могут восстановить. CMU дается на год, потом оно продлевается еще на год. Не автоматически. Есть список документов, который прилагается к досье. Рассматривается оно 1-2 месяца.
Формуляр можно распечататьь на сайте Secu. К социальному работнику идти не обязательно. Идут те, кто сами не могут заполнить этот формуляр на 2 бумажных разворотах А4. Имхо.


Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Да, так речь именно о них.
Так дама уже несколько лет назад вернулась во Францию. Ей нечего доказывать.

Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
но сейчас она уже несколько лет во Франции без работы.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Об уровне французской медицины: беспомощность или ..? pierro Здоровье, медицина и страховки 3001 28.09.2019 18:17
Работа в социальной сфере mois Работа во Франции 4 05.11.2013 11:50
Доступность комнат в CROUS для стипендиатов французского правительства gpw Учеба во Франции 2 12.06.2012 23:20
Вопрос по социальной карте москвича для студентов Dama Цены, покупки, банки, налоги 0 16.02.2012 12:17
Хочу помогать людям! Работать в социальной сфере Loli Работа во Франции 51 30.03.2009 18:32


Часовой пояс GMT +2, время: 21:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX