Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 10.05.2021, 12:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2019
Сообщения: 38
Кто-нибудь из Украины заключал пакс в посольстве? где эту несуществующую справку о не состоянии под опекой взять?
Lily889 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 11.05.2021, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеLily889 пишет:
Кто-нибудь из Украины заключал пакс в посольстве? где эту несуществующую справку о не состоянии под опекой взять?
У меня обычный брак, регистрировались во Франции. Все сертификаты, справки, делала так: У нотариуса пишу заявление / сертификат ( что я не замужем, свободна, в браке не состою, и т.д. ) , потом апостиль, потом перевод у присяжного переводчика. Все прошло отлично.
Tatiana L-C сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 29.05.2021, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для siyou
 
Дата рег-ции: 14.09.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  siyou с помощью ICQ
Приветствую,
Хотела бы узнать Ваши экспертные мнения по поводу моей ситуации. Я во Франции больше 6 лет, сделала смену статуса со студенческого на passeport talent. Рабочий контракт, по которому давали passeport talent закончился, новый найти пока не удалось. Срок действия внж заканчивается скоро. Кроме того я в паксе более 3 лет с гражданином Белоруссии, у которого имеется 10летняя карта и у нас совместный ребёнок. В данной ситуации мне посоветовали делать смену статуса на vie privée et familiale. Оказывался кто либо в подобной ситуации, что посоветуете делать?
siyou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 30.05.2021, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеsiyou пишет:
Приветствую,
Хотела бы узнать Ваши экспертные мнения по поводу моей ситуации. Я во Франции больше 6 лет <...> кроме того я в паксе более 3 лет с гражданином Белоруссии, у которого имеется 10летняя карта и у нас совместный ребёнок. В данной ситуации мне посоветовали делать смену статуса на vie privée et familiale.
Привет, ув. Siyou! Для смены иммиграционного статуса на "по семейным обстоятельствам" без выезда из Франции Вам следует начинать т.н. "процедуру воссоединения семьи на месте" (regroupement familial sur place). Вам для этого следует заключить брак. О самой процедуре можно почитать тут или здесь более развернуто.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 30.05.2021, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для siyou
 
Дата рег-ции: 14.09.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  siyou с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Привет, ув. Siyou! Для смены иммиграционного статуса на "по семейным обстоятельствам" без выезда из Франции Вам следует начинать т.н. "процедуру воссоединения семьи на месте" (regroupement familial sur place). Вам для этого следует заключить брак. О самой процедуре можно почитать тут или здесь более развернуто.
Мне этот вариант посоветовала адвокат по иммиграционному праву.
siyou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 30.05.2021, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для siyou
 
Дата рег-ции: 14.09.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  siyou с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsiyou пишет:
Мне этот вариант посоветовала адвокат по иммиграционному праву.
. Я иммела ввиду описанный вариант мной в сообщении Восстоединение нам не подходит так как мы не в браке.
siyou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 30.05.2021, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеsiyou пишет:
Мне этот вариант посоветовала адвокат по иммиграционному праву.
И таки правильно посоветовала! Вот тут перечислены обстоятельства для получения ВНЖ по категории "семейные обстоятельства".

Если бы Ваш бойфренд имел французское гражданство, то Вы могли бы получить этот статус на основании т.н. "гражданского союза" (PACS). Но так как он имеет карту резидента, то смена статуса возможна только после заключения брака - по ссылке, это категория époux d'un étranger ayant un titre de séjour.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 03.06.2021, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2018
Сообщения: 45
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Посоветуйте пожалуйста, в вопросе PACS.

Мы с моим другом, французским гражданином, собираемся оформить ПАКС в июле 2021. Проживаем вместе во Франции 5 месяцев по одному адресу. Имеем множество совместных фотографий начиная с 2019 года. То есть мы уже вместе как 2 года. Мой друг говорит, что совсем не сложно собрать документы. но я слышала, что это достаточно долго.. Помогите пожалуйста разобраться...

1) На сколько долго занимают запросы документов?
2) Как называется организация, куда нужно прийти и кто даст консультацию?
3) Могу ли я сама запросить все документы, чтобы ускорить процесс?
4) Сможем ли мы успеть в июле заключить ПАКС, или это длительный процесс?
5) Можно ли сделать переводы документов в России, или только во Франции в специальных компаниях?
6) Какие документы необходимы для заключения ПАКСа

Буду очень признательна за ваши советы!
sellena331 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 03.06.2021, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 760
[QUOTE=sellena331;1062255627]Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Посоветуйте пожалуйста, в вопросе PACS.

Мы с моим другом, французским гражданином, собираемся оформить ПАКС в июле 2021. Проживаем вместе во Франции 5 месяцев по одному адресу. Имеем множество совместных фотографий начиная с 2019 года. То есть мы уже вместе как 2 года. Мой друг говорит, что совсем не сложно собрать документы. но я слышала, что это достаточно долго.. Помогите пожалуйста разобраться...

1) На сколько долго занимают запросы документов?
2) Как называется организация, куда нужно прийти и кто даст консультацию?
3) Могу ли я сама запросить все документы, чтобы ускорить процесс?
4) Сможем ли мы успеть в июле заключить ПАКС, или это длительный процесс?
5) Можно ли сделать переводы документов в России, или только во Франции в специальных компаниях?
6) Какие документы необходимы для заключения ПАКСа

Буду очень признательна за ваши советы![/QUOTE


Вот тут есть весь список документов https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1618

Напишите или позвоните в свою мэрию, досье на pacs вы им предоставляете заранее и мэрия сама назначает дату

Запрос документов смотря каких, свидетельство о рождении французское - неделю примерно. Документы для вас (я через посольства получала - 2 месяца)
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 03.06.2021, 17:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2018
Сообщения: 45
Katarina BDX, спасибо огромное за быстрый ответ!

"Документы для вас (я через посольства получала - 2 месяца)"
То есть получается нужно ехать в Париж в Российское посольство и запрашивать через них все документы?
Спасибо!
sellena331 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 03.06.2021, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 760
Если у вас есть эти документы вдруг из российского Загса можете просто перевод сделать на французский и все,
у меня белорусское посольство поэтому особенности для россиян не подскажу
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 03.06.2021, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2018
Сообщения: 45
Спасибо большое за Ваши быстрые ответы!!
sellena331 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 03.06.2021, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
sellena331, из России нужно ваше свидетельство о рождении с апостилем. Это не в консульстве. В консульстве справки как для вступления в брак. А свидетельство , если оно у вас не на руках, нужно апостилировать и прислать вам из России. Переводить во Франции у французких присяжных переводчиков, а не в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 04.06.2021, 14:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2018
Сообщения: 45
Здравствуйте Ptu!
Спасибо за Ваши комментарии!!

Получается, для ПАКСа нужно только 4 документа:
1) пой загран паспорт
2) мое свидетельство о рождении
3) свидетельство о расторжении брака.
4) заявление в мерии

Мои два свидетельства: о рождении и о расторжении брака мне нужно делать перевод в специальном месте и только во Франции, правильно?

Срок годности данных переводов 6 месяцев (это я вычитала на сайте)
Всё, больше ничего не нужно?

У меня есть перевод моего свидетельства о рождении, который я переводила в России и заверяла у нотариуса, жаль что это не подойдет...

Мое свидетельство о расторжении брака осталось в России... :-( и я его не переводила....

Буду рада Вашим новым комментариям!!
Спасибо!
sellena331 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 04.06.2021, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 760
Нет, вам ещё нужен certificat de coutume и certificat de célibat - оба можете взять в посольстве


Франции то какая разница что вы были замужем и развелись, им надо документ что вы сейчас не замужем

Я подавала перевод апостиля от 2018 года + справку из посольства что у нас свидетельство о рождении выдаётся 1 раз в жизни, мэрия не хотела брать но в итоге все прошло
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 04.06.2021, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 760
Вообще я вам советую спросить свою мэрию что они хотят, они все по разному толкуют закон
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 08.06.2021, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2018
Сообщения: 45
Здравствуйте, Katarina BDX !

Спасибо большое за Ваш совет. Вы мне очень помогли!
sellena331 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 17.06.2021, 11:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2021
Откуда: Montpellier
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sellena331, из России нужно ваше свидетельство о рождении с апостилем. Это не в консульстве. В консульстве справки как для вступления в брак. А свидетельство , если оно у вас не на руках, нужно апостилировать и прислать вам из России. Переводить во Франции у французких присяжных переводчиков, а не в России.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, апостиль на свид-во обязательно нужен? Или зависит от мэрии? У нас будет в Монпелье.

И еще может кто-то подскажет, для получения certificat de coutume в посольстве в Марселе нужно где-то заранее записываться на встречу?

И последний вопрос - справку о несостоянии в пакс иностранцам, не проживающим во Франции, можно только по почте получить? Т.е. писать в Service central d'état civil письмо-запрос с вложенным конвертом и ждать получения (и какой срок ожидания примерно)? По e-mail/online это сделать нельзя?

Заранее благодарю!
EllieVa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 18.06.2021, 13:16
Новосёл
 
Аватара для KarinaK
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеEllieVa пишет:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, апостиль на свид-во обязательно нужен? Или зависит от мэрии? У нас будет в Монпелье.

И еще может кто-то подскажет, для получения certificat de coutume в посольстве в Марселе нужно где-то заранее записываться на встречу?

И последний вопрос - справку о несостоянии в пакс иностранцам, не проживающим во Франции, можно только по почте получить? Т.е. писать в Service central d'état civil письмо-запрос с вложенным конвертом и ждать получения (и какой срок ожидания примерно)? По e-mail/online это сделать нельзя?

Заранее благодарю!
У Service centrale d'état civil есть онлайн форма, я пару недель назад так запрашивала, мне по мэйлу прислали за 3 дня.
Мэрия апостиль на свидетельство попросила, но я в Париже.
KarinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 18.06.2021, 13:30
Новосёл
 
Аватара для KarinaK
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 5
документ на vie privée et familiale

Всем привет! Если я тут не по теме, перенаправьте меня силь ву пле.
Может у кого-то просили еще nature des liens avec la famille restée dans le pays d'origine при подаче на vie privée et familiale после пакса? Что это за документы могут быть? помогите, пожалуйста, префектура Нантера молчит
KarinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 18.06.2021, 19:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2021
Откуда: Montpellier
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеKarinaK пишет:
У Service centrale d'état civil есть онлайн форма, я пару недель назад так запрашивала, мне по мэйлу прислали за 3 дня.
Мэрия апостиль на свидетельство попросила, но я в Париже.
Благодарю за ответ! Если через онлайн форму - это там нужно создать свой аккаунт для этого, я правильно поняла?
EllieVa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 19.06.2021, 10:17
Новосёл
 
Аватара для KarinaK
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеEllieVa пишет:
Если через онлайн форму - это там нужно создать свой аккаунт для этого, я правильно поняла?
Да, там нужно аккаунт создать, дальше заполнить анкету и отправить. https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R57680
KarinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 19.06.2021, 12:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2021
Откуда: Montpellier
Сообщения: 45
KarinaK, спасибо за информацию! А по поводу вашего вопроса - может это подтверждение наличия родственников в РФ? мне тоже интересно, если выясните - поделитесь, пожалуйста
EllieVa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 04.07.2021, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2021
Откуда: Montpellier
Сообщения: 45
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в посольстве брать certificat de coutume именно для пакса или необязательно и можно брать как для брака? Или это зависит от мэрии, примут ли для брака? Я так понимаю, чтобы получить для пакса, то нужно сначала в России получить справку о несостоянии под опекой, что для сертификата для брака не нужно.
EllieVa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 11.07.2021, 16:09     Последний раз редактировалось natalkann; 11.07.2021 в 16:10.. Причина: ответ
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2019
Откуда: Nantes
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеEllieVa пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в посольстве брать certificat de coutume именно для пакса или необязательно и можно брать как для брака? Или это зависит от мэрии, примут ли для брака? Я так понимаю, чтобы получить для пакса, то нужно сначала в России получить справку о несостоянии под опекой, что для сертификата для брака не нужно.
не знаю, во всех ли городах так, но в Нанте в прошлом году у меня приняли сertificat de coutume для брака
natalkann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 29.07.2021, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.07.2021
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Если у вас есть эти документы вдруг из российского Загса можете просто перевод сделать на французский и все,
у меня белорусское посольство поэтому особенности для россиян не подскажу
Добрый день!
Может быть Вы знаете….Какую визу необходимо запрашивать в РБ после заключения PACS? И какие документы необходимы?
Заранее благодарю ☺
_victoria_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 07.12.2021, 11:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2019
Откуда: Nantes
Сообщения: 4
Добрый день! Хотела поделиться опытом и радостью, чтобы поддержать тех, кто еще на этом нелегком пути)
Я получилась первую карту vie privée на основании PACS, и сразу же на два года! До этого у меня были две годовые студенческие карты. На момент отправки досье по документам было чуть больше года совместной жизни и 4 месяца PACS. Вся процедура, начиная с отправки досье по почте, до получения карты, заняла 11 месяцев. Так что процедура долгая, но оно того стоило. Префектура Нант.
Всем удачи.
natalkann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 16.12.2021, 13:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2021
Откуда: Montpellier
Сообщения: 45
natalkann добрый день! Мои поздравления! Расскажите подробнее, пожалуйста, какие документы предоставляли?
EllieVa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 17.12.2021, 16:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2019
Откуда: Nantes
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеEllieVa пишет:
natalkann добрый день! Мои поздравления! Расскажите подробнее, пожалуйста, какие документы предоставляли?
Как здесь на форуме советовали, все-все бумажки на два имени или на одно из имен, но на один и тот же адрес. Получилось довольно много: начиная с официальных, типа налогов, CAF (мы там зарегистрировались, хоть и не имеем права ни на что, просто чтобы было больше официальных бумаг на два имени), банка, заканчивая свидетельскими рассказами близких, билетами для совместной поездки в Россию, копиями почтовых конвертов. Кроме того, мы приложили письмо от имени моего партнера по PACS, в котором изложили историю отношений, текущую ситуацию и планы на будущее (т.е. объяснили, для чего нам нужен ВНЖ).
Поскольку досье подается по почте, сложно сказать, что конкретно из этого на самом деле пригодилось. Потом, когда нас вызвали в префектуру, из свежих бумаг мало что взяли: налоговую декларацию, банковские выписки, справку из CAF, и всё.
natalkann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 17.12.2021, 18:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2019
Сообщения: 38
Вклеивают ли визитерам в OFII виньетку после медосмотра? Или их больше не вклеивают и все теперь онлайн?
Lily889 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, pacs, vie privee et familiale, брак, вид на жительство, пакс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS - 2007 г. и далее Nancy Административные и юридические вопросы 2982 29.03.2017 23:43
Продление вида на жительство на основании подачи досье на натурализацию SunnyMe06 Административные и юридические вопросы 10 05.06.2015 09:06
Продление вида на жительство после окончания CDD на основании пособия Pole emploi annike Административные и юридические вопросы 18 13.01.2015 22:04
Заключение PACS с французом в Люксембурге и рождение ребенка Kateve Административные и юридические вопросы 0 01.06.2011 09:58
Заключение pacs в Монпелье bebe Административные и юридические вопросы 5 13.06.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 20:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX