Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 24.10.2011, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Печкин, банк никого не закладывает, его функция - выяснить происхождение денег. Вот и нужно иметь бумагу как ваши Х были вами заработаны.

А налоговая может выяснять, заплатили ли вы с заработанной суммы налог. Он должен быть заплачен вами, а не Петей. Петя платит свои налоги - а вы свои. Если вы заплатили налог с суммы Х в России, то у вас наверняка есть документы, и можете спать спокойно. А Петя - имеет ли он такую бумагу или нет - налоговую во Франации это не волнует.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 24.10.2011, 18:39     Последний раз редактировалось Parka; 24.10.2011 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Печкин, Вы меня не поняли. Дело не в этом даже, а чтобы доказать ЧТО за деньги переводятся, их происхождение. Т.е. если это зарлпатные деньги, то зарплатные выписки, да хоть 2НДФЛ можно предоставить, если с продажи чего-то - то документ о продаже. Т.е. ЧТО это за деньги и документальное подтверждение их происхождения.
Эти документы могут попросить в банке в РФ. При переводе. Если вносишь наличными и тут же перевод делаешь. Если из депозита деньги - никто не спросит. В принципе, меня этот вопрос изначально не волновал, т.к. у меня и 3 НДФЛ есть и 2 НДФЛ есть и договора о продаже недвижимости. Но их у меня никто не просил.
Знакомый продал дом, деньги пришли в банк РФ безналично (из РФ), он их безналично проконвертировал и отправил сыну за границу. В банк показал договор продажи дома и св-во о рождении сына. Сумма была очень большая (много млн в евро). Без проблем.
Если деньги заработаны/получены в РФ, то и налоги с них требуется платить в РФ. См. конвенцию о двойном налогообложении
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 24.10.2011, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, я не про налоги пишу . А про то, что во Франции надо показать документ, как показал Ваш знакомый - например, о продаже дома. налоги тут ни при чём. Я о Франции, а не о России.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 24.10.2011, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Parka, да, я же тоже писала - не путать проверку банком на чистоту происхождения денег, и интерес налоговой к этой же сумме но уже насчет уплаты налогов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 24.10.2011, 18:47     Последний раз редактировалось Parka; 24.10.2011 в 18:54..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Parka, да, я же тоже писала - не путать проверку банком на чистоту происхождения денег, и интерес налоговой к этой же сумме но уже насчет уплаты налогов.
Вот с этим согласен. Если Петя - резидент Франции, то логично будет спросить у него - откуда дровишки? Я выше написал, что тут я не смогу четко сказать. Т.е., согласен, что у него могут спросить - как он получил эти деньги в РФ на свой счет. И если у него двойное гражданство - типа покажи документ о том, что ты что-то продал ....

А такой вариант - ведь Петя (резидент ФРанции) может перевести со своего счета в РФ деньги напрямую нотариусу на оформление покупки квартиры. Или ему опять надо будет что-то показывать? С меня опять же нотариус не просил ни одной бумажки.... Для него было главным условием, чтобы деньги были проплачены с личного счета.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 24.10.2011, 18:52     Последний раз редактировалось Ptu; 24.10.2011 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Нет, вы снова смешиваете две разных вещи. Банк спросит подтверждение происхождения денег. Например - договор о продаже квартиры, автомобиля и пр. И все. Налоги его не интересуют,его интересует легальность денег. Нельзя просто взять деньги из ниоткуда. Просто взять и дать кому-то 30000 евро как привет от Пети.
А если налоговая заинтересуется, то она попросит подрвеждение уплаты налогов за эти деньги. Договор о продаже уже подразумевает оплату налогов. А если это другое происхождение - от Пети, то нужно увидеть документ, на основании чего денгьги получены и главное - уплачены ли налоги.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 24.10.2011, 19:00
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Печкин, одно физлицо может перевести деньги другому физлицу в России, приложив договор займа(пусть и фиктивный), как процентный, так и безпроцентный.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 24.10.2011, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, вы снова смешиваете две разных вещи. Банк спросит подтверждение происхождения денег. Например - договор о продаже квартиры, автомобиля и пр. И все. Налоги его не интересуют,его интересует легальность денег. Нельзя просто взять деньги из ниоткуда. Просто взять и дать кому-то 30000 евро как привет от Пети.
Согласен
Цитата:
А если налоговая заинтересуется, то она попросит подрвеждение уплаты налогов за эти деньги. Договор о продаже уже подразумевает оплату налогов.
Во Франции. Но не в России. Во Франции (насколько понимаю, если неправ - поправьте меня) налоги платит нотариус при купле-продажи недвижимости. В РФ налоги или не платятся резидентом (после 3-х лет владения без изменений), либо платятся (я платил) 13% по определенной схеме самостоятельно в течении года после продажи до 1 апреля.
Цитата:
А если это другое происхождение - от Пети, то нужно увидеть документ, на основании чего денгьги получены и главное - уплачены ли налоги.
Естественно, особенно если Петя - резидент Франции.


Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Печкин, одно физлицо может перевести деньги другому физлицу в России, приложив договор займа(пусть и фиктивный), как процентный, так и безпроцентный.
согласен, прокатит.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 24.10.2011, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А такой вариант - ведь Петя (резидент ФРанции) может перевести со своего счета в РФ деньги напрямую нотариусу на оформление покупки квартиры. Или ему опять надо будет что-то показывать? С меня опять же нотариус не просил ни одной бумажки.... Для него было главным условием, чтобы деньги были проплачены с личного счета.
Так ведь не дадут из России большие деньги перевести на счет другого лица, вы же писали. Только себе самому?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 24.10.2011, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Во Франции. Но не в России. Во Франции (насколько понимаю, если неправ - поправьте меня) налоги платит нотариус при купле-продажи недвижимости.
Я имел в виду не налог на недвижимость или на покупку квартиры, а именно подоходный: Петя получил от Васи деньги + Петя налоговый резидент Франции = Петя обязан оплатить подоходный с этих денег, прежде чем покупать квартиру, независимо от того, что там Вася в России с них уже уплатил...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 24.10.2011, 19:17     Последний раз редактировалось Parka; 24.10.2011 в 19:24..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так ведь не дадут из России большие деньги перевести на счет другого лица, вы же писали. Только себе самому?..
не поняли. Петя - нерез. Со своего еврового счета покупает квартиру, проводя платеж напрямую нотариусу (чтобы не светить свой счет во Франции).
Цитата:
Я имел в виду не налог на недвижимость или на покупку квартиры, а именно подоходный: Петя получил от Васи деньги + Петя налоговый резидент Франции = Петя обязан оплатить подоходный с этих денег, прежде чем покупать квартиру, независимо от того, что там Вася в России с них уже уплатил...
Подсказали правильно - договор займа на 10 лет. Через 10 лет все забудут о нем.... С займа налог не надо платить
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 24.10.2011, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
То есть схема такая:
- Петя открывает валютный счет нереза в России;
- Петя занимает у Васи деньги под договор займа, и кладет на этот свой счет;
- Петя переводит с этого счета напрямую нотариусу;
- PROFIT!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 24.10.2011, 19:36     Последний раз редактировалось Parka; 24.10.2011 в 19:50..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
То есть схема такая:
- Петя открывает валютный счет нереза в России;
- Петя занимает у Васи деньги под договор займа, и кладет на этот свой счет;
- Петя переводит с этого счета напрямую нотариусу;
- PROFIT!
Вроде так получается.
Основная сложность - в правильном открытие счета - нереза. В документах. И как ему въехать в страну (правильно, чтобы банку понравилось, чтобы было понятно, что он - нерез). Зависят от банков разных....

а кому PROFIT?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 24.10.2011, 20:16
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Печкин, для банка, в котором вы открыли счёт в России, чище будет, если Вася пришлёт деньги безналом. Эта схема проверена. Нюанс есть такой. Как только взяли деньги в долг, датой следующего дня (можно через пару дней, но и следующим - тоже) надо написать возврат долга налом. Пусть Вася подпишет, что деньги возвращены, не понадобились они. И эту расписку важно хранить вам и вашим детям, чтобы в случае, если вася погибнет под эксковатором, его дети не предъявили вам бумажку о займе.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 24.10.2011, 20:34     Последний раз редактировалось Parka; 24.10.2011 в 20:37..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Печкин, для банка, в котором вы открыли счёт в России, чище будет, если Вася пришлёт деньги безналом. Эта схема проверена. Нюанс есть такой. Как только взяли деньги в долг, датой следующего дня (можно через пару дней, но и следующим - тоже) надо написать возврат долга налом. Пусть Вася подпишет, что деньги возвращены, не понадобились они. И эту расписку важно хранить вам и вашим детям, чтобы в случае, если вася погибнет под эксковатором, его дети не предъявили вам бумажку о займе.
По поводу расписки - верно. А вот по поводу перевода б/н - нет. Т.к. для Пети -нереза стоит открыть только евровый счет. Ему нежелательно открывать рублевый счет. У него сразу начнутся проблемы именно как у нереза. Я это описал выше.
Если же Петя открывает счет как резидент РФ, то у него возникают иные проблемы - предоставление в банк контракта на покупку недвижимости. Т.е. к нему, наоборот будут предъявляться все требования как к резиденту.
Но это -как Печкину удобнее.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 24.10.2011, 23:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просто взять и дать кому-то 30000 евро как привет от Пети.
Можно... я не далее как полтора месяца назад переводил знакомому именно 30.000 евро, а он мне отдал их чеком, которыи я положил на счет неделю назад.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 24.10.2011, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
EHOT, вы из России во Францию переводили?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 24.10.2011, 23:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
из Франции во Францию... но с точки зрения налогов и происхождения никакои разницы нет...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 25.10.2011, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Я не про налог писала, а о происхождении денег, если перевод делается из России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 25.10.2011, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вроде так получается.
Основная сложность - в правильном открытие счета - нереза. В документах. И как ему въехать в страну (правильно, чтобы банку понравилось, чтобы было понятно, что он - нерез). Зависят от банков разных....
Ну если человек показывает российский паспорт с печатью о консульском учете за границей, то он автоматически нерезидент, или я ошибаюсь?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 25.10.2011, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Можно... я не далее как полтора месяца назад переводил знакомому именно 30.000 евро, а он мне отдал их чеком, которыи я положил на счет неделю назад.
Это я тоже делал. Тут проблем нет, потому что взял и отдал. А вот если взял, и не отдал, то это облагаемый налогом доход вообще-то...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 25.10.2011, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
Посмотреть сообщениеParka пишет:
По поводу расписки - верно. А вот по поводу перевода б/н - нет. Т.к. для Пети -нереза стоит открыть только евровый счет. Ему нежелательно открывать рублевый счет. У него сразу начнутся проблемы именно как у нереза. Я это описал выше.
Стоп, так а разве Вася-резидент со своего РУБЛЕВОГО в России не может перевести безналично на ЕВРОВЫЙ Пети-нерезидента в России? Обязательно надо вынимать с рублевого наличными, конвертировать в наличные евро, и класть их Пете?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 25.10.2011, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Стоп, так а разве Вася-резидент со своего РУБЛЕВОГО в России не может перевести безналично на ЕВРОВЫЙ Пети-нерезидента в России? Обязательно надо вынимать с рублевого наличными, конвертировать в наличные евро, и класть их Пете?
НЕ может. Т.к. каждый вид валюты имеет свой счет (по номеру). И тут прблема в отношениях безналичных нерез/рез. Самый простой вариант: Петя открывает счет в евро в своем же банке. Или в том, где Петя. Делает перевод/конвертацию. Снимает евро кэшом. Петя кладет к себе на счет евро.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 25.10.2011, 18:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут проблем нет, потому что взял и отдал. А вот если взял, и не отдал, то это облагаемый налогом доход вообще-то...
никто не знал (даже я) отдаст ли он или нет
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 01.11.2011, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Подскажите, пожалyиста, как можно по телефонy попроситb сотрyдника Cбербанка оформитb достyп к состоянию счета, имеется ввидy возможностb распечататb докyмент o регyлярнbix постyпленияx пенсии на счет;

Банк никак не может понятb мою маму, я попросила ее взят телефон сотрудника, бyдy звонитb отсюда сама;
Сотрyдники банков, как називается такая yслyга? Платная она или нет?
(мама yедет и не сможет ходитb в банк за такой випиской со счета, в етом вся проблема)
заранее спасибо!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 01.11.2011, 19:09     Последний раз редактировалось Parka; 01.11.2011 в 20:03..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Подскажите, пожалyиста, как можно по телефонy попроситb сотрyдника Cбербанка оформитb достyп к состоянию счета, имеется ввидy возможностb распечататb докyмент o регyлярнbix постyпленияx пенсии на счет;

Банк никак не может понятb мою маму, я попросила ее взят телефон сотрудника, бyдy звонитb отсюда сама;
Сотрyдники банков, как називается такая yслyга? Платная она или нет?
(мама yедет и не сможет ходитb в банк за такой випиской со счета, в етом вся проблема)
заранее спасибо!
Эта услуга называется банк-клиент. В отличии от Французских банков вы сами можете делать любые распоряжения по ней день в день (а не неделя на исполнение). Можно делать платеж в течении часа, но это услуга платная. Вы будете видеть и выписки и делать платежи. Мжно делать конверсии и прочее...

По телефону или факсу (или е-мейл) банк никогда выписку не пришлет. Только личное присутствие
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 01.11.2011, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Эта услуга называется банк-клиент. В отличии от Французских банков вы сами можете делать любые распоряжения по ней день в день (а не неделя на исполнение). Можно делать платеж в течении часа, но это услуга платная. Вы будете видеть и выписки и делать платежи. Мжно делать конверсии и прочее...

По телефону или факсу (или е-мейл) банк никогда выписку не пришлет. Только личное присутствие
Спасибо болbшое за пояснения! Постараюсb обbяснится с ними.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 09.11.2011, 13:38
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Если я перешлю свою карточку (фр-й банк) дочке в Украину - смогу ли я сэкономить на переводе? У нас (13) кроме WU я ничего не нашла... (( и т.к. я ей высылаю регулярно - много теряю на оплате перевода+ на конвертации евро-доллар-гривна. Читала эту тему - ничего для себя (в нашем регионе) не нашла... (( Вроде как писали, что пересылают фр-ю карточку родственникам и так получается дешевле... Но если в месяц отправлять 190 евро, то платится при снятии в банкомате Украины: ок. 2% фр. банк + какая-то фиксированная сумма ок. 3 евро, а также + 2% украинский банк. Т.е. за снятие 190 евро платится: 3+190*0,04= 10,6. И. если учесть, что еше я тут плачу кажд месяц за обслуживание этой карточки 7,5... то получается около 18 евро... Т.е. как тут писали об экономии при пересылке денег таким образом? или это если не каждый месяц и более крупные суммы?...
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 29.01.2012, 01:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеParka пишет:

На самом деле, не спросят и у резидента, если он принесет в депозит, например, на год.... По умолчанию подразумевается, что это чистые деньги, если человек их вносит на свой счет. А не вносит и сразу платит...
я вносил и сразу переводил, причем из банков без открытия счета кстати....
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 29.01.2012, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNork пишет:
я вносил и сразу переводил, причем из банков без открытия счета кстати....
Внести и сразу перевести можно, но только с открытием счета (не депозитного, а валютного для платежа). Вы путаете. Без открытия счета нельзя перевести более 5000 долларов/день. Это закон.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Денежные переводы! yana88 Цены, покупки, банки, налоги 4 11.11.2010 18:27
переводы ragneda Биржа труда 0 21.08.2005 23:23
Облагаются ли денежные подарки налогом Rucya Цены, покупки, банки, налоги 26 24.06.2005 18:08


Часовой пояс GMT +2, время: 16:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX