Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 26.05.2022, 08:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Курсы в 600 часов даются иностранцам, которые вообще полный ноль в языке, это А1. И длится от 7 мес и да учат все с нуля, с начала.
Вам точно дали 600 часов? Это значит, что вы на первом рдв в ОФИИ вообще были " чистым листом, не говорили даже вашего имени".

Может вам нужен уровень А2 ( 100 часов, это 3 недели, каждый день или В1 это 50 часов, 10 дней занятий).
Вы можете в организации, которая будет проводить занятия, чаще это Frate, Greta пройти у них тест и вас переведут на нужный уровень.

Но не возлагайте надежды на курсы от ОФИИ.......
Беда в том, что в OFII меня вообще не тестировали!
И я такая не одна. Когда спросили в нашей группе кого еще не тестировали, несколько человек в той же ситуации.
В школе твердят, что прохождение 600 часов обязательно, даже если тест сделан. Их пробный тест я прошла.
Просить RDV в OFII чтобы изменили количество часов?
Какой то заколдованный круг
! Девушки, кто ожидает похода в OFII, требуйте чтобы вас протестировали!
Эти курсы для прогресса во французском дают чуть больше чем ничего!
Они предназначены прежде всего для адаптации иммигрантов из стран, где уровень образования минимальный.
В противном случае будете 600 часов учиться, как на картинке отличить автобус от поезда и прочие вершины образования ((
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 26.05.2022, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Солана, в офии тестирования нет, они с вами разговаривают и этого достаточно чтобы понять нужны курсы или нет. Т е нужно с ними разговаривать, а не молчать.
Попросите в вашей группе у учителя перевести вас в другую группу по сильнее с языком. У меня было две группы с нуля и A2. Когда ученики из первой группы прогрессировали их переводили во вторую. И мне мои курсы нравилось, Учитель был очень профессионал и в плане языка и в плане обучения ньюансов жизни .
То что далеко ездить, выжиге одна, я тоже ездила полтора часа, час на автобусе и пол часа пешком. А другая девочка выезжала из дома в 5 чтоб попасть к 9-30.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 26.05.2022, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеСолана пишет:
Беда в том, что в OFII меня вообще не тестировали!
И я такая не одна. Когда спросили в нашей группе кого еще не тестировали, несколько человек в той же ситуации.
В школе твердят, что прохождение 600 часов обязательно, даже если тест сделан. Их пробный тест я прошла.
Просить RDV в OFII чтобы изменили количество часов?
Какой то заколдованный круг
! Девушки, кто ожидает похода в OFII, требуйте чтобы вас протестировали!
Эти курсы для прогресса во французском дают чуть больше чем ничего!
Они предназначены прежде всего для адаптации иммигрантов из стран, где уровень образования минимальный.
В противном случае будете 600 часов учиться, как на картинке отличить автобус от поезда и прочие вершины образования ((
Ой! Не надо так курсы от ОФИИ ругать .400-600 часов дают тем , кто во французском ни бум-бум вообще! Во-вторых, курсы должны быть в вашем городе по месту проживания.В ОФИИ тестировали и меня ,давненько это было правда.Тест был письменный.Я сразу сделала, это легко.Но спросили : "зачем вам курсы?" Я ответила -для моей работы во Франции. Об образовании и работе отвечала там же в кабинете психолога.На курсах -у нас было 2 группы сначала : в первой были неграмотные, во второй на А2, в которую я попала. А на следующий год у нас была группа чисто славянская и все учились на уровень Б1 и все благополучно сдали экзамены.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 26.05.2022, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Платите около 100 евро за экзамен в центре, и вы свободны.
Центр и уровень экзамена ищите сами.
Сертификат представите в префектуру, когда надо будет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 26.05.2022, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
А на следующий год у нас была группа чисто славянская и все учились на уровень Б1 и все благополучно сдали экзамены.
Такого уже может не быть, так что в данных условиях нужно поднапрячься и сдать самой, не ждать и не просить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 26.05.2022, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Такого уже может не быть, так что в данных условиях нужно поднапрячься и сдать самой, не ждать и не просить.
И время другое . Мы не просили, нам самим это было нужно, мы добивались. Это сейчас просят .
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 26.05.2022, 11:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.05.2022 в 11:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Мы не просили, нам самим это было нужно, мы добивались. Это сейчас просят.
Вы цепляетесь к словам.

Я лично просила, и за меня просили, и ходила пешком далеко на эти курсы, и много чего ещё было.
У меня не было денег на экзамен.
Поэтому, исходя из собственного (и только) опыта советую ничего не добиваться, ничего не просить, если есть эти 100 евро, заплатить их, а время посвятить поиску работы, например.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 26.05.2022, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы цепляетесь к словам.

Я лично просила, и за меня просили, и ходила пешком далеко на эти курсы, и много чего ещё было.
У меня не было денег на экзамен.
Поэтому, исходя из собственного (и только) опыта советую ничего не добиваться, ничего не просить, если есть эти 100 евро, заплатить их, а время посвятить поиску работы, например.
абсолютно не цепляюсь ни к кому.. я вспоминаю.Я вообще не платила ни за первый экзамен, ни за второй, платили курсы ,на которые я ходила.Кстати, я тоже пешком ходила далеко на курсы, удобнее было, чем автобуса ждать минут 15.Так было 11 лет назад.Но я платила сама за первую карту тогда 340 евро. И всегда приходила в голову мысль , а если приехавший человек еще работу не нашел, как же он может заплатить? К примеру, мой муж не мог бы заплатить.Но, наверное, здесь это офтоп.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 27.05.2022, 09:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Ой! Не надо так курсы от ОФИИ ругать .400-600 часов дают тем , кто во французском ни бум-бум вообще! Во-вторых, курсы должны быть в вашем городе по месту проживания.В ОФИИ тестировали и меня ,давненько это было правда.Тест был письменный.Я сразу сделала, это легко.Но спросили : "зачем вам курсы?" Я ответила -для моей работы во Франции. Об образовании и работе отвечала там же в кабинете психолога.На курсах -у нас было 2 группы сначала : в первой были неграмотные, во второй на А2, в которую я попала. А на следующий год у нас была группа чисто славянская и все учились на уровень Б1 и все благополучно сдали экзамены.
В нашей группе большинство мигрантов из Афганистана, которые не умеют ни читать, ни писать, тк никогда не ходили в школу. Еще есть из Сирии, Пакистана, Нигерии.
Представляете уровень? О "славянской группе" могу только мечтать.
В моем городе курсы сократили. Дорога - 1,5 часа +пешком.
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 27.05.2022, 09:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Платите около 100 евро за экзамен в центре, и вы свободны.
Центр и уровень экзамена ищите сами.
Сертификат представите в префектуру, когда надо будет.
Спасибо! т.е. нужен языковой обучающий центр, у которого есть лицензия по приему экзаменов?
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 27.05.2022, 15:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.05.2022 в 15:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Солана, да, именно так. Можете спросить у секретаря, где вы учитесь, или в интернете поискать.

Экзамены там проводят не совсем постоянно, нужно узнавать.
В ваших интересах подготовиться на более высокий уровень.

Если сможете заниматься дома или в ассоциации рядом (без поездок), то сдадите без сидения в школе.
Сидение это как бы обязательное, но если сдадите экзамен, то уже и не очень.

Я ходила сначала в ассоциацию, потом на курсы А1, потом на курсы А2.
А ещё позже к даме, которая занималась теми, кто долго не может работу найти.
Потом были профессиональные курсы одни и вторые.
Всё это утомительно, много сил и нервов.

Если вы эти силы и нервы вложите в подготовку, то успех обеспечен. А время выиграете.
Вам корочку главное иметь из тех, что префектура принимает.

Я знаю, что преподаватель из школы (курсов) даже может пожаловаться в префектуру, если не будете ходить.
У нас китаянка одна из группы разводилась с мужем, пропускала, ей грозили префектурой.
Так что дело это такое, рисковое.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 12.09.2022, 12:54
Дебютант
 
Аватара для Sirenity
 
Дата рег-ции: 19.02.2020
Сообщения: 65
Доброго всем дня! Может кто-то сможет подсказать. Я снова за помощью. После собеседований в ОФИИ назначили 100 часов курсов А2. Первый визит на 26 сентября на 8.30. Я на него не успеваю. На 8.30 только отведу детей в сад. И доехать ещё +/- час. Сегодня в ОФИИ не дозвонилась, буду ещё, конечно, пробовать. Но подскажите какие варианты могут быть? Пытаюсь оформить périscolaire детям, но это оказалось не так просто и быстро...
Sirenity вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 12.09.2022, 19:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеSirenity пишет:
Доброго всем дня! Может кто-то сможет подсказать. Я снова за помощью. После собеседований в ОФИИ назначили 100 часов курсов А2. Первый визит на 26 сентября на 8.30. Я на него не успеваю. На 8.30 только отведу детей в сад. И доехать ещё +/- час. Сегодня в ОФИИ не дозвонилась, буду ещё, конечно, пробовать. Но подскажите какие варианты могут быть? Пытаюсь оформить périscolaire детям, но это оказалось не так просто и быстро...
Эти курсы регулярные, вы можете попросить перенести на другие даты, это примерно через три недели. И успеете детей записать на продленку.
Эти курсы каждый день, по целому дню.
Толку от них мало, не обольщайтесь.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 15.09.2022, 15:13     Последний раз редактировалось Milana26; 15.09.2022 в 15:17..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеSirenity пишет:
Доброго всем дня! Может кто-то сможет подсказать. Я снова за помощью. После собеседований в ОФИИ назначили 100 часов курсов А2. Первый визит на 26 сентября на 8.30. Я на него не успеваю. На 8.30 только отведу детей в сад. И доехать ещё +/- час. Сегодня в ОФИИ не дозвонилась, буду ещё, конечно, пробовать. Но подскажите какие варианты могут быть? Пытаюсь оформить périscolaire детям, но это оказалось не так просто и быстро...
В OFII насколько я знаю не реально дозвониться, им надо писать. Я была там на днях, мне назначили дату на курсы, меня она не устроила и я попросила на попозже. Перенесли без проблем и дали информационный лист с реквизитами OFII, сказали, если есть вопросы, то писать на email. Я думаю написать им надо, что б потом, если возникнут вопросы по поводу вашего опоздания или отсутствия, показать, что предупреждали.
Milana26 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 15.09.2022, 22:53     Последний раз редактировалось Sirenity; 15.09.2022 в 23:01..
Дебютант
 
Аватара для Sirenity
 
Дата рег-ции: 19.02.2020
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеMilana26 пишет:
В OFII насколько я знаю не реально дозвониться, им надо писать. Я была там на днях, мне назначили дату на курсы, меня она не устроила и я попросила на попозже. Перенесли без проблем и дали информационный лист с реквизитами OFII, сказали, если есть вопросы, то писать на email. Я думаю написать им надо, что б потом, если возникнут вопросы по поводу вашего опоздания или отсутствия, показать, что предупреждали.
Написала,но не уверена, что на правильный адрес....в том письме, которым меня пригласили на курсы был только телефон....отправила на тот, с которого приходили приглашения на formation civique по обычаям ... Но ответа пока тоже не пришло....
А в приглашении написано что явка обязательна ��
Sirenity вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 16.09.2022, 22:12
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеSirenity пишет:
Написала,но не уверена, что на правильный адрес....в том письме, которым меня пригласили на курсы был только телефон....отправила на тот, с которого приходили приглашения на formation civique по обычаям ... Но ответа пока тоже не пришло....
А в приглашении написано что явка обязательна ��
Вы же не в сам OFII на курсы должны явиться, а в школу, которую Вам назначило OFII? Вам дали листок с адресом и названием школы, куда Вам нужно явиться? Поищите в поисковике часы работы и зайдите туда или позвоните до назначенного дня. Или, если совсем ничего не найдёте, зайдите к ним в тот же день, но после того как отведёте детей в школу. Это будет лучше, чем не явиться совсем.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 19.09.2022, 22:26
Дебютант
 
Аватара для Sirenity
 
Дата рег-ции: 19.02.2020
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Вы же не в сам OFII на курсы должны явиться, а в школу, которую Вам назначило OFII? Вам дали листок с адресом и названием школы, куда Вам нужно явиться? Поищите в поисковике часы работы и зайдите туда или позвоните до назначенного дня. Или, если совсем ничего не найдёте, зайдите к ним в тот же день, но после того как отведёте детей в школу. Это будет лучше, чем не явиться совсем.
Спасибо за ответ. Я, так и думала сделать....попробовала найти телефон этих курсов, - справочная дала только другого города....да и то пока не ответили тоже.... Так что попробую подъехать накануне, может удастся что-то решить.
Sirenity вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 05.01.2023, 19:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2022
Сообщения: 15
Здравствуйте!

Мне неожиданно рано назначили визит в OFII. Я занимаюсь французским пару месяцев, не успела выучить язык до твёрдого А1 и опасаюсь, что мне назначат курсы. Опасаюсь, потому что мотаюсь между несколькими странами по работе, и физической возможности ходить на курсы у меня нет...

Подскажите, какие у меня есть варианты? Могу я забить на курсы, прийти в конце и сдать экзамен (эти месяцы, что идут курсы, буду продолжать заниматься сама с репетитором)? Или самой через несколько месяцев сдать delf A1 и принести им бумагу?

Дистанционное обучение вроде бы не существует на этих курсах...
Pancakes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 07.01.2023, 15:52     Последний раз редактировалось Milana26; 07.01.2023 в 16:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPancakes пишет:
Здравствуйте!

Мне неожиданно рано назначили визит в OFII. Я занимаюсь французским пару месяцев, не успела выучить язык до твёрдого А1 и опасаюсь, что мне назначат курсы. Опасаюсь, потому что мотаюсь между несколькими странами по работе, и физической возможности ходить на курсы у меня нет...

Подскажите, какие у меня есть варианты? Могу я забить на курсы, прийти в конце и сдать экзамен (эти месяцы, что идут курсы, буду продолжать заниматься сама с репетитором)? Или самой через несколько месяцев сдать delf A1 и принести им бумагу?

Дистанционное обучение вроде бы не существует на этих курсах...
Я сейчас занимаюсь на курсах от OFII в Монтелимаре. Если не подтвердите знание французского А1, в контракте будет прописано количество часов, которое вы обязательно должны пройти на курсах, куда вас направят. Контракт вы должны выполнить. Другие курсы не подойдут. Назначили мне 200 часов, в основном там люди с 400 часами. 200 часов - 2 месяца, 400 часов - 4 месяца. Есть работающие, график можно просить индивидуальный, можно ходить и один раз в неделю, но это растянется во времени. Группа постоянно обновляется, люди приходят, уходят. В середине обучения проводится тест, очень легкий, если сдали, обучение можно прекратить. Многие так делали, но я осталась , хотя тест сдала, чисто для своих знаний, курсы мне нравятся. В вашем случае можно подготовиться к тесту в OFII, у меня фр. был очень слабенький ( даже не на 400 часов)), письменный завалила, но к вопросам устно подготовилась благодаря форуму, заучила ответы, на все вопросы ответила, в итоге получила всего 200 часов. Задают вопросы четко и понятно. Дистанционного обучения нет. Забивать на курсы ни в коем случае нельзя.
Milana26 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 08.01.2023, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Pancakes, префектуре нужна бумага с печатью Министерства образования о вашем уровне.
Остальное, как вы её организуете, в ваших руках.
Разумеется, курсы могут пожаловаться в префектуру, теоретически.
Практически - нужен официально заверенный уровень.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 11.01.2023, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMilana26 пишет:
Я сейчас занимаюсь на курсах от OFII в Монтелимаре. Если не подтвердите знание французского А1, в контракте будет прописано количество часов, которое вы обязательно должны пройти на курсах, куда вас направят. Контракт вы должны выполнить. Другие курсы не подойдут. Назначили мне 200 часов, в основном там люди с 400 часами. 200 часов - 2 месяца, 400 часов - 4 месяца. Есть работающие, график можно просить индивидуальный, можно ходить и один раз в неделю, но это растянется во времени. Группа постоянно обновляется, люди приходят, уходят. В середине обучения проводится тест, очень легкий, если сдали, обучение можно прекратить. Многие так делали, но я осталась , хотя тест сдала, чисто для своих знаний, курсы мне нравятся. В вашем случае можно подготовиться к тесту в OFII, у меня фр. был очень слабенький ( даже не на 400 часов)), письменный завалила, но к вопросам устно подготовилась благодаря форуму, заучила ответы, на все вопросы ответила, в итоге получила всего 200 часов. Задают вопросы четко и понятно. Дистанционного обучения нет. Забивать на курсы ни в коем случае нельзя.
Большое спасибо!
Постараюсь подготовиться.

Подскажите, пожалуйста, а какие вопросы вам задавали? Если вы помните
Pancakes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 11.01.2023, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Pancakes, префектуре нужна бумага с печатью Министерства образования о вашем уровне.
Остальное, как вы её организуете, в ваших руках.
Разумеется, курсы могут пожаловаться в префектуру, теоретически.
Практически - нужен официально заверенный уровень.
Так, значит, на самый крайний случай есть обходные варианты Это очень радует!))
Спасибо!
Pancakes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 11.01.2023, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPancakes пишет:
Большое спасибо!
Постараюсь подготовиться.

Подскажите, пожалуйста, а какие вопросы вам задавали? Если вы помните
До OFII ,было много времени, штудировала разные ветки на этом форуме. На курсы не хотела идти. Уже не помню названия этих веток, но вопрос ваш уже поднимался и не раз, нигде не видела, что на курсы от OFII можно забить и окончить другие. Девушка даже уже оплатила курсы и вроде занималась, но в OFII ей отказали, сказали, что должна окончить именно те курсы, куда они направят. Но утверждать не буду, всю инфу брала из этого форума. Почитайте, очень много полезной информации. Из вопросов - как зовут, откуда приехали, про детей могут спросить, про мужа, где работает и имеет ли свой дом или арендует. Обязательно спросят про вашу работу и образование, сколько вам лет, где родились и дату рождения. К письменному экзамену готовилась по форуму, но оказалось все совсем по другому. Очень важно о себе информацию написать, анкету заполнить - как зовут, национальность, где проживаете (с индексом), дата рождения, профессия, номер телефона(!), электр.адрес. В моих сообщениях есть отзыв о посещении OFII, почитайте.
Milana26 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 12.01.2023, 20:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMilana26 пишет:
До OFII ,было много времени, штудировала разные ветки на этом форуме. На курсы не хотела идти. Уже не помню названия этих веток, но вопрос ваш уже поднимался и не раз, нигде не видела, что на курсы от OFII можно забить и окончить другие. Девушка даже уже оплатила курсы и вроде занималась, но в OFII ей отказали, сказали, что должна окончить именно те курсы, куда они направят. Но утверждать не буду, всю инфу брала из этого форума. Почитайте, очень много полезной информации. Из вопросов - как зовут, откуда приехали, про детей могут спросить, про мужа, где работает и имеет ли свой дом или арендует. Обязательно спросят про вашу работу и образование, сколько вам лет, где родились и дату рождения. К письменному экзамену готовилась по форуму, но оказалось все совсем по другому. Очень важно о себе информацию написать, анкету заполнить - как зовут, национальность, где проживаете (с индексом), дата рождения, профессия, номер телефона(!), электр.адрес. В моих сообщениях есть отзыв о посещении OFII, почитайте.
Спасибо огромное! Сейчас поищу, прочту ещё раз)
Pancakes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 17.01.2023, 13:30
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
А у меня вопрос по поводу пропусков. Можно иногда пропустить? Естественно, заранее предупредив. Мужу назначили курсы по субботам, так как он работает. 200 часов, но по времени, конечно, растянется, так как ходить раз в неделю. Если мы летом хотим на пару недель съездить в отпуск, никак не получится пропустить? Или придётся без отпуска тогда? Насколько они стороги к пропускам? Понятно, что злостно прогуливать не нужно, но всё же по субботам могут возникнуть какие-то семейные дела...
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 17.01.2023, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
А у меня вопрос по поводу пропусков. Можно иногда пропустить? Естественно, заранее предупредив. Мужу назначили курсы по субботам, так как он работает. 200 часов, но по времени, конечно, растянется, так как ходить раз в неделю. Если мы летом хотим на пару недель съездить в отпуск, никак не получится пропустить? Или придётся без отпуска тогда? Насколько они стороги к пропускам? Понятно, что злостно прогуливать не нужно, но всё же по субботам могут возникнуть какие-то семейные дела...
Строги иногда, но 1-2 раза пропустит по озвученной причине -возможно. На летних каникулы всех отпускают на курсах.Помнится ,что после 10 июля отпускали до сентября.А я даже раньше уезжала.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 19.01.2023, 21:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
У нас отпускают, важно заранее договориться. Хотя строго к пропускам относятся, даже при отсутствии полдня справку от доктора просили.
Milana26 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 24.01.2023, 13:57
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Tanya48 и Milana26, спасибо за ваши ответы. Кстати, просмотрев тему, так и не поняла, в случае чего эти бесплатные обязательные курсы от OFII можно заменить платными, но на свой выбор?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 27.01.2023, 07:54
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Tanya48 и Milana26, спасибо за ваши ответы. Кстати, просмотрев тему, так и не поняла, в случае чего эти бесплатные обязательные курсы от OFII можно заменить платными, но на свой выбор?
Нет, нельзя. Если Вам OFII назначили часы, то они уже оплачены из налогов французских налогоплательщиков. На курсах будут внимательно следить, чтобы Вы не пропускали занятия. У меня на начало занятий уже был сертификат от Alliance Français о завершении уровня А1. Учитель на курсах от OFII сказала: Вам назначено 200 часов, Вы обязаны их пройти. Так что никаких «замен».
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 29.01.2023, 19:43
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
elena_vasina, спасибо за ответ. Мне кажется не очень логичным, что нельзя самому записаться на другие курсы за свои деньги или досрочно сдать язык на требуемый уровень. Ведь тогда деньги налогоплательщиков могли бы пойти на тех, кому действительно нужны бесплатные курсы. Дело в том, что мой муж уже работает и сам платит здесь налоги, не то, что бы он халявы ищет и не хочет ходить на курсы, но просто он предпочёл бы, например, заниматься чаще, вечерами и онлайн, чтобы быстрее сдать на А1, а не растягивать это на полгода, ходя на бесплатные курсы раз в неделю по субботам.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 09:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX