Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.05.2010, 15:35     Последний раз редактировалось elizabeth7771; 20.05.2010 в 15:38..
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
ottocenteska, для начала определитесь, Вы сами как хотите? Жить раздельно с ними, вместе тут, вместе там? Было бы странно, если бы дети горели желанием менять свою благополучную жизнь на трудности. Вы готовы разрушить свою семью с мужем? Или всю дальнейшую жизнь жить раздельно с детьми? Или дать им шанс, попробовать быть всем вместе, но здесь? Только чем дольше тянете их переезд, тем труднее им будет... Так что определяйтесь и действуйте!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.05.2010, 15:57     Последний раз редактировалось Roksanne; 20.05.2010 в 16:16..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Только чем дольше тянете их переезд, тем труднее им будет... Так что определяйтесь и действуйте!
Точно.
Дети в подростковом возрасте уже вполне осознают трудности, которые возникнут после переезда (язык в первую очередь), так что подросткам ещё нужно постараться объяснить ( и показать , и доказать) преимущества жизни во Франции, особенно когда и на родине ему неплого живётся, в заботе и в достатке.
Самое лучшее преимущество - возможность более стабильного будущего, повальный индивидуализм (то есть не будет такого "а что люди скажут" - каждый живёт так, как считает нужным), свобода суждений (про "droit de parler" мой сын уже на второй день коллежа знал ), бОльшая доступность развлечений и музыкальных новинок ...и ещё много всего есть , но на моего сына больше всего подействовали эти доводы.

И конечно же очень важно, как подростка воспримут в новой семье (муж и его дети, если есть). Нужно проводить постепенную и незаметную работу с мужем, готовить его к тому, что ребёнку будет сложно, что нужно будет ему помочь, научить, объяснить и немного потерпеть до той поры, пока всё будет получаться.

И ещё при этом не перестараться, что-бы муж не воспринял сразу же как "своего собственного" и не начал сразу "стрoить", как его отец его самого в детстве(с).

Сначала они (подросток и "мамин муж") должны научиться просто общаться, потом - доверять друг другу, а потом уже можно "стрoить", когда требуется.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.05.2010, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Спасибо , всё верно Вы пишете и советуете,но мне очень тяжело брать на себя ответственность решать за моих детей где им жить...Да и муж у меня строгий,дисциплина в первую очередь...дети уже это для себя усвоили...а у бабушки"лафа"...вот они мне и придумали Нам будет тяжело с языком и мы не собираемся 2года сидеть в одном классе и т.д и т.п.Ну конечно это мои проблемы....Ещё раз благодарю тех,кто мне ответил.
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.05.2010, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
У меня была знакомая, которая переехала на ПМЖ в США и оставила своего сына с его отцом в России. Дело было не в том, что она не хотела перевозить сына, она его перевезла, но потом американский муж его "уехал" обратно в Россию. Привезти она мальчика смогла позже, лет в 17. Бывший муж хорошо заботился о ребенке, но мальчишка "застрял" в компьютерных играх. В Америке он не хотел ничего, ни учиться, ни работать, хотел только играть. Я свою дочку на 3 месяца оставила со своей мамой, и по работе мне ее в начале 2009 года пришлось тоже оставить с моей мамой. То есть около полугода они провели вместе, без меня. За это время моя дочка успела прочно засесть за интернет и компьютер, бабуля ей пищу таскала в комнату, пылинки с нее сдувала, и как результат, мне по приезду сюда пришлось здорово ее попинать, чтоб она шевелилась и училась. Дело не в том, какие у нас мамы-бабушки, строгие или балующие наших деток. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок переживал подростковый возраст в отрыве от меня. Я не знаю, какой набор гормонов выстрелит в голову моему ребенку. Разница в возрасте моей матери и моей дочери - ровно 50 лет. Как подросток и пожилая женщина справятся с подростковыми трудностями, я не знаю. Хочу сама держать руку на пульсе. Решать матери, в силу сложившихся обстоятельств, с ней или без нее будут жить ее дети. Ваши дети - несовершеннолетние, несмышленые. О какой ответственности вы говорите? Другое дело, если вы боитесь (опять таки, у каждого своя жизненная ситуация, я не критикую, размышляю вслух), что из-за приезда ваших мальчиков нарушится уже сложившийся устрой вашей жизни с мужем, может возникнуть ряд проблем, начиная от бытовых, заканчивая "притиркой" в новой семье, это уже другой вопрос. Мне здесь до приезда дочки тоже "лафа" была полная: не думай во что одеть в школу, как уроки сделать с ней, в какое время спать уложить... И дочке вроде как хорошо и шоколадно: пришла из школы, засела за комп, вот оно, счастье! Ан нет, в другом счастье: собрала свои вещички и осваивать новые горизонты. :-) Это сейчас вашим деткам хорошо, при бабушке, а потом? И матери вашей большая нагрузка, двое взрослых мальчиков.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.05.2010, 19:32
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
чтоб получить всшее образование, в большенстве случаев всеж прийдется кончить лицей и получить БАК. Язык прийдется учить. Но в лицее можно "повторить год", если сначала учеба не заладиться из за языка. Это совсем не "зазорно".
А в каком возрасте во Франции идут в лицей? И что там изучают? Получают уже профессию?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.05.2010, 19:33
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Криста, Мы привезли своего в том же возрасте,с 9 классами и без языка. Полный крах...И коледжа отправили на языковые курсы,затем лицей-и опять на языковые курсы, второй лицей-и он опять вылетает...на курсы. В-результате,бросил все ,год просидел дома в интернете,в 20 лет пошел-таки снова в лицей,с хорошим французским. Но время-то сколько ушло! Но это мой конкретный пример. Есть примеры у друзей абсолютно позитивные. Так что,будьте готовы к разным вариантам...
А какая разница между лицеем и колледжем? И если бы ребёнок уже знал язык(не идеально конечно, но всё же знал), тогда бы не было такой проблемы?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.05.2010, 19:37
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Мой сын и хочет приехать и боится что будет одинок, без друзей(да хотя и в России- то не много друзей), и самый большой страх- придти в новый коллектив и не знать язык. Все общаются, а он будет сидеть в одиночестве и молчать? Может же развиться психологический комплекс! Да, говорят что лучше привозить детей чем младше, тем лучше. Но он уже имеет возраст 14 лет! А может быть учиться в России, учить язык, готовиться к приезду во Францию и затем приезжать?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.05.2010, 19:39     Последний раз редактировалось Roksanne; 20.05.2010 в 19:46..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Криста, почитайте темы Французская школа: какая и с чего начать? и Соответствие возраста ребенка классу французской школы , если не всё будет понятно - задайте там свои вопросы.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.05.2010, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Вот здесь ещё тема Оставить ребенка учиться в лицее во Франции , в которой затрагивались вопросы адаптации подростков.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.05.2010, 19:46
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Криста, почитайте темы Французская школа: какая и с чего начать? и Соответствие возраста ребенка классу французской школы , если не всё будет понятно - задайте там свои вопросы.
Спасибо! Иду читать
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.05.2010, 20:10
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Вот здесь ещё тема Оставить ребенка учиться в лицее во Франции , в которой затрагивались вопросы адаптации подростков.
Огромное спасибо! Я так подумала что пусть закончит в России 9 классов и учит язык. И потом приезжает во Францию. А то вдруг не приживётся во Франции и придётся вернуться в Россию. Тогда хоть у него будет документ об окончании 9 классов.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.05.2010, 20:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
Решили что он закончит в России 9-летнее школьное образование и затем приедет во Францию.
а какой смысл получать 9 летнее российское образование, чтоб перезжать во Францию? Какой смысл до 16 лет тянуть, не говоря о том, что в 9 классе и в 16 лет уж начинаются первые военкоматовские медосмотры.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.05.2010, 20:35
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
Криста, Если сын ваш планирует потом жить и работать во Франции, то я думаю, чем раньше он приедет, тем быстрее адаптируется.Зачем ему заканчивать 9классов в России, если жить он будет во Франции?
Да кто его знает что он планирует? Бывает планируешь одно, а потом получается по-другому. Но вдруг что- то изменится? Допустим потянет его в Россию? И тогда хорошо что у него будет 9 классов. Да, я хочу перестраховаться.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.05.2010, 20:36
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Хуже, чем в 14 лет, это однoзначно. К тому, могут возникнуть проблемы с документами, их можно не успеть сделать и придется в 18 лет уезжать .
А какие могут возникнуть проблемы с документами?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.05.2010, 20:38
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Криста, мой сын приехал в 14, так я вижу, что поздновато... Не тяните до 16, как Вам уже выше написали, если он планирует свою жизнь во Франции. Если он приедет в 16, окончит 9 классов, то велика вероятность его возврата обратно, Вы, видимо, для этого и хотите подстраховаться...
А почему велика вероятность его возврата обратно? Но вообще может ведь случиться что он поживёт во Франции и захочет однажды вернуться в Россию? И что тогда? У него не будет законченного российского образования.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.05.2010, 20:39
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
Все общаются, а он будет сидеть в одиночестве и молчать? Может же развиться психологический комплекс!
Да, так и будет первое время. А куда деваться? Не разовьется комплекс, не он первый - не он последний. Зато потом сильнее станет.

Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А может быть учиться в России, учить язык, готовиться к приезду во Францию и затем приезжать?
А как потом приезжать? Он уже взрослый будет, в качестве кого он приедет?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.05.2010, 20:40
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Да, так и будет первое время. А куда деваться? Не разовьется комплекс, не он первый - не он последний. Зато потом сильнее станет.


А как потом приезжать? Он уже взрослый будет, в качестве кого он приедет?
В качестве моего сына.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.05.2010, 20:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
И что тогда? У него не будет законченного российского образования.
ну и что, у него будет французское образование. А как в Россиию приезжают дети , учившиеся, на Украине, например. У них тоже нет Российского образования. Что это меняет. Можете не забирать сейчас ребенка из школы , а перевести его на зкстернат. Освоите программу , приедете- сдадите зкзамены за 9 классов.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.05.2010, 20:55
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ну и что, у него будет французское образование. А как в Россиию приезжают дети , учившиеся, на Украине, например. У них тоже нет Российского образования. Что это меняет. Можете не забирать сейчас ребенка из школы , а перевести его на зкстернат. Освоите программу , приедете- сдадите зкзамены за 9 классов.
А как это возможно не забирать из школы и перевести на экстернат? Я об этом не слышала.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.05.2010, 21:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А как это возможно не забирать из школы и перевести на экстернат? Я об этом не слышала.
я в свое время просто в школе написала заявление завучу с просьбой перевести моих детей на обучение экстерном, в связи с отъездом за границу. Ну и не брала из школы его личное дело, только выписки из него, завереные директором. Все заняло около часа. Правда это давно было. Но и сейчас на экстернат в школе без проблем переводят. ( есть примеры детишек, за границу выехавших)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.05.2010, 21:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Криста, Мой знакомый оставил детей в России в надежде забрать их когда сам освоится во Франции.Не получилось у него.С детьми полное психологическое отчуждение,зато каждый месяц нужно отсылать много денег на отмаз от армии,на учебу и жизнь и много много трудностей в России у детей.А визы пока не торопятся отменять.Спокойней на сердце,когда ребенок рядом растет.
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.05.2010, 21:29
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеalis34 пишет:
Криста, Мой знакомый оставил детей в России в надежде забрать их когда сам освоится во Франции.Не получилось у него.С детьми полное психологическое отчуждение,зато каждый месяц нужно отсылать много денег на отмаз от армии,на учебу и жизнь и много много трудностей в России у детей.А визы пока не торопятся отменять.Спокойней на сердце,когда ребенок рядом растет.
Я не хочу что бы ребёнок пошёл в армию. Но я ему сказала что есть вариант. Учить язык 1 год или 2 года- это как получится. И затем приезжать во Францию уже хотя бы как- то подготовленным. Сейчас ему будет 14 лет, но уехать он сможет не раньше чем через 1 год. Потому что я сама поеду во Францию на пмж только в 2011 году весной. Поэтому ли он закончит 8 классов в России и уедет(ему будет 15 лет), или закончит 9 классов и уедет во Францию. Но в идеале мне бы хотелось сначала решить все свои вопросы и проблемы во Франции в первый год, определиться с работой, а потом и его взять к себе.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.05.2010, 21:40
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А почему велика вероятность его возврата обратно?
Потому что чем позже приедет, тем труднее ему будет вписаться в систему. На двух стульях не усидишь, там подстрахуетесь - здесь потеряете, так что определяйтесь.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 20.05.2010, 21:41
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Потому что чем позже приедет, тем труднее ему будет вписаться в систему. На двух стульях не усидишь, там подстрахуетесь - здесь потеряете, так что определяйтесь.
Понятно. Спасибо.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 20.05.2010, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Потому что чем позже приедет, тем труднее ему будет вписаться в систему.
Ещё всё зависит от того, как сын учится, что настроен делать в будущем - идти сразу же (как только можно будет) работать, или идти в университет.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 20.05.2010, 23:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
но уехать он сможет не раньше чем через 1 год. Потому что я сама поеду во Францию на пмж только в 2011 году весной.
вполне достаточно, чтоб освоить язык для учебы в школе ( если желание есть, конечно) из опыта- дочке хватило 3 месяца изучения испанскогос нуля ( вечерние курсы), чтоб сдать вступительные тесты и записаться в испанскую школу . Ей было 12 лет. Главное - желание было. Остальное "на месте" догоняла.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 20.05.2010, 23:15
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Ещё всё зависит от того, как сын учится, что настроен делать в будущем - идти сразу же (как только можно будет) работать, или идти в университет.
он не определился ещё с выбором. Учится так, средне. Но учится самостоятельно. Я никогда не помогаю ему, всё делает сам и рассчитывает только на свои силы. Я ему говорила что пусть лучше будет твоя, заслуженная твёрдая тройка, чем моя четвёрка. А учиться он хотел на повара. Хотя не исключено что может поменять мнение. Важно то, что язык не знает и как тогда учиться? Я считаю что это единственная проблема. Отсюда и неуверенность.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.05.2010, 23:19
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Ну а вообще думаю что надо поставить цель и учить язык 1 или 2 года. А затем приезжать и учиться. Когда я приезжала первые разы, я не знала язык и чувствовала себя очень неуверенно, а затем, выучив язык, уже всё совсем по другому- больше уверенности и меньше страхов.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.05.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А какие могут возникнуть проблемы с документами?
Ну как, не успеет, например, получить правильный вид на жительство до 18 лет, и надо будет ехать в Россию, поступать в университет во Франции оттуда и просить учебную визу. А учебный вид на жительство хуже, чем, например, <vie privée et familiale>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.05.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Криста, ну если Вы думаете, что в России ему лучше и сейчас, и в будущем будет - то пусть остаётся там. Конечно, если есть кому за ним смотреть и его воспитывать. И если Вы в себе неуверены, если нет однозначного понимания -"сыну будет лучше со мной , я его смогу воспитать" - то, конечно, хорошо нужно думать. И дело даже не во Франции, а в Вас самой, ну и в Вашей новой семье, конечно же.

Но с другой стороны - а если что-то пойдёт неправильно, ведь подростки - такой сложный народ, влиянию всяческому поддаются , не дай Б*г что-то плохое произойдёт - не будете себя винить ?

А по поводу школы - не переживайте. У многих дети приезжают в подростковом возрасте - проблемы есть, как и во всех семьях, в которых есть подростки, но в школе обычно всё хорошо, всё-таки 14 лет - это ещё довольно рано, и язык учится куда быстрее, чем даже в 20 лет. Тем более, что существуют специальные адаптационные классы, в которых дети учат язык и ещё параллельно - школьные предметы, а потом их, по мере освоения языка, переводят в обычные французские классы. Тем более, что у Вас ещё есть время - начните серьёзно учить французский - и Вы, и сын, и до приезда у вас уже будет неплохая база. Приедете , пойдёте в <Academie scolaire> вашего региона, там сын пройдёт тесты (простые - по математике и по-французскому), определят его уровень и отправят в подходящий класс. Всё здесь в этом плане хорошо организовано.

Только Вы определитесь уже сейчас, и начните готовить сына к переезду (ну и сама готовиться) .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адаптация ребенка во Франции елен мари Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 353 30.09.2016 15:30
Какие документы нужны при переезде во Францию? ira.irina Административные и юридические вопросы 1 02.02.2012 18:37
Не жалеете ли вы о переезде во Францию из России? Mihel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 163 10.08.2009 16:13
Интересующие нас вопросы о переезде во Францию NikL-RU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 109 15.12.2008 14:41


Часовой пояс GMT +2, время: 17:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX