Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.11.2004, 23:32
Дебютант
 
Аватара для Fraise
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Внебрачная беременность [что, если не замужем?]

Всем добрый день!

Я новичок на Вашем форуме. Не судите строго, если открываю тему в несоответствующем разделе, но мне показалось, что здесь лучше.
Промотрела архив, ответа на мой вопрос не нашла.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться проблеме. Буду безгранично благодарна всем советам!!!!

Я живу с молодым человеком и только что узнала, что беременна от него. Срок ма-а-а-аленький, всего 2 недели, но надо определяться с медицинскими вопросами. Отношения мы будум оформлять официально, но, видимо, уже попозже.

Дело осложняется тем, что у меня немецкая студенческая виза, а французской нет. Влияет ли это на скорость или нет?

Знаю, что надо сразу резервировать госпиталь, а то потом будет поздно. Т.е. понимаю, что что-то надо делать, а что - не знаю. Имею ли я права на получение медицинских услуг, будучи "прикрепленной" к его страховке и не имея французской визы? Т.е., естесственно, он признает отцовство и что потом??? Помогите советом, пожалуйста, куда нам идти и что делать? Мы оба разволновались, а мне нельзя сейчас...

Заранее спасибо!! Жду с нетерпением!
Fraise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.11.2004, 23:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Fraise, вам нужно сначала бумаги оформить с вашим другом, и только после этого прикрепляться к госпиталю. А пока для лечения и обслуживания у вас должна во Франции действовать только немецкая больничная страховка (туда вы должны сообщить что пребываете за границей, вам выдается специальная бумага для обращения к врачу в других странах Евросоюза). У вас же есть карта больничной кассы, как я понимаю?

То есть порядок - не с признания отцовства, так как, простите, ребенка еще нет - есть только беременность, а с оформления отношений в виде брака. Затем - получения визы для жены для Франции в России (насколько я понимаю, вида на жительство в Германии у вас нет?) и только потом въезд во Францию и получение вида на жительство. Только после получения ресеписсе в качестве жены вы имеете право пользоваться его страховкой.

Ну и удачи :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.11.2004, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Fraise пишет:
будучи "прикрепленной" к его страховке и не имея французской визы?
А вы уверены, что вас посадят на его страховку ? Я вот уверена, что нет. Ходить по врачам и рожать вам, скорее всего, в Германии. Или легализуйте как-то ваше пребывание и жительство во Франции.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.11.2004, 01:26
Дебютант
 
Аватара для Fraise
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Спасибо большое за отклики!

Знаете, я решила посоветоваться с форумчанами/-ками, т.к. я знаю пару, которая официально не зарегистрирована, но у них замечательный малыш. Папа признал отцовство в мэрии или префектуре, не знаю, гадать не буду, и она обслуживалась с вычетом из его страховки. Малыш уже француз, хотя мама вовсе нет.

Что же нам делать? Куда посоветуете пойти для начала?
Я полагаю, что официальное оформление наших отношений требует большой затраты времени, и, к тому моменту, когда мы оформим, все места в госпитали будут уже заняты.
Папа волнуется. Я - тоже.
Чтобы оформить бумаги для брака, надо ехать в Россию, а он меня сейчас не отпустит по вопросам сохранности.

Знаю, что выход всегда есть! :0 Его надо только найти. Неужели они не примут меня никуда, если папа имеется в наличии и жаждет бэбика?
Fraise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.11.2004, 01:35
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Fraise пишет:
и, к тому моменту, когда мы оформим, все места в госпитали будут уже заняты.
Неужели это такая катастрофа с местами для рожениц во Франции, что надо с 2 недель беременности куда-то записываться? Народ, просветите - я о таком первый раз слышу. Просто как факт интересно знать...

Fraise пишет:
Чтобы оформить бумаги для брака, надо ехать в Россию
А зачем, собственно? Вот список документов:

Документы от будущего супруга - гражданина России:

оригинал свидетельства о рождении с проставленным апостилем, и с переводом на французский язык лицензированным переводчиком (документ должен быть выдан не более чем 6 месяцев до даты заключения брака.);

в случае необходимости, свидетельство о браке и о разводе или, в случае вдовства, свидетельство о смерти супруга. Для разведенных менее 10 месяцев назад женщин, предоставить медицинское свидетельство о том, что женщина не беременна.

(вышеназванные свидетельства должны быть с проставленным апостилем и переведены на французский язык)

медицинское предбрачное свидетельство - медицинская справка о состоянии здоровья для заключения брака (certificat medical prenuptial). Вам необходимо будет пройти добрачное медицинское обследование. Результаты обследования конфиденциальны и выдаются на руки только обследованному. Справка должна быть выдана не более, чем за 2 месяца до даты заключения брака;

свидетельство о правомочии на вступлении в брак (certificat de coutume), который предоставляется Российским Консульством во Франции - документ о гражданском состоянии будущего супруга (супруги), для его получения обратитесь в консульство России по месту будущего заключения брака;

ксерокопия и перевод на французский язык лицензированным переводчиком российского гражданского паспорта;

личные фотокарточки – для оформления докумнтов.

Вроде только свидетельство о рождении ваше вам нужно передать во Францию...

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.11.2004, 01:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А немецкая страховка у вас хотя бы есть?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.11.2004, 09:22     Последний раз редактировалось marykar; 04.11.2004 в 09:34..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
nel пишет:
Неужели это такая катастрофа с местами для рожениц во Франции, что надо с 2 недель беременности куда-то записываться?
Такое явление, говорят, наблюдается в Париже, особенно, в некоторых госпиталях с высокой репутацией. В провинции с этим поспокойнее. Кстати, в провинции не так рвутся в госпиталь, многие предпочитают частные клиники.

Но вам, Fraise, волноваться не стоит. Всегда остаются частные клиники, которые ничем не хуже и по цене от госпиталей не отличаются.

Первые визиты к гинекологу, в конце-концов, можно оплатить из из собственного кармана, если страховки нет. Найдти врача с базовым тарифом. Тут некоторые писали, что до 6 месяцев вообще у терапевта наблюдались.

Документы для брака могут оформить ваши родственники или друзья в России и выслать вам. От вас может потребоваться доверенность (делается в консульстве РФ). Кстати, если реальной угрозы беременности нет, то можно и самой съездить. Предрассудки это все, что беременным путешествовать запрещено.                    

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.11.2004, 09:27     Последний раз редактировалось Albosha; 04.11.2004 в 09:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Fraise пишет:
Папа признал отцовство в мэрии или префектуре, не знаю, гадать не буду, и она обслуживалась с вычетом из его страховки.
Когда пара официально не состоит в браке, то признание отцовства сделать необходимо. Не хочется о грустном, но в жизни всякое случается (это я про отца). Поэтому -  это один из первых шагов, который осуществляется в мерии, официально неженатыми парами при получении врачебного сертификата о беременности.
Быть прикрепленной к страховке друга, также возможно (сама была такая). Но есть большое НО. К тому времени у меня уже была карта резидента.

Посмотрите официальный сайт Secruté Social, в разделе что касается l’Aide médicale de l’Etat (AME). Эта помощь дает право на :
L’Aide médicale de l’Etat (AME) ouvre droit, sur présentation de l'attestation d'admission à l'AME, à la prise en charge à 100 %, avec dispense d’avance des frais :
- des soins médicaux et des prescriptions médicales, qu'ils soient dispensés à l’hôpital ou en médecine de ville, dans la limite des tarifs conventionnels ou de responsabilité ;
- du forfait journalier, en cas d’hospitalisation.

Об условиях получения этой помощи читайте :
http://www.ameli.fr/212/DOC/704/fiche.html
Скажу сразу, что для этого Вам необходимо доказать 3-месячное непрерывное пребывание во Франции, подтвержденная документами.

А также обратитесь в
Centre communal d’action sociale (CCAS) или мерию Вашей комунны;
Services sanitaires et sociaux вашего департамента;
Но лучше всего обращаться в à un établissement de santé ou à la Permanence d’accès aux soins de santé (PASS) госпиталя, в котором Вы планируете наблюдаться и рожать.

Получить эту помощь реально, вы будете иметь на руках NOTIFICATION D'ADMISSION A L'AME, которая позволит Вам в течение года иметь право на бесплатное получение услуг госпиталя.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.11.2004, 09:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Albosha пишет:
Скажу сразу, что для этого Вам необходимо доказать 3-месячное непрерывное пребывание во Франции, подтвержденная документами.
И это при наличии немецкой визы, даже не вида на жительство? Если говорить о ситуации reguliere - она тут даже не наблюдается.

Albosha, marykar, я даже не подозревала что во Франции такая проблема с местами для беременных :-) Век живи - век учись. А чем отличаются частные больницы от обычных? Страховка покрывает полностью расходы в частной больнице по родам?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.11.2004, 10:01     Последний раз редактировалось Albosha; 04.11.2004 в 12:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
nel пишет:
И это при наличии немецкой визы, даже не вида на жительство? Если говорить о ситуации reguliere  - она тут даже не наблюдается.
Как раз l'AME предназначено для лиц en situation irrégulière, а также некоторых других частных ситуаций.

nel пишет:
я даже не подозревала что во Франции такая проблема с местами  для беременных
В больших и средних городах это может быть действительно проблемой.

nel пишет:
Страховка покрывает полностью расходы в частной больнице по родам?
В основном полностью, за исключением некоторых моментов комфорта ("перидюраль", телефон, телевизор). Правда у моего мужа на работе, жена одного коллеги, собралась рожать, так вот выяснилось, что их "мютюэль", который оформлен через работодателя, не возмещает расходы по родам ни в гос. больнице, ни в частной. В срочном порядке пришлось искать другую страховую компанию. Но это больше редкость.

Если человек малоимущий, и 30-процентная часть страховки - это CMU, то обслуживаться в частных клиниках он не имеет права.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.11.2004, 10:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Albosha пишет:
Как раз l'AME предназначено для лиц en situation irrégulière, а также некоторых других частных ситуаций.
Замечательно. Думаю, что эта информация пригодится не только Fraise в будущем. Albosha, а вы мне небольшую тему для сайта об этом виде помощи не напишете поподробнее и со ссылками?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.11.2004, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
nel пишет:
Albosha, а вы мне небольшую тему для сайта об этом виде помощи не напишете поподробнее и со ссылками?
nel, с удовольствием.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.11.2004, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Фрэз, Ваш друг может Вас взять на свою секю без проблем в случае, если у ВАс есть французский документ и вы оба делаете заявление, что живете под одной крышей (не имеет значения, под одной крышей или нет).


По поводу возмещения расходов в частных клиниках нужно очень тщательно смотреть мютюэль. Большинство мютюэлей не возмещает перидюраль и Dépassement d'honoraires анастезиологов и врачей, а также отдельные палаты. В этом случае, бывают prime, но опять же, размер этой премии далеко не всегда покрывает эти расходы. НО и премии не всегда бывают. Будет проще позвонить в мютюэль и обсудить, что они предлагают.

Необходимость в записи в госпиталь существует в очень хорошие парижские госпитали, в менее престижные очереди нет.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.11.2004, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Albosha пишет:
Быть прикрепленной к страховке друга, также возможно (сама была такая). Но есть большое НО. К тому времени у меня уже была карта резидента.
Dushechka пишет:
Фрэз, Ваш друг может Вас взять на свою секю без проблем в случае, если у ВАс есть французский документ
В том-то все и дело, что с ее студенческой визой и нее только есть право пребывания и вступления в брак на территории Франции. Легализоваться надо, и срочно. А нельзя во французский университет перевестись как-нибудь?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.11.2004, 14:16
Дебютант
 
Аватара для Fraise
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Друзья, спасибо всем огромное за советы... Хотя вопросов осталось еще много.

nel --- 0:35 - 4 Ноября, 2004 пишет:
Неужели это такая катастрофа с местами для рожениц во Франции, что надо с 2 недель беременности куда-то записываться?
Я не знаю насколько такая ситуация катастрофична, но моя приятельница имеет срок 3 месяца и уже ни в один госпиталь не принимают: мест нет! Девочки, я не говорю про престижные, хотя когда заходит вопрос про своего ребенка - именно в такой всем нам хочется. Ни в одном места не было. Она нам посоветовала начинать поиски сразу. Ей пришлось идти в мэрию, писать какие-то заявления на нахождение мест, ее потом куда-то переадресовали (если не путаю, то в какой-то коммитет по защите беременных), а оттуда еще куда-то, а вот потом уже в госпиталь... еще вопрос не решен и гарантий никаких нет.

nel --- 0:35 - 4 Ноября, 2004 пишет:
А зачем, собственно? Вот список документов..
Nel, спасибо большое за помощь!!! Очень ценная информация!
Знаете, одно меня смутило. Свидетельство о рождении у меня с собой, но мне в мэрии сказали, что апостиль делается только по месту рождения.
Здесь его не сделать.
Да, только до этого места рождения мне никак пока не доехать, по многим причинам. Одна из них, что загранпаспорт у меня продленный, т.к. его срок истекал, а новый не был готов. Мне его продлили на полгода и поставили визу в продленный, а по закону с продленным я могу покинуть Европу, а въехать обратно не могу. В общем, не хочется связываться с властями, потому как правды там никогда не найдешь. Никому не докажешь своих прав, так как их нигде нет.
Вот и вытекает вопрос: кто-нибудь проставлял апостили во Франции?
Fraise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.11.2004, 14:18
Дебютант
 
Аватара для Fraise
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 16
nel --- 0:37 - 4 Ноября, 2004 пишет:
А немецкая страховка у вас хотя бы есть?
Да, есть.
Fraise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.11.2004, 14:21     Последний раз редактировалось Fraise; 04.11.2004 в 14:45..
Дебютант
 
Аватара для Fraise
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 16
marykar --- 8:22 - 4 Ноября, 2004 пишет:
Но вам, Fraise, волноваться не стоит. Всегда остаются частные клиники, которые ничем не хуже и по цене от госпиталей не отличаются.
А разве государственные учреждения не бесплатны? Вернее, система возврата расходов, я не знаю как это звучи по-французски.

marykar --- 8:22 - 4 Ноября, 2004 пишет:
Кстати, если реальной угрозы беременности нет, то можно и самой съездить. Предрассудки это все, что беременным путешествовать запрещено.
У нас нет предрассудков, наоборот, путешествовать и испытывать новые ощущения - прекрасно в любом состоянии! Папа у нас вообще за любую смену декораций. Но съездить в Росию сейчас реально невозможно.

Fraise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.11.2004, 14:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Fraise пишет:
наете, одно меня смутило. Свидетельство о рождении у меня с собой, но мне в мэрии сказали, что апостиль делается только по месту рождения.
Вы имеете право заменить апостиль тем, что сделаете и заверите копию документа в Российском консульстве. Это равноценно, можете так и сказать в мэрии.

Fraise пишет:
Вот и вытекает вопрос: кто-нибудь проставлял апостили во Франции?
Как я уже сказала - апостиль равен заверению копии документа в консульстве, так же как и заверение перевода консульством равноценно заверению присяжным переводчиком.

Fraise пишет:
nel - 0:37 - 4 Ноября, 2004 пишет:
А немецкая страховка у вас хотя бы есть?
Да, есть.
Ну это уже хорошо. Позвоните в вашу больничную кассу, попросите у них листок для находящихся за рубежом временно. Вам касса оплатит все расходы, если они у вас возникнут.

Fraise пишет:
Да, только до этого места рождения мне никак пока не доехать, по многим причинам. Одна из них, что загранпаспорт у меня продленный, т.к. его срок истекал, а новый не был готов. Мне его продлили на полгода и поставили визу в продленный, а по закону с продленным я могу покинуть Европу, а въехать обратно не могу. В общем, не хочется связываться с властями, потому как правды там никогда не найдешь. Никому не докажешь своих прав, так как их нигде нет.
А вы гражданка России?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.11.2004, 14:55     Последний раз редактировалось Fraise; 04.11.2004 в 15:16..
Дебютант
 
Аватара для Fraise
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Albosha, хочу Вам сказать отдельное большое спасибо за такую подробную информацию! Скинула папе по электронке все ссылке, сейчас он на работе читает.

Albosha --- 8:27 - 4 Ноября, 2004 пишет:
Скажу сразу, что для этого Вам необходимо доказать 3-месячное непрерывное пребывание во Франции, подтвержденная документами.
А какими документами?
Я здесь безвыездно живу, не считая нашего летнего отпуска на Корсике, с мая, когда закончилась сессия. Только как я могу доказать, что вещи обстоят именно таким образом? Могут ли наши консьержи написать бумагу? Зачтется ли это? Потому как они одни единственные "официальные" лица, знающие нас как пару лично и что живем мы здесь вместе с начала лета.
Штамп в паспорте о пересечении границы в аэропорту в мае не говорит ни о чем, так как я могла покидать Францию на машине.
Как доказать мое присутствие здесь?
Fraise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.11.2004, 15:09
Дебютант
 
Аватара для Fraise
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 16
nel --- 13:34 - 4 Ноября, 2004 пишет:
Вы имеете право заменить апостиль тем, что сделаете и заверите копию документа в Российском консульстве. Это равноценно, можете так и сказать в мэрии.
А я недавно была в Российском посольстве по другому вопросу и спрашивала их про апостиль. Мне ответили, что опять же это делается по месту рождения, т.к. апостиль указывает на это. Или же в Москве в каком-то центральном ЗАГСе, если память мне не изменяет. Она мне даже распечатку телефонов этого ЗАГСа дала. "Звоните туда!".... Вот так.
Поскольку планы посетить Родину не входили в мое расписание, я ее выкинула и решила поставить точку на этом вопросе до поры, до времени. Поскольку поняла, что шансов сделать это здесь нет.

Значит, пойду обратно, буду разговаривать.
Я прихожу к выводу, что на все вопросы всегда есть как минумум два ответа, и, в зависимости от того, к кому попадаешь в официальной инстанции, решается вопрос. По Вашему архиву вижу, что такое происходит в мэриях, префектурах и вот в этом вопросе.

nel --- 13:34 - 4 Ноября, 2004 пишет:
А вы гражданка России?
Да, у меня российкое гражданство. Это усложняет ситуацию в данном вопросе?
Fraise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.11.2004, 15:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440

nel , мэрия может упереться и потребовать апостиль. В этом случае она ничего не сможет сделать. Это требование будет правомерно. Тем более оригинала у нее на руках все равно нет. Поэтому рекомендую сразу оформить документ, как положено, чтоб не было лишних проблем и волнений.

Думаю, насчет апостилей Fraise лучше почитать в многочисленнх темах об апостялях, чтоб не сбиваться с темы. В двух словах скажу, что вам не нужно ехать в ваш родной город. Апостиль можно проставить в любом городе в Министерстве юстиции, в вашем случае, в городе, где сейчас находится ваще св-во о рождении. Обычно МинЮст находится в здании Областного суда (если это не Москва). Но могут потребовать доверенность у лица, делающего запрос (а могут и не портребовать, поэтому просто нужно туда позвонить и узнать, чтоб зря ее не делать).

nel пишет:
А чем отличаются частные больницы от обычных?
НИЧЕМ. Есть слухи о том, что в частных клиниках оказывают больше внимания и заботы, но это неправда. есть мнение о том, что из частной клиники повезут всеравно в госпиталь в случае осложнений, но это правда лишь в том случае, если выбранная клиника недостаточно хорошо экипирована (что редкость). В госпитале есть такой же шанс получить одноместную палату, правда, не исключено, что если вы окажетесь в двухместной, то соседкой окажется арабка... В общем, разницы практически нет. У нас как-то повелось, что клиники выбирают те, кто сами рабоают в частной сфере, а госслужащие больше склонны к госпиталям. Но это особенности нашего отдельно взятого города.

Товарищи, не забывайт о том, что Fraise имеет право только на обязательное медицинское страхование, но ни одна мютюэль не возьмет ее en charge, даже если таковая есть у отца ребенка. Необходимо забеременеть не ранее чем через три месяца после заключения контракта на дополнительное медицинское страхование в первый раз. Так что расходы их своего кармана все же будут (например, за одноместную палату, вероятно, придется доплатить самой). А также врачи. Полностью возместяться лишь визиты к тем, у кого базовый тариф.

Насчет страховки для пребывания в Германии, наверное, нужно уточнить, какие права она дает и что возмещает. Мы ведь не знаем условий ее страхового договора.

Fraise пишет:
А разве государственные учреждения не бесплатны?
Нет небесплатны. Нужно иметь права на пользование местным медицинскоим страхованием. Как их получить, читайте выше.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.11.2004, 15:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Fraise, надеюсь, вы уже разобрались с апостилем и где он делается. В ЛЮБОМ городе в России он делается без всяких проблем.

Ваше гражданство РФ ничего не усложняет (тем более вы ничего с этим поделать не можете).
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.11.2004, 15:26
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
я что-то недопонимаю: как Вы учитесь в Германии если живете во Франции?
или заочно?
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.11.2004, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
marykar пишет:
Fraise, надеюсь, вы уже разобрались с апостилем и где он делается. В ЛЮБОМ городе в России он делается без всяких проблем.
А как давно у вас такие сведения? Три года назад я помучилась изрядно с апостилем, так как родилась далеко от места проживания.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.11.2004, 15:36
Дебютант
 
Аватара для Fraise
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 16
marykar --- 14:20 - 4 Ноября, 2004 пишет:
nel , мэрия может упереться и потребовать апостиль. ...Тем более оригинала у нее на руках все равно нет.
Дела обстоят легче, свидетельство у меня здесь со мной. Проблема только в том сейчас, что оно должно быть там, в России. То есть в кои веки взяла все документы с собой, а теперь это минус.

marykar --- 14:20 - 4 Ноября, 2004 пишет:
Товарищи, не забывайт о том, что  Fraise имеет право только на обязательное медицинское страхование, но ни одна мютюэль не возьмет ее en charge, даже если таковая есть у отца ребенка.
А почему же ту мою знакомую взяли? К сожалению, у меня нет никаких координат ее, чтобы позвонить и поговорить.

Я буду писать о своей истории по мере продвижения, может потом кому-нибудь еще пригодится опыт. Папа твердит одно: "Я плевать хотел на все власти вместе взятые с их законами, это мой ребенок, он имеет все права, ты имеешь все права, ты останешься здесь, я пойду по головам..."

Fraise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.11.2004, 15:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
В этом случае она ничего не сможет сделать. Это требование будет правомерно. Тем более оригинала у нее на руках все равно нет.
Есть. И если есть оригинал, его копия, заверенная консульством и подшитый перевод, заверенный консульством - этого достаточно. В правилах по апостилям совершенно однозначно сказано, что заверение консульства равноценно апостилю. И если надо ткнуть мордом в это - в консульстве можно взять об этом справку.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.11.2004, 15:40
Дебютант
 
Аватара для Fraise
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 16
grenne --- 14:26 - 4 Ноября, 2004 пишет:
я что-то недопонимаю: как Вы учитесь в Германии если живете во Франции?
или заочно?
Я пока договорилась со школой, что приеду попозже. Пока все работы отсылаю в сроки по электронке, вот и все.
Fraise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.11.2004, 15:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Fraise пишет:
А почему же ту мою знакомую взяли? К сожалению, у меня нет никаких координат ее, чтобы позвонить и поговорить.
Мютюэль - это дополнительная медицинская страховка, как если бы вы в Германии делали Zusatzversicherung в больничных кассах. Базовые же затраты покрывает обычная страховка.

Fraise пишет:
Я буду писать о своей истории по мере продвижения, может потом кому-нибудь еще пригодится опыт. Папа твердит одно: "Я плевать хотел на все власти вместе взятые с их законами, это мой ребенок, он имеет все права, ты имеешь все права, ты останешься здесь, я пойду по головам..."
Он правильно говорит. Только по головам идти не стоит. Надо просто оформить брак поскорее, потом все остальное пойдет автоматически.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.11.2004, 15:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Fraise, ну а почему вы своей страховкой не хотите-то воспользоваться? Статус студента в Германии вы не потеряли, больничная карта есть, в кассу позвонить и попросить форму для Европы - минутное дело. Кстати, непонятно, а у вас виза или Aufenthaltserlaubnis в Германии?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.11.2004, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Как -то все забыли, что для регистрации брака девушке нужен сертификат де кутюм, выдаваемый в Консульстве, а он выдается только на основании российского паспорта со штампом о незамужестве не старее 1 месяца. Ручаюсь, что у нее этого штампа нет. Разве что-то изменилось в этом оложениии? Так было 3 года назад.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность в 40 лет и амниоцентез OLGA40 Здоровье, медицина и страховки 150 17.04.2023 20:57
Беременность и грипп Lindsay Здоровье, медицина и страховки 92 24.02.2011 08:04
CDD и беременность red_flash28 Работа во Франции 4 06.10.2010 15:08
Поступление в ВУЗ и беременность chou Учеба во Франции 26 21.09.2009 16:37


Часовой пояс GMT +2, время: 12:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX