Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2022, 21:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2022
Откуда: Париж-Санкт-Петербург
Сообщения: 126
Получениее 10 летней карты для родителей на иждивении в префектуре

Дорогие форумчане, кто-нибудь прошел тернистый путь получения 10летней карты для родителей a charge в префектуре Нантер? Оказалось, что получить визу D vie privee et familiale намного проще, чем разобраться в том, как взаимодействовать с префектурой.. Дозвониться до них невозможно, на письма не отвечают, документы, посланные по почте, возвращают.. Что делать, непонятно. Надежда на человека, которому удалось эти вопросы решить..
Yummy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.07.2022, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Здравствуйте всем . Я думаю в вашем вопросе можно даже не указывать префектуру . Меня тоже интересуют демарши … Кто с чем столкнулся .
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.07.2022, 23:13     Последний раз редактировалось Nancy; 04.07.2022 в 23:18..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
75елена,
Yummy,
Действительно, нужна отдельная тема по этому вопросу (именно о родителях на иждевении/на содержании).
Частично этот же вопрос по поводу обращения в префектуру затронут в общей теме о том, как привезти родителей https://www.infrance.su/forum/showth...post1062449996.

Выдержки из последних постов темы:
Посмотреть сообщениеVazhnayatetia пишет:
в формуляре на подачу запроса на ТДС нужно выбрать подходящую к нашей ситуации статью из CESEDA. Правильно ли я понимаю, что в этом случае надо ставить галочку в графе:
"Passage en 1ère carte de résident ou carte de résident de longue durée-UE
Carte de résident – L.314" ?
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
По-моему, нужно выбрать статью, которая подтверждает право на получение 10 летки, то есть эту.
Article L423-11
Article L423-11
Цитата:
Création Ordonnance n°2020-1733 du 16 décembre 2020 - art.

L'étranger, parent à charge d'un français et de son conjoint, se voit délivrer une carte de résident d'une durée de dix ans sous réserve de la production du visa de long séjour prévu au 1° de l'article L. 411-1 et de la régularité du séjour.


Conformément à l'article 20 de l'ordonnance n° 2020-1733 du 16 décembre 2020, ces dispositions entrent en vigueur le 1er mai 2021.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.07.2022, 07:48
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Очень хорошая тема. Для меня она очень актуальна.

Форумчане, успешно получившие 10-летку родителям, поделитесь опытом: как вы доказывали неностаточность фин. ресурсов родителей на исторической родине? Это входит в требуемый пакет документов. Вы показывали только их доходы (например, пенсию) или добавляли доказательства расходов (например, коммунальные услуги)?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.08.2022, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Неужели ещё никто не подавал ((
Визу валидировали на сайте гув. (Спасибо этому сайту за ссылку)
Виза на 3 месяца заканчивается 1 октября а рандеву смогли взять только на середину октября … Не понимаю что можно сделать и какие риски … список документов немогу найти - запуталась уже , ещё плохо с языком (((
Подскажите пожалуйста знающие люди ((
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.08.2022, 23:46     Последний раз редактировалось Fiona; 22.08.2022 в 23:53..
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщение75елена пишет:
Визу валидировали на сайте гув. (Спасибо этому сайту за ссылку)
75елена, скажите, а какую статью CESEDA Вы выбирали при валидации? Там ведь ни одна не подходит к родителю на иждивении.

Посмотреть сообщение75елена пишет:
Виза на 3 месяца заканчивается 1 октября а рандеву смогли взять только на середину октября … Не понимаю что можно сделать и какие риски
Сделать ничего нельзя, поэтому не переживайте :-) Риска никакого: если запись была сделана до истечения визы, то наличие ранде-ву подтверждает легальность пребывания на территории. Если хотите подстраховаться, то напишите в Вашу префектуру, они Вам письменно это подтвердят (это если префектура нормальная, конечно. Наша вообще никому ни на что не отвечает, но думаю, что Вы не в нашей).
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.08.2022, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Mon statut actuel

Dernier titre obtenu
VLS-TS
Motif du dernier titre obtenu
Vie privee et fam.
Durée de validité
2 mois 28 jours
Только как в паспорте было . Ничего лишнего .
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2022, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщение75елена пишет:
Mon statut actuel

Dernier titre obtenu
VLS-TS
Motif du dernier titre obtenu
Vie privee et fam.
Durée de validité
2 mois 28 jours
Только как в паспорте было . Ничего лишнего .
75елена, из этого непонятно, по какой статье Вашу маму зарегистрировали. Три месяца назад, когда я изучала этот вопрос для своей мамы, при валидации визы VPF надо было выбрать из 4-5ти вариантов, но все они касались супругов; ни один из них не подходил к случаю родителя на содержании.

Думаю, что при подаче в префектуру это не будет иметь значения.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2022, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
75елена, из этого непонятно, по какой статье Вашу маму зарегистрировали. Три месяца назад, когда я изучала этот вопрос для своей мамы, при валидации визы VPF надо было выбрать из 4-5ти вариантов, но все они касались супругов; ни один из них не подходил к случаю родителя на содержании.

Думаю, что при подаче в префектуру это не будет иметь значения.
У меня с французким еще не очень (((( . Да, надо было выбрать и я выбрала (( даже не знаю теперь правильно или нет ( При дальнейшем запросе сайт выдает что необходимо личное посещение префектуры . На сайте префектюры тоже получается - личное посещение . Рандеву в префектуру взяли правдо позже чем виза заканчивается . Единственное сейчас не пойму перечень доков которые надо с собой принести . Есть ли у кого нибудь ссылка …
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.08.2022, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение75елена пишет:
Единственное сейчас не пойму перечень доков которые надо с собой принести . Есть ли у кого нибудь ссылка
Дайте ссылку на Вашу ПРефектуру - там нужно поискать список и правила подачи досье.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.08.2022, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дайте ссылку на Вашу ПРефектуру - там нужно поискать список и правила подачи досье.
https://www.hautes-alpes.gouv.fr/
Помогите пожалуйста разобраться . Я совсем запуталась !((((
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.08.2022, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение75елена пишет:
Помогите пожалуйста разобраться
У Вас личная подача досье в Префектуре, но Вы уже взяли встречу.
Думаю, из списка по ссылке
https://www.hautes-alpes.gouv.fr/etr...pes-a7247.html
Ваш случай - Carte de résident subordonnée à la régularité du séjour .
В пункте 2.2. формуляра по ссылке ниже список того, что нужно предоставить.
https://www.hautes-alpes.gouv.fr/IMG..._du_sejour.pdf
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.08.2022, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Thumbs up

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Думаю из списка по ссылке
https://www.hautes-alpes.gouv.fr/etr...pes-a7247.html
Ваш случай - Carte de résident subordonnée à la régularité du séjour .
В пункте 2.2. формуляра по ссылке ниже список того, что нужно предоставить.
https://www.hautes-alpes.gouv.fr/IMG..._du_sejour.pdf
Спасибо вам огромное
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.08.2022, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение75елена пишет:
Спасибо вам огромное
Удачи!
Мы уже тут этот формуляр находили и в других префектурах, даже ссылки на закон смотрели. К сожалению, не все префектуры дают этот формуляр - Fiona такого на сайте своей префектуры не нашла(.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.08.2022, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Удачи!
Мы уже тут этот формуляр находили и в других префектурах, даже ссылки на закон смотрели. К сожалению, не все префектуры дают этот формуляр - Fiona такого на сайте своей префектуры не нашла(.
Спасибо вам ещё раз ! Значит мне немного повезло ) ( но я знаю нашу префектуру )) И чуда не жду ))Но надеюсь что с того времени у них что то поменялось в лучшую сторону , очень надеюсь !)
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.08.2022, 02:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vazhnayatetia
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Сообщения: 276
Посмотреть сообщение75елена пишет:
Визу валидировали на сайте гув. (Спасибо этому сайту за ссылку)
Виза на 3 месяца заканчивается 1 октября а рандеву смогли взять только на середину октября …
Видимо, я что-то недопонимаю. Уточните, пожалуйста, как Вы смогли валидировать визу VLS на сайте? Думала, что валидация онлайн касается только визитеров (VLS-TS). Если не ошибаюсь, количество цифр в номере визы родителя на содержании не позволяет там зарегистрироваться. Или есть еще какой-то сайт?
Vazhnayatetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.08.2022, 15:24     Последний раз редактировалось lipa1; 28.08.2022 в 15:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеVazhnayatetia пишет:
Уточните, пожалуйста, как Вы смогли валидировать визу VLS на сайте? Думала, что валидация онлайн касается только визитеров (VLS-TS).
Так виза же VLS-TS:

Посмотреть сообщение75елена пишет:
Mon statut actuel

Dernier titre obtenu
VLS-TS
Motif du dernier titre obtenu
Vie privee et fam.
Durée de validité
2 mois 28 jours
Только как в паспорте было . Ничего лишнего .
А Ваших родителе и у Fiona виза другая:
Vie privée/fam - Famille de français - F9 VLS
Возможно, что для VLS-TS и F9 VLS разные алгоритмы преобразования виз в титры.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.08.2022, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vazhnayatetia
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Сообщения: 276
Я было так и подумала сначала, но в соседней ветке написано:
Посмотреть сообщение75елена пишет:
… запрашивали в консульстве как родитель на содержании . Ей дали VIE PRIVEE FAM.
FAMILLE FRANCAIS
F9 VLS
Вот я и удивилась, как у 75елена, получилось это сделать
Vazhnayatetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.08.2022, 00:02     Последний раз редактировалось lipa1; 29.08.2022 в 00:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеVazhnayatetia пишет:
Я было так и подумала сначала, но в соседней ветке написано:
Тогда смысла в валидации ведь нет, даже если как-то и получилось то сделать. Или я не права?

И выше скопированы поля при валидации:
Цитата:
Dernier titre obtenu
VLS-TS
Получается, что либо это ошибка, либо тип визы все-таки в паспорте VLS-TS.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.08.2022, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тогда смысла в валидации ведь нет, даже если как-то и получилось то сделать. Или я не права?
Согласна с lipa1. Elena75 писала, что не помнит, какие статьи закона она выбирала. Возможно, была ошибка.

Смысла нет, на мой скромный взгляд.

Я в своё время писала OFII: виза такая-то, что делать. Они там тоже в детали не вдаются…. Сначала ответили: «Мы понимаем, что у вас виза VLS-TS. Надо валидировать». Я снова спросила. Тогда: «Мы понимаем, что виза не VLS-TS. Не надо валидировать».
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.08.2022, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Я скорее всего ошиблась (( об этом я и писала. Теперь я это выясню только в префектуре . (
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.08.2022, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vazhnayatetia
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Сообщения: 276
lipa1, Fiona, вы, как всегда, правы. Просто я, грешным делом, подумала, что есть еще какой-то сайт для регистрации таких как мы, F9-тников. Нервы сдают...

75елена, Спасибо за уточнение.

Попутный вопрос, не знаете ли вы, возможен ли прием документов на английском в префектуре? Нигде не могу найти информации. Для консульства такой вариант предлагался (для справки из банка, например), а вот про префектуру мне не очень ясно
Vazhnayatetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.09.2022, 20:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vazhnayatetia
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Сообщения: 276
Отчет о походе в префектуру.
1. Запись на сайте за месяц с небольшим (предварительно несколько недель отлавливала время, мест просто не было).
2. После почти трехчасового стояния в очереди попали на Accueil, где попросили приготовить все копии документов:
- маминого паспорта и визы (сверили с оригиналом),
- перевода маминых свидетельств о рождении, браке и пр. (оригиналы даже не проверяли),
- перевода моего российского свидетельства о рождении
- французского паспорта (фр.свидетельство о рождении в "оригинале", фр. свидетельства о рождении детей в "оригинале »).

- Письменное подтверждение проживания в нашем доме (attestation d’accueil) с копиями фр.паспортов /карт, акта о собственности, фактур за воду и электричество
- копии налоговых деклараций, зарплатных листов, банковских распечаток
- копии перевода маминого пенсионного свидетельства и справки о пенсии из ПФ.
Я сама предложила добавить отчеты о денежных переводах, а на мой вопрос, нужна ли справка из российского банка, сотрудница сказала: « …а зачем, вы же ее (маму) берете на содержание… »
3. Далее, с этим досье из отобранных документов мы проследовали к окошку, где другая сотрудница со стажеркой приняли всю кипу, проверили еще раз паспорт с визой и французский паспорт. Внесли данные в компьютер. Сняли у мамы отпечатки пальцев.

Я поинтересовалась, знакома ли им такая виза (F9), потому что самой не удалось найти о ней никакой информации. Дама в окошке ответила, что да, но это « …visa trés particulier…».
Выдали récépissée на 6 месяцев с уточнением, что карта может быть готова раньше.
Я несколько раз переспросила про Ofii, но сотрудница подтвердила, что в нашей ситуации это не требуется.
Обстановка достаточно доброжелательная. Возможно, какие-то детали упустила, если вспомню, напишу.
Всем удачи!
Vazhnayatetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.10.2022, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Наша префектюра с такой визой незнакома .Говорили что карту дадут максимум на два года . Не хотели досье принимать без ОФФИ . Кое как , после долгих споров просто впихнули все досье в окно и так как уже шло время обеда они взяли досье но не выдали нам ресеписе . Сказали что позвонят после всех выяснений .
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.10.2022, 17:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2022
Откуда: Париж-Санкт-Петербург
Сообщения: 126
Это ужас! Какая у вас префектура?
Yummy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.10.2022, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщение75елена пишет:
Наша префектюра с такой визой незнакома .Говорили что карту дадут максимум на два года . Не хотели досье принимать без ОФФИ . Кое как , после долгих споров просто впихнули все досье в окно и так как уже шло время обеда они взяли досье но не выдали нам ресеписе . Сказали что позвонят после всех выяснений .
Мне кажется, что Вы добились самого главного - отдали им досье и НЕ получили ресеписсе на неправильный вид ВНЖ. Они пообедают и пойдут к начальству за инструкциями, так как досье у них лежит, а что с ним делать непонятно. А начальство все-таки на то и начальство, чтобы знать больше, чем рядовые сотрудники, а при неясности иметь возможность узнать в более высокостоящих инстанциях. Я думаю, что пройдёт несколько дней и они Вам перезвонят и вызовут для получения ресеписсе на карту резидента.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.10.2022, 08:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеYummy пишет:
Это ужас! Какая у вас префектура?
Префектура Gap , Вроде неплохая префектура , много раз там были после инцидента : -5 лет назад они меня отправляли в Россию за визой жены . Мы подавали досье сразу после свадьбы , мне необходимо было остаться . Сказали приходить через 6 мес . Пришли через 6 месяцев и мне говорят что надо ехать домой так как я осталась с нарушениями - что мульти виза на год -это 90 дней в год , а не в пол года . Мы были в шоке , звонили по номеру 3939 при них , писали туда же по электронной почте и показывали им ответ . Просили позвонить во Французское консульство в Москве … целый месяц меня отправляли в Москву … потом они действительно позвонили в консульство …. Пригласили за ресеписе и ни разу не извинились … В диалогах участвовал префект , начальник отдела етранжера и ещё два ..
Осадочек остался … И каждое посещение готовимся к сюрпризам -к сожалению неприятным …
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.10.2022, 09:46     Последний раз редактировалось Vazhnayatetia; 20.10.2022 в 09:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vazhnayatetia
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Сообщения: 276
Посмотреть сообщение75елена пишет:
Наша префектюра с такой визой незнакома .Говорили что карту дадут максимум на два года . Не хотели досье принимать без ОФФИ . Кое как , после долгих споров просто впихнули все досье в окно и так как уже шло время обеда они взяли досье но не выдали нам ресеписе . Сказали что позвонят после всех выяснений .
Ничего себе дела. Выдали ли Вам, наконец, ресеписе ?

Посмотреть сообщение75елена пишет:
… потом они действительно позвонили в консульство …. Пригласили за ресеписе и ни разу не извинились … В диалогах участвовал префект , начальник отдела етранжера и ещё два ..
Может быть в этот раз опять стоит им посоветовать обратиться в консульство, чтобы те разъяснили что за виза?
Vazhnayatetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.10.2022, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Только сегодня дозвонились в префектуру . Они пока не могут ничего с азать и сказали брать на сайте rdv . Свободная дата на 6 января …..
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.01.2023, 22:10     Последний раз редактировалось Nancy; 17.01.2023 в 22:36.. Причина: récépisse
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 34
Здравствуйте. Радостная новость !) в пятницу 13 - го получили карту 10 лет !!!!!!!
С последнего здесь моего сообщения ездили в префектуру 2 раза - первый раз съездили узнать что с досье ииии нас пустили в префектуру ( мы говорили что нас вызвали дополнить досье и привезли страховку , которую обновили ))но толком ничего не сказали но мы им сунули номер статьи по этой категории визы ( здесь сделала скриншот ) , меньше мем через 3 дня позвонили и вызвали сдать биометрию, выдали *** . Это было в ноябре .
75елена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, забрать маму, родители


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выдача карты в префектуре, а не в полиции (06)? lana-asta Административные и юридические вопросы 3 13.07.2012 17:34
Развод до получения 10-летней карты Lenaaa Административные и юридические вопросы 13 08.10.2010 16:01
Как избавиться от 10-летней карты? Yerry Административные и юридические вопросы 18 31.10.2008 00:14
Потеря 10-летней карты, что делать? Lutik Административные и юридические вопросы 5 09.09.2007 23:01
Упразднение 10-летней карты azur Административные и юридические вопросы 6 06.05.2006 10:42


Часовой пояс GMT +2, время: 09:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX