Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.02.2011, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2011
Сообщения: 46
на кусы языка во Францию с детьми

Форумчане, поделитесь опытом, кто знает. Я хотела бы приехать во Францию изучить язык (платные курсы), хотелось бы долгосрочные. Но вопрос! Со мной двое детей-дошкольников. Жить есть где. Можно ли получить студенческую визу для себя, а детей определить на время моей учёбы в местную школу. И как это сделать. Нет ли ограничений по возрасту: мой возраст не студенческий (42) Спасибо!
mamo4kamarta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.02.2011, 11:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
И как это сделать.
Собрать документы, оплатить курсы и подать на визу.
пример
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.03.2011, 16:19
Дебютант
 
Аватара для vera...nika
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Сообщения: 12
nancy

я слышала, что после 26 лет вообще нигде обучаться не берутво французских университетах, это правда?



и еще вопрос о детях: мне дадут студенческую визу, а моему ребенку 3.5 года?????????????????????????????????????????????? ???????????
vera...nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.03.2011, 18:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеvera...nika пишет:
я слышала, что после 26 лет вообще нигде обучаться не берут
Нет, не правда. Ограничения по возрасту есть только в некоторых специальностях.

Если, допустим, у Вас будет стипендия, то ребенку тоже могут дать долгосрочную визу.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.03.2011, 19:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
я слышала, что после 26 лет вообще нигде обучаться не берутво французских университетах, это правда?
подтвержу ответ Nancy личным примером - мне "после 26" (и даже больше 36), из 4 универов 1 отказал, 3 приняли. который отказал, логично отписал, что причина в том, что я совершенно не изучала ту специальность, на мастер которой подавалась (т.е. дело не в возрасте)

Посмотреть сообщениеvera...nika пишет:
вопрос о детях: мне дадут студенческую визу, а моему ребенку 3.5 года???????
а вот этот пункт более сложный, как показала жизнь. я подавала одна (т.е. без детей), но студенческую визу мне не дали. опять-таки, не сказали, что это из-за детей, но когда я с помощью форума пыталась угадать причину, мне отвечали, что наличие детей говорит о том, что я еду не учиться, а "пожить"... как-то так.

это я к тому, что получение визы - вопрос гораздо более сложный, чем поступление. для меня это стало открытием слишком поздно, лучше это знать заранее. наверное, чтобы не дергаться, стоит подать на стипендию, даже если она не нужна.
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.03.2011, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
стоит подать на стипендию, даже если она не нужна.
А на счет стипендий есть ограничения в возрасте ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.02.2012, 17:14
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
делюсь опытом

Всем привет! Вот делюсь своим опытом. Полтора года назад приехала на учебу с мужем и пятимесячным ребенком. У меня была (и сейчас есть) очень хорошая стипендия. Муж ушел на работе в отпуск по уходу за ребенком. Мне дали студенческую визу почти сразу, очень быстро. Мужу и ребенку дали на месяц позже, мы писали-звонили-факсовали. Но все равно дали. На год. Сейчас продлили снова на год. Так что все реально, надо только очень хотеть. И предоставлять полный комплект документов согласно сайту консульства. Сейчас ребенок собирается идти в сад, муж на учебу и работу, а я на Phd. Кстати, муж был нулем во французском. Мы с ним начинали с алфавита. Сейчас отлично болтает на уровне А2, останавливаться на этом не собирается.

Всем удачи!
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.02.2012, 18:32     Последний раз редактировалось Nancy; 15.02.2012 в 09:43.. Причина: правила форума
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеchouchounya пишет:
У нас барышни со своими детишками на факультет приезжали. И такое практикуется среди студенток. В поточных аудиториях ещё как-нибудь можно, но на сдачу блоков и экзаменов...хм, ляля плачет - всем не даёт покоя, не только своей маме.
Вот это да... С детьми в аудиторию. Видимо, совсем была безвыходная ситуация.
Поднимаю тему. У кого был опыт обучения с детьми? Моей будет уже 3 года на момент поездки, вроде должны взять в ***ь. Волнует вопрос с жильем, как я понимаю, в общагу меня с ребенком не поселят
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.02.2012, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
На учебу с ребенком?

Планирую поехать на 2 года на учебу. Подаю документы на М1. Может, кто знает, как поехать с ребенком? Какой тип визы он может получить? На момент поездки ему исполнится 2 года, в школу отдавать рано (т.е. это будет не учебная виза для несовершеннолетних). У нас есть предварительная запись из французского садика. Жить будем у моей мамы.

Можно ли при подаче документов на студенческую визу каким-то образом запросить визу на ребенка?

Не увеличится ли вероятность отказа в студенческой визе? Может, лучше оставить ребенка в России с папой?
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 17.06.2013, 19:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 1
На учебу с ребенком

Через два года буду пробовать поступить в магистратуру во Франции. Насколько я знаю, студенческая виза не предполагает вывоз с собой ребенка. Хотелось бы послушать реальные истории студентов, выехавших на учебу с детьми (если такие найдутся , либо просто информация на тему. Дочери на момент предполагаемой поездки будет 6 лет.
Lizbeth_Airy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.09.2013, 08:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
Виза ребенку, мама которого едет учиться во Францию

Всем добрый день!

Надеюсь, что не создаю тему, которая уже существует. По поиску нашла пару похожих вопросов, но не ответы

Итак, моя ситуация: мне 27 лет, у меня есть дочь 7 лет. Обе мы гражданки России и живем в Москве. Я работаю с 21 года во французской компании без контракта (зарплата в конвертике).
Я уже 5 лет встречаюсь с гражданином Франции и сейчас мы решили жить вместе во Франции. Брак заключить планируем, но не сразу (так как потребуется время для его развода, а также мы решили немного подождать из уважения к чувствам его детей от первого брака). Одновременно с этим я наконец-то "нашла себя" и поняла, чем хочу в жизни заниматься и где работать. Поэтому, мы решили, что начнем с моего поступления во французский университет.
Как поступать и получать визу, я примерно себе представляю. Но у меня вызывает сильные сомнения возможность приехать на учебу с ребенком. Поэтому прошу вас поделиться опытом. Есть ли здесь люди, которые приехали учиться и при этом получили визу и для ребенка тоже?

Мне представляется, что нужно обосновать присутствие ребенка во Франции, то есть : где будет учиться, на что жить и так далее. Мой будущий муж готов помогать: предоставить финансовые гарантии (правда, мы оба не знаем, в какой форме- письмо?) , записать в школу и даже предложил мою дочь "признать" (только это до заключения брака вряд ли делается?? ).
Буду очень благодарна за советы. Нелегально ее везти я, конечно же, не собираюсь. Если не получится с учебной визой мне + визой для нее, то будем ждать возможности заключить брак и "воссоединить семью". Но поскольку учиться я все равно хочу и примерно представляю, где, то мы думаем, что хорошо бы пойти таким путем.
Большое спасибо , жду советов. Может быть, что-то забыла уточнить , спрашивайте тогда
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.09.2013, 09:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Lobb, наверняка, Вы уже видели вот эту тему и подобные. Их несколько на форуме.
Как пользоваться расширенным поиском
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.09.2013, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Lobb, Записывайте ребенка в школу и получайте для нее тоже учебную визу . Самый простой в вашем случае вариант . Про визу для учебы в школе мног здесь написанно .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.09.2013, 11:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Lobb, наверняка, Вы уже видели вот эту тему
Здравствуйте, Марго! Да, спасибо, видела эту тему, к сожалению, она для меня ничего не прояснила.
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.09.2013, 11:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Lobb, Записывайте ребенка в школу и получайте для нее тоже учебную визу . Самый простой в вашем случае вариант . Про визу для учебы в школе мног здесь написанно .
Здравствуйте, Рупи, спасибо за ответ. Получается, ребенка тоже можно записать в школу, даже если у ребенка нет никаких французских документов? Пошла изучать тему.
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.09.2013, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеLobb пишет:
Здравствуйте, Рупи, спасибо за ответ. Получается, ребенка тоже можно записать в школу, даже если у ребенка нет никаких французских документов?
Да, я в шоке, но оказывается такое возможно. Ни у родителей, ни у ребенка документов не спрашивают. Более того, через это легализуют нелегалов - типа "негуманно" выгонять человека, у которого ребенок учится во французской школе...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.09.2013, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Lobb, где-то и спрашивают, по принципу: мы временно запишем, а вы потом покажите вашу визу.
Но не в этом сложность , конечно. А в получении визы для ребенка в вашем случае. Могут и не дать. Но если всегда есть запасной путь брака, то почему бы не попробовать?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.09.2013, 12:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
Печкин, Ptu, спасибо за информацию! Мне, если честно, вот именно этап "запись в школу" представлялся очень сложным. Хорошо, если это окажется "faisable". Ну а визы вообще штука непредсказуемая.
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.09.2013, 12:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
Попрошу будущего мужа сходить в мэрию разузнать все.
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.09.2013, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Lobb, Нет , ничего сложного . Обычный вариант- родители едут учится и ребенок тоже . Если с финансами все в норме - визу вполне реально получить . Запись в школу - это на усмотрение директора школы или мэрии ( везде по разному ) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.09.2013, 12:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
Roupy, с одной стороны, с финансами сейчас все в норме, посольству для выдачи визы всегда хватало обычной справки в свободной форме на бланке компании, в кот. я работаю. С другой стороны , пока я буду учиться, моих личных финансов станет на порядок меньше
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.09.2013, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Roupy, однако даже детям родителя супруга французского гражданина отказывали в визе, из-за недостаточности финансов. Так что на форуме просто сказать - Нет ничего сложного. А автору стоит знать, что как раз сложности могут быть. Но пробовать надо, только практика покажет, получится или нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.09.2013, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLobb пишет:
даже предложил мою дочь "признать" (только это до заключения брака вряд ли делается?? )
Одно с другим не связано, как я понимаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.09.2013, 22:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
Small_birdie, добрый вечер! Не совсем поняла, что не связано?
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.09.2013, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, Право , не поняла степень родства указанного вами. Есть французский гражданин, у него есть супруг, у супруга родители, у них еще дети? На каком основании они запорашивают визу? Я же про визу на учебу говорю, для родителей и ребенка. Конечно, риск отказа есть всегда.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.09.2013, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lobb, вы имели в виду удочерить, видимо. Я сразу и не поняла.
А если это его ребёнок, то "признать" можно и без замужества.
В терминах есть разница.
Вы написали признать, чаще пишут удочерить в вашем случае.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.09.2013, 08:27
 
Аватара для Yarique
 
Дата рег-ции: 03.09.2011
Сообщения: 200
Посмотреть сообщениеLobb пишет:
Мой будущий муж готов помогать: предоставить финансовые гарантии (правда, мы оба не знаем, в какой форме- письмо?)
Objet de motivation: garantie
Я,имя фамилия, гражданин Франции, проживающий по адресу:...гарантирую финансовое обеспечение на весь срок пребывания во Франции ФИ ваше и вашей дочери. Прилагаю банковские справки.
на собеседовании если спросят вашу связь с ним, скажите, что друг семьи.
Цитата:
, записать в школу
французу записать вашу дочь в школу не составит затруднений, это очень хорошая идея (дополнительные аргументы в ваше досье для получения визы )
Цитата:
Но поскольку учиться я все равно хочу и примерно представляю, где, то мы думаем, что хорошо бы пойти таким путем.
записывайтесь в учебное заведение, покажите вашу финансовую состоятельность /гаранта+запись дочери в школу+(все по списку: жилье итд) И смело подавайте на визу, дело не в ребенке, французы очень лояльны к детям, они(дети) не являются камнем преткновения при получении визы, НО только при условии, что вы имеете хорошее финансовое обеспечение и наличие жилья (аренда/собственность)
Yarique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.09.2013, 08:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
Small_birdie, да, Вы правы, просто он сказал "reconnaître", а я так и написала, не подумав
Ребенок это не наш общий, мой только
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.09.2013, 08:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
Yarique, спасибо за советы! Я пока только начинаю присматриваться к списку документов на визу. Про жилье надо будет подумать, как это лучше сделать. Контракт о сдаче моей квартиры в Москве вряд ли будет достаточной финансовой гарантией, но наверное, именно так сделаю. А там квартиру пока мы не сняли, естественно. Он там в маленькой живет, но будем искать что-то другое. Главное, вовремя найти
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.09.2013, 10:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Crimée
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
варежка, По нынешнему закону воссоединение может затянуться на 2 года.
Скажите пожалуйста, действительно воссоединение может затянуться на 2 года?
vera.leontievna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
коперник, пособие, ребенок, семья, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На учебу во Францию по программе обмена MARRa Учеба во Франции 6 03.02.2013 18:47
На учебу с детьми !? la championne Учеба во Франции 3 08.02.2012 23:54
Можно ли поехать на учебу с детьми? снежкоролева Административные и юридические вопросы 5 25.12.2007 18:04
Поездка на учебу во Францию Crystal Учеба во Франции 111 11.09.2007 19:22
Во Францию на лечение с детьми Harmony Вопросы и ответы туристов 44 29.04.2004 23:39


Часовой пояс GMT +2, время: 18:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX