Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.02.2004, 20:40
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
minois, правильно, при вывозе декларирует он, а не Вы, я это и имела ввиду. Но при открытии Вами счета в банке РФ, если на этот счет поступит сумма из-за границы, то Вам надо уточнить, не будет ли она обланаться налогом (т.е. не отправит ли банк автоматически информацию о поступлении денег на Ваш счет в налоговую инспекцию, а Вам потом придется платить налоги).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.02.2004, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
minois пишет:
. Но тут, кажется, тоже проблема со ввозом? Он считает, что он может ввезти только 7500 евро.
он очень правильно считает - если вы вывозите много наличных (раньше было 50.000 франков, что примерно соответствует $7500) из Франции, то их надо декларировать. про проблемы с ввозом не знаю ничего...

история с декларациеи и уплатои налогов с денег поступаюших на счет мне кажется довольно страннои (особенно в случае с 600 евро).
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 20.02.2004, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Может кто знает, сколько наличности во Францию можно ввозить без декларирования?
Спасибо.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.02.2004, 13:43
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Monika пишет:
сколько наличности во Францию можно ввозить без декларирования?
Все те же 50 000 франков
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.02.2004, 19:50     Последний раз редактировалось minois; 05.03.2004 в 16:38..
Дебютант
 
Аватара для minois
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  minois с помощью ICQ
Спасибо за Ваши отклики. И все-таки, я не понимаю, что такого опасного в декларировании при пересечении границы оттуда сюда. Вот что узнал мой друг в таможенной службе: "Il n'y a pas de limite, il est seulement nécessaire de faire une declaration en trois exemplaires pour l'exportation de devises où je dois faire la _description detaillee_ des billets que j'emmène avec moi si le total depasse 7600€. je peux me procurer ce document dans les recettes des impots".  Это значит, нужно описать, сколько купюр какого достоинства вывозится. Ну, при въезде в Россию, суммы свыше 10000 долларов подлежат декларированию. И что тут такого? Если речь идет о законе 115-ФЗ об отмывании денег, то таможни вроде не являются тем органом, который сообщает в Комитет по финансовому мониторингу.

minois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.02.2004, 19:58     Последний раз редактировалось minois; 05.03.2004 в 16:40..
Дебютант
 
Аватара для minois
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  minois с помощью ICQ
к вопросу о переводе через банк. Налогом на доход это не будет облагаться, я нашла комментарий юриста: "Сожитель(ца) может получать денежные переводы от иностранки(ца) и не обязан при этом подавать налоговую декларацию по полученным денежным суммам"
Вторая часть Налогового кодекса содержит главу 23 "Налог на доходы физлиц". Согласно пункту 5 статьи 208 НК "Доходы от источников в РФ и доходы от источников за пределами РФ". "В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско - правового характера или трудовых соглашений".(пункт дополнительно включен с 1 января 2001 года Федеральным законом от 29 декабря 2000 года N 166-ФЗ)/
Так что перевод денежных сумм родственникам не приведёт к появлению у них налогооблагаемого дохода, даже независимо от того, уплачены ли с этих сумм налоги где-нибудь ещё. Все вопросы в этом случае должны быть адресованы отправителю денежных средств. Получателя  следует обеспечить документами, позволяющими с точностью определить источник получения денежных средств и применить указанную норму п.5 статьи 208 НК.
Необходимо также учитывать, что состояние в фактических брачных отношениях с иностранцем и получение от него денежных средств после уплаты им всех налогов за границей не может быть основанием для дополнительного налогообложения в стране получения. Считаю, что исходя из подобных соображений и возникла действующая редакция статьи 208 НК РФ, чем и пользуются многие россияне."
С другой стороны, по поводу контроля, банки не стучат на операции свыше 10000долл. в налоговую, но стучат в КФМ про операции на сумму больше 600000руб ( чуть больше 20000 долл.). Короче, банковский перевод невыгоден только по соображениям потерь на комиссионных. Есть ли у Вас мнения?
minois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 21.02.2004, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Абрис, спасибо!
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 05.03.2004, 16:45
Дебютант
 
Аватара для minois
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  minois с помощью ICQ
Гм, мнений нет. Ни один человек на форуме не возил наличных своим родственникам. Как я поняла, самым "спокойным" способом предлагается перевод 100 евро через банк с потерей 15. Но ведь это 15% - не жалко?
С наступающим чисто российским праздником 8-е марта!
minois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 05.03.2004, 19:05
Дебютант
 
Аватара для Julietta
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 39
Snachala hotela pro sebia rasskazat' - kogda ya v Pitere bila mne obichno den'gi iz france po western union prihodili ,no poslednii raz mi reshli ,chto poprobyem poslat' so scheta na schet (ytochniau credit agricole - baltiiskii bank),ny voobjem rezyl'tatom mi octalis' ne dovol'ni ,potomy kak nichego takogo mi ne viigrali-okazalos' chto "diade" mi zaplatili stol'ko je skol'ko i po Westerny ran'she-tol'ko vot po poslednemy bilo bi za 15 min. a cherez banki okazalos' 3 dnia + zamorochki pri otpravke.
A eje vot chto ya hotela yznat' -tak poniala chto y AXE karta baltiiskogo banka,podskajite stp skol'ko % snimaetsia esli v bankomate den'gi poluchat' (imenno etot bank menia interesyet ).
Spasibo.
Julietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 08.03.2004, 11:40
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
При переводе из одного банка в другой существует спец номер для международных переводов, При этом берутся минимальные проценты. Мы хотели отправить таким образом деньги в Россию, но в банке данный номер почему-то не дали. Муж мой регулярно пересылает таким образом деньги в Гонконг, платит за все про все 13 евро. Мы хотели бы прозондировать ситуацию с Россией. Кто-нибудь уже пользовался подобным путем?

Спасибо
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 08.03.2004, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
bartnek пишет:
При переводе из одного банка в другой существует спец номер для международных переводов,
Номер для международных переводов - это SWIFT или имеется в виду что-то другое?
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 10.03.2004, 11:35
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Да, муж посылает через SWIFT. но из России нам переслали бумагу, в которой несколько сточеч с данной аббревиатурой. Ничего толком обяснить не могут. На бумаге куча адрессов. Муж боится, что деньги просто не дойдут.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 10.03.2004, 14:06
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
minois --- 19:15 - 18 Фев., 2004 пишет:
Но тут, кажется, тоже проблема со ввозом? Он считает, что он может ввезти только 7500 евро. Мне кажется, что это не так, но не могу найти достоверную инфо. Пожалуйста, поделитесь соображениями!
Может вы уже решили эту проблему, но все равни поделюсь опытом. Мой муж работал в России и нужно было платить рабочим наличными, он спокойно провозил 10 000 евро + 2 000 долларов, на таможне ему сказали что он может провозить сколько угодно, но нужно декларировать так как по возвращении он может вывезти не больше задекларированной суммы.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 10.03.2004, 15:07
Дебютант
 
Аватара для minois
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  minois с помощью ICQ
MARGO737, спасибо! наконец-то выяснилось, что кто-то реально возил наличные. А то я уже решила, что это ужасно в принципе. Скажите, пожалуйста, не надо потом ли где-либо когда-либо подтверждать расходы, куда в России потрачены ввезенные деньги, если вывозишь меньше или ничего не вывозишь? Вот я слышала, что иностранцы здесь собирают чеки на покупки, инвойсы на мероприятия, документы на приобретение недвижимости. Мое мнение, что они это делают не в связи с пересечением границ, а для других разных целей учета. Еще раз спасибо
minois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 11.03.2004, 17:47
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Спасибо за информацию. Теперь поняла, что все-таки проще всего перевозить наличные в "кармане" через обычную таможню.

Я еще знаю, что моя подруга просто сделала вторую кредитку, которой спокойно в России пользуется ее мама. Скорее всего это самый простой способ.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 30.11.2004, 19:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для roux chatte
 
Дата рег-ции: 31.03.2004
Откуда: Kiev - region Centre
Сообщения: 114
an пишет:
С ЕВРО хуже. В Киеве пока только два таких банка
а могли бы вы сказать, какие именно? мне надо открыть для родителей, так они сколько будут платить процентов при снятии денег?
и я сколько процентов должна платить при переводе, сказем, в 200 евриков?
и как карта должна называться? я в смысле банковских дел темный товарищ :-))) спасибо
roux chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 30.11.2004, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
кто-нибудь пользовался услугами этой компании?
Ria financial services

спасибо заранее.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 12.12.2004, 20:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2003
Откуда: 77
Сообщения: 147
Меня тоже этот вопрос интересует: кто-нибудь уже пользовался?
Спасибо заранее.
Lili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 13.12.2004, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
fanatic, а Вы их уже на себе "испытали" или только по наслышке знаете?
Если Вы знакомы с их услугами, не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями и рассказать подробно?
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 13.12.2004, 13:59
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
есть еще ikobo.com
они и кредитку вышлют на нужный адрес в России/украине, по которой родственники (например) смогут снимать деньги которые вы им на счет положите.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 31.12.2004, 13:34     Последний раз редактировалось lost; 31.12.2004 в 13:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Золушка --- 7:14 - 3 Авг., 2002 пишет:
Вестерн Юнион берут большие комиссионные. Со ста долларов это будет тринадцать процентов . И дальше по прогрессивной шкале. Зато все очень быстро.

Может, попробовать сделать почтовый перевод чеком ?  Или перевести деньги на кредитку?
Нам нужно перевести деньги из Израиля во Францию.
Обычно пользуемся Вестерн Юнион. Почитав тред, позвонила в банк (SG), спросила у них о чеках в валюте, которая не евро.
Оказалось, что нужно платить 0,1% коммиссионных + 19,6% TVA!
И это называется дешевле?
Ну уж нет, будем продолжать пользоваться Вестерн Юнион

lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 21.03.2005, 12:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для roux chatte
 
Дата рег-ции: 31.03.2004
Откуда: Kiev - region Centre
Сообщения: 114
пардон, забыла нажать на транслит
люди, я вернулась из своего банка Кесс д"епарнь, так просто в шоке.
чтобы отправить деньги со счета у них на счет в Украине, открытый в евро, надо заплатить всех комиссионных минимум 27 евро!!!!
так что посоветуете, отсылать через Вестерн, открыть счет в другом банке (думаю, будет трудно тк не работаю) или попросить кого-то, у кого счет в нормальном банке, послать денежку и потом этому кому-то рамбурсить чеком?
ооочень надо. спасибо.
roux chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 21.03.2005, 12:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
lost пишет:
Оказалось, что нужно платить 0,1% коммиссионных + 19,6% TVA!
вы что-то путаете, мне кажется - TVA скорее всего берется не со всей суммы, а с комисионных только. Так как TVA берется с услуги, а не с денег.

Скорее всего есть какой-то минимум, так как 0,1% - это чень мало: Если вы положите чек на 1000 евро, то получится, что комисионные всего 1 евро (в любом случае TVA уходит государству).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 21.03.2005, 15:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
roux chatte,
Надеюсь, Вам кто-нибудь ответит!
Только не уверена, что найдется такой "нормальный банк"

Стоимость перевода из БНП Париба в Россию (на евросчет в сбербанке) ничуть не меньше!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 21.03.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
minois, спокойно ввозила и вывозила приличные суммы денег...старинным бабушкиным способом. Куда как надежнее
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 21.03.2005, 16:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
chouchounya,
Извините, но вопрос minois был год назад...
А у нас сейчас более актуален вопрос roux chatte - в каком банке берут меньше комиссионные за перевод денег в Россию... Или же Вестерн Юнион - единственный доступный вариант.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 21.03.2005, 23:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
roux chatte пишет:
пардон, забыла нажать на транслит
люди, я вернулась из своего банка Кесс д"епарнь, так просто в шоке.
чтобы отправить деньги со счета у них на счет в Украине, открытый в евро, надо заплатить всех комиссионных минимум 27 евро!!!!
Это нормально. Мои переводы в Россию из Германии стоят минимально 25 евро вне зависимости от суммы. По Европе (через IBAN) дешевле - 7,50 евро. А СНГ в любом случае не будет дешево. Для маленьких сумм перевода это слишком много. Для крупных - вполне разумно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 22.03.2005, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
nel пишет:
Это нормально. Мои переводы в Россию из Германии стоят минимально 25 евро вне зависимости от суммы. По Европе (через IBAN) дешевле - 7,50 евро.
недавно делала перевод денег Франция- Германия.
Предварительно позвонила в банк узнать сколько будет стоить. Ответили: 6,5 евро. А на самом деле потом за эту операцию со счета сняли только 3,5.
Или банк напутал или так и надо - не знаю :-)
P.S. банк - credit lyonnais
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 28.11.2007, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Подниму позабытую тему.
Хотелось бы услышать советы как перевести деньги из Франции в Россию быстро и с минимальными потерями. Причем схема со счета на счет не подойдет, поскольку переводить надо будет очень срочно и, возможно, разным людям.
Какие-то варианты почтовых переводов, наверное. Я только Вестерн Юнион знаю, но, поскольку суммы планируются небольшие, от 50 до 100 евро то 13 процентов терять не хочется, они пригодятся по прибытии...
И еще вопрос, в России сейчас частенько пользуются для передачи денег яндекс-кошельками. Положить деньги в яндекс-кошелек находясь в России проблем не представляет, а вот есть ли возможность это проделать из Франции? Кто-то уже пробовал?
Получился бы очень выгодный вариант.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 29.11.2007, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Да мне тоже был бы интересен ответ на озвученый выше вопрос, как можно с счета в Парижском Банке перевести небольшие суммы в Россию без потерь (по возможности совсем, или с, но разумной коммисией)
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Денежные переводы! yana88 Цены, покупки, банки, налоги 4 11.11.2010 18:27
переводы ragneda Биржа труда 0 21.08.2005 23:23
Облагаются ли денежные подарки налогом Rucya Цены, покупки, банки, налоги 26 24.06.2005 18:08


Часовой пояс GMT +2, время: 08:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX