Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 12.01.2005, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katie
 
Дата рег-ции: 06.12.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 441
А у меня есть электронная програмка. Я туда записываю все расходы. Правда особо экономить не получается, но возволяет ответить на вечный вопрос "куда уходят деньги?" Выснилось, что сейчас очень много уходит на мандарины... Зима и очень на них тянет.
Katie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 13.01.2005, 00:49
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
[quote=Marina5705]По телерабэ можно звонить как по Франции, так и в другие страны по тарифу локаль, он значительно отличается от тарифа националь, поэтому я его использую кагда звоню в другой депортамент. "

A подскажите ,как звонить по Франции?Что набирать после номера 08-11...?Сразу номер телефона абонента?
Спасибо!
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 13.01.2005, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
biche,
На сайте написано 08 11 65 75 75, а дальше должно быть по аналогии с Россией: код страны, код города, номер телефона. Я так предполагаю, надо проверить.

Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 13.01.2005, 09:22
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
По поводу Телерабэ для желающих звонить в Беларусь: информация менялась за декабрь-январь пару раз. Локальный тариф распространяется только на мобильный телефон, а на домашний (фикс) 15 сантимов - минута
Света.
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 13.01.2005, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
Простите меня, простите... Дала немного ложныю инфо, но только сама недавно разобралась до конца. У нас оператор связи 9телеком, но когда звонишь по телерабэ, то минута локаль считается как по ФрансТелеком, ибо все звонки номера тел. кот. начинаются с 08... на счете ФрансТелекома (т.е. другая фактура) и стоимость мин. 3 сантима, а не стоимость локаль 9телеком.
А про звонки по Франции надо проверить у своего оператора стоимость минуты националь, если она превышает 3 снтима, то выгоднее звонить тоже через телерабэ. Набираешь 08 11 65 31 31, когда тетенька начинает болтать набираешь номер телефона 02 40 ........... без кода страны..
Marina5705 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 16.01.2005, 13:49     Последний раз редактировалось Siberienne; 17.01.2005 в 12:31..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
А у нас в НС регулярно отключается электричество, каждый день как по часам, 2 раза..... то есть использовать их для экономии никак не получается.... Включить все радиаторы одновременно невозможно (или хотя бы 4) - тоже самое начинается.... ничего не понимаю

Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 18.01.2005, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Народ!

Как с Телерабэ звонить по Франции:

08 11 65 75 75 00 33 код города + номер абонента.

Болтала сейчас из Парижа с Ниццей - reduit, 30 минут - 62 цента. То есть тариф - локальный.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 18.01.2005, 11:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А код города где узнать?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 18.01.2005, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
чтобы звонить по Франции после того, как вы набрали телефон телерабэ, сразу набираешь телефон без вяких 00 33. Но если все таки хочется, то это ничего не меняет...
Miel, код города - это как-то не существует, или я ошибаюсь?
первая пара цифр в номере телефона (например 01... 02 ...) - это регион. Например 01 - это околопарижье, 02 - это западный регион и т.д.
Вторая пара цифр - это департамент, но он не совпадает с номером депертамента. Например, 31 - это 14 депертамент, 51 - это 85 депертамет...
ну а все остальные цифры вроде ничего не значат.
Marina5705 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 18.01.2005, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
Надеюсь никого не запутала...
Пример, мой номер телефона 02.51.49.......
02 - это запад
51 - это Вандэ
49 - .....
Когда звоню подружке, набираю 08.11.65.31.31 а потом когда тётечка болтает нажимаю 02.40.70 .. ..
Удачи...
Marina5705 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 18.01.2005, 11:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389

Спасибо

Ren]08 11 65 75 75 00 33 код города + номер абонента. [/quote]

Это тут ниписано про код
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 25.01.2005, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Miel,

Не пробовала напрямую, звонила так:

08 11 65 75 75 00 33 далее номер в Ницце, который начинается на 04 93... но без 0.

То есть 08 11 65 75 75 00 33 4 93...

Надо попробовать без кода страны, наверное, дейтствительно, работает...

Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 07.02.2005, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Спасибки всем, кто открыл нам телерабе!
Действительно, выгодно звонить в Беларусь, даже после поднятия тарифов за последние полгода от тариф локаль до 22,5 (fixe) (у нефтелекома -35). Зато на сегодняшний день на мобилы пока еще 12 !
Лишь одно мелкое неудобство, что приходят по сути две фактуры. Звонки на 08.... идут по фактуре франц-телекома (раньше приходила только фактура на абонемент), а все остальные звонки, как и положено от 9- телекома...

Я так понял, что есть смысл постоянно следить за их тарифами, потому как они меняются очень непредсказуемо и очень часто.
Еще неделю назад на Украину наши знакомые звонили по тариф локаль, а сегодня вижу Ukraine (fixe) 12.

Интересно, в изменении тарифов есть какая-то логика? Кто-нить наблюдал понижение тарифов вместо повышения? Может это какие-то дни недели (месяца)?
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 07.02.2005, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
А у меня еще к нашим "экономистам" есть вопросик по поводу "экономности" посудомоечных машин.

Как-то было уже на форуме обсуждение технических характеристик этих чуд техники с точки зрения выбора покупки... С этим вроде бы все ясно.

А проводил ли кто-нить домашнее исследование фактур на воду и электричество после приобретения этого агрегата? Действительно ли она экономит воду (читай и электричество, у кого вода греется дома) и со временем окупает себя, или экономит только "хорошее настроение" и десяток свободных минуток в день ?
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 07.02.2005, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Кстати, а у кого какие тарифы на воду (холодную и горячую)? А то она у нас, похоже, входит в квартплату (по правде как это так, я еще не разобрался).
Я б тогда мог попытаться сделать
Технико-экономическое обоснование проекта "Приобретение посудомоечной машины"
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 08.02.2005, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Elephant пишет:
Еще неделю назад на Украину наши знакомые звонили по тариф локаль, а сегодня вижу Ukraine (fixe) 12.
Вот и я сегодня звонила на Украину ,но вместо тарифа локаль был тариф 12 сантимов,как на мобилку.С чем это связано Но я слышала,что тарифы иногда могут меняться,но это,мол,временно.Потом опять будет тариф локаль.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 10.02.2005, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Elephant, у нас тоже 9телеком. Тариф локаль у них бесплатный, если звонить в выходные и вечером.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 14.02.2005, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Все-таки задумали мы заполнить пустующее место под столом на кухне посудомоечной машинкой... Это решено... Руками мыть лениво... Но "справедливости ради" все ж решили посчитать, во сколько же нам обойдется это удобство, если подойти "без эмоций" и действительно ли так экономится энергия и вода, как это декларируется в рекламе производителей сей техники.
Прежде всего был проведен эксперимент с определением затрат на мойку посуды "стандартной" послеобеденной загрязненности в количестве 1 загрузки моечной машины (включая большую кастрюлю и сковородку после жарки на масле). Замечания: воду "напроход" не включали. Набирали горячую воду, мыли мочалкой с "не самым дорогим" средством :-), затем ополаскивали посуду под проточной холодной водой...

Результат следующий:
---------------------------------------------------------
1. Вариант ручной мойки - гор. вода греется централизовано:
Горячая вода - 16 литров = 0.048 евро (3 евро/кубометр)
Холодная вода - 11 литров = 0.022 евро (2 евро/кубометр)
Моечное средство - приблизительно на 3 цента.
---------------------------------------------------------
Стоимость мытья посуды вручную составила порядка 10 центов (если горячая вода централизовано)
---------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------
2. Вариант ручной мойки - гор. вода греется электрическим бойлером:
Стоимость горячей воды будет определяться стоимостью холодной + электричества....
Пример:
Для нагрева 10 литров воды на 60° в "нормальном"=(без больших потерь) бойлере необходимо от 1.2 до 1.5 кВт
Тогда на нагрев 16 литров уйдет 2.4 кВт = 0.216 евро
---------------------------------------------------------
Стоимость мытья посуды вручную составила порядка 27 центов (если горячая вода из своего электрического бойлера)
---------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------
3. Вариант ручной мойки - гор. вода греется "личным" газовым бойлером:
Не знаю цены на газ... (у нас только баллоны на кухне). Подозреваю, что греть газом будет намного дешевле, чем электричеством. Думаю, стоимость мойки не на много больше, чем в первом варианте.
---------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------
4. Стоимость мытья машиной (машинка подключается только к холодной):
Холодная вода - 15 литров = 0.030 евро (2 евро/кубометр)
Электричество - 1.25кВт/цикл = 0.11 евро (0.09 евро за кВт)
Моечное средство (таблетка "все в одной") = 0.11 евро (6.5 евро за упаковку 60 таблеток)
---------------------------------------------------------
Таким макаром, стоимость мытья посуды машинкой составила порядка 25 центов...
---------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------
Мои выводы относительно выбора машинки:
1. Главные затраты при ручной мойке - горячая вода, соответственно, использование машинки не прибавляет затрат, а даже уменьшает их лишь у тех, у кого нет централизованной горячей воды, и для ее нагрева используется личный электрический бойлер (чайник- еще хуже, потому как больше потери энергии).
2. Ни в одном их перечисленных вариантов ни машинка не окупает себя за период эксплуатации .
3. "Объективная экономичность" машинки в большей степени определяется не расходом воды, а расходом электричества (на что и стоит обращать внимание при покупке), "субъективная экономичность" - использование разных по стоимости моечных средств для разных "случаев" мойки.
Таким образом, единственным обоснование приобретения машинки может быть только удобство и убеждение, что стоимость личного времени, затраченного на мойку посуды больше, чем

(стоимость мытья "машинкой" МИНУС стоимость мытья "вручную") ПЛЮС (амортизация + затраты на возможные ремонты и обслуживание) ...
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 14.02.2005, 22:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Elephant, за такой тщательный подод к вопросу просто уважаю, чесслово. Немцы бы обзавидовались вусмерть :-)

У нас выводы те же самые. Самый большой плюс - это мойка посуды после минимум четырех человек за завтрак-обед-ужин - получается не только экономия времени, но и экономия горячей воды. У нас не бойлер, но все равно очень дорого..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 15.02.2005, 19:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Elephant,
Вы действительно очень тщательно Вы рассмотрели вопрос... Хочу только добавить, что для меня еще одним плюсом иметь машинку является состояние моих рук.

Да, можно мыть в перчатках, а потом наносить крем (кстати, тоже денег стоит). Но, как же все-таки приятно не заниматься ежедневно мытьем посуды...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 16.02.2005, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Elephant,
Может тогда и руками стирать выгодней...
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 16.02.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Elephant пишет:
Я так понял, что есть смысл постоянно следить за их тарифами, потому как они меняются очень непредсказуемо и очень часто.
Еще неделю назад на Украину наши знакомые звонили по тариф локаль, а сегодня вижу Ukraine (fixe) 12.

Интересно, в изменении тарифов есть какая-то логика? Кто-нить наблюдал понижение тарифов вместо повышения? Может это какие-то дни недели (месяца)?

расстраивают и меня телерабэ своим переменчивым мнением по поводу Украины......
осенью тоже они где-то на месяц подняли цены до 12 сантимов.....я решила что все равно это недорого....так телефонные счета у меня были очень болбшие :-(

в ныннешний период повышения я решила не звонить без особой надобности и подождать снижения.............есь надежда, что повышенный тариф больше 3-4-х недель не продержится.

тоже пыталась понять их логику - почему так меняют тарифы по Украине----не поняла :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 17.02.2005, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Pola

Нет, тогда лучше ходить в нестиранной одежде, пока не сломается...
С удовольствием приму все остроты в свой адрес...

Надеюсь, все понимают, что я не против достижений техники. Я просто старался не отвлекаться от заглавия темы и посчитать исключительно обьективные моменты.
Еще не нравится, когда продавцы держат меня за лоха и навешивают рекламную лапшу на тему "суперэкономичности" какой-то машинки по сравнению с ручной мойкой, или завышают цену до космических значений, многозначительно показывая, что, дескать, эта машинка на 2 литра за цикл экономичной дешевой (смешно, когда посчитаешь, через сколько столетий эти 2 литра за цикл окупятся).

Я с удовольствием пользуюсь всей техникой, поскольку нет ничего дороже чем время, помноженное на удобство, но только выбор делаю не на основании "бренда" и "суперфичей", а подробных технических характеристик, пересчитанных на конкоретные условия применения.
Нередко при этом оказывается, что модели более дешевых марок более предпочтительны, чем дорогие супернавороченные новинки...
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 17.02.2005, 13:35     Последний раз редактировалось alell; 17.02.2005 в 13:55..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Elephant, как несостоявшийся экономист-плановик (к моменту окончания моей учебы планирование экономики перестало являться трудовой деятельностью) могу сказать, что:
1.В расчетах не учтена возможность иметь контракт с EDF с дифференцированными тарифами на электричество. При таком контракте покупаеться спец.устройство с программированием времени или сама машина с программированием включения (как вам выгоднее). Тогда кВт не 0,09, а 0,05 евро.
2.Как уже писала nel, использовать машину надо при полной загрузке. Следовательно расход воды и электричества на 12 стандартных приборов будет таким же, как и на два. А вот использование вашего посудомоечного средства будет максимально эффективным. Но тогда нужно посчитать расходы на, как минимум, 12 приборов.
Наша машина подключена только к холодной воде, так как имеются разные программы до какой температуры нагревать воду.
В доме воду греет бойлер, работающий на солярке, что немного дороже газа, но на порядок меньше электричества. Поэтому все, что имеет смысл я мою руками, а все остальное - в машине.
В главном я с вами согласна, при выборе машины нужно действительно уделить внимание ее энергоемкости, а не не наличию кучи программ.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 17.02.2005, 13:53
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а у моей свекрови посудомоечная машина бош вот уже более 20 лет работает и отлично работает. вот интересно , она себя окупила?
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 17.02.2005, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
vrubelru, Это смотря чем ваша свекровь занималась дома. Если она, например, была нянечкой у одновременно 5-ых детей (как моя свекровь), то думаю, что окупилась.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 17.02.2005, 14:06
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ну это я немного иронично по поводу того. что писал элефант, мол , никогда не окупается. но за 20 то лет, может, и окупилась.
нееее детей всегоо одно чадо- мой муж, но машинкой пользуется постоянно
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 17.02.2005, 21:31
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Я как то была в гостях у экономного голландца. Он жил один и всегда пользовался посудомоечной машиной, НО... Ради экономии он собирал посуду несколько дней и потом только подключал машину. Ну и вониша у него была на кухне! Мы пришли с другом и я поинтересовалась, не сдохла ли какая мышь и его знакомого. Больше мне не захотелось ходить в гости к этому товаришу.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 17.02.2005, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
alell пишет:
2.Как уже писала nel, использовать машину надо при полной загрузке.
Вот как раз мне стало интересно - как кто поступает.
У нас нет эого агрегата по причине малочисленности "населения".А если бы был - я думаю по причине наших привычек это бы получилось бы очень "прожорливое" существо
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 18.02.2005, 11:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
vrubelru пишет:
Я как то была в гостях у экономного голландца.
Голландец был не очень экономный, иначе бы в гости не позвал.
Я просто ополаскиваю в тазике (3 литра теплой воды), когда убираю посуду со стола. Делаю это во имя лени - не хочется чистить фильтр всякий раз. Нас три с половиной, но иногда ходят гости. Вони пока не замечала. Может надо проверить окна на изоляцию?
Еще я пытаюсь убедить местных, что ездить на машине с автоматической коробкой передач намного комфортнее и расход топлива компенсируется сбереженными нервами. Когда я думаю, что и мне в 70-летнем возрасте надо будет ездить на механике, то хочется заняться подробными расчетами и рекламой. До сих пор не могу привыкнуть к тому, что в сране, где масса пожилый людей (недавно краем уха слушала репортаж, что во Франции каждый 10 житель страше 75 лет, не знаю верить или нет) автомобили с автоматической коробкой весьма не популаырны.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте выходить! Klassnaia Встречи-тусовки во Франции и России 0 20.07.2009 21:49
Возможность подрабатывать и экономить сергей71 Работа во Франции 8 22.08.2008 17:01
Давайте дружить.... niut Клуб inFrance - обсуждение вопросов 11 03.12.2006 22:01
Давайте меняться? vita1 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 08.07.2006 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 14:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX