Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.10.2004, 09:58     Последний раз редактировалось Miel; 22.10.2004 в 10:30..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Давайте экономить! [поделимся жизненным опытом]

Ангара --- 22:03 - 21 Окт., 2004 пишет:
про электричество. Зависит от типа. То есть, как вы обогреваете квартиру/дом, как вы греете воду и на чем вы готовите. Если у вас, например, как у меня , все смешанное : отопление городское, горячая вода и плита - газ, а электрическая - только свет и духовка, то никаких скидок быть не может...все идет по полному тарифу.
У нас тоже нет этого тарифа, потому что топимся газом и смысла нет устанавливать счетчик. Хорошо, что я это открыла, после одной темы здесь, на форуме. А то тоже все включали вечером (думали, что это автоматически у всех), это усложняло жизнь, кстати. И я рада, что этого нет.

Насчет магазинов. Мне нравится магазин мелкого опта. Давно уже там закупаемся. Например, ящик винограда 5 евро, помидоров 4,80, ящик черешни был всего 9, персиков около 5 и т.п. 30 яиц около 2,60 и т.п. Все свежее, хорошего качества. Часть фруктов можно заморозить и испечь что-нибудь потом, потому что целый ящик есть надоедает.


Из одежных -- дегриффэ, благо, их все больше, один недавно открыли возле меня. И детское, и спортивное -- все практически. Джинсы Левис 15 евро. Или по каталогам заказываю, тоже скидки круглый год.

Я себя лично ни в чем не ущемляю, и если мне что-то очень уж нравится, покупаю, не дожидаясь уценок. А то можно и не дождаться. А себя надо любить и радовать...
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.10.2004, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
А еще хорошо планировать расходы. Ведь уже примерно знаете, сколько надо на магазин, на бытовые расходы. Каждый месяц после зарплаты я перевожу определенную сумму на накопительный счет (один месяц чуть больше, т.к. нет никаких оплат счетов, другой месяц поменьше). Неиспользованный остаток с моего "рабочего" счета перевожу также на накопительный. Все большие покупки совершаются с учетом суммы на накопительном счете.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.10.2004, 10:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Lapsik --- 18:25 - 21 Окт., 2004 пишет:
Вот еще вспомнила свой способ накопить на какую нибудь вещь: взять конверт, маркером крупно написать цель (платье, путешествие и т.д) и с зарплаты туда понемногу откладывать. даже если к концу месяца денег остается очень мало, то рука все равно не поднимается оттуда купюру вытащить. Потому что тем самым отдаляешь себя от поставленной цели.
Сомнительный способ. Если залезут воры и украдут наличные деньги, то их никакая страховка не возместит. Деньги должны быть в банке.

Или кредитку с собой не носить... Зачем ее иметь тогда? Если уж совсем нет силы воли, не ходить в отделы и магазины с одеждой. Нет соблазна -- нет трат.

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.10.2004, 10:35     Последний раз редактировалось marykar; 22.10.2004 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Насчет тарифов ЭДФ. Пока нет времени сидетьть и читать их сайт. Скажите, а что вот так можно взять и самому выбрать тариф, какой угодно? Так что же тогда мы до сих пор дорогим пользуемся? Как точно называется тот, который у Вики?

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.10.2004, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
marykar пишет:
в общем, крыша может съехать.
Да уж, верно!
Это прямо в мою тему "Не как у нас" - на исторической родине, то есть

__________________
Все сказанное выше, а также ниже и сбоку, является частным мнением автора и не претендует на звание истины ни в какой инстанции.
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.10.2004, 12:58
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Cime пишет:
Указано: весь день полный тариф. Никаких heures creuses нет даже в ночное время. Я даже не знала, что они на электричество существуют, думала только на телефон. Нужно будет позвонить в EDF спросить...
Если у вас центральное отопление и нормальный водопровод, то обычно используется базовый тариф.
Если же у вас бак для нагревания воды от 100 литров, электрические обогреватели - вы можете выбрать "свой" тариф
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.10.2004, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Pola пишет:
наверное это эл-вом компенсир-ся, т.к мы в пол года еще меньше чем Viki платим.
Albosha пишет:
за электричество в их огромном доме, они платят еще меньше, чем Вики.
Скажу мужу, вот расстроится!!!!
Экономист , каких поискать. В начале нашей семейной жизни предлагал овощи раз в месяц закупать, а потом экономить их!

marykar пишет:
Как точно называется тот, который у Вики?
Вечером напишу как контракт называется и счетчик тоже. Точнее ночью, сегодня рабочий день удлиненный.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.10.2004, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Viki, как бы вы не объясняли и не рассказывали о родителях вашего мужа, вашем муже и тому подобное, не у всех может быть установлен тариф со скидками. Я сама была несколько раз в EDF и мне сказали, что у меня может быть только полный тариф. И никакого счетчика невозможно. Так что, каждый должен сам узнать с своем отделении EDF, что и как можно сыкономить.
Особенно это актуально, что с ноября цены поднимаются на 10% на газ.
http://www.radiofrance.fr/chaines/fr...84410.xy8i3uoc
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.10.2004, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Мои познания про EDF5:
Если вы расходуете меньше 9КW, то опцию Темпо вам не дадут, это только для массового потребления. Да и невыгодно получается, абонплата дорогая. Так что это только для тех, у кого отопление, горячая вода и плита на электричестве.

А далее зависит от расхода. Если вы расходуете мало, берете базовый 3КВ, если чуть больше - 6КВ.

Меня больше интересует другое, как люди, у кого все на электричестве (как Вики) могут сказать, сколько они за что платят (смутила франца "не считая отопления и воды")? У них что, 2 счетчика? Мне просто интересно, если не сложно - уточните, пожалуйста.

Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.10.2004, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Taya пишет:
Меня больше интересует другое, как люди, у кого все на электричестве У них что, 2 счетчика?
У меня один счетчик.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.10.2004, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Ангара пишет:
Viki, как бы вы не объясняли и не рассказывали о родителях вашего мужа, вашем муже и тому подобное, не у всех может быть установлен тариф со скидками.
Ангара, а почему так нервозно-то? Что-то и участвовать расхотелось.

Taya пишет:
как люди, у кого все на электричестве могут сказать, сколько они за что платят (смутила франца "не считая отопления и воды")? У них что, 2 счетчика?
У нас четыра счетчика - отопление, горячая вода, холодная вода и электричество. на каждую квартиру дома.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.10.2004, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
У нас все на электричестве, счетчик один. Эх, хорошо было летом, счета маленькие приходили. Сейчас похолодало и придется обогреватели включать...
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.10.2004, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Спасибо, Вики, но я все равно не поняла. Речь не о воде, а о электричестве. У вас 2 электрических счетчика? Т.е. один на отопление+обогрев воды, а второй на все остальное? Просто я на газе, у нас такого чуда нет, вот и интересно, как у людей.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.10.2004, 14:56     Последний раз редактировалось Viki; 22.10.2004 в 15:00..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
нет,Taya, горячая вода в кране и горячая вода на отопление поступают извне, от муниципалитета, наши счетчики только фиксируют, сколько мы потребляем. С электричеством это не связано. Так же и с холодной водой фиксируется. Счет мы получаем раз в квартал за все сразу, показания счетчиков снимаются автоматически.
А за электричество мы платим раз в полгода и это тоже снимается автоматически. Электричество - это плита, отдельная духовка и лампочки, которые мы покупаем типа "эконом".

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.10.2004, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
У нас дом отапливается мазутом. С января уже ушло 2000 евро
У кого газовое отпление в своем доме, сколько примерно в год выходит?
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.10.2004, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Ок, спасибо, теперь понятно. Т.е. вы на Темпо за счет плиты. А вы уверены, что это вам выгодно (учитывая абонплату)? Просто по моим прикидкам если тратишь мало, выгоднее на базовом или 6КВ тарифе сидеть. Но могу ошибаться.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.10.2004, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Lecka, у нас в год на газ (вода+отопление в доме) ушло 530 вместе с абонементом. Дом 90 кв.м.
На электричество около 300 в год, тоже с абонементом. Но мы немало потребляем, стираем и включаем посудомойку когда хотим. Плюс я еще сушу в электрической сушке (у меня отдельная машина, не стиралка). Ну и особенной экономией не занимаемся, только что лапочки экономные вкручены, но не везде, т.к. у них свет "дрожит".
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.10.2004, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Taya пишет:
Меня больше интересует другое, как люди, у кого все на электричестве (как Вики) могут сказать, сколько они за что платят (смутила франца "не считая отопления и воды")?
Мы полностью на электричестве: вода, обогреватели, плита и мы платим 59 евро в месяц, раз в год нам устраивают пересчет, если мы превысили потребление, на следующий год платим чуть больше за месяц, если мы не дотянули до положенной нормы - нам возвращают деньги на счет. Я думаю, что все могут в любой момент обратиться в свое агентство EDF за консультацией или с просьбой пересмотреть контракт.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.10.2004, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
maroucha, я просто неправильно поняла Вики. Думала, раз она на Темпо, то у них все на электричестве, тогда не понятно как они отделили затраты на отопление и воду от остального электропотребления.

На сайте EDF есть симулятор, который достаточно точно (по крайней мере в моем случае) показывает годовое потребление и цену электричества за год, включая абонемент. Там же можно перейти с одного тарифа на другой, никуда даже ходить и звонить не надо.

maroucha, а какая площадь вашей квартиры (или дома)?
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.10.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Taya пишет:
Просто по моим прикидкам если тратишь мало, выгоднее на базовом или 6КВ тарифе сидеть. Но могу ошибаться.

Я не думаю, что нам другой тариф подходит. С плитой у нас большая общая потребляемая мощность, больше 10 кВт. Если меня дома нет, то нет и потребления, а если я вечером начинаю сразу готовить, стирать и сушить в сушке настиранное утром , и телевизор с компьютером включены, то лучше уж льготный тариф иметь и надо, чтоб пробки не выбивало!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.10.2004, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Если потребление больше или равно 9КВ, однозначно лучше Темпо, об этом на сайте у ЕДФ тоже написано. Тогда ничего удивительного, спасибо.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.10.2004, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Taya --- 14:28 - 22 Окт., 2004 пишет:
Lecka, у нас в год на газ (вода+отопление в доме) ушло 530 вместе с абонементом. Дом 90 кв.м.

Taya, спасибо тебе за ответ. Я просто в шоке, сколько мы денег сжираем с этим домом, а ведь нас пока двое и живем пока на одном этаже в 120 кв.м.. Я не экономлю, делаю все когда мне удобно.
Лучше бы оставались жить в квартире.

Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.10.2004, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Я вот что думаю, оплата за отопление будет зависеть от региона проживания. У нас в Жюре, иногда летом топить дом приходится.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.10.2004, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Lecka, может быть вам удобнее перейти на электричество? Посмотрите предложение ЕДФ Вильрек, оно интересное. Там главная экономия, это раздельное отопление "жур" и "нуи", а так же возможность не отапливать, если вас нет дома. Мы пользуемся подобным, но на газе. Не уверена, что у вас есть возможность проложить газ, да и дешевизна газа весьма относительна: он опять дорожать собрался...

Вики, а все-таки посмотрите на 6Квт. Я тоже готовлю часто в духовке, и правда, что сушить-стирать-гладить одновременно не получается. Но 2 прибора одновременно работают без проблем (компьютер и телевизор вообще не в счет,они погоды не делают). Но если вы платите 190 евро за полгода, то вы половину(!) из них платите за абонемент. Т.е. при 6 кВ вы платили бы намного меньше.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.10.2004, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Taya, так мы не отпаливаем когда нет дома. У нас такой приборчик стоит со временем. А газ в принципе можно провести, нужно только около 50-100 метров до нашего дома. У нас соседний дом отапливается газом. Но тут нужно будет сразу менять все агрегаты, что около 4000 евро с расчета на площадь дома и холодные зимы. Вот и думаем, стоит или нет.

Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.10.2004, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Taya --- 16:31 - 22 Окт., 2004 пишет:
[b] Т.е. при 6 кВ вы платили бы намного меньше.
Не пойму почему такой расчет? У нас тариф 6 кВ и выходит в 6 месяцев около 180 евро. Никак не меньше.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.10.2004, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Lecka, правильно, но вы, похоже, потребляете электричества больше чем Вики, т.е. меньше сосредоточены на экономии. Абонемент-то у вас ниже, просто больше платите за потребленное. А Вики во-первых, постоянно следит за "какой день и час", что неудобно, во-вторых, много платит абонемента. Т.е. фактически один и тот же результат достигается большими усилиями со стороны Вики.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.10.2004, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Lecka, а может дело в теплоизоляции дома? По радио говорили, что сделали снимки городов, где инфракрасной камерой снимали дома в предрассветные часы, чтобы определить сколько тепла теряется из-за плохой изоляции. Вот бы посмотреть, проверить. Просто может оказаться, что газ вам выйдет не дешевле, начните с проверки изоляции.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 23.10.2004, 08:03
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Taya пишет:
Lecka, может быть вам удобнее перейти на электричество?
Для электричества, насколько я знаю, надо иметь также хорошую теплоизоляцию , которая возможна в новых или хорошо реставрированных домах. Очень трудно посоветовать что-то Леске, не зная, что это за дом, какая конструкция . Ей надо говорить со специалистами на месте. Опять же, какое топливо они сейчас используют? Мазут, он привозной, который периодически заправляется? Тенденция к дорожанию нефти оптимизма, конечно, не внушает.

Taya пишет:
Вики, а все-таки посмотрите на 6Квт
Да я конечно же посмотрю. Вчера выписала все тарифы с сайта ЕДФ. Кстати, тоже прочитала, надеюсь правильно, что все три тарифа, Темпо, Базовый и Heures Creuses во Франции доступны. Почему Ангаре отказывают, непонятно, может, просто невыгодно в их доме и счетчика специального нет, ну так и сказали бы.
Я посчитаю сколько потребляют все холодильники-морозильники и машины одновременно. Но уж больно выгодная у нас цена за электричество за киловатт в дешевые часы с Темпо. А вчера лампочки в квартире посчитала включенные . 32 штуки набралось, и это не предел. Мне аж дурно стало. Они, конечно, все эконом, но все-таки......

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 23.10.2004, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Да, еще, очень много сьедают галогеновые лампы. Такие, которые вроде торшеров. Они бывают красивые и очень дешевые, и их много в продаже, но потоммм! Только успевай платить за электричество.
Taya пишет:
Вики, а все-таки посмотрите на 6Квт.
Нет, не укладываемся мы в 6 кВт. Шесть киловатт у нас сьедают только сушка, стиралка и один морозильник. А кроме этого всего еще достаточно. Тогда и чая не согреть будет !
А еще для экономии надо сушки , посудомойки и стиралки выбирать экономного класса - А . При покупке они стоят дороже классо Б,С,Д,Е но потом выгодно , мощность потребляемая и потребление воды меньше.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте выходить! Klassnaia Встречи-тусовки во Франции и России 0 20.07.2009 21:49
Возможность подрабатывать и экономить сергей71 Работа во Франции 8 22.08.2008 17:01
Давайте дружить.... niut Клуб inFrance - обсуждение вопросов 11 03.12.2006 22:01
Давайте меняться? vita1 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 08.07.2006 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 07:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX