Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Результаты опроса: Покупаете-ли вы продукты BIO
Да, покупаю регулярно, считаю, что они полезнее и вкуснее 63 28,38%
Нет, не покупаю никогда, так как не вижу разницы и считаю это обманом 44 19,82%
Да, покупаю от случая к случаю, поддаваясь иногда рекламе 63 28,38%
Да, покупаю всегда из-за идеологических соображений - я считаю, что таким образом я сберегу планету 11 4,95%
Фиолетово.Понравилась упаковка-возьму.Но при случае могу купить и сою с ГМО, и обычных продуктов 41 18,47%
Голосовавшие: 222. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 18.02.2010, 00:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеtata-mar пишет:
По поводу бюджета - 350 евро.
Сколько человек?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 18.02.2010, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
"Сейчас, сейчас, погодите, только био-пива с био-сухариками себе возьму!"
зачем экстем такой - если в друзьями в России, то пьете, что есть

Хотя все мои друзья, на всех континентах, если могут чего био "притаранить", то делают - им приятно сделать мне приятно :-). Не могут - дык в данном случае для меня небио будет исключением, никто от этого особенно не пострадает.

Все хорошее, хорошо именно в последовательности и долговременности.

А семян био в любом био магазе - вагонами грузи :-), и ростки даже.

Картошку - так вообще проще простого, бросил в тепле, проросла и сади на здоровье :-)
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 18.02.2010, 00:38
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Картошку - так вообще проще простого, бросил в тепле, проросла и сади на здоровье :-)
То есть специальной семянной картошки-био нету?
Или поискать по интеру? Какие ключевые слова вводить для этой цели, не подскажете?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 18.02.2010, 00:39
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А никто не подскажет, где лежит та старая тема про био? Почитать захотелось...
Спасибо заранее.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 18.02.2010, 00:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вопрос к био-форумчанкам (с легкой руки Кузи так и хочется написать "к био-девочкам" )
А как же вы все-таки решаете вопрос с несезонными фруктами и овощами? понятно, но клубнику можно в январе и не есть. Но вот возьмем помидоры. Это несезонный овощь зимой. Но покупать-то их хочется, а порой и нужно для готовки. Или салат. Без салата всех видов я вообще не жилец. Ведь ясно, что все это будет тепличное. А зачастую и привозное. Остается ли смысл брать био-овощи и фрукты, если они привезены откуда-то из Испании или Португалии, например. А бывает и подальше!!! Встречала био-апельсины из США и проч. Не теряют ли они своих высоких потреб. качеств в процессе транспортировки? И самое главное: могу ли я быть уверена, что Испания, Португалия и проч (в особенности США или какая-нибудь ЮАР) соблюдают все нормы и требования к понятию "БИО"?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 18.02.2010, 00:46
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Хотя все мои друзья, на всех континентах, если могут чего био "притаранить",
Дык это новые все, новые друзья... Старых добрых ведь вместе с собой в био-лайф не запишешь... однако, разве они от этого хуже или менее "нормальны" (возвращаясь к объяснению детям, кто такие нормальные люди)?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 18.02.2010, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
То есть специальной семянной картошки-био нету?
я и картошка - мы не друзья, я и ем то ее крайне мало :-)- как вспомню попытки прополки у бабушки.....
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 18.02.2010, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Я покупаю продукты питания "био" ...процентов , наверное, на 30-40. То есть, йогурты, некоторые сыры, творог, мясо, галеты, мюсли всякие и некоторые крупы, сметану, сливки, соки, яйца, иногда -печенье. Да, чай ещё тоже. Ветчину раньше брала - теперь нет, дорого. Всё это покупаю в "Ашане" - дешевле, кроме того - неплохой выбор. Например, ветчина - 2 кусочка - 4.25!! очень дорого. А ребёнок любит это дело, да и мы с мужем не против, значит минимум если упаковок 5 - вот и считайте. Беру просто с пониженным содержанием соли -25%, которая...
Есть и мини-магазинчики с "био" - там очень дорого, и так всё намешано:косметика и ароматические масла едва ли не на одной полке с творогом. Как войдёшь - так шибает, спасибо - не надо...
Вот ещё кто бы объяснил: если брать "био" с пометкой "Ашан", например, как узнать - какие там нормы соблюдены? Мясо без антибиотиков, яйца от кур, питающихся зёрнами на травке и прочее? Если требования те же, почему цена значительно ниже? творог"АВ" - 2.60 евро, творог"Ашан" - 1.51 - существенно, так ведь?
Да, ещё моющие средства тоже все "Био", по крайней мере, ими хоть и в перчатках могу пользоваться, остальными - с моей-то аллергией на всю химию. Однако, средства для стиральной машины не подошли - одежда и бельё стали все очень жёсткими и как бы оставались грязными, вернулась к "Maisone verte".
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 18.02.2010, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Дык это новые все, новые друзья
у меня новых друзей - по пальцам одной руки пересчитать можно, а те - те все старые, проверенные жизнью и странами :-).
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 18.02.2010, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
к объяснению детям, кто такие нормальные люди)?
это было скорее ответом на Вашу заметку про побыть с нормальными :-), НЕбио...
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 18.02.2010, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Остается ли смысл брать био-овощи и фрукты, если они привезены откуда-то из Испании или Португалии, например. А бывает и подальше!!! Встречала био-апельсины из США и проч. Не теряют ли они своих высоких потреб. качеств в процессе транспортировки? И самое главное: могу ли я быть уверена, что Испания, Португалия и проч (в особенности США или какая-нибудь ЮАР) соблюдают все нормы и требования к понятию "БИО"?
Точно не могу сказать, но нормы там однозначно другие. Менее строгие. Впрочем, об этом всё уже писали в предыдущей теме про биопродукты. В разделе "Здоровье" вроде бы...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 18.02.2010, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
вместе с собой в био-лайф
хи-хи, у меня друзья в России есть, у которых свои биофермы в новой зеландии - туда ехать жить бизнес не позволяет, а еду возить оттуда просто вопрос денег
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 18.02.2010, 01:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Я тоже не понйла. Получается, по строгим био-правилам, овощи вообще не стоит есть ни зимой, ни весной, потому что все они - тепличные? Что же тогда получается - почти полгода без свежих овощей?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 18.02.2010, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Но вот возьмем помидоры. Это несезонный овощь зимой. Но покупать-то их хочется, а порой и нужно для готовки
А зачем нужны помидоры зимой? Честно, мне как-то несезонных овощей не хочется. Для готовки есть всякие соусы томатные, которые Био.

А салаты - есть специальные зимние виды, которые очень хорошо растут на территории Франции.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Получается, по строгим био-правилам, овощи вообще не стоит есть ни зимой, ни весной, потому что все они - тепличные? Что же тогда получается - почти полгода без свежих овощей?
Почему? Зимой можно есть зимние овощи - лук-порей, брюкву-репку, капусту (она хранится неплохо, даже в форме Био, и в ней максимальное содержание витамина С)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 18.02.2010, 01:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Честно, мне как-то несезонных овощей не хочется.
Так какие овощи сезонные?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 18.02.2010, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Какие ключевые слова вводить для этой цели, не подскажете?
http://www.semences-biologiques.org/
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 18.02.2010, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
IrinaS, я выше дополнила сообщение.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 18.02.2010, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Почему? Зимой можно есть зимние овощи - лук-порей, брюкву-репку, капусту (она хранится неплохо, даже в форме Био, и в ней максимальное содержание витамина С)
морковь, авокадо - откуда везется, там как раз сезон, редька, мы вот нашли хрен и сами чисто по-русски научились хрен делать, как бабуськи в России на рынках, жуть как пробирает, картошка ВОТ
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 18.02.2010, 01:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Зимой можно есть зимние овощи - лук-порей, брюкву-репку, капусту (она хранится неплохо, даже в форме Био, и в ней максимальное содержание витамина С)
Ну, во-первых, это не змние овощи, а все же осенние, брюкву далеко не все едят, тем более в сыром виде. Остаются лук-порей и капуста? Ну так это все равно уже не свежие оощи. Кстати, био-капуста до марта не долежит.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 18.02.2010, 01:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tata-mar
 
Дата рег-ции: 18.03.2006
Откуда: Страсбург
Сообщения: 444
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Сколько человек?
350 евро на двоих.

Тоже придерживаемся принципа - лучше меньше, но качественнее. Два года назад муж был категорически против Био, а сейчас в обычные супермаркеты ни ногой. Почувствовал разницу)
tata-mar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 18.02.2010, 01:10     Последний раз редактировалось IrinaS; 18.02.2010 в 01:20..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Леоли,
картошку я вообще не рассматриваю как свежий овощ, из которого можно в неотварном виде салат сделать или так съесть) для меня это гарнир.
Насчет киви - похоже, что там откуда их везут, сезон круглый год)) Потому что круглы год везут.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 18.02.2010, 01:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Ой, хотела написать "авокадо", а написала "киви". Впочем, к киви это тоже применимо.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 18.02.2010, 01:26
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
А никто не подскажет, где лежит та старая тема про био? Почитать захотелось...
Спасибо заранее.
На первой странице этой темы была ссылка.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 18.02.2010, 01:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Т.е. сформулирую свой вопрос био-девочкам)) : получается, что сколько-то месяцев в году вы не едите огурцы, помидоры, зеленый салат, смесь Месклен, брокколи, цветную капусту, брюссельскую, шампиньоны, кабачки, баклажаны, спаржу и т.д.?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 18.02.2010, 01:42
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Почему? Зимой можно есть зимние овощи - лук-порей, брюкву-репку, капусту (она хранится неплохо, даже в форме Био, и в ней максимальное содержание витамина С)
Ну, это на любителя. Я из овощей только морковку и помидоры с огурцами могу есть. Так что либо зимовать без овощей совсем, либо есть тепличные. Ребенок у меня тоже капусту просто есть не будет, как и лук-порей.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 18.02.2010, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
А что авокадо? С ним как раз всё очень логично. Авокадо едим исключительно бразильские, т.е. сейчас там лето и как раз сезон. Так же и киви, наверно, везут их из тех стран где сезон, не знаю, я их не люблю
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 18.02.2010, 01:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Авокадо едим исключительно бразильские
А вы уверены, что это БИО?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 18.02.2010, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
Честно? Нет, но это, то, в чём отказать себе не могу. Говорю, что это не шпинат и не салат, у авокадо достаточно прочная кожура и, даже, если его чем-то и полили, скорее всего всё останется в корке
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 18.02.2010, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Je me permets de donner mon avis sur le bio. Je suis le mari de Leoli. J'ai une certaine expérience sur le sujet.
Pourquoi consommer bio? Comme toute question, il y a plusieurs réponses car rien n'est jamais tout blanc ou tout noir. Il y a les faits qui eux sont des choses réelles, concrètes, objectives et il y a l'émotionnel, qui est subjectif, qui dépend de ses convictions, de ses envies, de ses coups de coeur... Il y a donc plusieurs façons d'y répondre. Mais dans tout les cas, on ne peut se focaliser sur un thème précis sans le prendre dans son contexte, et plus on prend quelque chose dans sa globalité, plus cohérente sera la vision qu'on aura de la chose. Ainsi on ne peut parler de bio sans parler d'environnement, de la planète, du travail, de la solidarité, de la santé, etc.
Pour n'importe quel thème, il y aura toujours des détracteurs et des partisans. Prenons le réchauffement de la planète: on peut dire qu'il y a 90 % des savants qui tirent la sonnette d'alarme et 10 % des savants dans le monde qui disent que ce n'est pas si grave, que c'est peut-être une coïncidence, etc. Vous pouvez croire les uns ou les autres. Si jamais demain 90 % des savants disaient que le 1er mars 2010, il allait y avoir une explosion solaire d'une ampleur considérable et que la terre allait être bombardée pendant trois jours par des radiations solaires cancérigènes et qu'ils recommandaient de rester chez vous ou dans des lieux fermés - et si 10 % des savants disaient que ce n'était pas sûr, que cela n'arrivera pas. Je vous pose la question: sortirez-vous dehors durant ces trois jours? Laisserez-vous vos enfants jouer dehors?
Eh bien le débat sur le bio, c'est un peu pareil. La majeure partie des analyses de produits bio montrent que le taux des pesticides et herbicides contenus dans les aliments est nul ou quasi nul. Il suffit de prendre des analyses par exemple dans un magazine comme Que choisir (qui n’est pas du tout pro-bio) - sur la salade par exemple. Les analyses sont simples et éloquentes. Bien sûr, beaucoup de produits non bio ne dépassent pas les normes en résidus chimiques donc théoriquement ils respectent les limites des recommandations. Mais les résidus existent. Beaucoup de ces pesticides restent des années dans l'organisme et s'accumulent. Notre corps lutte et nous ne sommes pas tous égaux dans la résistance face aux agents toxiques. Se rajoutent en plus de ce qui est dans l'alimentation, tous les nombreux produits chimiques de la maison (détergents, solvants dans les panneaux de particules, dans les bougies à base de paraffine, dans les désodorisants, dans les cosmétiques (une partie des substances des savons et shampoings peuvent traverser la peau) etc. etc.
Lorsque le corps doit détoxifier plus de substances toxiques que ses capacités, des troubles surviennent dont le pire d'entre eux est le cancer. Voilà simplement déjà ma première raison de consommer bio. Prendre simplement moins de risques. Encore pour moi est-ce moins grave, mais pour nos enfants?
La seconde raison pour laquelle je consomme bio, c'est que cela fait du bien à la planète et cela je pense que près de 100 % des scientifiques le reconnaisse. Ce qui fait du bien pour notre planète, fait du bien pour nos descendants ou au moins minimise l'impact que nous avons sur leur futur. Donc je me sens bien en faisant cela. Je suis plus clair dans mes pensées, plus positif et cela a un impact sur mon équilibre en même temps. Je suis en phase avec mes pensées. La troisième raison pour laquelle je consomme bio, c'est qu'il n'y a pas d'OGM, plus de variétés, parfois plus de goût mais ce n'est pas toujours le cas (si je devais vous expliquer pourquoi, cela reprendrait une page de plus) - il faut donc choisir des produits, découvrir des marques, trouver ses préférences, car il n'y a pas de repères: il n'existe pas de Nutella connu en bio, et pourtant Alnatura en Allemagne vend un équivalent qui est devenu mon quotidien. Non seulement c'est entièrement bio, mais c'est pratiquement le même prix que le pot de Nutella. Par contre il y a 45 % de noisettes dedans (regardez combien vous avez de noisettes dans un pot de Nutella), ce qui est en moins, c'est de la matière grasse et du sucre en plus. Ca aussi c'est important et cela va avec beaucoup de produits bio. Moins de sucre, moins de gras... Vous me direz cela existe aussi dans les produits non bio, sauf que là ce sera remplacé par de l'aspartame ou autres édulcorants, etc.
Enfin une dernière raison, pour laquelle je préfère les produits bio, c'est tout simplement parce que ceux qui les produisent vivent mieux: ils sont moins malades, ils gagnent plus d'argent, et ils le méritent car ils font le choix de penser, eux aussi dans leur travail à mes enfants en ne pulvérisant pas chaque année des dizaines de kilos de pesticides... Un simple verger ou une simple vigne non bio, reçoit plus de 20 traitements parfois par an! Enfin je ne parle même pas des productions industrielles alimentaires: visitez une usine à oeuf avec des poules dans des cages en métal et essayez de manger une omelette avec ces oeufs après; visitez une usine de charcuterie non bio et mangez en après en provenance de cette usine; allez dans un élevage de canards non bio et regardez comment on fait le foie gras, vous n'en mangerez plus jamais après. Je veux bien parier avec vous. Pas regarder un reportage: visiter... Quoi de mieux que s'informer sur ce qui représente 15 % de votre vie hors sommeil: manger et préparer à manger.
La suite plus tard si cela vous intéresse (ma femme m’interrompt et me dit que ca suffit) ;-)
... pour l'instant
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 18.02.2010, 02:08
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Т.е. сформулирую свой вопрос био-девочкам)) : получается, что сколько-то месяцев в году вы не едите огурцы, помидоры, зеленый салат, смесь Месклен, брокколи, цветную капусту, брюссельскую, шампиньоны, кабачки, баклажаны, спаржу и т.д.?
мой муж сказал, что завтра постарается выкроить время и раздеталировать сей вопрос :-)
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где вы покупаете мебель? alenu-shka Цены, покупки, банки, налоги 152 02.11.2021 17:37
Где вы покупаете муку и какую? tocha Секреты хорошей кухни 75 21.05.2018 10:47
А где вы покупаете турпутёвки для отпуска? VrednyjHrjak Цены, покупки, банки, налоги 55 02.09.2013 16:44
Где вы покупаете дешевые сигареты? Violette69 Цены, покупки, банки, налоги 39 08.01.2013 15:58
Модницы, где покупаете???? Pascal Цены, покупки, банки, налоги 4 23.04.2005 22:15


Часовой пояс GMT +2, время: 11:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX