Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2007, 00:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
Выражения русского языка

Как всегда не зная, куда лучше всего постить подобные вопросы... Про французский все понятно, есть специальный топик.


Тут мне недавно встретилось выражение: "идти как будто веник в жопе"

Что это означает?

Большое спасибо заранее за ответы!
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2007, 09:50
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
biglex пишет:
Как всегда не зная, куда лучше всего постить подобные вопросы... Про французский все понятно, есть специальный топик.


Тут мне недавно встретилось выражение: "идти как будто веник в жопе"

Что это означает?

Большое спасибо заранее за ответы!
Может, сказано было по аналогии к выражению "шустрый, как веник"? Т.е. "идти очень быстро"?
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2007, 10:02
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
biglex, да, это как раз обозначает "быстро". Хотя, я бы не стала употреблять такое выражение
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2007, 10:17
Бывалый
 
Аватара для LeChat
 
Дата рег-ции: 16.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 144
Позвольте усомниться, что это выражение означает "идти быстро". Вот если кому-то из любезных авторов вставить в ... веник? Думаете он пойдет быстро? Другое дело, если намазать то же самое место скипидаром...
LeChat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2007, 10:20
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
LeChat, я это выражение постоянно слышала от предыдущей няни своей дочери. Борлась, до полного искоренения... Теперь наша новая няня говорит: ну что ты носишься, как-будто у тебя шило в одном месте?

А прошлая говорила:
1, Носишься как веник
2, Носишься, как-будто в попе веник

Шустрым детям не очень образованые люди так говорят.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2007, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Мне тоже кажется, что это как раз наоборт, идти медленно...
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2007, 10:27
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Ох, вот вертела вчера в магазине словарь нелитературного русского языка, думала - ну вот такого у меня еще нет. Потом решила, что все-таки не нужен он мне... А вот сегодня бы пригодился...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.06.2007, 11:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Tora, а Вам не кажется, что место этой теме в разделе французского языка? Как-никак, а есть в ней что-то филологическое.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.06.2007, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 775
А попробуйте вставить веник себе в это самое место, может тогда и понятней станет.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.06.2007, 14:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вик пишет:
А попробуйте вставить веник себе в это самое место, может тогда и понятней станет.
А вы, видать, заядлый эмпирик!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.06.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
Вик пишет:
А попробуйте вставить веник себе в это самое место, может тогда и понятней станет.
Да, но что у производителя данной фразы в голове - совершенно неизвестно.
Tяжело себе преставить быстрое передвижение с означенным предметом в указанном месте. Обладатель веника скорее в раскаряку ходил бы и его 5-ю точку опоры заносило бы из стороны в сторону.
Но не удержится это выражение в языке: нет колоритности и меткости. Детская глупость да и только.
rosinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.06.2007, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 775
Вроде интеллигентный форум, а такие вопросы обсуждаются. И сам не знаю, чего в дискуссию ввязался.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.06.2007, 15:27
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
Вик пишет:
:профессор: Вроде интеллигентный форум, а такие вопросы обсуждаются. И сам не знаю, чего в дискуссию ввязался.
От природы, знаете ли, не удерёшь.
Подобная тема появляется в жизни индивида, примерно, в 4 года и так до самого конца пути. Вот, уже даже книги издают интеллигентные о "таких вопросах", педагоги изучают "такие вопросы", я серьёзно.
rosinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
изучаем и ещё как...у нас в универе на филфаке спецкурсом идёт Современный русский язык,там конечно не только такие вещи,но и такие тоже.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.06.2007, 20:21
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Mне кажется совсем не уместным обсуждение таких выражений на нашем форуме. Ладно бы иностранец задал подобный вопрос, но гражданин biglex вполне мог бы найти ответы на простороах интернета и самостоятельно.
Тем более даже
Vikulinka пишет:
в универе на филфаке спецкурсом идёт Современный русский язык,там конечно не только такие вещи,но и такие тоже.
Этот biglex только и делает, что флудит во всех темах и задет неуместные вопросы.
Я бы на месте модераторов послала его на ......самостоятельные поиски ответа на свой вопрос.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.06.2007, 21:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
rosinka пишет:
Вот, уже даже книги издают интеллигентные о "таких вопросах", педагоги изучают "такие вопросы", я серьёзно.
А можно ссылочку на пару интеллигентных книжечек?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.06.2007, 21:08
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Boris пишет:
Tora, а Вам не кажется, что место этой теме в разделе французского языка? Как-никак, а есть в ней что-то филологическое.
Борис, я метила круче, в литературный салон
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.06.2007, 21:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Tora пишет:
Борис, я метила круче, в литературный салон
Осталось получить согласие автора темы.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.06.2007, 21:32     Последний раз редактировалось rosinka; 19.06.2007 в 22:03..
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
Boris пишет:
А можно ссылочку на пару интеллигентных книжечек?
пока не могу найти, но я их в руках держала. Рыдала от хохота, когда мне доносили всю воспитательную и интеллектуальную глубину этих книг, было стыдно.... что смеялась.... но все остальные мне завидовали!
rosinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.06.2007, 23:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
abris пишет:
Mне кажется совсем не уместным обсуждение таких выражений на нашем форуме. Ладно бы иностранец задал подобный вопрос, но гражданин biglex вполне мог бы найти ответы на простороах интернета и самостоятельно.
Тем более даже
Этот biglex только и делает, что флудит во всех темах и задет неуместные вопросы.
Я бы на месте модераторов послала его на ......самостоятельные поиски ответа на свой вопрос.
Вот в этом, вы в КОРНЕ не правы, милая гражданочка из Масквы.
Мне кажется (уж коли ВЫ начинаете свои посты с подобного, то и я осмелюсь, путём?), что НЕ ВАМ решать, что УМЕСТНО, а что НЕ УМЕСТНО обсуждать на этом форуме, и не забывайте, что в данном случае иностранка - это ВЫ!

(миленько, не правда ли, ответил! сам себе рад!!!)

Теперь по теме: мне кажется, что выражение означает - идти размахивая задом. Ибо именно это делают веником, а если он в жопе - то не иначе как...
Но я не уверен на все сто процентов. Теперь начал сомневаться, ибо действительно имея веник в жопе или как тут сказали "шило" тебя быстро "черти понесут".

Возможно стоит действительно спросить у профессионалов в русском языке...
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.06.2007, 23:37     Последний раз редактировалось Nancy; 19.06.2007 в 23:41..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
biglex пишет:
Вот в этом, вы в КОРНЕ не правы, милая гражданочка из Масквы.
А Вы сами-то откуда? Из Санкт-Петербурга, вроде?
Потому как "из Москвы" - это не значит, что во Франции иностранка...
Но для такой темы, наверное, не стоит переходить на личности.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.06.2007, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
я с вами не согласна.в русском языке есть много интересных выражений "цирк на крыше парикмахерской" например,люди по ним дисертации пишут.да иногда они звучат некрасиво,но они есть и если у людей возникают вопросы,то на них надо отвечать,ведь "велик и могуч русский язык"
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.06.2007, 23:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
Nancy пишет:
А Вы сами-то откуда? Из Санкт-Петербурга, вроде?
Потому как "из Москвы" - это не значит, что во Франции иностранка...
Но для такой темы, наверное, не стоит переходить на личности.
Нет, не стоит, думаю ни для какой не стоит на них переходить...
Большие пардоны, я не заметил, что у гражданочки еще приписька вконце ее месторождения France 94.

Красной тряпкой для быка для меня послужило слово "иностранец". Иностранцы во Франции мы все, по большому счету, а особенно те, кто недавно приехал. Так что
Цитата:
Ладно бы иностранец задал подобный вопрос
Просто лабуда какая-то. Русская ксенофобия, не более того.

Ну и наконец, если гражданку несколько удивила сама тема, то я ничего не могу поделать. Раздел не называется "О своем, о девичьем", а значит тут мужики сидят и в принципе могут сказать что угодно, и ушки ни у кого не покраснеют.
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.06.2007, 01:11
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Tora пишет:
LeChat, я это выражение постоянно слышала от предыдущей няни своей дочери. Борлась, до полного искоренения... Теперь наша новая няня говорит: ну что ты носишься, как-будто у тебя шило в одном месте?

А прошлая говорила:
1, Носишься как веник
2, Носишься, как-будто в попе веник

Шустрым детям не очень образованые люди так говорят.
Тора, не обязательно необразованные. Я не для хвалебности ради, а для справедлевости: я с высшим филологическим очень даже часто употребляю выражения из "этой оперы", а потому ,что они, эти выражения, хоть и кажутся на первый взгляд глупыми, нелогичными, грубыми, а все-таки являются русскими и несущими в себе какой-то определенный эмоциональный заряд.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.06.2007, 01:23
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
rosinka пишет:
Да, но что у производителя данной фразы в голове - совершенно неизвестно.
Tяжело себе преставить быстрое передвижение с означенным предметом в указанном месте. Обладатель веника скорее в раскаряку ходил бы и его 5-ю точку опоры заносило бы из стороны в сторону.
Но не удержится это выражение в языке: нет колоритности и меткости. Детская глупость да и только.

rosinka, И не думаю, что надо представлять передвижение с означенным предметом в означенном месте. Ну разве "круглого дурака" вы представите в виде шарика? Вы ж знаете, что это все в переносном, иносказательном смысле. Как раз и разговор о том, не как ходить с веником в попе, а что означает выражение, которое так красиво, прямо, бесстрашно написал автор темы. Да, кстати, он обещал благодарности всем откликнувшимся, но "некоторым" даже словечка не ответил, даже подискутировать невозможно. И неинтересно. Я не ищу "мерси". Обойдусь. Мне просто было интересно тоже его мнение в ответ на мое.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.06.2007, 01:30
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
мне вот моторчики в том же месте как-то убедительнее.
У нас говорят, что человек носится как тёщин веник. Тоже убедительнее, если знать сколько диалога и эмоций тёща вкладывает в простое подметание.
И круглый дурак- ведь весь фокус-то чтобы представить "умника". что Ванька-встанька или Неваляшка.
rosinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.06.2007, 01:48
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
rosinka пишет:
мне вот моторчики в том же месте как-то убедительнее.
У нас говорят, что человек носится как тёщин веник. Тоже убедительнее, если знать сколько диалога и эмоций тёща вкладывает в простое подметание.
И круглый дурак- ведь весь фокус-то чтобы представить "умника". что Ванька-встанька или Неваляшка.
И точно, про моторчики и мне убедительнее. Я все пытаюсь своему мужу-французу фразой блеснуть тогда, когда из меня работоспособность прет, про Карлсона, а он не понимает. Не читал, не знает, что у того моторчик почти в том месте. А про игрушку- неваляшку поразмышляю. Никогда ее с дурнем не сравнивала. Может, так и есть. Не знаю. Подумать надо.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.06.2007, 09:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
MLana пишет:
rosinka, И не думаю, что надо представлять передвижение с означенным предметом в означенном месте. Ну разве "круглого дурака" вы представите в виде шарика? Вы ж знаете, что это все в переносном, иносказательном смысле. Как раз и разговор о том, не как ходить с веником в попе, а что означает выражение, которое так красиво, прямо, бесстрашно написал автор темы. Да, кстати, он обещал благодарности всем откликнувшимся, но "некоторым" даже словечка не ответил, даже подискутировать невозможно. И неинтересно. Я не ищу "мерси". Обойдусь. Мне просто было интересно тоже его мнение в ответ на мое.
Вы прелесть!!!
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.06.2007, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
biglex пишет:
- идти размахивая задом..
Это как? хм...
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.06.2007, 11:21
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
biglex пишет:
Возможно стоит действительно спросить у профессионалов в русском языке...
Как профессионал, поскольку говорю по-русски всю жизнь, могу ответить, что само название темы "Выражения русского языка" построено неграмотно, равно как и пожелание "спросить у профессионалов в русском языке". По-русски так не говорят.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CAPES русского языка May7 Учеба во Франции 16 08.11.2013 20:58
Преподаватель русского языка tombsraider Биржа труда 6 04.05.2010 01:02
Уроки русского языка Annya1010 Биржа труда 0 26.05.2009 12:07
Уроки русского языка Cathenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 08.07.2008 23:40
Учитель русского языка TV Биржа труда 4 15.07.2005 15:13


Часовой пояс GMT +2, время: 13:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX